Алыча полезные свойства и противопоказания. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Алыча полезные свойства и противопоказания. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Всем привет! ☺Что вы больше любите — сливу или алычу? Я – больше черешню. Но о ней я расскажу в следующей статье, а сегодня речь пойдёт о том, чем полезна алыча.

В сезон алычи часто бабушки-дачницы предлагают мне её купить, а я вот что-то всё отказываюсь и отказываюсь…

Алыча полезные свойства и противопоказания. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Знаете, почему? Потому, что они все, как одна, наперебой говорят, что из неё получается очень вкусное варенье!

А вы знаете, яне ем, я люблю свежие ягоды-фрукты кушать, поэтому мне как-то и не хотелось покупать эту алычу…

А тут задумалась и решила изучить, чем полезна алыча.

Думаю, ну не может же быть, чтобы её только для варенья можно было использовать, да соус ткемали из неё готовить! ☺

Наверняка, думаю, есть в этой ягодке что-то такое, что «зацепит» меня своей полезностью!

Вот, рассказываю теперь вам всё, что узнала ☺

Чем полезна алыча для здоровья человека?

Краткая ботаническая справка

Алыча – это такой колючий-колючий кустарник подсемейства сливовых. Проще говоря, это одна из разновидностей сливы обыкновенной.

Другие её названия – ткемали, мирабель, вишнеслива.

Плоды у неё небольшие, кругленькие, очень сочные. Бывают жёлтого, красного, фиолетового и даже почти чёрного цвета!

Я таких, правда, никогда не видела и не ела. У нас чаще всего растёт жёлтая. А вы такую пробовали – почти чёрную? А фиолетовую? Вот интересно, у них вкус отличается?

Алыча при подагре. Алыча

Алыча при подагре. Алыча

Алыча является разновидностью плодовой сливы, отличающаяся меньшим размером. Ее плоды вкусны, ароматны и очень полезны. Из алычи готовят варенье, кисели, компоты, соусы, употребляют ее в свежем и высушенном виде. Какими целебными свойствами обладает этот фрукт?

Польза

Алыча при подагре. Алыча

Алычу следует включать в рацион диетического питания. Измельченные свежие плоды, добавленные в любые блюда (десерты, салаты, соусы), помогают легко и вкусно похудеть. Благодаря низкой калорийности, наличию органических кислот и большого количества пищевых волокон алыча способствует активизации обменных процессов, более быстрому пищеварению, очищению кишечника. Вес на такой диете снижается медленно, но постоянно.

У алычи много полезных для организма человека свойств, которые сохраняются и после ее переработки.

Спелый фрукт:

  • способствует лучшему усвоению мясной и жирной пищи;
  • стимулирует функционирование кишечника, мягко избавляет от запоров;
  • богат витамином С, укрепляющим стенки сосудов, затрудняющим всасывание в клетки вредного холестерина, повышающим иммунитет;
  • содержит значительное количество железа, участвующего в окислительных процессах организма, способствующего увеличению гемоглобина в крови, обеспечивающего здоровое состояние ногтей, волос, кожи;
  • утоляет жажду и освежает, возвращает здоровый аппетит;
  • выводит лишнюю жидкость из организма, предупреждает нарушение сердечного ритма;
  • обладает желчегонным действием;
  • благодаря большому содержанию лимонной кислоты, действует как антибактериальное средство и антиоксидант;
  • используется для лечения и профилактики авитаминоза;
  • выводит из органов и тканей радиоактивные образования;
  • успокаивает при стрессах, помогает расслабиться после тяжелого дня;
  • снимает головную боль и снижает давление;
  • предотвращает варикозное расширение вен;
  • облегчает воспалительные процессы в горле, кашель любого происхождения, обладает отхаркивающим эффектом;
  • помогает снизить температуру при простудных заболеваниях;
  • снабжает организм беременных и кормящих женщин всеми нужными элементами;
  • используется в качестве полезного десерта в питании детей, пожилого населения, больных сахарным диабетом.

Косточку алычи используют для получения масла, близкого по своей пользе к миндальному. Его широко применяют в парфюмерии и косметологии. Скорлупа косточек необходима при изготовлении активированного угля.

Масло алычи или свежие измельченные плоды можно использовать для приготовления масок. Они помогут подсушить жирную кожу, избавить от прыщей, омолодить лицо, область шеи и декольте. Настоем алычи следует ополаскивать волосы, чтобы они приобрели сияние и укрепились.

Вред

Алыча при подагре. Алыча

Чрезмерное употребление алычи может нанести вред организму, вызвав изжогу, боли в животе, диарею, другие симптомы отравления, а также превысить норму сахара в крови.

Алычу не следует употреблять с косточкой, так как в ней содержится опасное для человека вещество — синильная кислота.

Из-за большого количества органических кислот в составе алыча способна повысить уровень кислотности желудка и ухудшить состояние людей, страдающих гастритом, язвенными заболеваниями.

В алыче не содержится канцерогенов и ГМО. Количество углеводов и насыщенных жиров в ней не превышено.

Калорийность

Калорийность 100 г алычи равна 34 ккал, что составляет 1,64% от рекомендованной нормы в сутки. В таблице содержатся данные по калорийности 1 плода и стакана алычи:

Противопоказания

При беременности не противопоказано употреблять алычу. Но она будет полезна для будущей мамы и ребенка только в ограниченных количествах.

Алычу нельзя давать грудным детям до 10 месяцев. После этого возраста можно предложить малышу пюре из свежего фрукта, начиная с половины чайной ложки. Чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка, для его кормления следует выбирать алычу желтых сортов.

Алычу противопоказано употреблять при:

  • предрасположенности к аллергии;
  • повышенной кислотности желудочного сока;
  • язвах;
  • подагре, ревматизме.

Вино из алычи польза. Алыча в кулинарии

Польза и вред алычи хорошо известны жителям юга нашей страны. Эта ягода широко используется в традиционных азербайджанских и тюркских блюдах. Также алычу в кулинарии использовали и кубанские казаки. Эта разновидность сливы используется в качестве приправы, для приготовления десертов и даже первых блюд. Одной из самых известных приправ из алычи является соус ткемали. Его подача к мясу традиционна среди южных народов.

Отдельно хотелось бы выделить напитки из алычи. Эта ягода используется для приготовления полусладкого белого сливового вина. А для утоления жажды хорошо подойдет охлажденный сок.

Домашняя пастила из алычи

Одним из самых вкусных десертов на основе алычи является домашняя пастила. Для ее приготовления вам потребуются:

  1. Спелая алыча - 2 кг;
  2. сахар - 1кг;
  3. Вода - 0,5 ст.
  4. Масло подсолнечное-2 ст.л

Начинать нужно с приготовления ягодного пюре. Для этого нам потребуется кастрюля, в которую пересыпаем алычу и заливаем водой. Варить этот вид сливы нужно на медленном огне, пока не начнет лопаться кожица. Когда алыча станет мягкой - приступаем к приготовлению пюре. Для этого ягоды нужно перетереть через сито. В полученную массу добавляем сахар и тщательно перемешиваем. Если пюре получилось жидковатым, то потребуется выпарить излишнюю влагу на водяной бане. Полученную массу наносим тонким слоем на противень и выпекаем в приоткрытой духовке 2 часа. Хранить готовую пастилу рекомендуется свернутой в рулончики, в прохладном месте.

Компот из алычи

Компот из алычи прост в приготовлении. Этот напиток получается терпковатым и насыщенным. Он прекрасно храниться длительное время. Для приготовления компота вам потребуются:

  1. Алыча - 0,4к г;
  2. сахар - 0,2 кг;
  3. Вода - 0,5 л.

Начинаем приготовление с подготовки ягод. Для этого мы тщательно их моем и отделяем косточки. Затем, перекладываем ягоды в предварительно простерилизованную банку и заливаем кипятком. Накрываем емкость крышкой и даем настояться 15 - 20 минут. По истечению этого времени ягодный сироп переливаем из банки в глубокую емкость, добавляем сахар и варим на медленном огне 10 минут. Далее заливаем сладкий сироп обратно к ягодам и закатываем крышку. Готовый компот заворачиваем в одеяло и ждем полного остывания. Хранить напиток рекомендуется в прохладном и темном месте.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Благодаря селекционерам выведена алыча, легко адаптируемая к самому суровому климату. Садоводы имеют возможность растить алычу, созревающую в разные сроки – с июля до сентября. Рассмотрим самые популярные сорта, классифицировав их по разным характеристикам.

Самоплодная алыча

Эти сорта удобны тем, что не нуждаются в опылителях. Плодоносят сами, без подходящих по сроку созревания «соседей».

Путешественница

Раннеспелая алыча, выведенная путём скрещивания китайской сливы и Таврической алычи. Сорт часто используют в качестве опылителя. Деревья средней высоты, плодоносят на 3-й год высадки. Созревает в первых числах июля. «Путешественница» редко болеет и стойко выносит морозы. Важно обеспечить полив в засуху.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Плоды шарообразные, немного расширенные к основанию, среднего размера. Основной цвет кожицы – жёлтый, покровный – тёмно-красный, с пурпурным оттенком. Цвет мякоти – оранжевый, консистенция – среднесочная. Чувствуется банановый привкус. Вес – 18,5-28 г. Нельзя допускать, чтобы алыча перезрела – она быстро опадёт. Недостаток – повреждения во время перевозок. Ежегодный урожай – до 40 кг.

Мономах

Относится к категории с ранними сроками созревания. Деревья морозостойкие, невысокие – до 2 м. «Мономах» – один из самых раннеспелых. Плодоношение – каждый год, обильное.

Плоды средней величины, с хорошим вкусом и просто вынимающейся косточкой. Вес плодов – 25-30 г. Цвет кожицы – фиолетовый. Форма необычная – напоминает царскую шапку, отсюда и название. 30 кг – ежегодный сбор.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Кубанская комета

Этот зимостойкий сорт средне-раннего созревания – результат союза алычи Пионерка и Скороплодной сливы. Высота дерева – до 3 м, у него редкая и широкая крона. Уже через пару лет после высаживания даёт первую алычу. Выносит температуры до -25…-30°С. В засуху нуждается в поливе.

Алыча округло-яйцевидная, красновато-бордовая. На тонкой кожице – восковый налёт. На вкус – кисло-сладкая, с привкусом абрикоса. Мякоть – интенсивно-жёлтая, сочная. Трудно отделяются косточки. Средняя масса плодов – 30 г, но могут достигать и 40-45 г. Хорошо транспортируются. Сбор урожая с дерева – до 40-50 кг в год.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Морозостойкие сорта

Перед высадкой алычи следует сравнить её морозостойкость с экстремально низкими температурами, характерными для определённого региона. Сорт должен стойко выдерживать как морозы, так и весенние заморозки. Есть несколько сортов, лучше других переживающие низкие температуры.

Карминная

Зимостойкая алыча со среднеранними сроками созревания. Деревья среднерослые с шаровидными, среднегустыми кронами.

Плоды небольшого размера, весят в среднем 15 г. Форма – округлая, цвет – тёмно-алый, мякоть – жёлтая, сок – бесцветный. У кисловато-сладкой мякоти плотная консистенция. Отделение косточек от мякоти не составляет труда. С дерева собирают по 30-40 кг.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Подарок Санкт-Петербургу

Это самобесплодная морозостойкая алыча. Имеет очень декоративный вид. Хорошо переносит нестабильный климат. Объёмистая, густооблиственная. Нет перерывов в урожаях. Созревание – середина августа. В качестве опылителей используют алычу Сеянец ракеты и другие.

Окраска некрупных, слегка удлинённых плодов – бледно-оранжевая. Вес – до 20 г. Плоды с превосходным десертным вкусом. Сорт стоек к недугам плодовых культур. Среднегодовая урожайность – до 27 кг. Сбор алычи – до 60 кг.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Рубиновая

Зимостойкий сорт из скороплодной категории. Деревья выше среднего размера. Кроны – широкоовальные, среднегустые. «Рубиновая» алыча болеет нечасто, иммунитет хороший. В июле начинается сбор урожая. Не боится сорокоградусных морозов.

Плоды средние либо крупные, шарообразные, немного сплюснутые. Вес около 25 г. Цвет – тёмно-красный, кожица с блеском, плотная. Мякоть оранжевого цвета, средней плотности, волокнистая, пахучая, сладкая, средней сочности и кислоты. Косточку вынуть сложно. Сбор – 40-50 кг.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Сеянец Ракеты

На редкость морозостойкая алыча. Без ущерба переносит морозы до -35°C. Высота дерева – до 2 м. Считается одним из лучших сортов алычи, произрастающих на Урале.

Плоды крупные, округлые, на конце заостренные. Достигают 30 г. Цвет кожицы – красный. Сбор – до 40 кг. Вкус – стандартный.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Владимирская комета

Самоплодный, морозостойкий сорт, выведенный совсем недавно. Он ещё слабо распространён среди садоводов и даже в реестр пока не внесён. Деревья среднерослые. Кроны округло-овальные. Среднее время созревания.

Плоды увесистые – до 30 г. Форма яйцевидная. Цвет – бордовый, кожица покрыта восковым налётом. Цвет мякоти – оранжевый. Мякоть средней плотности, плохо отделяется от косточки. Сорт скороплоден, быстро наращивает урожайность. Сбор – 30-40 кг.

Алыча красная. Обзор самых лучших сортов алычи

Тимирязевская

Самобесплодный сорт получен путём свободного опыления другого сорта алычи – Кубанской кометы. Максимальная высота дерева – 3 м. У него раскидистая, конусообразная крона. Дерево мало облиственное. Сорт очень рано созревает.

Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине

является окультуренной много веков назад сливой, и относится к семейству розовоцветных, рода сливовых. Родиной растения считается Закавказье. В диком и окультуренном видах она произрастает и выращивается в горной местности Болгарии и Тянь-Шаня, на Балканах и в Украине, в Молдавии и Белоруссии, в Средней Азии и Иране, в Западной Европе и России.

Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине

В зависимости от цвета плодов (желтых, красных, фиолетовых и черных), выделяют несколько сортов. Кроме того, плоды также могут разниться по форме и быть округлыми, плоскими или продолговатыми. В народе алычу называют растопыренной сливой, вишнесливой, ткемали или мирабель.

Описание и состав алычи

Алыча представляет собой плодовое дерево , достигающее в высоту от 3 до 14 метров, с мощной корневой системой. Дерево имеет довольно крепкий ствол со множеством, в меру колючих ветвей, образующих раскидистую крону. Листья растения имеют эллиптическую форму и заострены к верхнему краю. Цветет дерево множеством одиночных белых или бело-розовых цветков, начиная с конца марта.

Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине

Спелые плоды представляют собой костянки с мягкой, сочной мякотью, достигающие 3-5 см в поперечнике. В зависимости от сорта различается не только цвет, но и состав плодов. Так, в алыче красного и темного цвета содержится больше пектина, обладающего полезными свойствами для организма, а желтые ягоды отличаются большим содержанием сахаридов (глюкозы и фруктозы) и лимонной кислоты. Кроме перечисленных веществ, в состав растения также входят :

  • винная, яблочная и щавелевая кислоты;
  • клетчатка;
  • витамины: ретинол (А) и аскорбиновая кислота (С), токоферол (Е);
  • микро- и макроэлементы: магний, железо, кальций, калий, фосфор, медь и натрий.

Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине

Косточки плодов содержат невысыхающие жирные масла, используемые в косметологии и медицине. Для здоровья организма человека одинаковую пользу принесут все сорта алычи, но важно помнить, что переедание фрукта способно нанести вред и вызвать отравление, сопровождающееся рвотой, изжогой, болью в животе и поносом.

Полезные свойства плода

Богатый химико-органический состав обеспечивает полезные свойства вишнесливы :

  • Огромное содержание витамина С в составе увеличивает защитные функции организма при склонностям к частым простудам, а также увеличивает эластичность стенок сосудов и капилляров.
  • Каротиноиды, входящие в состав, проявляют свои антиоксидантные свойства и улучшают состояние органов зрения и кожных покровов.
    Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине
  • Пектин, присутствующий в составе, стимулирует и обеспечивает бесперебойную работу ЖКТ, усиливает моторику кишечника и обеспечивает всасывание полезных веществ стенками пищевода.
  • Клетчатка в составе мягко избавляет кишечник от застойных явлений и выводит вредные вещества и токсины.
  • Содержащиеся в составе магний и калий полезны при патологиях сердца и сосудов. Они очищают сосуды от вредного холестерина, предотвращая развитие инсульта, инфаркта, аритмии и атеросклероза.
  • Калий также способствует выведению лишней жидкости из организма, предупреждая отеки и нормализуя кровяное давление.
    Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине
  • Высокое содержание кальция в составе поддерживает состояние ногтей и волос на должном уровне.
  • Содержание полезных сахаров позволяет включать в свой рацион плоды людям с сахарным диабетом, а низкая калорийность продукта (33 ккал на 100 грамм) обеспечивает появление фрукта в рационе людей с ожирением и замедленным обменом веществ.
  • Плоды благотворно влияют на состояние нервной системы, успокаивают, расслабляют, избавляют от страхов и обеспечивают здоровый сон.
    Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине
  • Благодаря витаминам А и С, входящим в состав, ярко проявляются антиоксидантные действия плодов, замедляя процессы старения и предупреждая развитие онкопатологий.
  • Наличие железа в составе предотвращает развитие анемии, повышая уровень гемоглобина.
  • Зеленая алыча, благодаря максимальному содержанию лимонной кислоты, проявляет свои полезные свойства при пониженной кислотности. Из зеленых плодов также делают соусы, которые не только способствуют быстрому перевариванию и усвоению блюда, но и насыщают организм полезными веществами и витаминами.
    Листья алычи польза. Алыча, как лекарство в народной медицине