Польза и вред терновника. Ботаническое описание сливы колючей

Польза и вред терновника. Ботаническое описание сливы колючей

При рассмотрении характеристик сливы колючей стоит учитывать о недопустимости соотнесения терна и тернослива. Второй вариант считается гибридом терна и сливы и обладает рядом существенных различий. Что касается ботанического описания ягод терновника, стоит выделить следующие позиции:

  • Форма терна – всегда круглая. Основное отличие от сливы – отсутствие продольной линии с одной стороны, разделяющей плод пополам. Такая же разница отмечается и при сравнении с терносливой.
  • Шкурка – тонкая, покрытая восковым налетом. В северных регионах ягоды терна более плотные из-за повышенной жесткости наружного покрова.
  • Мякоть ягод зеленого цвета, плотная. Ее запах во многом зависит от рядом произрастающих плодовых культур.
  • Косточка имеет шаровидную форму, реже – яйцевидную, немного приплюснутая с двух сторон, морщинистая. По внешним признакам напоминает вишневую косточку, но является более крупной.

Отделение косточки и мякоти плода происходит с затруднениями.

Особенности вкуса

По вкусу плоды терна терпкие и кислые . Однако терпкость ягоды может варьироваться в зависимости от разновидности терновника и температуры окружающей среды. Так, уровень данной характеристики уменьшается после заморозков, что делает вкус более приятным.

Вредители и болезни растения могут негативным образом сказаться на вкусовых качествах.

Размер и вес

Обычный размер плодов терновника – примерно 13 миллиметров. Его максимальное значение не превышает 16 миллиметров, минимальное находится на уровне 9-10 миллиметров. Установление размера происходит с учетом климатической зоны посадки, а также деятельностью вредителей и болезней.

Среднее значение массы одного плода составляет 5 грамм . Что касается предельных параметров: максимальный вес – 7 грамм, минимальный – примерно 3 грамма. Вес ягод в первую очередь определяется условиями произрастания, а также наличием/отсутствием вредителей и болезней.

Плоды гибрида терна и сливы могут достигать в три раза большего веса – вплоть до 30 грамм (к примеру, тернослив Гордость Сибири).

Терн ягода можно ли есть. Характеристика ягод терна

В народе ведутся споры, терн – это ягода или фрукт. Терновник относится к ягодам, так как его плоды очень маленькие. Основные характеристики также схожи с ягодой. Терновник вырастает в высоту примерно 2-3 м. Некоторые виды терна колючего достигают в высоту 6-8 м.

Ветви дерева растут горизонтально и их очень много. Они заканчиваются острыми толстыми шипами. Молодые листочки с ворсинками имеют эллиптическую форму. Цвет листьев – темно-зеленый. Одиночные цветки – белого цвета, они раскрываются раньше, чем листья. Аромат напоминает горький миндаль.

Слива колючая относится к низким раскидистым кустарникам из семейства роз. Из-за колючих шипов сложно собирать урожай. Ягоды мелкие и имеют черно-синий окрас. Кисловатый вкус делает их необычной, но полезной добавкой. Как зачастую используют: готовят джемы, повидло, желе.

Внешний вид

Плод имеет округлую форму. Внутри него небольшая косточка. Ягоды мелкие по размеру с восковым верхним слоем. Мягкая внутренняя часть имеет зеленый цвет. Косточка от мякоти не отделяется. Цвет овсяной сливы сине-черный.

На дереве появляются плоды с трехлетнего возраста. Они достигают в диаметре 15 мм. Терн созревает в августе, а весь процесс длится до сентября. На дереве ягоды находятся весь зимний период до весны. Растение плодоносит обильно и регулярно – каждый год. Внешний вид козлиной ягоды зачастую привлекательный.

Вкус и запах

Терн кислый, присутствует горькая нотка. После морозов ягоды становятся не такими терпкими и их легче употреблять с сахаром в свежем виде. Запах у ягод нейтральный. Больше у растения пахнут цветки. Они имеют приторный и сильный аромат.

Терн ягода можно ли есть. Характеристика ягод терна

У спелой ягоды съедобная только мягкая часть. Косточки запрещено употреблять. В их составе есть сильный яд. Вредные соединения из косточек не должны попадать в организм, потому что есть риск возникновения сыпи, развития проблем с ЖКТ.

Из-за чрезмерной терпкости и кислоты плоды не рекомендованы людям с повышенной желудочной кислотностью. Если плод сильно окрашен, в нем содержится максимальное количество разных веществ. Некоторые из соединений способны вызывать аллергические реакции.

Состав и калорийность

В терне содержится много сахарозы, органических кислот, пектиновых веществ, клетчатки. В состав ягоды входят: азотсодержащие соединения, стероиды, витамины, дубильные вещества, жирное масло, флавоноиды.

Листья растения богаты витаминами Е и С, флавоноидами, антоцианами, фенолкарболовыми кислотами. В семенах есть ядовитый гликозид, а в корнях дубильные и красящие соединения. Кислая слива – источник минералов, антиоксидантов, питательных веществ.

Витамины, содержащиеся в терне:

    Плод богат железом, магнием, калием, фосфором и кальцием. В 100 г продукта 54 ккал. Больше всего в терне углеводов – 9,4 г, чуть меньше белков – 1,5 г и жиров – 0,3 г.

Терн повышает или понижает давление. Продукты, снижающие давление

Гипертония – это системное повышение артериального давления, больше чем 140/110 мм рт. ст. Данное заболевание требует не только постоянного приема лекарственных препаратов, но и корректировки образа жизни. Очень важна диета при гипертонии. Она поможет понижать артериальное давление и контролировать состояние здоровья.

Рацион питания гипертоника должен быть наполнен продуктами, которые содержат много клетчатки растительного типа. Ее нужно употреблять всем людям, так как она содержит много витаминов и минералов. Фактор, повышающий давление – это атеросклероз. Поэтому дополнительно важны продукты с высоким содержанием липотропных веществ. Именно они способствуют выведению холестерина, который образует атеросклеротические бляшки, его расщеплению.

В продуктах, понижающих артериальное давление, должен содержаться белок, но в адекватном количестве. Только в этом случае он способствует нормальному тонусу сосудов, и даже нормализации функционирования нервной системы, что позволяет организму быть более устойчивым к психоэмоциональным потрясениям. А это и есть профилактика повышения артериального давления.

Также гипертоникам нужно употреблять продукты, которые содержат магний, кальций, калий, чтобы повысить их количество в организме. Они улучшают работу сердца и сосудов. Кальций усваивается, только если он поступает в организм вместе с белком. Именно поэтому рекомендуется побольше употреблять молочных и кисломолочных продуктов.

Еще продуктами, понижающими давление являются те, которые имеют полинасыщенные жирные кислоты. Они на высшем уровне содержатся в рыбе и других морепродуктах.

Эти жирные кислоты способствуют снижению усвоения животных жиров и уменьшения холестерина, а значит, они нужны для снижения давления. Строгая диета при гипертонической болезни противопоказана, так как это может навредить здоровью. При этом заболевании нужно сбалансированное здоровое питание. Следовательно, худеть с помощью специальных ограниченных диет нельзя, не говоря уже о голоданиях. При повышенном давлении нужно постоянно пополнять запасы полезных веществ.

Необходимые продукты при гипертонии:

  • Мясо нежирных сортов – телятина, говядина, курица, индейка. Мясо птицы нужно употреблять без кожи.
  • Супы на овощном бульоне, также полезны молочные первые блюда.
  • Разные морепродукты. Особенно полезными являются креветки, кальмары, морская капуста.
  • Молочные и кисломолочные продукты. Лучше, чтобы они были с низким процентом жирности – творог, кефир, йогурт. Молоко тоже следует пить обезжиренное. А сметану рекомендуется есть только в составе других блюд. Твердый сыр должен быть несоленым и нежирным, другие сорта нельзя есть при повышенном давлении.
  • Сливочное масло нужно употреблять не более 20 г, рекомендуется добавлять его в блюда.
  • Следует есть много зелени, так как она содержит витамины, необходимые для тонуса сосудов (С, группа В).
  • Свежие овощи. Очень важно гипертоникам есть кабачки, топинамбур, тыкву, так как они содержат вещества, которые выводят холестерин. Следует употреблять в пищу и другие овощи в виде салатов, заправленных растительным маслом. В случае с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимо употреблять зеленый горошек и бобовые, так как в них есть много магния.
  • Картофель лучше есть в печеном виде.
  • Кислые ягоды и фрукты, так как в их составе есть пектин. Рекомендуется побольше есть крыжовника, яблок, слив, инжира, фиников.
  • Сухофрукты все очень полезны.
  • Яйца можно есть в варенном виде, а также в виде белкового омлета. Рекомендовано употреблять их около 4 раз в неделю.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/dikiy-tern-polza-i-vred-yagoda-tyorn-poleznye-svoystva

Варенье из терна польза. Тёрн – польза и вред дикой сливы

Тёрн – ягода, плод одноимённого растения из сливовых, которое именуют ещё терновником, чёрной колючкой, дикой, козлиной и овсяной сливой . Упоминается в Библии – из его веток был свит венок для Иисуса.

Слово «тёрн» образовалось от немецкого Dorn (колючка) и греческого teirō (терзать). Сегодня правильно «тёрн», торн – устаревшая или местная форма.

Описание ягод

Плоды мелкие, иссиня-чёрного цвета, в диаметре 1-1,5 см, с косточкой в центре. Кожица имеет сизый восковой налёт. Мякоть зелёная, на вкус кисло-сладкая, терпкая. После заморозков вкус смягчается, сочность увеличивается.

Ягоды тёрна созревают к осени. Плодоножки крепкие, способны удерживать плоды долгое время, иногда всю зиму.

Как выглядит и где растёт

Растение встречается в виде раскидистого 3-метрового кустарника или дерева до 8 метров.

Дикий тёрн распространён повсеместно: на Кавказе и Украине, в Азии, Сибири и странах Средиземноморья, в Европе и Африке. Любит открытые солнечные места.

Ботаническое описание терновника

Мощная корневая система растения имеет стержневой корень и сеть боковых, благодаря которым терновый куст или дерево крепко сидит в земле и снабжается водой и питательными веществами. Корневище даёт много прироста, из-за которого терновник со временем образует непроходимые заросли.

Ствол и ветви бурого цвета покрыты колючками, молодые побеги опушены. Каждая ветка заканчивается жёсткой иглой. Листья эллипсовидные, зубчатые, матовые, в длину 4-5 см, тёмно-зелёного цвета.

Цветки 5-лепестковые, бело-розовые, с миндальным ароматом. На ветвях расположены попарно или по одному. Как все косточковые, терновник цветёт до распускания листьев. Великолепный медонос.

Сорта тёрна

Скрещивая дикую сливу с культурной, селекционеры вывели несколько сортов тёрна садового. Его плоды обладают более выраженной сладостью, сочностью, имеют больший размер и меньшую терпкость. Усилия учёных, первым из которых был И.В. Мичурин, направлялись и на получение растений, лишённых колючек.

Садоводам особо полюбились несколько сортов:

  • Сладкоплодный ТСХА – высокоурожайное дерево до 3 метров. Ягоды до 35 грамм, кисло-сладкие, почти без терпкости, с легко отделяющейся косточкой;
  • Билясувар – зимостойкое дерево 3-4 метра (азербайджанской селекции). Плоды 15 грамм, сладкие. Терпкость исчезает после заморозков;
  • Шропширская – зимостойкое дерево английской селекции. Плоды медово-сладкие, лишённые терпкости,
  • Гордость Сибири – зимостойкое, высокоурожайное дерево с кисло-сладкими ягодами весом около 25 грамм.

Засухо- и морозоустойчивость растения позволяют высаживать его по склонам, оврагам – для укрепления грунта и предотвращения сползания почвы.

Химический состав

Ягоды терновника могут иметь значительное расхождение в составе по цифрам. Это обусловлено местом произрастания, а также тем, дикое или культурное растение взято на анализ, какого сорта.

Терновка, ягода с дикорастущих кустов и деревьев, по основным показателям, определяющим её вкусовые качества имеет следующий расклад:

Сахара у дикого тёрна – это простейшие моносахариды (фруктоза и глюкоза). Ягоды сортовых растений имеют все три вида сахаров, к фруктозе и глюкозе добавляется сахароза.

Химический состав плодов терновника в среднем такой:

Минеральный состав:

Витаминный состав:

Плоды терновника содержат также флавоноиды и стероиды (растительные пигменты, подобные гормонам, полезные для организма человека, т.к. они участвуют во многих процессах).

Терн, что из него делают. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Терн, что из него делают. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Терновник, терн ягода, тернослива, колючая слива, дикая слива, козлиная ягода – все это названия одного небольшого кустарника с колючками. Этого представителя рода Слива семейства Розовые знали еще древние греки и римляне.

Некоторые узнали о терновнике из Библии, ведь именно из этого растения был сплетен венок для Иисуса.

Существует огромное количество кустарниковых растений, но не все они имеют такие полезные свойства, как дикая слива. Поэтому многие садоводы выращивают это неприхотливое растения для украшения сада, а плоды  используют в медицине или кулинарии.

Что такое терн и ботаническое описание

Терн представляет собой кустарник. Он может достигать  пяти метров в высоту. Есть разновидности терновника, которые больше похожи на низенькие деревца. Особенность растения заключается в том, что оно имеет большое количество колючек, которые равномерно расположены по всему кустарнику.

Цветение терна продолжается с апреля по май. В этот период растение покрыто красивыми белыми шапками цветов.

Терн, что из него делают. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Цветущий терновник

Листья у терна овальной формы. По краям у них есть зубцы. Длина листьев составляет около 5 сантиметров. Древесина у кустарника очень крепкая и прочная. Она имеет красновато-коричневый оттенок. Из этой древесины изготавливают различные изделия.

Растет терн чаще всего в степях, лесостепях, а также на опушках лесов. Его можно встретить возле рек и по обочинам дорог. Растения образуют непроходимые заросли.

Терновник не боится морозов и устойчив к засухе. С его помощью создают живые изгороди, укрепляют склоны, декорируют участки. У растения длинные корни, которые способны проникать глубоко в почву.

Распространено растения от западной европейской части страны и распространяется на зону Малой Азии, Украину, Татарстан и Иран. Встречается терн высоко в горах.

Плоды дикой сливы – это ягоды.  Они небольшие, темно-синего или почти черного цвета покрыты восковым налетом. Их диаметр составляет около 12 миллиметров.

Мякоть плодов сочная, мясистая, зеленого цвета. Внутри находится маленькая косточка. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и большую терпкость, которая пропадает после заморозков. Они плотно крепятся к веткам кустарника, созревают к концу лета или в начале осени.

На заметку! В результате длительной селекции и скрещивания сливы с терном, выведен терн садовый, который имеет более крупные плоды. Они слаще, сочнее и не такие терпкие.

Чем отличается от сливы

Терн часто называют сливой колючей. Внешне конечно терн напоминает сливу, но у этого кустарника  немного другие плоды и наличие колючек.

Хотя есть и другие различия. Например, терн более устойчив к заморозкам. Также слива является более домашней культурой. Ее очень часто выращивают садоводы. А терн в садах удается встретить редко. Дело в том, что плоды терна не столь популярны. Вкус у них терпкий и кислый. Большое количество колючек на ветках затрудняет сбор урожая.

Терн выращивают больше для украшения участка или в технических целях.

В процессе цветения у терна итоже имеет различия. Куст терновника начинает цвести гораздо позже, чем слива, причем цветочки у терна появляются раньше, чем листья.

К сбору урожая ягод терносливы приступают достаточно поздно — в конце августа или начале сентября. Слива колючая плодоносит ежегодно и стабильно, причем природные условия никак не сказываются на урожайности, что не скажешь о садовой сливе.

Фото для сравнения

Терн, что из него делают. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Слива домашняя и терн (слива колючая)

Химический состав и калорийность

Терн имеет невысокую калорийность. В 100 граммах продукта содержится примерно 54 килокалории. Польза терна обусловлена его богатым химическим составом.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ternovnik-vred-i-polza-tyorn-polza-i-vred-dikoy-slivy

Терн польза. Тёрн: выращивание, размножение, виды

Терн (лат. Prunus spinosa), или терновник, или слива колючая, или тернослива – небольшой колючий кустарник относящийся к роду Слива подсемейства Сливовые семейства Розовые. Название «терн» происходит из праславянского языка и означает «колючка». Растет терн в районах с умеренным климатом, в лесостепи, степи, по опушкам леса и на лесосеках, часто создавая густые заросли. В Крыму и на Кавказе терн можно встретить на высоте 1200-1600 метров над уровнем моря. В природе терн распространен в Западной Европе, Северной Африке, Средиземноморье, Малой Азии, Западной Сибири, Украине и европейской части России.

Терн стал известен человечеству еще во времена Древней Греции и Рима. В христианстве шипы терновника являются символом страдания Иисуса Христа. Горящий куст терновника упоминается в Священном писании: «И явился Моисею Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает… и воззвал к нему Бог из среды куста и сделал его предводителем своего народа».

Посадка и уход за терном

  • Цветение: апрель-май.
  • Посадка: ранней весной, но посадочную яму готовят с осени.
  • Освещение: яркий солнечный свет.
  • Почва: влажная, плодородная, нейтральной реакции.
  • Полив: после посадки – один раз в неделю, после укоренения – один раз в две недели, а когда начнут распускаться листья, полив будет нужен только в период длительного отсутствия дождей: расход воды – 2-3 ведра на каждый куст.
  • Подкормки: один раз в год под куст вносят ведро перегноя или раствор комплексного минерального удобрения.
  • Обрезка: санитарная и формирующая, ежегодно весной, в марте, до начала сокодвижения. При необходимости можно обрезать терн в санитарных целях осенью.
  • Размножение: черенками, корневыми отпрысками, реже – семенами.
  • Вредители: тля.
  • Болезни: монилиоз (серая гниль).
  • Терн: плоды растения обладают вяжущим, противовоспалительным, диуретическим, отхаркивающим и антибактериальным действием, расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов, понижают проницаемость сосудов.