Полезный ли инжир. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин

Полезный ли инжир. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин

Полезные свойства инжира были известны не одно тысячелетие назад. Для женщин польза сушёного инжира заключается в содержании большого количества полезных веществ. Он помогает улучшить метаболические процессы организма. Врачи рекомендуют употреблять инжир во время менструаций. Он помогает восстановить баланс микроэлементов в организме.

При беременности также следует включить инжир в рацион. Он содержит достаточно большое количество фолиевой кислоты, просто необходимой для нормального течения беременности. Также он улучшает работу желудочно-кишечного тракта и препятствует появлению метеоризма. За счёт содержания большого количества железа он помогает нормализовать уровень гемоглобина в крови и справиться с анемией.

Вкусно похудеть поможет инжир

Инжир – прекрасный антидепрессант. После употребления даже нескольких плодов вы почувствуете улучшение настроения. Его рекомендуют кушать при реабилитации после травм или операций, он хорошо восстанавливает физические и эмоциональные силы. Кроме того, он богат кальцием, что помогает восстановиться после травм. Также его можно употреблять на ночь для нормализации сна.

Можно использовать инжир и в косметических целях. Самый простой рецепт использования – это разрезать плод на две части, протирать кожу лица свежей половинкой по массажным линиям, а через 10−15 минут умыться тёплой водой без мыла.

Если вам нужно быстро убрать неприятный запах изо рта, достаточно в течение нескольких минут пожевать небольшое количество сушёного инжира. Не стоит есть его слишком много, поскольку это может привести к набору нежелательных килограмм. Если у вас ещё и проблемы с уровнем сахара, то нужно ещё внимательнее относиться к его употреблению. Этот плод очень богат сахарами, особенно в сушёном виде.

Инжир польза для волос. Плоды инжира характеризуются:

  • практически полным отсутствием жиров и, как следствие, холестерина; в нем наблюдаются только углеводы и немного белков;
  • большим содержанием разнообразных сахаров (они составляют около 70% всего состава мякоти) и полезных     органических кислот;
  • наличием витаминов группы В, С и А (правда, последний представлен в ничтожно малом проценте, что  позволяет     употреблять этот фрукт людям, страдающим аллергией на каротин);
  • содержанием таких важных микроэлементов, как калий, кальций, марганец, железо.

Так в чем же польза и вред инжира в его употреблении?

Если оценивать воздействие всех этих составляющих, то можно указать ряд полезных свойств от употребления в пищу свежего инжира:

  1. Нормализация артериального давления. Врачи указывают на то, что основной причиной возникновения гипертонии является дисбаланс калия и натрия в организме человека. А если в диету включить инжир, то давление не только нормализуется, но и приобретет стабильную норму.
  2. Укрепление костной системы. Ввиду того что вкусный фрукт содержит достаточное количество кальция, у человека есть возможность без применения специальных кальцинированных препаратов, негативно действующих на почки, сохранять плотность и прочность костей. Ведь употребление одного плода восполняет суточную потребность организма в этом микроэлементе. Особенно инжир полезен беременным женщинам и тем, кто переступил порог менопаузы, когда чаще всего развивается опасный остеопороз.
  3. Выведение токсических веществ. Инжир входит в группу фруктов-антиоксидантов.
  4. Лечение моче- и желчекаменной болезни. Было установлено, что сок и мякоть этого фрукта мягко и безболезненно дробят камни в желчном пузыре и почках.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/inzhir-ego-svoystva-chem-polezen-svezhiy-i-sushyonyy-inzhir-dlya-zhenshchin

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Полезные свойства инжира для женщин для похудения открыты не так давно. Однако смоковница (она же фига и инжир) известны человечеству с давних времен и как весьма ценный для организма плод. В чем его польза в целом и при похудении отдельно, разберем ниже.

Состав плода

Свежий инжир — это целый кладезь полезных витаминов, минералов, микроэлементов. Итак, состав фиги числится такими веществами:

  • ферменты, необходимые для полноценной работы пищеварительного тракта;
  • клетчатка;
  • антибактериальные вещества, предотвращающие развитие сложных инфекций;
  • 11 витаминов, среди которых есть А, Е, С, К, В и другие;
  • 14 аминокислот, принимающих участие в построении белка;
  • 14 минералов (среди них магний, железо, кальций, калий, фосфор и др.);
  • бензальдегид, останавливающий рост и размножение раковых клеток. Он же предотвращает возрастное разрушение сетчатки глаза.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Как инжир действует на организм

Среди полезных свойств фиги выделяют такие:

  • Профилактика стресса. Высокие концентрации калия, магния и железа крайне необходимы для полноценной работы центральной нервной и сердечнососудистой систем.
  • Профилактика атеросклероза. Смоковница выводит из организма вредный холестерин.
  • Избавление от кашля и высокой температуры. Мякоть плода относят к категории жаропонижающих средств.
  • Стимуляция работы кишечника. Особенно хорошо это полезное свойство инжира для похудения. Смоковница оказывает легкий послабляющий эффект.

Интересно:  Очищение кишечника для похудения

  • Профилактика и лечение анемии.

Употреблять в пищу как свежие плоды, так и сушеные. Но второй вариант больше подходит для лечения, а не похудения, поскольку имеет большую калорийность.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Инжир для похудения

Главный козырь фиги в борьбе за стройную фигуру — это высокое содержание в ней калия и клетчатки. Первый выводит из организма лишнюю жидкость, нейтрализует отеки. Клетчатка отлично чистит кишечник.

Дополнительно смоковница отличается такими свойствами:

  • быстро насыщает (всего 3-4 съеденных плода дают заряд бодрости и энергии на ближайшие пару-тройку часов);
  • притупляет чувство голода на длительное время. А это значит, что вы не съедите много пищи в течение дня;
  • подходит в качестве продукта для приготовления «стройного» ужина;
  • расходует достаточное количество энергии на переваривание.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Интересно:  Что можно есть на ночь при похудении

Как есть инжир

Худеющим женщинам важно знать, что калорийность свежего и сушеного плода сильно различаются. Так, в свежем инжире на 100 г продукта содержится всего 49 ккал, в то время как в сушеном — уже 257 ккал.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Если кушать фигу с целью похудения, то она дополнительно имеет такие свойства, о которых нужно знать:

  • Содержит простые сахара, которые легко усваиваются организмом. Особенно это касается сушеных плодов.
  • Уровень кальция в плодах настолько высок, что смоковницей можно заменить прием молочных продуктов. Особенно это актуально для тех женщин, у которых отмечается непереносимость лактозы.
  • В фиге большое количество антиоксидантов. То есть смоковница дополнительно замедляет процессы старения кожи. Останавливает негативное действие на организм свободных радикалов.
  • Вкус свежего инжира относительно нейтральный. Чем-то напоминающий недозрелую клубнику. Поэтому плод можно выигрышно сочетать с сырами, овощами, фруктами.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Сушеные плоды можно употреблять в чистом виде так же, как изюм, курагу, чернослив и др. Предварительно высушенную фигу можно замочить в молоке.

Рецепты вкусных блюд с инжиром для похудения

Принимать инжир женщинам для похудения можно в чистом виде, а можно использовать его в качестве основного ингредиента для приготовления интересных диетических блюд.

Смузи с фруктами

Этот напиток может заменить полноценный ужин или перекус в течение дня. Готовят его из таких компонентов:

  • Кефир 1% — 250 мл.;
  • Банан спелый — 1 шт.;
  • Инжир — 3-4 спелых плода.

Все компоненты загружаем в блендер. Банан предварительно очищаем от кожуры. Фигу можно использовать с корочкой, но предварительно помыть. Все перемешиваем на средних оборотах. При подаче украшаем веточкой свежей мяты.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Интересно:  Смузи для похудения и очищения организма

Оригинальный салат

Для его приготовления нам понадобятся:

  • Инжир спелый свежий — 3-4 плода;
  • Курага — 70 г;
  • Изюм — 50 г;
  • Творог домашний нежирный — 150 г;
  • Руккола — 3-4 веточки;
  • Мед — 1 ст. л.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Все компоненты нужно помыть, просушить и нарезать дольками или кубиками. К ним подмешать творог и измельченную рукколу. Заправить салат медом. Его можно заменить на йогуртовую заправку нежирную.

Инжирный чай

Такой напиток можно пить в течение дня вместо воды. Он не просто способствует мягкому похудению, но и дополнительно защищает от ОРВИ в сезоны похолодания. Готовить чай можно сразу в чашке. Для этого один спелый плод инжира разрежьте на дольки и залейте их в чашке кипятком. Лучше не сахарить напиток. Если очень невмоготу пить чай несладким, то добавьте к нему немного меда. Но помните, что продукт пчеловодства нельзя добавлять в горячую воду. Его ценные свойства от этого полностью теряются.

Инжир при похудении. Как употреблять инжир для похудения

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/frukt-inzhir-poleznye-svoystva-poleznye-svoystva-inzhira

Чем полезен инжир для беременных?

Полезный ли инжир. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин 08

На всех этапах беременности главным вопросом остаётся полноценное и правильное питание будущей мамы. Очень важно понять, что можно и нужно употреблять в пищу, а от чего лучше отказаться, какие продукты наиболее богаты витаминами и минеральными веществами.

Можно ли кушать инжир при беременности, и есть ли от него какая-нибудь польза?

Смоква, фига, винная ягода — с давних времён существует несколько названий этого удивительного плода, одного из самых древних растений на планете. О нем упоминается даже в Библии, и во все времена люди считали его необычайно ценным продуктом как для питания взрослых и детей, так и для будущих матерей.

А чем же он так полезен?

В первую очередь в свежем виде — это нежирный продукт с низким содержанием калорий, что очень важно, если будущая мама слишком быстро набирает вес.

Полезный ли инжир. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин 09

Плоды фигового дерева гипоаллергенны, богаты витаминами A, B1, В2, С, фолиевой, никотиновой кислотами и такими микроэлементами, как калий, кальций, магний, фосфор и натрий, в них присутствуют также отдельные белки и кислоты, так необходимые формирующемуся организму малыша с самых первых дней беременности. Инжир поможет избавиться от довольно распространённой проблемы беременных:

  • запоров, так как способствует восстановлению микрофлоры кишечника;
  • немного повышает артериальное давление, уменьшает свёртываемость крови и уровень холестерина, что бывает очень важно в период вынашивания малыша;
  • неплохо помогает при аритмии, учащенном сердцебиении и некоторых сердечно-сосудистых проблемах, обладает хорошим успокаивающим действием;
  • его отваренные на молоке плоды являются прекрасной заменой лекарств от кашля, заболеваний горла и болей в груди.

Это замечательное средство от слабости и анемии по содержанию железа превосходит яблоки. Существует множество рецептов на основе сушеного инжира, которые обладают мочегонным и слабительным действием.

Сухой фрукт содержит значительное количество сахаров и существенно калорийнее свежего, это следует учитывать женщинам, страдающим сахарным диабетом, избытком веса, а также употреблять с осторожностью будущим мамам с мочекаменной болезнью, панкреатитом, подагрой, и другими заболеваниями пищеварительной системы.

Полезный ли инжир. Чем полезен свежий и сушёный инжир для женщин 10

Спелый инжир — скоропортящийся продукт, который привозят к нам издалека, поэтому при покупке его нужно тщательно выбирать: свежие плоды должны быть без трещин, вмятин и других повреждений, сухофрукты — без налёта и плесени. Множество мелких семян на срезе говорит о том, что фрукт наиболее спелый и сладкий. Хранить его желательно в холодильнике в герметичном контейнере не более трёх дней.
Из этих волшебных плодов можно сварить и вкуснейший компот, и кисель, и конфитюр, они отлично сочетаются с мясом и салатами. Но полезнее и приятнее скушать его в свежем виде! Всего несколько штук утолят голод и жажду, принесут чувство насыщения на длительное время. Вы не только разнообразите рацион и обогатите свой организм полезными веществами, дефицит которых проявляется во время ожидания малыша, но и насладитесь его неповторимым вкусом.

Сушеный инжир, как есть. Сушеный инжир и его благотворное влияние на организм

Сушеные плоды фрукта запомнятся терпко-сладким вкусом и повышенной вязкостью. Их употребляют чаще, поскольку концентрация полезных элементов тут намного выше, чем в свежих плодах.

С их помощью удается:

  • наладить работу ЖКТ благодаря большому объему клетчатки;
  • снизить вес тем, кто хочет похудеть, ведь инжир дает ощущение сытости;
  • нормализовать работу нервной системы, улучшить настроение и усилить деятельность мозга. Это происходит благодаря тому, что продукт насыщен множеством витаминов и минералов;
  • быстро восстановиться после травм костей и суставов, заживить соединительные ткани, и все благодаря наличию в составе сушеного фрукта пектина;
  • нормализовать микрофлору кишечника после инфекций и воспалительных процессов в ЖКТ. Этому способствует галловая кислота, она отличается бактерицидными характеристиками;
  • укрепить стенки сосудов благодаря рутину, он позволяет усвоиться витамину C;
  • очистить организм от холестериновых бляшек за счет содержания флавоноидов и полифенолов. Они повышают антиоксидантную функцию плазмы;
  • вылечить тяжелые респираторные болезни, сбить повышенную температуру, для этого инжир употребляют с молоком;
  • восстановиться после операции при потере веса. Дело в том, что в 100 г сушеного инжира насчитывается 256 калорий, это определяет его питательные свойства.

Сушеный инжир, как есть. Сушеный инжир и его благотворное влияние на организм

Сушеный и свежий инжир

Также кушать инжир в любом виде можно при беременности, его состав позволяет восполнить нехватку необходимых элементов для организма матери, а это важно в данный период.