Почему черные пятна на яблоках. Черные точки на яблоках

Почему черные пятна на яблоках. Черные точки на яблоках

При образовании черных точек на плодах яблони можно говорить о таких проблемах:

  • Дефицит железа. Испытывая нехватку важного вещества, яблони подвергаются хлорозу. В первую очередь листья становятся бледными и желтеют. Еще на их поверхности появляются черные точки.
  • Парша. Считается распространенной болезнью яблонь, которая напоминает по симптомам монилиоз. Среди основных проявлений заболевания – черные пятна с выраженными краями. Изначально парша поражает листву, а потом фрукты. Грибок интенсивно развивается во влажной и теплой среде.
  • Мухосед. Относится к грибковым болезням, которые возникают при чрезмерной загущенности кроны. Нередко проблема поражает старые яблоневые сады, которые не подвергаются обрезке и очистке от поврежденных веток.

Почему черные пятна на яблоках. Черные точки на яблоках

Плановая обрезка яблони. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Для предотвращения развития хлороза нужно вовремя вносить в почву подкормки на основе железа. Для 1 дерева нужно 300 г железного купороса, который разводится в 10 л воды и вносится в почву осенью. На этапе вегетации проводят профилактическое опрыскивание раствором из 50 г купороса и 10 л воды.

Чтобы защитить культуру от парши, стоит удалять опавшую листву и яблоки. После опадения листвы дерево обрабатывают 7% раствором мочевины из расчета 700 г на 10 л воды. Еще разрешается применять раствор аммиачной селитры (1 кг на ведро воды).

Бороться с болезнью нужно в начале весны, во время набухания почек. Садовые деревья обрабатывают бордоской жидкостью. Раствор создается из 300 г средства, разбавленного в ведре жидкости.

Для профилактики мухоседа яблони регулярно обрезают. Еще нужно придерживаться умеренного внесения азотных подкормок и избегать переизбытка влаги в почве.

Плановая обрезка подразумевает удаление следующих побегов:

  • Сухие.
  • Больные.
  • Неправильно растущие.

Если ветви начинают уходить внутрь кроны или переплетаются друг с другом, их лучше обрезать. В противном случае крона станет густой, а побеги будут деформироваться.

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Закладывая сад, мы представляем, как красиво будут расти деревья, а их ветви изгибаться под весом фруктов. На практике может случиться так, что какая-то болезнь или вредитель нападают на наши деревья, и мечты о высокой урожайности – лопаются, как мыльный пузырь. Мы представляем сокращенную азбуку вредителей и болезней яблонь – описание с фотографиями, способы лечения и профилактики.

При выращивании яблонь необходима профилактика, которая в значительной степени ограничивает возникновение отдельных заболеваний и нападения вредителей.

Болезни

Знания о выращивании яблок, их требованиях и особенностях ухода в сочетании с определением основных болезней принесут хорошие результаты. Круглогодичный, тщательный осмотр яблонь позволит быстро реагировать на любые повреждения, а знание болезней яблонь и способов их лечения поможет спасти урожай и дерево от существенного повреждения, а в некоторых случаях и гибели. Ниже представлены названия, описания и способы борьбы с разными болезнями.

Парша

Болезнь вызывается грибом Venturia inaequalis. Мицелий гриба зимует на опавших листьях. Он развивается зимой и весной начинает поражать близлежащие деревья яблони, груши.

Симптомы заболевания:

  • первые симптомы парши видны в середине мая, во время цветения на листьях появляются оливково-зеленого цвета, бархатистые пятна;
  • позже появляется ржавчина на листьях яблони, пятна приобретают коричневый цвет, листья высыхают, опадают;
  • подобные пятна можно увидеть на плодах, которые становятся маленькими и искаженными; зараженные плоды деформируются и падают с дерева;
  • болезнью могут поражаться плодоножки, черешки.

Налет чаще встречается на верхней стороне листа яблони (у груши – на нижней).

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фотоБолячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Характер поражения зависит от восприимчивости сорта, погодных условий. Пораженность листьев паршой может достигать 100%, приводя к значительному сокращению урожайности. Больные плоды плохо хранятся, вянут, теряют товарный вид, могут заселиться патогенной флорой и гнить.

Благоприятные условия для развития парши:

  • высокая влажность воздуха весной, затяжные дожди;
  • температура воздуха – 16-22 градуса.

Борьба с яблочной паршой

Болезнь лечится довольно хлопотно.

  • Очень важно проводить обработку яблонь от болезни осенью перед дефолиацией (опаданием листьев).
  • На этапе раскрытия почек проводят опрыскивание медными препаратами: Скор, Силлит, Copper 50 WP, бордоской жидкостью.
  • Потом опрыскивают препаратами: Каптан (Kaptan 50 WP) или Мерпан (Merpan 80 WG).

Можно проводить профилактические опрыскивания бордоской жидкостью

Осеннее опрыскивание яблонь 5%-ным раствором мочевины также очень важный прием. Обработку следует проводить непосредственно перед листопадом, когда большинство листьев еще на дереве. Кроны деревьев и листья, уже опавшие под деревья, тщательно опрыскивают. Опрыскивание яблони мочевиной значительно снижает риск заражения паршой весной из опавших листьев, оставленных на зиму. В результате уменьшается необходимость последующего опрыскивания яблонь весной.

Агротехнические меры профилактики:

  • сгребание и уничтожение опавших листьев;
  • перекопка приствольного круга осенью;
  • прореживание кроны.

Фото. Свежее пятно парши на листе

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фотоБолячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Фото. Признаки болезни на листьях яблони и молодых плодах.

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Фото. Обширное заражение растений

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Антракноз

Яблоня может поражаться грибковым заболеванием антракноз. Болезнь поражает сады преимущественно в Ленинградской, Самарской, Курской, Воронежской, Псковской областях.

Возбудитель – гриб Cryptosporiopsis curvispora (синонимы Pezicula malicorticis, Gloeosporium malicorticis Cordley).

Симптомы болезни:

  • в начале заболевания на коре появляются небольшие округлые пятна коричнево-красного цвета, вокруг которых появляются трещины;
  • кора становится коричневого цвета, разрушается и отслаивается;
  • наиболее распространенный симптом – продолговатые пораженные участки коры;
  • сильно зараженные деревья страдают от отмирания коры на побегах;
  • кора в зараженном месте четко отделяется от здоровых тканей, потому что в зараженном месте она покрыта темными холмиками, из которых вытекают капли кремовой слизи;
  • может поражать эта болезнь плоды яблони, на которых появляются гниющие пятна, сначала мелкие, потом увеличивающиеся.

В случае молодых яблонь болезнь (заражение ствола) приводит к гибели растений.

Благоприятные условия

Споры гриба распространяются с каплями дождя, при ветре. Оптимальная температура: 16-27 °C.

Как лечить болезнь:

  • Зараженные части растения следует удалить ниже зоны поражения (пораженная ткань дерева удаляется до здоровой древесины).
  • После обрезки и сбора плодов стоит провести опрыскивания препаратом Топсин, раны можно обработать садовой мазью Funaben Plus 03 Pa.

Фото. Пораженная антракнозом кора яблони и яблоко с признаками гнили в результате антракноза.

Болячки на яблоках. Болезни и вредители яблони с названием и описанием, лечение, фото

Почему на яблоне мелкие яблоки. Почему на яблоне мало яблок?

Если после цветения яблок на дереве осталось меньше, чем хотелось – не все потеряно, можно еще поднапрячься и взять свое за счет увеличения размера плодов. Но это, конечно, не выход. Надо искать причину, почему дерево халтурит. Благо, причин для плохого плодоношения немного.

Почему черные пятна на яблоках. Черные точки на яблоках 09 Пенсионный возраст

Это только мы будем работать, пока не упадем, а у яблонь пенсионный возраст наступает намного раньше. Например, карликовые деревья перестают обильно плодоносить уже на 15-20 год, среднерослые – на 30-40-й.

Но не менее важно знать, когда сорт начал давать урожаи. Есть сорта, которые зацветают на второй-третий год, а есть − которые на 8-10-й. Поэтому чтобы не расстраиваться зря, перед покупкой саженцев изучите характеристику сортов и подвоев.

Избыточная энергия роста

Поначалу садоводы разгоняют дерево, стараясь как можно быстрее ввести его в плодоношение. Но годы проходят. Яблони мощно растут и практически не плодоносят. Остановить такой чрезмерный рост можно только с помощью обрезки и ограничения поливов.

Принцип простой: если побеги растут в пределах 30-40 см в год, то все нормально, если однолетние приросты более 50 см, надо принимать срочные меры: прищипывать приросты, прекратить применять азотные удобрения…

Слишком обильный урожай в прошлом году

Большинство сортов яблонь склонны к периодичности. То есть в один год приносят очень много яблок, из-за чего они мельчают, а на второй (иногда и третий) плодов почти нет – дерево отдыхает.

Самый простой способ «борьбы» с такими деревьями – ручное удаление части цветков или опрыскивать деревья после плодоношения гормональным препаратом.

Отсутствие опыления

Если яблоня каждый год обильно цветет, но плодов мало, тогда дереву просто нужен опылитель. Возникает такая ситуация редко, потому что даже на одном участке выращивается несколько сортов яблонь, не говоря уже про соседей. Но если такое случилось, то или посадите в просветах сада колоновидные сорта, или привейте черенок на пару веток. Такие новоселы уже через пару лет начнут цвести, и деревья заплодоносят.

Неправильный уход

Яблоням необходимо большое количество солнечного света, чтобы приносить много плодов. Конкуренция за свет, влагу и питательные вещества с другими растениями, расположенными рядом, также может повлиять на продуктивность яблони. Вредители, болезни, недостаточная влажность почвы, отсутствие удобрений отрицательно влияют на развитие дерева и его урожайность. Кроме того, необходимо тщательно подбирать сорт яблони, который подходит для местного типа почвы и погодных условий.

Почему яблоки горькие. Почему яблоки горчат?

Мы живём на Урале. У нас на участке очень старая яблоня с небольшими яблочками. Яблок бывает много, но они почему-то горчат. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?

Oleveg

0  

это решение

Это может быть особенность сорта, яблоня старая. Если раньше горечи не было, то это может быть заболевание: горькая ямчатость или джонатановая пятнистость.
Посмотрите если на кожице есть небольшие (2-4 мм), ближе к чашечке углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость. Причина - недостаток кальция, дождливая погоде или обильный полив перед уборкой.
Если перед созреванием на поверхности яблок появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше и приобретают черный или бурый цвет. Это джонатановая пятнистость. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться, мякоть под пятном темнеет, становится пористой и горечит. Причины: высокая температура во время сбора урожая и повышенная при хранении, слишком большой размер плодов, поздний съем и задержка с закладкой на хранение.
Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью – двух-трехкратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором хлористого кальция (100-130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев.
Также эффективны препараты «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция. Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний – за три недели до сбора урожая.

diadentperm (автор вопроса) 24 ноября 2014 года

Большое спасибо за такой полный ответ.Обязательно на следующий год обработаю. А это не может быть следствием того, что каждый год под яблоню закапывается железо?

Oleveg (автор ответа) 25 ноября 2014 года

Это зависит от кислотности почвы (хорошо бы сделать анализ). Железо в почве ржавеет, а в такой форме растениям бесполезно. Так как оксид железа вещество инертное и в воде нерастворимо. Если кислотность почвы достаточно высокая, то оксид будет растворяться кислотами с образованием ионов железа, который может усваиваться растениями. Если почва кислая, то кальций и магний из нее быстро вымывается. Если почвы щелочные, то будет нехватка железа, хоть тонну гвоздей под саженец насыпь. Лучше опрыскивайте яблоню(или вносите в почву) сульфатом железа, это еще и профилактика болезней.

Подкожная пятнистость яблок. Описание

Во время хранения на яблоках развиваются различные гнили, пятнистости, плесень.

Плодовая гниль. На плодах появляются бурые пятна, на поверхности которых в дальнейшем образуются желтоватые или серые подушечки, расположенные концентрическими кругами или рассеянные беспорядочно. В процессе хранения плодов гриб спороносит (при 2°С и выше), заражая новые плоды. В центре пятна ткань размягчается, становится черной, а по краям — бурой, плоды приобретают сладковато-винный вкус. Побуревшие от плодовой гнили плоды быстро чернеют и мумифицируются, сохраняя инфекцию до весны.

Горькая гниль. Вокруг чашечки или ямки плода развивается бурое пятно, а затем порошащие оранжево-желтые кучки спороношения. Гриб придает пораженным плодам горький хинный вкус. У сортов с неплотно смыкающейся чашечкой заболевание начинается с семенной камеры, а потом распространяется на мякоть. Гриб может развиваться и при 0°С.

Зеленая плесень. На яблоках появляются светло-коричневые водянистые округлые пятна. Ткань размягчается, собирается складками вокруг, поражённого места. Здоровые и пораженные ткани издают запах плесени. Среди общей массы гниющих плодов зеленой гнилью поражается около 80 %.

Подкожная пятнистость. Неинфекционное заболевание. На плодах появляются небольшие коричневые пятна, которые за время хранения углубляются. В мякоти плода образуются ржавые прослойки. Появлению пятнистости способствуют пониженные температуры (0° и ниже) и нарушение сроков съема плодов с дерева. Болезнь проявляется через 4—6 недель после съема плодов при неправильном хранении.

«Загар». Кожица плодов буреет в виде мозаичного рисунка или вся и легко отделяется от мякоти. Заболевание вызывают летучие ароматические вещества, выделяемые самими же плодами к концу хранения. К загару восприимчивы преимущественно сорта яблок зелёной окраски.

Побурение сердцевины. Сердцевина плода становится темно-коричневой и заполняется соком. Возникает заболевание при длительном хранении в помещениях с высоким содержанием углекислого газа и повышенной температурой.

Побурение мякоти. Возникает из-за нарушения обмена веществ в плодах. Начинается с семенных камер и распространяется вдоль сосудистых пучков. Заболевание связано с хранением плодов при низких температурах (0° и ниже). Чаще отмечается на плодах, созревание которых проходило в прохладную, пасмурную погоду.

Налив (стекловидность).

Физиологическое заболевание, которое проявляется чаще у Антоновки обыкновенной и Папировки в годы с избыточным увлажнением, в период созревания яблок. На поверхности плодов в период созревания и при хранении образуются большие стекловидные участки, наполненные соком. Яблоки становятся твердыми, тяжелыми, невкусными.