Полезные свойства горного меда. Травы, используемые для горного меда, а также виды медового продукта

Полезные свойства горного меда. Травы, используемые для горного меда, а также виды медового продукта

Если вы когда-нибудь слышали название меда «разнотравье», то понимаете, что это продукт, собранный с разных видов растений. Именно таким является горный мед, для которого пчелы собирают пыльцу с разных медоносов. Среди них такие известные целебные травы, как чабрец и зверобой, клевер и василек. Если говорить о кустах и деревьях, пчелы собирают нектар с боярышника и шиповника, акации и черемухи. Учитывая разное время цветения всех этих представителей флоры, сбор пыльцы и «производство» меда начинается весной и заканчивается поздней осенью.

Полезные свойства горного меда. Травы, используемые для горного меда, а также виды медового продукта

Пчелиная продукция, изготовленная из пыльцы разных растений, отличается особыми свойствами и имеет несколько разновидностей:

  • Черногорский отличается интенсивным, довольно насыщенным ароматом с нотками душистого цветения. Оттенок может быть от светло-желтого до янтарно-золотистого. Нектар получается за счет длительного процесса кристаллизации. Название меда происходит от региона сбора нектара – в Черногории. – странный выбор – к чему писать о меде из Черногории?? Лучше написать о Киргизском меде!
  • Каштановый можно узнать по слегка горьковатому привкусу и выразительному темно-коричневому цвету. Несмотря на достаточно долгий процесс кристаллизации (около года), внешний вид меда не меняется. Сбор пыльцы для этого вида медового продукта происходит с крымских каштанов или в горах Франции.
  • Кавказский мед. Для него характерны сплетение ароматов разных трав, приятный насыщенный вкус и темно-янтарный оттенок. Когда происходит процесс засахаривания, появляются крохотные зернышки. Нектар для этого вида медового продукта собирается в горах Северного Кавказа с каштана, кустов ежевики, а также других растений.
  • Дикий – считается достаточно редкой разновидностью меда. Он имеет густую консистенцию и необычный терпкий привкус. Также характеризуется длительным процессом кристаллизации, а также наличием в его составе других продуктов пчеловодства – перги и воска.
  • Алтайский – один из самых популярных видов меда. Ценится за сладкий и в то же время приятно терпковатый вкус и упоительный запах разнотравья. Внешний вид меда может иметь светло-желтый, янтарный и даже немного зеленоватый оттенок (это зависит от того, в какой местности производился сбор – если недалеко от лесов, мед будет таежным).

Горный мед темный. Характеристика меда черного тмина, википедия

Для того чтобы купить истинный натуральный египетский мед из семян тмина и разобраться в его свойствах, нужно разобраться в его органолептических и качественных характеристиках.

Цвет. Почему мед черный?

Темный черный цвет продукта получаются потому, как пчелы собирают темный нектар из черной чаши белого цветка цветения растения.

Вкус

Сладкий приятный вкус с карамельными нотками.

Запах

Приятный, с характерным для тмина запахом, сладкий.

Кристаллизация

У темных сортов длительный срок кристаллизации.

Когда засахаривается мед черного цвета

Такой продукт начинает засахариваться не ранее, чем через 6 месяцев с момента выкачки.

Важно! Черный падевый мед не засахаривается, ведь он собран не из нектара.

Горный мед темный. Характеристика меда черного тмина, википедия

Калорийность черного меда

Сладость продукта придает ему высоко калорийности, а именно: в 100 грамм продукта содержится около 330 ккал.

Методы получения черных сот с медом

Черные соты с медом обычно считаются старыми. Такие соты не рекомендованы к употреблению, однако соты черного сорта очень полезны.

Лечение заболеваний

Такой продукт обладает широкими лечебными свойствами:

  • помогает в профилактике онкологических заболеваний;
  • очищает организм от токсических веществ и паразитов;
  • укрепляет защитную систему организма
  • нормализует работу ЖКТ;
  • омолаживает кожу;
  • заживляет и обеззараживает раны и прочее.

Его широко применяют при лечении и профилактике заболеваний и в косметологии.

Как подделывают

Недобросовестные пасечники или продавцы подделываю редкие дорогие сорта с целью наживы. Так по дорогим египетским медом, вам могут продать более дешевый падевый сорт. Также продавцы и пчеловоды добавляют ароматизаторы, консерванты и другие искусственные компоненты для лучшего внешнего вида или вкусовых характеристик.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/med-gornyy-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-gornyy-myod-poleznye-svoystva-i

Высокогорный мёд свойства. Лучшие сорта алтайского меда

Одним из самых ценных и редких за пределами Алтая сортов считается дягилевый мед . Он отличается ярким вкусом, травяным ароматом и необычной цветовой гаммой — от красно-коричневого до легкого зеленоватого оттенка. Но главный фактор, за который ценится этот сорт — мощное общеукрепляющее действие, свойственное и самому дягилю. Это растение используют в народной медицине еще со времен Средневековья, по легенде оно помогало бороться даже с чумой.

Конечно, насколько эта легенда основана на исторических фактах — сложно сказать, но ученые уже давно подтвердили, что дягиль способен повышать иммунитет и активировать защитные силы организма. Дягилевый алтайский мед также известен высокими иммуностимулирующими свойствами и способностью бороться с бактериями. Он может служить природным антисептиком и антибиотиком. Считается, что с целебного сибирского дягиля пчелы одного улья собирают до 6 кг нектара в год. Это совсем небольшая цифра, если сравнивать ее с «производительностью» других растений-медоносов. Например, с 1 гектара иван-чая пчелки могут принести до 600 кг нектара, а с такой же площадки, засаженной донником, — до 200 кг.

Стоит отметить и еще один интересный, но достаточно редкий вид алтайского меда — липовый. Дело в том, что на Алтае не самый подходящий климат для такого растения, как липа. По большому счету липовых рощ там нет, а отдельные деревья не дают столько нектара, чтобы можно было экспортировать этот продукт в больших объемах. Поэтому к липовому меду из Алтая нужно относиться с особой осторожностью — высок риск подделки.

Мед для женского здоровья. Ешь и молодей. Продукты для молодости и красоты

Мы все мечтаем быть счастливыми и успешными, но не все понимают, что успех и красота во многом зависят от здоровья. Регулярные физические нагрузки, уход за кожей и волосами с помощью косметических средств и процедур, эмоциональный настрой и удовлетворенность тем, чем мы занимаемся – все это отображается на нашей внешности. Но огромное значение для красоты лица и тела имеет также то, что мы употребляем в пищу.

Польза определенных продуктов для состояния наших ногтей, волос, зубов и других органов подтверждена многолетней историей и медицинскими исследованиями. Предлагаем вам перечень наиболее полезных продуктов для красоты и здоровья.

Полезные свойства горного меда. Травы, используемые для горного меда, а также виды медового продукта 02

Черника. Эта полезная и очень вкусная ягода вернет зрение и молодость. Черника обладает антиоксидантными свойствами, защищающими от раковых образований, способствующих работе мозга и улучшающих зрительные функции. Содержащиеся в ней витамины снижают риск развития многих заболеваний.

Бурый рис. Определенная обработка бурого риса, не затрагивающая внешнюю оболочку, позволяет сохранить все его полезные вещества. Положительное влияние риса на нервную, сердечно-сосудистую, пищеварительную системы и умственные способности доказано учеными.

Яйца. Этот продукт животного происхождения полезен для костей, мышц и связок. Идеальный набор аминокислот в яйцах позволяет быстро восстанавливать физическую форму после тренировок и физических нагрузок. Сырые яйца улучшают работу голосовых связок и незаменимы для людей, связанных с ораторским искусством и пением.

Белое мясо птицы. Диетическое мясо птицы укрепляет мышцы и нормализует нервную систему. Полный комплекс витамина В в его составе способствует нормальной работе всего организма.

Брокколи. Эта капуста способствует выведению из организма соли и воды, предупреждает целлюлит, укрепляет сердечно-сосудистую, костную и выделительную системы. Противовоспалительное свойство брокколи предотвращает грибок и инфекции, а также выводит токсины из организма.

Авокадо. Лечебные свойства этого продукта позволяют повысить иммунитет, наладить работу сердца и кровеносной системы, предотвратить возникновение опухолей. Кальций и фосфор, содержащиеся в авокадо, укрепляют кости, а протеин увеличивает мышечной массы.

Фасоль. Белки и витамин С в составе фасоли способствуют быстрому восстановлению после болезней, рекомендованы для лечения гипертонии и нарушениях желудочно-кишечного тракта.

Грецкие орехи. Йод, калий, магний и другие витамины, а также белок в орехах значительно улучшают умственную деятельность, благотворно влияют на весь организм в целом, обогащая его питательными веществами и нормализуя кровеносную, сердечно-сосудистую и иммунную системы.

Лосось. Самая важная рыба для красоты нашего тела содержит необходимые витамины для упругости кожи, укрепления и роста ногтей и волос, насыщает организм белком и жирными кислотами, способствующими нормальной работе головного мозга. Калий в мясе лосося укрепляет костно-мышечную систему.

Свекла. Фолиевая кислота в составе этого уникального по количеству витаминов овоща – залог нашей красоты и молодости. Помимо этого, употребление в пищу свеклы улучшает работу сердца, сосудов, восстанавливает нервную систему и выводит болезнетворные микроорганизмы из кишечника.

Овсяные хлопья. Благодаря содержанию большого количества углеводов, хлопья заряжают организм энергией и бодростью на весь день. Кальций, фосфор и другие витамины в этом продукте положительно влияют на волосы, ногти, кожу и кости, а также нормализуют обмен веществ.

Морская капуста – рекордсмен по содержанию различных витаминов, йода, кальция и магния. Низкокалорийный продукт борется со стрессом, улучшает работу пищеварительной системы и препятствует тромбообразованию.

Кисломолочные продукты. Йогурт и творог, как источники кальция, необходимы нашим зубам, волосам и ногтям. Кисломолочные продукты улучшают работу кишечника и помогают поддержанию здоровья.

Черный шоколад. Приятная новость для сладкоежек: всего 50 граммов в день черного шоколада снижают риск возникновения рака и язвы желудка, а также повышают умственные способности.

Оливковое масло. Кроме того, что оливковое масло нормализует давление и борется с жировыми отложениями, оно существенно замедляет процессы старения. Жирные кислоты Омега-9 восстанавливают работу всех систем организма и предотвращают развитие злокачественных опухолей.

Говядина. Повышенная питательная ценность мяса говядины способствует быстрому усвоению и улучшает состояние сердца, пищеварительной и половой систем, а также укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца.

Цельно-зерновой хлеб с большим содержанием активных веществ необходим нам для нормальной работы пищеварительной системы. Употребление его вместо обычного хлеба способствует снижению веса.

Тунец. Мясо тунца снижает холестерин и очищает артерии, снижая риск развития сердечных и онкологических болезней. Благодаря содержащимся в этой рыбе витаминам, нормализуется работа ЖКТ и нервной системы.

Включайте в свой ежедневный рацион перечисленные выше продукты, и оставайтесь как можно дольше красивыми и здоровыми!