Описание гибридного сорта алычи Кубанская комета. История появления и основные характеристики алычи Кубанская комета

Описание гибридного сорта алычи Кубанская комета. История появления и основные характеристики алычи Кубанская комета

Алыча Кубанская комета – хороший вариант для жителей разных климатических зон и регионов.

Этот сорт отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям, вредителям и болезням. При этом отмечается обильный урожай и изумительный вкус плодов.

Чтобы в полной мере ощутить преимущества Кометы, необходимо изучить особенности посадки и ухода, а также ряд иных важных параметров.

Комета появилась в 1977 году и испытывалась в течение 10 лет, по прошествии которых была внесена в Госреестр по ряду регионов:

  • Северо-Западной;
  • Нижневолжский;
  • Северокавказский;
  • Центрально-Черноземный.

Родителями Кубанской кометы являются Забродина С.Н. и Еремина Г.В., местом рождения – Крымская опытная селекционная станция, Краснодарский край.

Где можно выращивать?

В качестве родного региона Кубанской кометы выступает Кубань. Несмотря на рождение в теплом крае, этот сорт может выдерживать и более непростые климатические условия.

К примеру, плодовое дерево произрастает :

  • в Псковской области;
  • на Урале;
  • в Ленинградской области;
  • на Дальнем Востоке;
  • в Подмосковье.

И все же преимущественно Кубанская комета распространяется именно в южных регионах: Краснодарский край, Северокавказский регион и т.п.

Описание сорта и фото

Рассмотрим основные особенности и характеристики Кубанской кометы.

Как выглядит дерево?

Дерево Кометы низкое, в большинстве случаев рост останавливается на отметке в 3 метра . При этом формирование происходит растение таким образом, чтобы оно принимало форму кустарника. Что касается иных параметров:

  • ветки – короткие;
  • цвет коры – серый;
  • побеги – горизонтальные, средней толщины, небольшое количество чечевичек.

Крона – правильной шаровидной формы, с возрастом немного приседает под весом плодов, увеличиваясь до 4-5 метров в диаметре.

Листья

Листовые пластины имеют средний размер, обладают вытянутой формой с заостренной верхушкой. Также для листьев является характерными следующие позиции :

  • цвет – насыщенный зеленый;
  • пластина – глянцевая, не имеет опушения;
  • край листа – пильчато-городчатый с невыраженной волнистостью.

Листья растут очень кучно, что создает эффект опушенности кроны.

Цветение

Почки цветков небольшие округлой формы, из одной единицы произрастает два цветка. При распускании чешуйки становятся светло-розовыми средней величины. Цветки белого цвета с небольшой гофрированностью. Чашелистник овальной формы и плотно примыкает к цветоножкам.

Как выглядят плоды?

Плоды высоко ценятся среди любителей фруктовых культур . Обусловлена подобная популярность за счет ряда присущих характеристик.

Плод – крупный с продолговатой формой. Шов при этом выражен слабо, отличается асимметрией. Кожица алычи плотная бордового цвета с незначительным восковым налетом.

Вес

В зависимости от условий развития вес плода может варьироваться в пределах от 25 до 30 грамм. Максимальная масса не превышает 45 грамм.

Мякоть

Мякоть отличается средней плотностью с волокнистой консистенцией, сочетающей большую сочность. Цвет – желтый с примесями красного вблизи кожицы. Кислотность, сахаристость и аромат – на среднем уровне.

Сохранность

После уборки урожая плоды могут оставаться в свежем виде до 15 дней . Срок сохранности может быть увеличен до 25 дней при помещении ягод в холодильник. Дополнительное условие – плоды были собраны недозревшими.

Если же алыча уже достигла зрелости, предельный срок хранения уменьшается до 10 дней.

Вкус

По дегустационной оценке вкус Кометы – 4,6 баллов из 5 возможных . Вкус «полный», кисло-сладкий, имеет оттенки абрикоса.

Морозостойкость сорта

Кубанская комета по праву признается морозостойкой. Дерево может без значительных негативных последствий выдерживать сильные морозы вплоть до -30 градусов.

Опылители

Алыча Комета считается частично самоопыляющимся сортом. Однако для повышения урожайности дополнительно рекомендуется высадить на участке :

  • иные сорта алычи, будь то,или Пчельниковская;

Улучшить плодовитость дерева можно за счет опрыскивания культуры раствором меда. Это поможет в привлечении насекомых и, как следствие, в повышении качества опыления.

На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Описание и характеристики

На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Описание и характеристикиСорт алычи Кубанская Комета произошел от сливы Скороплодной и алычи Пионерской, и уже с 1987 был занесен в Госреестр. Как правило, выращивается в центральном районе России, Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

Плоды алычи этого сорта довольно крупные в сравнении с остальными, достигают веса 45 грамм. Они несимметричны, формой напоминают немного деформированное яйцо с заостренной макушкой. Покрыты красноватой кожицей, которая при максимальном созревании становится насыщенного багрового цвета.

Мякоть желтая, причем ближе к кожице наблюдается отчетливая краснота, которая ближе к косточке  желтеет. По вкусу похожа на спелые абрикосы, кисло-сладкая. Период созревания – с середины июля в южных областях и в начале августа в северных районах.

Урожайность напрямую зависит от того, сколько лет деревьям. С молодых деревьев снимают до 10 кг урожая, тогда как со взрослых – до 50 кг. При этом деревья алычи кубанской дают стабильный урожай год от года. Фото и описание сорта алычи Кубанская Комета доказывают, что сорт не зря стал наиболее востребованных из всех гибридов.

При этом деревья алычи кубанской достигают максимально 3 метров высотой, а потому часто этот сорт формируют бесштамбовым способом. Крона средней загущенности, округлая и ее легко формировать по собственному усмотрению. Ствол с гладкой корой, начинает плодоносить спустя два-три года после посадки. В период цветения дерево все усыпано цветами, что придает ему особенно декоративный вид.

На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Описание и характеристикиДля того, чтобы деревья сорта алычи Кубанская Комета могли выращивать везде где угодно, было выведено две его разновидности:

  • алыча Комета поздняя, которая созревает в конце августа и предназначена для северных регионов;
  • алыча Комета ранняя, которая плодоносит в середине июля и, соответственно, селекционирована для южных регионов.

По вкусовым характеристикам они не отличаются, обе способны переносить заморозки и относительную засуху.

Алыча Кубанская комета посадка и уход. Уход за деревьями

Уход за Кубанской кометой не представляет особой сложности.

Полив и подкормка — без излишеств

Недостаточно засухоустойчивым растениям нужно обеспечить полив 3–4 раза за сезон по стандартному для сливы (алычи) графику. Корневая система русской сливы довольно поверхностная, поэтому почву достаточно увлажнить на глубину 35–40 см. Молодые деревья поливают чаще, до 6–7 раз за сезон. Частоту поливов корректируют в зависимости от количества осадков: застоя влаги допускать не стоит.

Чтобы узнать, сколько воды нужно для полива, посчитайте возраст дерева: обычно используют полтора-два ведра воды на каждый прожитый год.

Внесение питательных веществ не имеет особенностей. Весной используют азотные удобрения, летом — калийные и фосфорные. Органика (перегной или компост) вносится как обычно: один раз в 2–3 года осенью или весной. А также растения хорошо отзываются на внекорневые подкормки: раствором микроэлементов можно подкормить в мае и июне.

Формировка — без сильного прореживания

Для алычи Кубанская комета не рекомендуется использование лидерной (при которой скелетные ветви расположены равномерно по штамбу на довольно большом расстоянии друг от друга, а основной проводник обрезан) формировки, так как из-за редкой кроны растение будет мёрзнуть.

В зависимости от климатических условий произрастания выбирают одну из следующих форм кроны:

  • в тёплых регионах — в виде чаши;

    При формировании кроны в виде чаши оставляют один ярус из 3–4 скелетных ветвей, направленных в разные стороны, а проводник вырезают

  • в средней полосе России — кустовую формировку с высотой штамба в пределах 20 см и тремя-четырьмя отдельно сформированными каркасными ветвями;

    Алыча Кубанская комета посадка и уход. Уход за деревьями

    В средних широтах алычу гибридную лучше всего сформировать в форме куста с небольшим штамбом

  • в более северных регионах с сильными морозами и достаточным снежным покровом — стелющуюся (стланцевую) формировку.

    Алыча Кубанская комета посадка и уход. Уход за деревьями

    Стланцевая формировка алычи рекомендуется для северных регионов с суровыми снежными зимами

В средних широтах и севернее ветви сильно не прореживают, так как редкая крона больше подмерзает и чаще подвержена поражению солнечными ожогами. Интенсивно растущие молодые побеги летом следует укоротить на 20 см. Делают это в тот момент, когда их рост прекращается. Омоложение начинают проводить при достижении деревом возраста 8–10 лет с применением обычной техники такого вида обрезки.

Обработка и сбор урожая

Так как при обильных урожаях плоды Кубанской кометы становятся мелкими, рекомендуют нормировать нагрузку путём прореживания завязи, когда она достигнет размера вишни.

В урожайные годы стоит заранее позаботиться о прочных опорах под ветви, так как они не отличаются толщиной и могут ломаться под тяжестью спеющих плодов.

Алыча Кубанская комета: описание. Описание гибридного сорта алычи Кубанская комета

Алыча Кубанская комета — это один из ранних сортов. Авторами являются С.Н. Забродина и Г.В. Ерёмин. Кубанскую комету относят к группе гибридов «русская слива», она является результатом скрещивания сливы китайской Скороплодной и алычи Пионерки. Этот гибрид — один из крымских сортов Всероссийского НИИ.

На основе Кубанской кометы был выведен и другой сорт — Комета поздняя. Он появился в результате опыления Кубанской кометы от свободного опылителя.

Относится к слаборослым деревьям, но таковой она становится после того, как начнёт плодоносить. Молодое растение — быстрорастущее. Кубанская комета небольшого размера, достигает трёх метров в высоту. Крона редкая за счёт коротких обрастающих веток, диаметром около 5 метров, имеет плоскоокруглую форму.

Штамб у сорта Кубанская комета серого цвета. Поверхность коры гладкая. Побеги растут горизонтально, практически параллельно почве. Отличаются средней толщиной, из-за чего они могут гнуться и ломаться во время урожая, не выдерживая веса плодов. Цвет серый, но имеют более светлый (загоревший) оттенок с освещённой солнцем стороны. Чечевички на побеге и штамбе редкие.

Листовая пластина насыщенной зелёной окраски. Размер её средний, а форма вытянутая. Такая листовая пластинка характерна для всей алычи. Верхушка — острая. Край имеет волнистость, но слабовыраженную. Контур листовой пластинки — пильчато-городчатый. Поверхность листьев глянцевая, без опушения. Растут они вертикально. Черешок средней длины и толщины, с глубокой бороздой.

В особо урожайные годы ветви могут не выдерживать веса плодов

Цветки

Генеративные (цветковые) почки закладываются на однолетнем приросте. Они отличаются небольшим или средним размером и имеют слегка округлую форму. Ещё одна характеристика генеративных почек — они отстают от побега, а не плотно к нему прилегают. Цветение наступает рано — с начала до конца апреля. Из одной генеративной почки образуется по два цветка.

Цветки, как и генеративные почки, имеют стандартный для алычи средний размер. У лепестков характерный белый окрас. Они маленького размера. Форма — обратнояйцевидная. Чашелистики у Кубанской кометы плотно прилегают к лепесткам.

Цветоножка у Кубанской кометы имеет среднюю длину (в основном 13–14 мм) и ширину. Совокупность тычинок расположена на нижнем уровне цветоложа. Они стандартного оранжевого окраса. Один или два пестика находятся на верхнем слое чашечки.

Этот сорт алычи относится к частично самоплодным (самоопыляемым) растениям. То есть даже при отсутствии опылителей на территории вы не останетесь без урожая.

Обильное цветение Кубанской кометы — одна из её характерных черт, в результате дерево даёт богатый урожай

Плоды

Плоды у Кубанской алычи крупного размера. Форма их продолговатая или же яйцевидная. Основание плода — самое большое в диаметре.

Вес плода — от 30 до 45 граммов. Шов маловыраженный, равномерный. Плодоножка короткая, но плотно прилегает к плоду, за счёт этого последний не осыпается.

Кожица:

  • тонкая;
  • плотная и прочная;
  • имеет лёгкий или средний восковой налёт;
  • цвет варьируется от красного до бордового, тёмно-фиолетового.

Мякоть:

  • жёлтого или оранжевого окраса;
  • средней упругости (плотности);
  • текстура волокнистая;
  • средней сочности;
  • имеет средние показатели сахаристости и кислоты;
  • вкус кисло-сладкий с лёгким абрикосовым привкусом;
  • аромат средний или слабый.

Косточка Кубанской кометы овальной формы, симметричная, характерного для алычи среднего размера. Поверхность шероховатая.

Крупные спелые плоды Кубанской кометы обладают товарным видом и хорошей транспортабельностью, они отлично подойдут для продажи

Достоинства плодов:

  • не осыпаются даже в случае переспевания;
  • транспортабельны;
  • не поддаются растрескиванию;
  • хорошо дозревают;
  • могут храниться до 25 дней;
  • могут использоваться для разных целей.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета

Кубанская комета относится к ранним сортам алычи. Это неприхотливый вид, который дает богатый урожай даже при плохом уходе и в сложных климатических условиях. Селекционеры вывели данный сорт путем скрещивания алычи Пионерка и сливы Китайской скороплодной. С 1987 года он входит в список сортов алычи, внесенных в госреестр.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета По своей структуре дерево низкое, чаще всего его высота не превышает трех метров. Крона у дерева редкая, плоскоокруглой формы

Цветочные почки мелкие или средние. За несколько дней до цветения набухают и приобретают светло-розовый оттенок.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета Особенность алычи в том, что сначала распускаются цветочные почки, а листья начинают формироваться уже после цветения. К слову, такая же особенность присуща абрикосам, сливам и персикам

Листья у этого сорта имеют средний размер, на деревьях их много. По своей характеристике они имеют ярко-зеленого цвета, но без опушения. Цветки тоже среднего размера. В основном они белого цвета, редко имеют бело-розоватый оттенок. Из каждой цветочной почки распускаются два цветочка.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета Плоды алычи Кубанская комета имеют кисло-сладкий вкус. Аромата они почти не имеют. Плоды крупные, продолговатые

Средний вес плодов достигает примерно 40 граммов. Кожица у них плотная, бордового оттенка с легким восковым налетом. Славятся достаточно плотной мякотью оранжевого цвета. Плоды сочные, по пятибалльной оценке набирают 46 балла. Еще один безусловный плюс плодов – они почти не трескаются и не осыпаются.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/sort-alychi-kometa-kubanskaya-opisanie-i-harakteristiki

Алыча Кубанская комета высота дерева. Дерево

Алыча Кубанская комета описание дерева: высота кроны не больше 3 метров, с короткими ветвями и глянцевыми зелеными листьями. Крона дерева не склонна к загущенности, ветви не переплетаются, хорошо проветриваются и освещаются солнечными лучами.

Цветочные почки обильные, равномерно распределены по ветке, распускаются в начале апреля. Поскольку Кубанская комета относятся к ранним сортам созревания, начинает цветение первой среди других сортов алычи. В период цветения ветки Кубанской кометы усыпаны цветами, что придает дереву красивый вид. Чашки цветов белые, пяти лепестковые, с приятным ароматом. Опадают на 10 день после распускания.

Неприхотливость в выращивании сделали Кубанскую комету сортом, который садоводы любят за простоту в обрезке. Формируют крону дерева первые два года, далее трогать ветки не рекомендуют.

Посадку дерева осуществляют в подготовленную яму, глубина 80 см, с обязательным дренажным слоем. В посадочную яму добавляют коровий навоз или перегной (1:1), два стакана песка и 1 стакан золы, землю перемешивают. Лунку проливают водой, после впитывания приступают к посадке.

Саженец распределяют в центре ямы, корни расправляют. Корневая шейка саженца должна находиться чуть ниже уровня земли. При посадке рекомендована обязательная привязка саженца к колышку, это не позволит ветрам раскачивать деревце.
Дальнейший уход за деревом не сложен. Регулярное внесение подкормок, осмотр на предмет заболеваний и вредителей, обильные поливы в регионах с жарким климатом.

Регион и климат

Поскольку алыча Кубанская комета относится к неприхотливым сортам, дерево не требовательно к почвам. Описание регионов, где слива Скороспелка зарекомендовала себя с лучшей стороны: растет на черноземных землях Кавказского и Южного регионов, в Центральной и средней полосах России. А также на песчаных почвах Поволжья, на суглинистых землях Северо-западного и Уральского регионов. Высокая морозостойкость (до -30 градусов) позволяет получать урожаи в областях Сибири.
Алыча влаголюбива, хорошо переносит обильные осадки, но в регионах с жарким климатом требует полива не меньше 30-40 л воды под дерево.