Миксоматоз кроликов опасен ли для человека. Чем опасен миксоматоз и как защитить от него кроликов?

Миксоматоз кроликов опасен ли для человека. Чем опасен миксоматоз и как защитить от него кроликов?

Миксоматоз— это опасное заболевание кроликов, которое приносит много не­при­ятностей фер­мерам-жи­вот­новодам. Не зря всё со­об­щество, за­ни­мающееся раз­ве­дением этих животных перешло на ре­гулярную вак­цинацию в своих хо­зяйствах. Возбудитель мик­со­матоза – ви­рус мик­сомы, от­носящемуся к се­мейству ос­повых. Эпи­демии слу­чаются почти еже­годно, чаще летом. Осо­бенно силь­ные эпидемии от­мечаются один раз в пять лет. Та­кое по­вышен­ное внимание к защите кроликов от миксоматоза вызвано на мой взгляд несколькими причинами:

  • эпидемический характер заболевания
  • регулярность появления эпидемий (каждый год)
  • очень высокая (до 90%) смертность животных
  • быстрота распространения, не позволяющая изолировать отдельных кроликов
  • всепроникающая способность во все хозяйства
  • устойчивость к химическим реагентам и трудность лечения

Историческая справка.

Раньше, до 60-х годов прошлого века этой заразы у нас не было. Основными проблемами кролиководов были заготовка кормов и строительство новых клеток. Конечно были и болезни, которые не давали окончательно расслабиться. Например кокцидиоз, ровесник самих кроликов, перешедший от диких особей, живущих в норах. Но в домашних хозяйствах болезнь не являлась каким-то бичом и свидетельствовала скорее о нерадивости хозяина, ленящегося своевременно убирать в клетках. От миксоматоза же всё хозяйство может вымереть, даже не взирая на стерильную чистоту и стерильные корма.

Миксоматоз это вирусное заболевание поначалу передавалось в колониях диких жесткошерстных кроликов, живущих в Южной Америке. На территории Европы кролики (это совсем другой их вид ) были избавлены от этой напасти. Но в середине прошлого века недальновидные биологи вместе с таким же зоологами решили ограничить увеличение популяции диких животных в районе Парижа. Кролики и правда, наносили существенный вред сельскому хозяйству. Проще всего этим людям показалось заразить их миксоматозом, взяв штаммы у больных южноамериканских кроликов. Не знаю чем они руководствовались. Возможно предполагали, что наш европейский кролик отделается лёгкой формой протекания болезни и это затормозит рост его популяции. Получилось как всегда. Если у южноамериканских щетинистых кроликов за многие сотни лет выработался иммунитет, то у европейских начался массовый мор. Таким же путём чуть ранее пошло правительство Австралии. Поначалу смертность достигала почти 90%, но с годами постепенно стал вырабатываться иммунитет и миксоматоз перестал заметно уменьшать популяции диких кроликов.

Миксоматоз кроликов вакцинация. Обязательные прививки

Наиболее опасные инфекции для кроликов являются миксоматоз, ВГБК и бешенство. Заражение может произойти в любое время, при этом, если хоть один кролик заболел, то он представляет опасность для всего поголовья. Основными переносчиками инфекций являются мыши, крысы, блохи и комары.

От миксоматоза

Возбудителем этого заболевания является вирус, выведенный более века назад. Его изобрел французский ученый, и предназначался он для уменьшения популяции диких кролей. Но природа распорядилась по-своему – вирус быстро мутировал и распространился на домашних питомцев.

Заражение миксоматозом происходит воздушно-капельным путем или от укусов комаров и других насекомых.

ВАЖНО! Смерть наступает за два дня, в течение которых кролик мучается с отеками глаз, повышением температуры и потерей энергии.

Чтобы извлечь максимальную пользу от инъекции, прививку следует делать своевременно:

  • Впервые вакцинация проводится весной. Укол делается всем животным, в том числе и крольчатам, достигшим месячного возраста.
  • Вторая доза вводится через четыре недели.
  • Третий раз инъекцию делают через полгода (примерно в начале сентября).

В случае успешной вакцинации, в дальнейшем ушастых прививают дважды в год – весной и осенью.

Узнайте подробнее о миксоматозе у кроликов >>>

От ВГБК

Чумка является самой страшной болезнью и наиболее распространенной для домашних питомцев. Она способна разом выкосить более 70% поголовья. Инфекция передается через фекалии зараженных особей и даже через почву. Инкубационный период длится три дня, затем болезнь провоцирует застои во внутренних органах и способствует развитию обширных кровоизлияний. Кролик умирает довольно быстро. Спасения от вирусной геморрагической болезни не существует. Профилактикой служит вакцинация.

  • К прививке допускаются кролики с 1,5 месяца.
  •  Повторная процедура проводится через 12 недель.

ВНИМАНИЕ! Если первой инъекцией была прививка от миксоматоза, рекомендуется подождать две недели, прежде чем делать инъекцию от ВГБК.

Для поддержки иммунитета ревакцинацию следует проводить каждые полгода.

Узнайте подробнее о ВГБК >>>

Прививки для крольчих

Чтобы у крольчихи родилось здоровое потомство, прививать беременных самок противопоказано. При необходимости подобной процедуры, разрешается вакцинировать крольчиху лишь на маленьком сроке. Лактация также является запретом для инъекций.

В связи с этим, чтобы избежать инфицирования, прививки крольчихам необходимо делать за пару недель до вязки. За это время в организме уже сформируются антитела, и животное спокойно перенесет беременность и лактацию без риска заражения.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/opasen-li-dlya-cheloveka-miksomatoz-u-krolikov-chto-takoe-miksomatoz-krolikov

Миксоматоз кроликов лечение народными средствами. Чем лечить миксоматоз у кроликов

На крупных кролиководческих хозяйствах лечение этой болезни считается бесперспективным занятием, поэтому при проникновении вируса усилия направляются на сохранение и изоляцию неинфицированных питомцев. Однако на небольших фермах при желании лечение миксоматоза у кроликов можно осуществить в домашних условиях, если начать принимать врачебные меры на ранней стадии.

Самый эффективный способ защитить кролей от недуга — вакцинация. Несмотря на то, что вакцинированные зверьки тоже могут заразиться, у привитых кролей болезнь протекает легче, выражаясь в виде маленьких узелков и опухолей, которые проходят самостоятельно.

Применение антибиотиков

Лечение миксоматоза у кроликов проводят с использованием антибиотиками пенициллинового ряда. Схема и способы борьбы с заболеванием в домашних условиях:

  • Каждодневные инъекции лекарства Гамавит . Доза — 0,2 мл, курс введения — до исцеления.
  • Подкожное введение заболевшим зверькам средства Фоспренил , доза — 1 мл каждый день до поправки.
  • Раствор Байтрил — препарат растворяют в воде из расчета 1 мл/10 кг массы, и дают кроликам каждый день.
  • Витамин B — вводят 7 дней подкожно для улучшения работы иммунитета.

Чтобы спасти питомцев, следует регулярно промывать глаза зверьков физраствором. Открытые ранки, если такие имеются, обрабатывают раствором йода. Лечебные действия продолжают до выздоровления.

Нетрадиционные способы

Помимо лечения кроликов от миксоматоза медикаментами, существуют народные средства, которые помогут вылечить опасный недуг:

  • Масло подсолнуха. Продукт пережаривают 20 минут на сковороде. Затем ватный диск окунают в масло и обильно смазывают пострадавшие области тела.
  • Верблюжья колючка. Растения заливают кипятком и оставляют на 2–3 часа. После этого настой фильтруют и вводят зверькам шприцем в голень. Доза для половозрелых животных — до 5 мл, для маленьких — 2 мл. Перед применением следует посоветоваться с ветврачом.

Кролики переболевшие миксоматозом. Как бороться с миксоматозом у кроликов

Миксоматоз у кроликов встречается достаточно часто, при этом ветеринары относят его к группе наиболее опасных и страшных заболеваний. Вызывают миксоматоз вирусы, поэтому он получает молниеносное распространение не только среди кролей, но и среди других животных, например, зайцев. К слову сказать, миксоматоз берет корни из далекой Америки, где данной болезнью страдали дикие зайцы, которых содержали в клетках.

Миксоматоз у кроликов

Считается, что оттуда миксоматоз распространился на другие континенты. Помочь больному животному может только вовремя поставленный диагноз и вовремя начатое лечение, поэтому важно разобраться в том, какие симптомы указывают на развитие миксоматоза у кроликов.

Как происходит заражение

Принято считать, что сильный иммунитет способен дать отпор любому вирусу, но это несправедливо для миксоматоза. Даже самые сильные представители хозяйства могут оказаться под угрозой. Особенно часто вспышки заболевания приходятся на летний период, ведь в это время резко увеличивается количество насекомых-переносчиков вируса. Перестраховавшись народными методами и не дав вовремя питомцам лекарство, фермер рискует потерять все поголовье.

Не зря, говоря о миксоматозе, мы употребили слово «вспышка», так как при этом заболевании не может быть единичного случая заражения.

Среди кролей вирус распространяется путем контакта с секрецией слизистых оболочек, то есть через отделяемое из носа и глаз. Уничтожить вирус миксоматоза сложно: он сохраняет жизнь достаточно долго даже в трупе. По этой причине так важно правильно утилизировать умерших животных и провести тщательную дезинфекцию.

Симптомы заболевания

Основные симптомы миксоматоза:

  • Меняется окрас белка глазного яблока, также появляются красные наросты и пятна вокруг глаз, часто страдает область вокруг ушей, внутреннего и внешнего века. Особь ведет себя переменчиво, иногда отказывается кушать привычную пищу.
  • Далее развивается конъюнктивит гнойного характера. Вначале это просто обычная слизь, далее состав выделений меняется на серозный — глаза кролика могут слипаться.
  • Со временем появляется отечность. Сначала отеки возникают на спинке, затем разрастаются вверх к голове и вниз — к анальному отверстию и наружным половым органам. Из-за этого голова кролика, страдающего миксоматозом, способна достигать огромных размеров, это сразу бросается в глаза при внешнем осмотре.
  • Из носа выделяется гнойная жидкость, развивается ринит. Это уже запущенная форма болезни, питомец медленно и мучительно умирает. Обычно через некоторое время после появления этого признака, возникает пневмония.
  • Все эти симптомы дополняются повышением температуры тела. Заводчики фиксировали показатели около 40-42°С.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/opasen-li-dlya-cheloveka-miksomatoz-u-krolikov-chto-takoe-miksomatoz-krolikov

Миксоматоз у привитых кроликов. Миксоматоз у кроликов – пути заражения и развитие болезни

Вирус миксоматоза передается кровососущими насекомыми (блохами, вшами, москитами, комарами и клещами), которые способны быстро переносить заболевание. Исследованиями установлено, что вирус может выживать в ротовой полости кроличьей блохи Spilopsyllus cuniculi более 100 дней, независимо от условий окружающей среды.

Кроме того заболевание может распространяться от одного кролика к другому при близком контакте, прикосновении кожи или меха зараженного животного, а также через корма, подстилку, одежду и руки человека.

Вирус миксоматоза находится в зараженном организме кролика в крови, тканях кожи, паренхиматозных органах и лимфоузлах и выделяется больными животными с истечениями из глаз и носа.

Миксоматоз кроликов опасен ли для человека. Чем опасен миксоматоз и как защитить от него кроликов?

Развитие миксоматоза у кроликов происходит очень быстро. Попав на кожные покровы, вирус начинает размножаться в коже и проникает в расположенные вблизи очага заражения лимфатические узлы, на что уходит двое суток. Затем возбудитель распространяется по организму и вновь локализируются на участках кожи по всему телу, после чего начинает выделяться во внешнюю среду.

В острой форме миксоматоз у кроликов протекает стремительно и заканчивается летальным исходом.

При хронической форме болезнь осложняется вторичной бактериальной инфекцией. Чаще всего наблюдается пневмония, вызванная пастереллой Pasteurella sp. или стафилококком Staphylococcus aureus.

К вирусной болезни восприимчивы домашние кролики любых пород и возраста, дикие кролики и зайцы, которые являются носителями вируса в дикой природе. Переболевшие животные способны выделять вирус на протяжении всей жизни.

Миксоматоз кроликов опасен ли для человека. Чем опасен миксоматоз и как защитить от него кроликов? 01

Лечение миксоматоза йодом. Способы лечения миксоматоза у кроликов

Диагноз ставится с учетом характерных клинических признаков, гистологических и патологоанатомических исследований в условиях лаборатории, а также имеющейся эпизоотологической информации.

Миксоматоз кроликов опасен ли для человека. Чем опасен миксоматоз и как защитить от него кроликов? 02

Если заболевание подтверждено, ветеринарные органы вправе установить карантин, определив границы опасной зоны, а также назначить необходимые меры для ликвидации и предотвращения распространения миксоматоза у кроликов. Особое внимание здесь уделяется мероприятиям по дезинфекции мест содержания и выгула животных, всего используемого инвентаря и амуниции ухаживающих за кроликами людей.

Всех кроликов в хозяйстве, где выявлено опасное заболевание, делят на две группы:

  • больные миксоматозом в классической форме и вызывающие подозрение животные подлежат забою и утилизации вместе со всеми предметами, с которыми контактировали, и остатками корма;
  • подозрительные животные без признаков болезни забиваются на мясо, при этом непременно соблюдаются меры ветеринарно-санитарного характера по недопущению распространения миксоматоза.

Заготовленные при убое или за две недели до выявления заболевания кроличьи шкурки дезинфицируют бромистым метилом.

На опасной в отношении миксоматоза территории принимаются меры по уничтожению эктопаразитов и грызунов, подвергаются дезинсекции места скопления разносящих болезнь насекомых. Все поголовье кроликов подвергается вакцинации.

Заболевание тяжело поддается лечению, но на ранних стадиях спасти кроликов можно.

Миксоматоз кроликов опасен ли для человека. Чем опасен миксоматоз и как защитить от него кроликов? 03

  • До полного выздоровления под кожу животного делают ежедневные инъекции гамавита в объеме 2 мл.
  • Ежедневно, пока животное не выздоровеет, ему необходимы подкожные инъекции фоспренила по 1 мл.
  • В течение недели, дважды в день дают байтрил в питьевой форме. На 10 кг массы тела животного берут 1 мл средства.
  • При подозрении на обезвоживание кролик должен получать раствор Рингера .
  • Капли в нос облегчат дыхание и уменьшат отечность.
  • Вскрывающиеся ранки обрабатывают спиртовым раствором йода или другим аналогичным средством.

После выздоровления карантин необходимо сохранить еще на два или три месяца. Это позволить не допустить новой вспышки.