Мед с дягилем лечебные свойства и противопоказания. Функции селена в организме — один из основных микроэлементов

Мед с дягилем лечебные свойства и противопоказания. Функции селена в организме — один из основных микроэлементов

Селен (Se) — один из микроэлементов, выполняющий в организме человека ряд важных функций.

Физиологически активный Se входит в состав белков: селенопротеина в форме Se-цистеина, производного простейшей аминокислоты, и цистеина, в котором он заменяет серу в тиоловой группе (-SH). Это компонент двух незаменимых аминокислот: селенометионина и селеноцистеина, участвующих в построении определенных ферментных белков, и компонент многих ключевых ферментов, необходимых для жизни. 

В составе ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные реакции, селен выполняет ряд функций:

  • защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов, обладая антиоксидантной активностью;
  • участвует в восстановлении аскорбиновой кислоты из окисленных метаболитов, в процессах синтеза ДНК и апоптоза (запрограммированной гибели клеток);
  • отделяя йод, играет важную роль в метаболизме гормонов щитовидной железы. 

Селенопротеины способствуют развитию и регенерации мышечной ткани.

Селен в организме положительно влияет на работу иммунной системы, влияя на активность и дифференциацию макрофагов и пролиферацию лимфоцитов. Поглощая активные формы кислорода, подавляя деление раковых клеток и воздействуя на канцерогенные соединения, селен может снизить риск заболевания раком. Образуя неактивные комплексы с тяжелыми металлами, такими как кадмий, свинец, ртуть, мышьяк и таллий, он нейтрализует их токсическое действие.

Селен защищает нервные клетки и клетки сердечной мышцы от окислительного стресса. Он играет положительную роль в производстве спермы и благотворно влияет на состояние волос и ногтей. Возможно, селен окажется полезным при лечении некоторых неопластических и нейродегенеративных заболеваний, а на основе контролируемых добавок или диеты он может стать важным элементом профилактики опухолевых заболеваний.

Дягилевый мед, как принимать. Полезные свойства дягилевого меда

Главное, чем ценен дягилевый мед алтая — это его лекарственные свойства. Он помогает при таких заболеваниях, как:

  • Все виды стоматита
  • Ларингит, бронхит, трахеит
  • Грипп и простуда
  • Проблемы с желудком
  • Сердечные заболевания

При стоматите, которым чаще всего болеют маленькие дети, нужно смазывать полость рта и язык небольшим количеством меда, грудничкам можно дать соску, предварительно окунув ее в мед. Но делать это нужно только в том случае, если нет аллергии.

Взрослым, опять таки при отсутствии аллергии, осторожничать не советую. Как только заболело горло, появилось недомогание, нужно медленно рассасывать пару чайных ложек меда. Делать это как можно дольше, чтобы целебный продукт проник в каждую клеточку. Это самый мощный антисептик и если вовремя приступить к лечению, то простуды удастся избежать.

Чем еще полезен дягилевый мед? Если беспокоит сердце или желудок, нужно утром выпивать пол стакана теплой воды, в которой растворена столовая ложка сладкого лекарства. После этого не желательно принимать пищу еще пол часа, чтобы полезные свойства дягилевого меда сумели оказать свое воздействие на организм.

Лечатся даже такие проблемы, как:

  • Молочница
  • Бессонница
  • Нервозность
  • Пищевые отравления
  • Депрессия
  • Мышечная слабость
  • Гипертония

Все эти заболевания успешно устраняет дягилевый мед, польза которого доказана многовековым опытом. Существует поверье, что во Франции, во время эпидемии чумы, целые селения сумели выжить именно благодаря этому целебному продукту.

Мед поможет сохранить мужскую силу, не даст развиться простатиту, а женщин избавит от многих мочеполовых, воспалительных заболеваний.

Что лечит дягилевый мед. Где собирают дягилевый мед

Дягилевый мед настолько редкий, что часто возникает вопрос, существует ли в природе дягилевый мед? На этот вопрос можно ответить что дягилевый мед действительно существуют, просто надо понимать где собирают дягилевый мед, из чего собирают дягилевый мед пчелы, дягилевый мед что это такое простыми словами. Этот мед ничем не уступает таким отличным сорта меда как липовый мёд , каштановый мёд , вересковый мёд , башкирский мед  и многим другим отличным сортам меда.
Мед дягилевый из какого растения пчелы его собирают? В основном пчелы собирают мед дягилевый из цветов дягиля сибирского и дягиля лекарственного, также ученые установили, что на Алтае кроме того растет особая форма дягиля, которая встречается только в горах Алтая. Цветы дягиля невзрачные, зеленоватые и мелкие, собранные в щитки, ничем на себя не обращают внимания, но именно с них пчелы собирают дягилевый мед. Более подробно о том что еще пчелы добавляют в дягилевый мед, будет сказано ниже. 
Где собирают дягилевый мед? Основными местами, где пчелы собирают дягилевый мед, являются Алтай и другие регионы Сибири. Это основные места, где произрастают дягель сибирский. а также дягиль лекарственный на больших площадях.
Также необходимо уточнить, что алтайский дягилевый мед, который пользуется наибольшим спросом, собирают только лишь в горных районах Алтая, где пасеки расположены на таежных лугах, где пчелы собирают мед с таежного разнотравья. Этого меда не будет c каких-либо равнин или из районов в которых развито сельское хозяйство и все поля заняты сельхоз культурами.