Когда садить летний чеснок в беларуси. Топ 10 ошибок при посадке озимого чеснока. Проверьте себя

Когда садить летний чеснок в беларуси. Топ 10 ошибок при посадке озимого чеснока. Проверьте себя

Когда садить летний чеснок в беларуси. Топ 10 ошибок при посадке озимого чеснока. Проверьте себя

Чеснок ‑ распространенная культура, его выращивают почти в каждом огороде. Но чтобы получать высокий урожай, проверьте, не допускаете ли вы следующие ошибки.

  1. Несоблюдение севооборота

После чеснока можно сажать любые культуры кроме луковичных. А сам чеснок более разборчив. Вспомните, что было на грядке, на которую вы планируете сажать озимый чеснок. Ему понравится, если его разместят после ранней капусты, гороха, бобовых и зернобовых, сидератов. В идеале, если грядка освободится за 1-1,5 месяца до посадки.

Нельзя сажать чеснок озимый:

  • После внесения свежего навоза. Чеснок будет невкусным.
  • После лука и чеснока, если не прошло 4 года. Накапливаются вредители и болезни.
  • После картофеля и томата. Опасность развития фитофтороза.
  • После культур, на которых применялись гербициды с пролонгирующим действием.
  • На одном и том же месте. Из года в год происходит вынос определенных микроэлементов и обеднение почвы.
  1. Вносить азотные удобрения

Осенью во время подготовки почвы вносят только фосфорно-калийные удобрения . Азот приведет к активному росту листьев, что плохо для зимовки. Подкормку лучше перенести на весну.

Когда садить летний чеснок в беларуси. Топ 10 ошибок при посадке озимого чеснока. Проверьте себя 01

  1. Сажать в свежеперекопанную почву

Вскапывать участок нужно за 14 дней до посадки. Иначе почва всосет зубки слишком глубоко. Им потребуется много сил и времени на прорастание, урожайность снизится.

  1. Использовать зубки с подгнивших или подсохших луковиц

Никакой уход не поможет, если посадочный материал некачественный. Отбирайте сухие, зрелые луковицы, которые покрыты покровными чешуйками. Размер луковиц озимого чеснока I класса не менее 35 мм, для II – 30 мм. Даже если зубки кажутся здоровыми, но сняты с подгнившей с одной стороны луковицы, не берите их. В них может быть скрытая инфекция.

  1. Разделение луковиц на зубки заранее

Разделяете луковицы на зубки накануне вечером, а не за неделю до посадки. Нельзя использовать те, которые сами отвалились и пролежали так больше нескольких дней. Отделенные от донца зубки не хранятся, теряют влагу и способность к прорастанию.

  1. Сажать зубки без шелухи

При разделении луковиц шелуха начинает липнуть к рукам. Некоторые зубки оказываются «голыми». Лучше отложите их в сторону и используйте в пищу, а не для посадки. Без защитной «пленочки» они будут совсем беззащитными, и сгниют быстрее, чем прорастут.

  1. Не протравливать перед посадкой

Обработка зубков и семян защитит культуру от бактерий и грибков на начальных стадиях. Активизируется рост, снижается восприимчивость к болезням и вредителям. Экосил стимулирует рост корней, повышает устойчивость к микозам. Применим также ТМТД, Гаучо, Беномил, Сумилек.

Проще всего замочить чеснок на 2 часа в слабом растворе марганцовки. Это не займет много времени, а на урожайность вырастет.

Когда садить летний чеснок в беларуси. Топ 10 ошибок при посадке озимого чеснока. Проверьте себя 02

  1. Несвоевременная посадка

При ранней посадке начинают расти листья, которые погибают при первых морозах. При поздней – растение не успевает обзавестись корневой системой и подготовится к зиме.

Для каждой климатической зоны и погодных условий определяются свои сроки. Самое важное, что нужно знать: до того как установится температура ниже 0ºC, должны сформироваться 12 корней длиной не менее 10 см, а рост листьев не должен начаться. Для большинства сортов на это требуется от 40 до 50 дней.

Срок посадки чеснока озимого в Средней полосе РФ с 15 сентября. В Беларуси и Центральном Нечерноземье РФ – с 21 сентября по 15 октября. В Южной полосе с 1 октября.

  1. Сажать зубки разных размеров на одну глубину

Не все дачники знают, что глубина заделки зависит от длины самих зубков. При глубине 15 см луковицы растут мелкими, урожайность низкая. Сажайте так, чтобы от плечиков до поверхности почвы было не менее 3-5 см. Донце должно быть внизу. Учитывайте тип почвы, чем она легче, тем больше глубина, но не более 5 см.

  1. Чем гуще, тем лучше

Это неверный подход, так как из-за конкуренции луковицы будут мелкими. Между рядами оставляйте расстояние 20-30 см. Между мелкими зубками в ряду 8-10 см, между крупными ‑ 12-15 см.

Благоприятные дни для посадки лука и чеснока. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Когда сажать яровой чеснок в ленинградской области. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Среди обилия приправ и специй чеснок — признанный лидер по популярности во множестве стран мира. Помимо чисто вкусовых качеств, эта культура признана как природное лечебное средство №1 официальной и народной медициной.

Выращивание и уход за культурой – дело несложное, главное – знать и соблюдать основные этапы культивирования. Из статьи вы узнаете, как отличить яровой чеснок от озимого, как вырастить его в открытом грунте, когда собирать урожай и как его хранить.

Все сорта чеснока принято делить на озимые и яровые . Яровые сажают ранней весной, а посадки озимого — осенью. Отличить один вид от другого несложно.

Озимый отличает небольшое количество зубчиков и их четное количество (от 4-х до 6-ти). Головку можно сравнить с мандарином: все зубчики ровные, одинакового размера и формы.

Когда сажать яровой чеснок в ленинградской области. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

У ярового зубчиков намного больше, они могут быть разного размера и формы . Еще одно отличие заключается в том, что в центре головки у озимого есть ствол – высохшее основание цветоноса.

Важно! Для длительного хранения подходит только яровой чеснок. Озимый употребляют в пищу сразу или используют для заготовок.

Как сажать яровой чеснок

Для посадки ярового чеснока отбирают самые крупные неповрежденные зубчики , аккуратно разделяя чесночные головки. Лучше делать это перед самой посадкой, чтобы донце зубчиков, из которого появятся корешки, не засохло.

Мелкие дольки прекрасно подходят для выращивания полезной вкусной зелени, только в этом случае лучше выбрать грядку в тени.

Выбор и подготовка участка для посадки

Для чеснока подойдет хорошо освещенное не сырое место . Избыток влаги может стать причиной гнили. На низменных участках выращивание овоща возможно на высоких грядках. Лучше всего подходит нейтральная почва. Кислый грунт нейтрализуют мелом или доломитовой мукой.

Участок готовят осенью . Землю перекапывают, на каждый квадратный метр вносят 6-7 кг перегноя, около 25 г суперфосфатов и 20 г калийной соли. Перед посадкой ярового чеснока весной землю рыхлят, разравнивают и немного уплотняют.

Место для посадки меняют каждый год — это помогает избежать болезней. Вернуться на прежнее место можно будет через 4-5 лет.

Подготовка посадочного материала

Подготовка ярового чеснока к посадке определятся способом хранения луковиц . Если зимой они хранились при температуре около +20°С, то новые луковицы вырастут более крупными, но могут не успеть вызреть до конца сезона. Если головки хранились при низкой температуре (+6…+10°С), то луковицы вырастут более мелкими, но зато вызреют.

Когда сажать яровой чеснок в ленинградской области. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Совмещение этих двух способов поможет получить стабильный урожай . Сразу после сбора храните яровой чеснок в теплом помещении, а за 1-2 месяца до посадки положите луковицы в холодное место, например на балкон или в холодильник. Длительность охлаждения определяется размером головок. Чем крупнее луковицы, тем дольше их охлаждают.

Хорошо использовать для посадки зубчики с отросшими корешками . Для этого дольки чеснока погружают на 30 минут в раствор марганцовки или замачивают на пару часов в обычной воде. Затем воду сливают, а зубки заворачивают во влажную ткань и полиэтилен и помещают в холодное место на несколько дней. Высаживают зубчики с корнями аккуратно, чтобы не повредить отростки.

Для защиты от вредителей посадочный материал дезинфицируют в 0,1% растворе марганцовки или 1% растворе медного купороса.

Рекомендованные предшественники чеснока

При выборе места для посадки стоит обратить внимание на корневую систему предшественника . У чесночных луковиц короткие корни, поэтому при росте активно используются минералы и удобрения из верхнего слоя почвы. Соответственно предпочтительными предшественниками будут культуры с длинной корневой системой.

Для справки.  Хорошо сажать чеснок после зерновых, тыквенных, бобовых культур, пряной травы.

Избегайте участков, где раньше росли морковь, картофель, свекла, лук, перец, томат.

Сроки посадки ярового чеснока

Однозначного ответа на вопрос, когда сажать яровой чеснок в открытый грунт, нет . Сроки определяются климатом конкретного региона. Сеять начинают, когда почва прогреется до +3-5°С. Легкие заморозки посевам не страшны. Затягивать с посадкой не стоит, иначе в почве будет недостаточно влаги и луковица плохо укоренится.

Схема посадки проста . На подготовленной грядке формируют борозды глубиной 3-4 см на расстоянии 25-30 см друг от друга. Зубки выкладывают донцем вниз с интервалом 10-12 см и присыпают землей.

Когда сажать яровой чеснок в ленинградской области. Что такое яровой чеснок и как его правильно выращивать: пошаговое руководство и секреты опытных огородников

Уход

Уход за яровым чесноком несложен . Растению нужны поливы и подкормки, рыхление почвы, удаление сорняков. Мульчирование участка перегноем, торфом или перепревшим компостом облегчает уход.

Обильный полив нужен только в первой фазе роста , когда овощ наращивает зелень. Засыхающие или желтеющие кончики перьев сигнализируют о недостаточном количестве влаги.

После отрастания 6-7 перьев начинает формироваться чесночная луковица . В этот период полив сокращают. Избыток воды приводит к болезням и появлению гнили. На следующий после полива или дождя день почву рыхлят.

Во второй половине августа полив прекращают .

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Чеснок самый полезный овощ, в нём множество витаминов и веществ, способных защитить организм человека от вирусов и бактерий.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Озимый чеснок

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

У меня на даче с выращиванием озимого чеснока периодически возникают проблемы. Бывают года, когда чеснок весной хорошо всходит, прекрасно растёт и даёт богатый урожай.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

А в иные года совсем нет всходов.
Вроде бы осенью соблюдены все правила посадки, все сроки, а весной он не прорастает, разрыв грядку обнаруживается сгнивший зубчик, непонятно то ли чеснок вымерз, то ли вымок.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Поздней осенью посадки мульчируем перегноем и прикрываем на зиму, и на самые солнечные места высаживаем, но  чеснок после зимы не всходит.

Однажды по телевизору наш местный садовый эксперт рассказывала, что озимый чеснок нужно сажать рано, в конце августа, так как он должен прорастить корешки и тогда будет хорошо зимовать. Я так сделала, а в конце сентября у меня весь чеснок взошёл, а в октябре ударили морозы и все всходы погибли. Я осталась без урожая.

В 2019 году пропал весь чеснок, просто весной не вышло ни одного ростка, причём не только на нашем участке, у всех соседей на наших дачах, в других районах Красноярска чеснок рос.

Осенью со мной поделились озимым чесноком родственники, даже дали маленькие бульбочки и я снова всё сделала, как положено, посадила в срок, засыпала грядку перегноем и с нетерпением ждала весны.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Зима была не морозная, малоснежная, в конце февраля весь снег растаял, март был тёплый, без дождей, земля быстро просохла. В конце апреля чеснок ещё не всходил, и я разрыхлила грядку и обнаружила, что часть зубчиков были мягкие и сгнившие, а на некоторых образовались белые корешки и зубцы были твёрдые.

Земля была очень сухая. Я убрала слой перегноя, хорошо пролила грядку и дождалась первых всходов чеснока. Но чеснок взошёл не весь, часть грядки пустая.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Осенью на эту же грядку посадила маленькие бульбочки, они образуются, если оставить стрелку до времени созревания чеснока. Никогда раньше не сажала их, они тоже взошли, такие тоненькие, маленькие.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Яровой или летний чеснок

Многие соседи по даче уже отказались от озимого чеснока, сажают только яровой. Мы с мужем тоже решили не выращивать озимый чеснок, разведём больше ярового.

Летний чеснок сажаем каждый год, но совсем немножко. Головки у него не такие крупные, как у озимого и зубки мельче, особенно внутренние, но он не высыхает и хорошо хранится всю зиму в шкафу.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Сразу после того, как выкопали и просушили яровой чеснок, отбираю для весенней посадки самые крупные головки. Весной убираю в холодильник, достаю за день до посадки, разделяю головки на зубчики, отбираю самые крупные, внешние зубчики, с пятнышками или подсохшие выбрасываю.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Провожу обеззараживание, на 30 минут погружая чеснок в раствор марганцовки или фитоспорина.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Грядку размещаю на солнечном месте, готовлю заранее, удобряю перегноем, добавляю золу, если высаживаю на обеднённую почву, разбрасываю минеральные удобрения, обычно азофоску, перекапываю землю.

В день посадки делаю бороздки, проливаю водой, можно с марганцовкой или с фитоспорином, и выкладываю чеснок, засыпаю землёй. Яровой чеснок я сажу гуще, чем озимый.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Последнее время бороздку посыпаю горчичным жмыхом и присыпаю землёй. Горчица подавляет рост плесневых грибков и заболеваний, стимулирует рост полезной микрофлоры, а так же отпугивает  проволочника, совку и обогащает почву питательными веществами. Одним словом горчичный жмых натуральное удобрение и средство от всяких вредителей.

В этом году решила поэкспериментировать, часть чеснока завернула в мокрую ткань и положила в холодильник на несколько дней, чтобы появились корешки.

Одна знакомая рассказала, что так проращивает чеснок и как он даст крепкие корешки, высаживает его в землю. Эта процедура помогает летнему чесноку быстрее наращивать зелёную массу и головки становятся крупнее, чем у зубчиков, посаженных в землю без корешков. Вот попробую, так ли это на самом деле.

Почему не всходит яровой чеснок. Про чеснок яровой и озимый

Отдельно решила посадить мелкие внутренние зубчики, хочу посмотреть, какой чеснок получится из них, ну и часть мелких зубков высажу на грядки с клубникой. Пусть чеснок защищает ягоды от клеща.

Видео яровой чеснок посадка и уход. Часть 1 - посадка весной