Лучшие сорта чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Лучшие сорта чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

Огромной популярностью среди огородников пользуются озимые сорта чеснока. Они высаживаются под зиму, быстро растут и дают первый урожай уже в середине лета, до того, как дозреет яровой. Крупные сорта чеснока озимого удобны не только в приготовлении блюд, но и в продаже. Их чаще покупают на рынке, так как они имеют удобные для чистки, большие зубочки и отличный товарный вид.

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока

  • «Титан» созревает за 100-115 дней со дня появления всходов. Это стрелкующийся сорт, предназначенный для выращивания в открытом грунте. Растение средней высоты – 35 см, ширина ботвы – 3 см. Головки крупные, весят до 150 г. В каждой по 5-6 зубков по 20-25 г. Сама луковица кругло-плоская, чешуйки фиолетово-белые. Цвет очищенного чеснока – белый. Урожайность с метра квадратного достигает 1,9 кг. Срок хранения собранного урожая – 5-6 месяцев.
  • «Москаль» – сорт украинской селекции, высокоурожайный. Головки типичной формы, весом по 80-100 г, зубочки (4-5 в луковице) имеют массу по 15-20 г. Окрас шелухи сиренево-белый, а чешуи – коричневый. Мякоть белая, сочная, острая, универсального применения. Срок хранения – 5-6 месяцев.
  • «Алексеевский» , нередко именуется «Алексеевский гигант», имеет крупные головки до 180 г с белой шелухой. В луковице собрано по 4-5 больших зубцов в один ряд. Этот сорт отличается устойчивостью к болезням. Вкус остро-сладкий, запах выраженный.
  • « Любаша » – известный крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Чеснок белый слон. Белый слон: описание озимого чеснока огромных размеров

Даже садовода с огромным стажем, богатым опытом работы на земле есть чем удивить, если впервые показать луковицу Elephant Garlic. Красивые головки озимого чеснока Белый слон, зубчик которого едва помещается в спичечном коробке, впечатляют размерами и полностью оправдывают название сорта.

, годится для выращивания даже в Сибири. Хотя считается теплолюбивым. Но французский гигант, комфортно чувствующий себя на Балканах, в Крыму или Азии, за Уралом вряд ли выживет при посадке под зиму. А чеснок «слон», выведенный белорусами на основе Рокамболя, зимует, хорошо укрытый от морозов.

Описание сорта:

  • крупноплодный – средний вес 150 г;
  • озимый, но не стрелкующийся;
  • среднеспелый – 120 дней, но сибирякам придется подождать урожая еще пару недель;
  • урожайность за счет веса каждой чесноковины – 3 кг с метра площади;
  • лист мощный, широкий, куст до метра высотой;
  • в головке под белой шелухой 5-8 зубков;
  • на вкус – пикантный, с луковым привкусом, полуострый;
  • приятный чесночный аромат;
  • устойчив к фузариозу;
  • неприхотлив в уходе.

Поскольку Рокамболь и его производные, среди которых и сорт озимого чеснока Белый слон, происходят от порея, то и внешне напоминают лук.

И еще одно сходство – съедобная зелень. Такое близкое родство культур породило целый ряд вторичных названий:

  • лукочеснок;
  • змеиный (слоновий, лошадиный) лук;
  • египетский (немецкий, испанский) лук;
  • причесночный лук.

Во всех вариантах превалирует лук-предок, но по сути «слон» - это чеснок.

Агротехника

Выраститьне сложнее, чем обычный озимый. Технология позволяет получить урожай без особых усилий, если соблюсти последовательно все пункты.

Время посадки

По срокам ориентируются, опираясь на климат местности, особенности протекающего сезона. Осень, сухая, теплая, затянулась – сажают позже. Синоптики обещают раннюю зиму – сдвигают график посадочных работ.

Правило одно: чеснок в холода должен уйти с корнями, но без проклюнувшегося пера. Поэтому выбирают промежуток времени в 4-6 недель до настоящих холодов. Посадив раньше, рискуют заморозить проросшие головки. Позже – та же участь: неукоренившийся, чеснок не доживет до тепла.

Место: выбор и подготовка

Белый слон теплолюбив, не переносит застоя влаги, нуждается в хорошем освещении. По этим критериям отбирают место под грядку.

Посадить лучше после:

  • летней капусты;
  • томатов или огурцов;
  • бобовых;
  • кабачков или тыкв.

Если на грядке росли сидераты, то риски даже после нежелательных предшественников сводятся к нулю. Не подходит земля после лука. Повторно сажать в ту же землю, где рос чеснок, нельзя ближайшие 4-5 лет.

Готовятза пару недель: грунт осядет и не вытолкнет луковицы на поверхность, головки не уйдут вглубь с почвой. Земля готова к приему зубков после тщательной перекопки, удобрения органикой или минеральным комплексом. Почва нужна рыхлая, легкая, кислотная реакция – нейтральная.

Технология посадки

Мощные стебли, крупные луковицы требуют места, поэтому между рядами делают шаг 25-30 см, между головками – 15-20.

Критерий глубины – 2-3 высоты зубка. В теплых регионах предпочитают верхнюю границу, а сибирякам рекомендуют нижнюю.

Принципиальной разницы, в лунки опускать чеснок или по борозде раскладывать, нет. Важнее опудрить дно золой. Если земля тяжеловата, плохо дренирована, сначала насыпают песок.

Чесноковины ставят на донце, накрывают землей, слегка утрамбовывают. С первыми заморозками грядку прячут под листовым опадом, хвойным лапником, соломой, опилками – любым материалом, сохраняющим тепло. Зимой заботятся о высоком сугробе над посадками.

Уход

Агротехника выращивания Белый слона отличается от стандартной для озимых сортов только тем, что стрелки, увенчанные пышными шарами, обрывать необязательно.

По отзывам садоводов, принципиальной разницы в размерах головок с выломанными цветочными побегами и вынутых из земли вместе со стрелкой, нет.

Размножение

Особенность Белый слона – размножение детками. Стрелку сорт выпускает, но красивое соцветие не дает семян. Зато у основания нарождаются крохотные чесноковины (см. фото) – посадочный материал для будущих урожаев.

Подробнее о посадке и размножении – в

Алевтина Григорьевна Полоцкая, Липецкая обл.

Первую луковицу Белого слона мне подарили друзья из Средней Азии. Удивилась размерам, вкусу, запаху. Но не поверила, что смогу вырастить подобное. Сажала зубками осенью. Чеснок так красиво взошел!

Когда кусты набрали силы, мы начали отщипывать зелень. Ароматное, чесночное перо пришлось по вкусу. Урожай удался – стали увеличивать популяцию. Посадили зубцы из 4 головок, остальное – детками. Теперь Белый слон всегда есть на грядке.

Константин Столбов, Тула.

Чеснок Белый слон на нашем огороде и столе любимчик. Выращивать даже проще: стрелки не караулишь, с мелочовкой не возишься. По весне перо добавляем в блюда: запасы кончились, до нового урожая дожить надо, а перо – как раз ко времени.

Голландские сорта чеснока. Чеснок сорт Гермидор  (GERMIDOR)

Голландские сорта чеснока. Чеснок сорт Гермидор  (GERMIDOR) Если вы хотите собрать обильный урожай чеснока уже в начале лета, то специалисты рекомендуют культивировать голландский сорт Гермидор. Головка крупная, округлой формы, до 60 мм в диаметре, покровные чешуйки фиолетового (лилового) колера. Количество зубков в одной луковице – от 8 до 15. Средний вес зубка – 6-8 гр, а головки – 55-85 гр. Стебель достигает до 75 см в высоту.

Преимущества чеснока сорт Гермидор:

— очень высокая урожайность;

— морозоустойчивость;

— отменная лежкость;

— устойчивость к заболеваниям культуры.

Особенности агротехники

Основные правила выращивания чеснока озимых сортов подробно описаны здесь « Посадка чеснока под зиму «. Особое внимание рекомендуется обратить на соблюдение правил севооборота. Хотя Гермидор достаточно устойчив к заболеваниям, грядки не рекомендуется разбивать на участках, где в предыдущем сезоне выращивались культуры семейства Луковые. Согласно правилам агротехники, на предыдущее место чеснок можно возвращать, лишь спустя 4-5 лет.

  1. Место под грядки следует выбирать сухое, открытое, хорошо прогреваемое солнцем, без затенения. Низины и места скопления дождевых и талых вод для чеснока непригодны.
  2. Грядки под озимый чеснок должны быть хорошо удобрены. Специалисты рекомендуют заправлять землю как органикой, так и минеральными удобрениями. Вместо фосфорно-калийных подкормок можно использовать сухую растительную золу или зольный раствор.
  3. Озимые сорта перед посевом должны быть качественно просушены.
  4. Для повышения устойчивости к заболеваниям зубки перед посевом рекомендуется протравливать в растворе марганцовокислого калия или же в специализированном препарате, например, «Максим» (2 мл концентрата растворить в 1 л воды – данного раствора хватает на замачивание 1 кг зубков). Время дезинфекции – полчаса.
  5. Зубки заделывают донцем вниз на глубину около 7 см (для крупного севка). Расстояние в одной борозде между зубками около 10 см. Расстояние между рядами – 22-25 см.
  6. Высадку в открытый грунт производят в конце сентября – начале ноября. Ориентируйтесь на погодные условия текущей осени. Температура воздуха должна опуститься до устойчивой отметки в +5°C.
  7. Массовые побеги появляются уже в марте, после схода снега и устойчивого повышения температуры свыше +8°C.
  8. Морозоустойчивость сорта достаточно высокая: в бесснежную зиму посадки выдерживают до -15 °C, а при наличие снежного покрова в 2-5 и более см – до -25°C, но специалисты советуют создавать утепляющий слой с помощью агроволокна или же мульчировать грядки перегноем, торфом, соломой, опавшей листвой и прочими природными материалами.
  9. Для удержания снега на грядках и более качественного увлажнения грунта после весеннего таяния, делают дополнительный слой крупной мульчи из веток деревьев либо елового (соснового) лапника, который удаляется ранней в начале марта.
  10. Уход за посадками озимого чеснока традиционный и заключается в своевременном избавлении от сорняков, регулярных поливах (раз в 5-6 дней), рыхлении грунта для обогащения его кислородом и повышения воздухопроницаемости, внесении подкормок.
  11. Полив прекращают за 3 недели до выкапывания чеснока.
  12. Сбор урожая проводят в конце весны – начале лета.
  13. При соблюдении условий хранения головки чеснока сорт Гермидор остаются сочными, вплоть до начала зимы. Как правильно сохранить урожай чеснока вы можете прочесть здесь « Как хранить чеснок «.

Нормы посадки чеснока Гермидор – 22-25 кг на сотку, урожайность 50-56 т/га (500-560 кг с одной сотки). Сорт идеально подходит для культивации на продажу и продолжительного хранения.

Чеснок любаша. Стабильно урожайный, неприхотливый и устойчивый к болезням чеснок «Любаша» — выращиваем на своем участке

Чеснок – один из самых популярных в мире видов овощей. Сортов у него десятки, поэтому стоит изначально ознакомиться с описанием культуры, а после выбрать наиболее подходящий для вашего климата и условий выращивания.

В число самых известных озимых сортов входит чеснок Любаша. Отзывы о нем фермеры оставляют в основном положительные, выращивают его в различных регионах.

Чеснок сорта Любаша в высоту достигает 1,5 м . Листья плотные, длиной около 50 см и шириной до 2,5 см. Покрыты небольшим восковым налетом. Обладают приятным вкусом с легкой остротой. Благодаря этому их часто используют при приготовлении салатов.

Чеснок любаша. Стабильно урожайный, неприхотливый и устойчивый к болезням чеснок «Любаша» — выращиваем на своем участке

Вес головки колеблется в пределах от 80 до 120 г. В каждой из них содержится по 7 зубчиков. Зубчики покрыты белой оболочкой с легким розовым оттенком. Внешние чешуйки окрашены в белый цвет с фиолетовыми прожилками.

Такой озимый чеснок прекрасно хранится и не портится на протяжении 11 месяцев . При этом в нем сохраняются все витамины и микроэлементы.

Отличительные черты

Основные отличия чеснока Любаша от других сортов :

  1. Выращивание в любых климатических зонах и регионах.
  2. Способность сохранять товарный вид 10-11 месяцев.
  3. Хранение 10–11 месяцев.
  4. Переносимость длительной транспортировки.
  5. Холодостойкость.
  6. Устойчивость к суровым погодным условиям.
  7. Чеснок легче переносит недостаток влаги.
  8. Устойчив к вредителям, грибковым болезням и фузариозу.
  9. Не требователен в уходе.

Внимание!  Серьезных недостатков сорт Любаша не имеет.

Урожайность

Урожайность чеснока Любаша с одного гектара составляет 15-20 т, с одной сотки – 150-200 кг .  При этом вес одной головки колеблется от 80 до 120 г.

Вкусовые качества

Чеснок обладает приятным вкусом с легкой остротой . Благодаря этому его часто используют при приготовлении салатов. Любаша имеет стойкий чесночный аромат. Подходит для приготовления блюд и заготовки консервов на зиму.

Состав и полезные свойства

Чеснок Любаша обладает невысокой калорийностью  – на 100 г приходится 45 ккал.

В продукте в достаточном количестве присутствуют:

    Чеснок любаша. Стабильно урожайный, неприхотливый и устойчивый к болезням чеснок «Любаша» — выращиваем на своем участкебелки;
  • жиры;
  • углеводы;
  • пищевые волокна;
  • кислоты;
  • эфирные масла;
  • витамины различных групп.

Любаша имеет особые ферменты, которые помогают организму человека бороться с серьезными заболеваниями.

Культура богата большим количеством полезных веществ : кальцием, натрием, магнием, калием, азотом. Также в этом растении присутствуют серная, кремниевая и фосфорная кислоты.

Важно! Чеснок образует активные вещества – фитонциды. Овощ устраняет или подавляет болезнетворные бактерии в организме человека при помощи биологических ферментов.

Чеснок любаша. Стабильно урожайный, неприхотливый и устойчивый к болезням чеснок «Любаша» — выращиваем на своем участке Растение считается болеутоляющим и антисептическим . Средства с ним наносят наружно при незаживающих и гноящихся ранах. С помощью чеснока удаляют бородавки и мозоли, лечат воспаления после укуса насекомых.

Содержащийся в чесноке аллицин – мощное бактерицидное средство , уничтожающее болезнетворные бактерии. Поступая в организм, он снимает напряжение со стенок кровеносных сосудов. Такое явление положительно сказывается на работе сердечной системы человека.

Овощ используют в народной медицине для лечения простуды . Достаточно съесть один зубчик чеснока, чтобы устранить вредные микроорганизмы в ротовой полости.

При употреблении чеснока в разном виде у человека стимулируется пищеварение . За счет жгучего вкуса вырабатывается обильное слюноотделение, что в свою очередь приводит к повышению аппетита. При помощи чеснока лечат геморрой, метеоризм, запоры и атонию кишечника.

Регулярное употребление чеснока снижает уровень вредного холестерина . В результате на стенках кровеносных сосудов не образуются бляшки. Овощ показан при стенокардии – он снижает частоту сокращений сердечной мышцы, одновременно увеличивая их амплитуду.

Чеснок хорошо показал себя при лечении частых головокружений , проблем со сном, плохой памяти. Уникальные компоненты значительно облегчают протекание пневмонии, бронхита, гриппа, простуды и бронхиальной астмы.

Как посадить

Чеснок Любаша относится к озимым, поэтому высаживают этот сорт осенью . Сроки посадки зависят от климатической зоны и погодных условий – с конца сентября до середины ноября. Ориентировочное время посадки овоща — за 2-3 недели до наступления первых заморозков.

Подготовка посадочного материала и почвы

Чеснок любаша. Стабильно урожайный, неприхотливый и устойчивый к болезням чеснок «Любаша» — выращиваем на своем участкеЕсть два способа посадки чеснока: зубчиками и головками .

Перед посадкой зубчики следует продезинфицировать раствором марганцовки или медного купороса. Это стимулирует иммунную систему растения.

При посадке чеснока Любаша головками их рекомендуется отсортировать по фракциям . Посадку осуществляют механизированным способом. Также следует соблюдать расстояние: между семенами – 10 см, между рядами – 40 см.

Выбирайте хорошо освещенное место, с легким механическим составом земли и нейтральной кислотностью . Этот вид луковых хорошо растет на суглинках, но плохо переносит мокрые участки, где весной застаивается вода.

Грядки, где предполагается размещать чеснок, удобряют навозом (лучше всего конским), вносят фосфорно-калийные препараты и перекапывают. Весной при необходимости растение дополнительно подкармливают азотом.

Самый урожайный сорт чеснока. Какие российские сорта чеснока самые крупноплодные

В последнее время на рынках начали появляться чудо-овощи, поражающие своими необычайно крупными размерами. И чеснок не исключение. И конечно же, хочется вырастить подобные экземпляры на своем участке. Рассмотрим наиболее популярные сорта крупноплодного чеснока.

Лучшие сорта чеснока. Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока 05Гулливер. Сорт выведен в в России, во ВНИИССОК, в 2001 году, рекомендован для выращивания в подсобных хозяйствах на всей территории России. Относительно зимостойкий, устойчив к заболеваниям, имеет прекрасные показатели лежкости. Сроки созревания укладываются в 90-100 суток.

Урожайность высокая 300–400 кг с сотки, по вкусовым качествам относится к острым сортам. Мощная широкая листва используется весной в качестве витаминной зелени. Высота цветоносного стебля достигает 70 см. 3-5 зубковые головки при хорошем уходе достигают массы 250 г и более.

Титан — считается среднепоздним сортом, срок вегетации немногим длиннее, чем у Геракла, составляет 100 — 115 дней. Кусты мощные, невысокие, Головки достигают 150 — 180 г., чаще всего 6-зубки.

Округло — плоскую луковицу покрывают сиренево-фиолетовые чешуи, покровные чешуи зубчиков -коричневого цвета, мякоть белая, сочная, чесночно — острая на вкус. прекрасно хранится на протяжении 5-6 месяцев после сбора урожая.

Широколистный 220 выведен в Краснодарском НИИ овощного и картофельного хозяйства. Допущен к использованию по Северо-Кавказскому региону. Дает большие головки весом до 170 грамм. Это не стрелкующийся сорт, но в головке зубочков не очень много (до 15 штук). Есть мелкие, но средняя масса каждого – 20 г. Вкус не очень острый, годится для людей, которые не любят сильный запах чеснока или острые блюда. Урожайность 6 т/га.

Алексеевский. Создан во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур и районирован с 1998 года. Рекордно урожайный сорт. Устойчив к фузариозу. Отличается исключительной сохранностью от урожая к урожаю, благодаря повышенным покрытием головок чешуйками. 4-5 зубковые головки достигают массы 150-180 г. Вкус мякоти сладко-острый, аромат нежно-чесночный.

Лучшие крупноплодные озимые сорта чеснока выбирают огородники Украины

Любаша – популярный в Украине крупный сорт чеснока, масса головок которого 100-120 грамм. При должном уходе и в хорошей земле луковица растет до 150 г. Шелуха белая с розоватым оттенком. Перья высокие, широкие. Зубчики расположены в один ряд, их не более 9 штук, чешуя бело-кремовая. Урожайность высокая.

Москаль. Еще один представитель великанов-чесноков. Озимый сорт украинской селекции. Высокоурожайный, очень острый на вкус.