Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Сибирский кедр — ветром опыляемое растение, имеющее мужские и женские соцветия на одном дереве. Ярко малиновые побеги мужских шишек, расположены у основания прироста в средней части дерева. Женские шишки с побегами находятся в верхней части кроны. Период цветения проходит в конце мая — начале июня. С момента образования почек на верхушке побега до вызревания семян проходит 18 месяцев. Созревать орехи начинают в разное время. Время созревания кедровых орехов можно разделить на несколько периодов:

  • В эмбриональный весенне-летний период происходит образование семяпочек, их цветение и опыление. С наступлением теплого лета происходит перекрестное опыление и образование семян.
  • После опыления семяпочки становятся смолянистыми и хранят в себе пыльцу в течение 11-12 месяцев. Достигая размера 1,5 — 2 см в длину, семяпочки приобретают форму кедровой шишки. Перезимовавшие шишки называются озимью.
  • Озимые шишки интенсивно растут и к июлю достигают 5-7 см . Покров превращается в скорлупу. Появляется выпуклость. Желтая окраска сменяется на красновато-коричневую. Форма, цвет и величина могут отличаться, в зависимости от возраста дерева и погодных условий.
  • В сентябре завершается период созревания орехов. Темно-коричневые шишки с маслянистым ядром (до 79,5% масла) становятся сухими, не смолистыми и легкими. Семена отделяются от чешуи шишек. Зрелые шишки при порывах ветра или ударе по стволу легко срываются с деревьев.

Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?Свежие, только что собранные кедровые шишки

Период зрелости наступает в середине августа — начале сентября. В горных районах созревание происходит позже. Сроки созревания могут сдвигаться на 1-2 недели в ту или иную сторону. Зрелость орехов в разных областях, количество и качество будущих урожаев обусловлены следующими факторами:

  • географическое месторасположение;
  • особенности рельефа — низменности, равнины, склоны, горные возвышенности;
  • условия произрастания, происхождение древостоя, качественный состав лесов;
  • почвенный состав земель;
  • возраст деревьев;
  • метеорологические условия.

Именно последний фактор во многом определяет время вызревания орехов, а также влияет на урожайность. С наступлением ранней весны, кедр зацветает в начале — середине июня. С приходом поздней весны — цветение происходит в конце месяца.

При благоприятной теплой и относительно сухой погоде опыление начинается через несколько дней. В случае непогоды оно откладывается на 2 недели. В это время происходит формирование урожая. При дождливом холодном лете замедляется рост шишек текущего года, они становятся смолистыми, однобокими. Холодное начало лета негативно отражается на урожайности следующих двух лет.

Из-за неполного опыления увеличивается количество пустых семян, оказывая отрицательное влияние на развитие зачатков. Слишком жаркое лето способствует смолению, негативно сказываясь на озими.

Кедровые деревья не обладают постоянством урожайности семян. Динамика урожаев кедровых деревьев может существенно отличаться как в разных областях, так и в пределах одного насаждения. Кедровая сосна плодоносит раз в два года. Средние и высокие урожаи бывают через 4-8 лет. Чтобы дерево ломилось от плодов, такое бывает крайне редко — 1 раз в 10-15 лет.

Кедровые орехи: польза для мужчин. Свойства кедровых орехов для мужчин

Так как в составе кедровых ядер содержится большое количество витаминов, это позволяет сохранить и повысить работоспособность человеческого организма. Об основных полезных свойствах будет написано ниже. Старайтесь правильно употреблять орешки и не превышать допустимые суточные нормы.

Польза

  • Очищенные ядра сосны положительно сказываются на мужском организме:
  • Нормализуют состояние сердечно-сосудистой системы.
  • Понижают раздражительность и приступы агрессии.
  • Усиливают мозговую активность.
  • Нормализуют артериальное давление.
  • Помогают организму быстрее восстановиться после сильных физических нагрузок.

Большинство мужчин после 40 лет испытывают некоторые проблемы с сердцем. В составе кедровых орешков содержатся вещества, которые помогают предотвратить боли. Также этот продукт способствует снижению уровня холестерина в крови, благодаря чему уменьшается вероятность инфаркта или инсульта.

Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири? 01

У мужчин нередко развивается такое заболевание, как подагра. Чтобы избавиться от него, необходимо в домашних условиях приготовить целебный настой. Для рецепта потребуются неочищенные ядра сосны и 500 мл спирта (можно заменить на водку или самогон).

Смешайте все ингредиенты и поставьте их в тёмное место на 35 дней. По истечении указанного времени каждый день на протяжении недели нужно пить по 5 капель настойки. Через 7 дней можно увеличить дозировку до 10 капель. Заканчивать лечение нужно на количестве 20 капель.

Важно! Длительность употребления — 30 дней. После этого сделайте перерыв на 2 месяца и снова приступите к лечению (при необходимости).

Вред

Помимо пользы, кедровые орехи могут приносить и вред организму. Это случается, если употреблять ядра, которые хранились больше положенного срока (не более 3 месяцев). Скушав такие плоды, вы рискуете вызвать аллергическую реакцию и пищевое отравление.

Также нельзя употреблять ядра людям, которые страдают от ожирения. Это связано с высокой питательностью. Если проигнорировать эту рекомендацию, то можно не только увеличить массу тела, но и спровоцировать проблемы с сердцем (учащается дыхание, появляются резкие боли и т. д.).

Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири? 02

Нельзя кушать кедровые орехи людям, которые страдают от индивидуальной непереносимости продукта. Иначе может развиться сильная аллергия, вплоть до анафилактического шока. Также мужчины не должны превышать допустимые суточные нормы к употреблению, так как это способно ослабить потенцию.

Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...

В мире существует довольно много заблуждений - которые, тем не менее, очень широко распространены.
Обо всех мы конечно здесь говорить не станем (всё-таки сегодня праздник, проявим сдержанность), затронем лишь, так сказать, определённый участок флоры.
Всем известно такое выражение: "кедровые орехи". Многие даже пробовали эти самые орехи на вкус.
Однако, кедры как таковые, вообще в России не растут и шишек со съедобными (для людей) орехами не дают.
"Стандартный" кедр - это теплолюбивое растение, которое произрастает на берегах Средиземного моря (например в Ливане), а также в Гималаях (особый подвид). Кедров в природе осталось очень мало.
Ниже на фото вы видите кедр ливанский.
Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А что же это за деревья, которые нам так называемые "кедровые" орехи дают?
А это сосны. Особые разновидности сосен. Всего таких видов три.
Во-первых, это СОСНА КАЛАБРИЙСКАЯ (Калабрия - это такая область в южной Италии), которая в нашей стране не растёт. Её ареал - Средиземноморье (Испания, Италия, Португалия, и т.д.). Население тех областей, где растёт это дерево, называет его ПИНИЯ. У пинии - самые крупные и самые вкусные орехи из всех, так называемых "кедровых". В одном килограмме помещается 1500 орехов пинии.
Ниже вы видите на фото пинию (сосну Калабрийскую):
Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...А здесь - шишка пинии, с орешками:
Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Второй вид орехоносных сосен - это СОСНА КОРЕЙСКАЯ. У нас в России она растёт только на Дальнем Востоке. И называют её там, МАНЬЧЖУРСКИЙ КЕДР.
В одном килограмме, помещается 2000 орехов сосны корейской (маньчжурского кедра).
Ниже на фотографиях вы видите маньчжурский кедр (сосну корейскую) и его шишки.
Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Третий вид орехоносных сосен - это СОСНА СИБИРСКАЯ, которую в России принято называть КЕДР СИБИРСКИЙ, или просто КЕДР. В одном килограмме помещается 4000 орешков сосны сибирской (сибирского кедра).
Ниже на фото вы видите фотографии рощи из сосны сибирской (сибирского кедра) в Архангельской области (хотя Архангельская область - это не Сибирь) и орешки сибирского кедра (сосны сибирской).
Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Таким образом, получается, что дальневосточные "кедровые" орехи, в два раза крупнее сибирских.
Но до Центральной России дальневосточные орехи как правило не доходят, поэтому под названием "кедровые орехи", москвичи и питерцы потребляют в основном орехи сибирские - более мелкие.
Между прочим, так называемый КЕДРОВЫЙ СТЛАНИК (который на самом деле есть СОСНА СТЛАНИКОВАЯ) растущий в районах с наиболее суровым климатом (север и высокогорья), тоже имеет шишки со съедобными орешками. Но там орешки совсем уж маленькие - их в килограмме набирается от 15 до 24 тысяч. Хотя для птиц и для грызунов, это конечно же очень хороший корм.
Ниже вы видите заросли кедрового стланика (сосны стланиковой).
Кедровые орехи где растут. Что мы называем кедрами (краткий ликбез)...Нигде местное население, не называет орехоносные сосны - соснами.
Либо кедры - либо пинии.
Видимо потому что они заметно отличаются от сосен "обычных".
Вот такой небольшой ликбез…
Фотографии позаимствованы преимущественно из Википедии , а также вот отсюда . Хотя, следует отметить, что некоторых сведений нет даже во всезнающей Википедии.

Кедровые шишки. Как быстро чистить кедровые шишки

Чтобы избавиться от скорлупы на кедровых ядрах дома, необходимо сначала поместить их в кастрюлю с холодной водой и слегка промыть. За счёт того, что плоды тяжелее мусора и обломанных чешуек, они опустятся на дно. Всё остальное нужно слить или собрать при помощи обычной шумовки. После этого можно приступить к процедуре очистки.

Знаете ли вы? В гробнице Тутанхамона было обнаружено большое количество мебели из кедра. Большинство предметов сохранилось в хорошем состоянии и даже имело лёгкий запах, характерный для этой породы древесины.

Довольно просто со скорлупой можно справиться, если применить метод промораживания. Это помогает не только извлекать плоды максимально быстро, но и предохраняет их от разломов во время обработки (это особенно важно, если вы собираетесь выставить орешки на продажу). Для максимальной эффективности их нужно поместить в морозильную камеру примерно на 2,5 часа. За это время они успеют достаточно окрепнуть. Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири? 11 Теперь нужно вынимать сырьё небольшими порциями (по 100 г), высыпать в тканевый мешочек и раскатывать скалкой на столешнице или разделочной доске. Вы должны услышать характерный звук растрескивания ореховой скорлупы. Теперь содержимое мешочка высыпают в миску и при необходимости повторяют процедуру. Если удалось отшелушить все орехи, переходят к следующему слою.

Иногда, чтобы извлечь ядро из чешуек кедрового плода, следует просто залить продукт кипятком на 30–40 минут. Этого достаточно, чтобы скорлупа размокла и легко очищалась. Стоит отметить, что способ будет эффективен только в том случае, если шишки абсолютно спелые. В противном случае лучше заменить этот метод провариванием содержимого в кипятке.

Довольно просто щёлкать орехи от скорлупы, если использовать метод резкого перепада температур. Для этого нужно в большую кастрюлю или пластиковый контейнер налить ледяную воду, а сами плоды в это время обжарить на сковороде в течение 5 минут. После этого их нужно резко пересыпать в ёмкость с холодной жидкостью. Перепад температур спровоцирует отделение скорлупы от ядер. Этот способ также помогает удалить внутреннюю желтоватую плёнку на ядре. Когда собирают урожай кедровых орехов. Когда созревают кедровые орехи в Сибири? 12

Видео кедровый орех уже продают в Иркутске, хотя собирать шишки ещё нельзя