Когда сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплодной

Когда сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплодной

Когда сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Когда сажать черноплодную рябину. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Когда сажать черноплодную рябину весной. Когда посадить: осенью или весной?

Черноплодную рябину можно посадить весной или осенью . Наиболее предпочтительная для развития саженца и садовода — осенняя посадка. В это время можно купить посадочный материал со свежими корнями по выгодной цене.

В средней полосе черноплодную рябину сажают с середины сентября до третьей декады октября . В этот период кустарник постепенно входит в состояние относительного покоя, но его корни будут развиваться пока температура грунта не опустится до -4°С.

Поэтому весной растение сразу начнет наращивать вегетативную массу. Это дает большое преимущество саженцам осенней посадки, которые опережают в развитии растения, посаженные весной более чем на 20 дней.

Осеннюю посадку можно считать относительно незначительным нарушением естественного развития кустарника, поэтому они отличаются большей зимостойкостью. Чего нельзя сказать про весенние саженцы, которые проходят длительный этап хранения.

Выгода от осенней посадки для садовода — экономия времени, растению не понадобится дополнительного ухода, кроме укрытия к зиме.

При весенней посадке нужно будет контролировать вероятность возвратных заморозков, воздействия иссушливых ветров и перепадов температуры.

В независимости от общих рекомендаций при посадке саженца нужно ориентироваться на средние температурные показатели региона. Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков . Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Весной растение сажают до распускания почек , когда температура воздуха прогреется до +15°С.

Когда сажать черноплодную рябину весной. Когда посадить: осенью или весной?

Сажать можно как минимум за 20 дней до первых заморозков. Если сроки пропущены, саженец нужно прикопать в гряде до весны.

Когда сажать черноплодную рябину осенью в каком месяце. Сроки осенней посадки

Время осенней посадки определяется климатом местности, где будет расти рябина:

  • В центральном регионе наилучшим периодом будет середина сентября — середина октября.
  • В южных широтах лучше всего сажать рябину с начала октября и до начала ноября.
  • В северных районах приемлемым сроком будет весь сентябрь — начало октября.
  • Для Сибири и Урала осенняя посадка подходит больше всего, потому что весна в этих местностях не стабильная, есть риск наступления заморозков или наоборот сильной жары. В то время как осень протекает с комфортным температурным режимом и достаточным количеством осадков.

Рябину, так же как и другие деревья рекомендуется высаживать после листопада.

Если сроки посадки были пропущены, то саженец необходимо сохранить до весны. В таком случае пользуются одним из трёх существующих методов:

  1. Хранение в подвале:
  • Корни саженца опускаются в емкость с влажным торфом, песком и опилками.
  • В помещении должны быть комфортные условия ( температура воздуха от 0 до +10 градусов и 85-90% влажности)
  • Один раз в неделю корневую систему дополнительно увлажняют.
  1. Прикапывание:
  • На участке выкапывают глубокую яму и помещают туда корни саженца под углом в 45 градусов.
  • Затем ее закапывают с использованием увлажненной смеси песка и торфа.
  1. Снегование:
  • Саженец необходимо обмотать влажной тканью и прикопать в таком состоянии в снег. В таком случае будет сохраняться оптимальная для него температура.

Используя последний способ нужно следить за тем, чтобы саженец не оголялся, а слой снега всегда оставался толстым.

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка рябины черноплодной

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка рябины черноплодной Первый шаг по выращиванию культуры. Если правильно посадить рябину черноплодную (осенью или весной не имеет разницы), она быстро укоренится, пойдёт в рост и через короткий промежуток времени начнёт давать урожай полезных ягод. Поскольку к почвенному составу растение нетребовательно, внимание уделяют уровню освещения и кислотности грунта.

Выбор места

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка рябины черноплодной Черноплодная рябина хорошо растёт как на песчаных, так и суглинистых почвах. Однако на последних цвести она будет пышнее, а значит, плодоношение будет обильнее и продолжительнее. Перед тем, как черноплодную рябину сажать, плотный грунт стоит дренировать и взрыхлить. В качестве основных инструментов выступают песок и компост. Вносят их под перекопку, предварительно удалив остатки сорной растительности. Место должно быть освещено на протяжении всего дня и защищено от сквозняков. Поскольку корневая система рябины черноплодной поверхностная, уровень грунтовых вод может залегать близко. Главное – не высаживать культуру на засоленных почвах. Развитие приостановится, саженец быстро зачахнет.

Сроки

Кустарники и деревья любых культур, как правило, высаживают весной или осенью. Арония – не исключение. Она хорошо приживается и после весенней посадки. Однако в это время растение тратит много сил не только на укоренения, но и на развитие зелёной массы. Посадка черноплодной рябины (черноплодки) осенью позволяет направить растению все силы именно на наращивание подземной части и уйти в зиму с крепким иммунитетом.

Благоприятное соседство

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка рябины черноплодной Основной фактор, влияющий на выбор соседа для аронии, – высота. Поскольку культура любит обилие света, деревья и кустарники, растущие рядом, не должны препятствовать доступу солнечных лучей. Часто из черноплодной рябины формируют живую изгородь. В качестве «вкраплений» в ландшафтном оформлении (дизайне) «забора» используют красную рябину. Поскольку первая тяжело переносит тень, её располагают южнее. В целом соседство разных видов одного рода очень удачно – оно способствует переопылению и обильному плодоношению.

Самое «терпимое» дерево в саду – яблоня. Она нетребовательна, как и арония. Благодаря посадке последней поблизости, можно применять биологический метод защиты яблони от вредителей. Достаточно оставить немного чёрных плодов, которые в холодное время года будут привлекать птиц. Те, склёвывая насекомых, спасут побеги яблони и аронии от повреждений.

К сведению!

Из-за наличия на черноплодке и вишни одинаковых вредителей, лучше избегать размещения культур рядом.

Технология высадки

Когда место определено, участок, на котором будет расти кустарник, подготовлен (очищен от сорняков, перекопан с внесением удобрений), приступают к основным работам. Последовательность действий, как и сами шаги, не отличаются, независимо от сроков – конец апреля или начало сентября. Ход работы:

  1. Выкапывают за неделю до высадки саженца черноплодной рябины посадочную яму с размерами 50 х 50 см.
  2. На дно устанавливают колышек для подвязки, выкладывают субстрат из грунта (5 кг), перегноя (5 кг), древесной золы (300 г), суперфосфата (150 г).
  3. При необходимости досыпают плодородную землю, чтобы достичь высоты в половину ямы.
    Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка рябины черноплодной
  4. Вливают ведро воды.
  5. По центру устанавливают саженец, корни расправляют, присыпают землёй, не заглубляя корневую шейку более 2 см.
  6. Приствольный круг повторно увлажняют ведром воды и мульчируют слоем торфа в 10 см.
  7. Побеги укорачивают на треть длины, оставив по 4 почки на каждом.

Когда сажать черноплодную рябину весной или осенью. Посадка рябины черноплодной

Видео ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА ПОСАДКА И УХОД АРОНИЯ