Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

Кусты ежевики имеют достаточно мощную корневую систему, которая глубоко проникает в почву. Поэтому ямы для саженцев делают 40-50 см в глубину и ширину. Если поблизости есть грунтовые воды, глубокую лунку дополнительно засыпают керамзитом и сухим грунтом.

Корневую шейку рекомендуется углублять на 2 сантиметра, а кусты ставить вертикально. Если же почва лёгкая, легко размывается, то корень лучше углубить на 4 сантиметра. Высаживая растение расправляют его корни, следят, чтобы они не погнулись.

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

Засыпают лунку землёй, смешанной с удобрениями и сразу поливают. Причём на один саженец используют не менее 6 литров воды. По окончании посадки землю вокруг куста уплотняют.

Чтобы после дождя или полива влага сохранялась дольше, на поверхности ямки делают трёх сантиметровое углубление.

Пять правил, соблюдая которые Вы сможете получить хороший урожай:

  1. Соответствие региону выращивания.

Для климатических зон РФ подходят морозостойкие экземпляры. Например, некоторые гибридные виды (ремонтантный сорт Гигант), устойчивы к понижению температуры до -30 градусов. А вот зимостойкие кустарники Даррой или Агавам способны выдержать 40 градусные морозы. Более теплолюбивые сорта придётся на зиму укрывать, так как у них порог морозоустойчивости -18 градусов.

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Соблюдение сроков пересадки и выбор почвы.

На сроки высадки саженцев ежевики в открытый грунт большое влияние имеет такой показатель, как зимостойкость. Для посадки весной можно выбрать любой сорт кустарника, так как за лето растение успевает укорениться и заложить почки. А вот осенью ежевику лучше не высаживать, особенно виды с низким порогом морозостойкости – растение погибнет.

Влажный, дренированный, слегка кислый грунт (грунты с pH 5,7 – 6,5) – то, что необходимо для активного роста ежевики. Если почва не достаточно плодородна, в неё добавляют органические удобрения:

  • суперфосфат (15 г/ м²)
  • сернокислый калий (20г/ м²)

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Выставление опорных балок.

Чтобы обеспечить сохранность посадочного материала, и сэкономить время на последующую подвязку кустов устанавливают опорные балки.

Делают это перед высадкой кустов в лунки.

Подвязку обычно делают на две стороны:

  • для прошлогодних побегов;
  • для нового прироста

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Внесение удобрений.

Низкая урожайность, мелкие ягоды могут говорить о том, что почва недостаточно питательна и растению не хватает солнечного света. Поэтому обычно на следующий год после пересадки начинают вносить удобрения.

Расчёт дозировки подкормки зависит от плодородности и заправки почвы.

В среднем куст ежевики даёт прирост не менее 10 сантиметров за сутки. Если растение не дотягивает до данных показателей, значит необходимо вносить азотистые подкормки. Чтобы стимулировать закладку цветковых почек, кустарники поливают раствором суперфосфатов и сернокислым калием 2 – 3 раза с промежутком в 14 дней.

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Обрезка кустарников.

Кусты ежевики нуждаются в своевременной обрезке отсохших ветвей, что стимулирует активный рост новых побегов. Также это необходимо для предупреждения гнилостных процессов, которые могут погубить растение.

Обрезки можно использовать для укоренения с целью последующего размножения растения.

Обрезают ежевику осенью. Полностью срезают двухлетние побеги, оставляют только однолетние молодые в количестве от 5 до 8 ветвей.

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода

Для ежевики характерно усыхание боковых побегов, которые обрезают по мере появления. Есть две причины засыхания узла цветения. Первая – слишком влажная почва, вторая – корневой грибок. Во втором случае больное растение нужно отсадить от остальных.

Обрезка ежевики. Осенняя обрезка и подготовка ежевики к зиме

Ежевика, как и большинство, нуждается в правильной обрезке. У некоторых начинающих садоводов могут возникать вопросы по этому поводу. Далее в статье — всё об осенней обрезке этой культуры.

Правила осенней обрезки ежевики

На второй год вегетации ежевика плодоносит, и на этом заканчивается её цикл плодоношения. Для дальнейшего получения обильных урожаев необходима правильная формирующая обрезка, обеспечивающая дальнейшее цветение и формирование плодов. Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода 06

Сроки обрезки

Осенняя обрезка кустов начинается после сбора плодов . Её сроки зависят от длительности вегетационного периода и длятся, в зависимости от сорта, с последних чисел августа до конца октября. Единственным важным условием является то, что такие работы должны быть закончены за 3–4 недели до начала морозов.

Важно! Обрезку кустов ежевики может усложнять наличие на ветках шипов, поэтому нужно защитить руки садовыми перчатками во избежание травм.

Виды: санитарная, формирующая

Во избежание загущения посадок, снижения урожайности, измельчания ягод, а в дальнейшем и вовсе отсутствия урожая, необходима обрезка ежевики. Её разделяют на санитарную и формирующую. Первый метод, исходя из названия, подразумевает удаление ослабленных, вытянувшихся и поражённых ветвей. Формирующая обрезка заключается в правильном формировании куста с целью дальнейшего получения хороших урожаев, а также упрощения сбора плодов и ухода за растением. Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода 07

Инструментарий

Для обрезки ветвей в саду понадобятся следующие приспособления:

  1. Основной необходимый инструмент — это секатор. Он позволяет легко и эффективно делать гладкие срезы. В продаже имеются 2 вида секаторов: рубящие и режущие. Режущий секатор имеет выгнутую форму и действует по принципу ножниц. Рубящий секатор снабжён прямыми лезвиями, упирающимися при резке торцевыми сторонами друг в друга.
  2. Для труднодоступных участков используются сучкорезы . Это те же секаторы, но снабжённые более длинными ручками. И если обычный секатор перерезает ветки диаметром до 2 см, то сучкорезы способны справиться с вдвое большей толщиной.
  3. Для удаления сучьев и сухих веток удобно применять специальные садовые пилы.
  4. В более тонкой работе практикуется использование садовых ножей. Ими можно делать те же манипуляции, что и секаторами, но нужно прикладывать больше силы.

Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода 08

Схемы обрезки

Техника обрезки ежевики во многом зависит от того, к какому сорту относится куст. Так, например, у прямостоячих растений крона формируется чаще всего в виде веера, а задачей формировки стелющихся сортов является разделение вегетативной массы от плодоносящих стеблей.

Санитарной

Санитарная обрезка, как уже упоминалось, необходима для прореживания куста и удаления поражённой и слабой вегетативной массы.

Алгоритм действия таких работ заключается в следующем:

  • удаление бесперспективных, слабых и тонких побегов, которые не смогут нормально вызреть и перезимовать;
  • вырезание сухих веток;
  • удаление поражённых вредителями и болезнями побегов.
Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода 09

Формирующей

При формирующей обрезке применяют веерный способ и разделение отплодоносивших побегов от молодых путём направления в противоположные стороны.

Знаете ли вы? На разных стадиях зрелости ежевика облад ает различными лечебными эффектами. Так, полностью созревшие ягоды обладают слабительным действием, а зелёные, наоборот, употребляют при расстройстве желудка.

Веерная

Для прямостоячей ежевики используется веерная формировка куста с последующей упрощённой схемой обрезки:

  1. Весной по центру шпалеры размещают вертикально перезимовавшие побеги, которые в этом году будут плодоносить.
  2. Молодые стебли подвязывают к нижним проволокам по обе стороны от плодоносных стеблей под наклоном (т. е. практически параллельно земле).
  3. При осенней вырезке под корень удаляют центральные старые двухлетние побеги, с которых был собран урожай.
  4. Из молодых стеблей, растущих по бокам, выбирают около 10 самых крепких, прижимают к земле и прикапывают. Верхушки этих стеблей перед укрытием следует подрезать, оставив до 2 м в высоту.
  5. Оставшиеся ненужные, более слабые стебли вырезают под корень.
Ежевика посадка и уход в открытом. 5 золотых правил посадки и ухода 10

Простой будет обрезка куста, если молодые и плодоносные ветки на шпалере будут направлены в разные стороны. В этом случае отплодоносившая сторона осенью вырезается под корень, а одногодичные побеги подрезаются и прикапываются. Этот метод хорошо подходит для стелющейся ежевики, имеющей очень длинные ветки, которые могут путаться и сплетаться, а при изначальном разделении молодых и старых побегов это облегчает и сбор урожая, и осеннюю вырезку ненужных отплодоносивших веток.

Важно! Прямостоячая ежевика очень ломкая, а при веерной формировке куста все побеги, которые нужно будет укрыть на зиму, растут параллельно земле, поэтому их проще будет пригибать и прикапывать.

Штамбовая

        Излишняя густота кустов вредит будущей урожайности ежевики и ухаживать за такой культурой труднее. Соблюдение всех правил осенней санитарной и формирующей обрезки не занимает много времени и сил, превращаясь в интересное занятие, которое под силу даже начинающим садоводам.

        Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов

        Возможно ли успешно культивировать у нас эту ягоду, которая родом из далекой Америки? Вполне, если выращивать на даче лучшие сорта ежевики, адаптированные к нашему климату. Выращивать ежевику в садовой культуре начали не так давно, в IX веке. И первыми действительно были американцы, поэтому большая часть популярных сортов селекционирована именно в США. Но работы по районированию и изменению сортности для различных климатических условий велись на протяжении почти двух столетий в разных странах мира. И вот мы имеем целый список лучших сортов ежевики, которые можно без проблем и с отличным результатом вырастить на российской даче.

        Разновидности ежевики

          Ежевика садовая сорта. Какую ежевику выращивать в средней полосе – обзор лучших сортов Росяника, она же ожина, ежевика сизая – представляет собой стелющийся, полегающий кустарник. Он обладает средней холодостойкостью (до -20°С), созревает рано, дает сочные, вкусные, ароматные и крупные ягоды, которые могут быть как черными, так и темно-красной окраски. Стелющиеся побеги длинные, могут расти до 4,5 метров, плодовые ветки расположены перпендикулярно основной ветке. В этой разновидности были выведены сорта без шипов, поскольку кустарник материнского вида шипов имеет мало. Размножение росяник происходит укоренением верхушечных почек, а выращивать их можно на опоре, так ягоды созревают быстрее.
        1. Куманика, или ежевика несская – тоже кустарник, но высокий и прямостоячий, ветви которого слегка поникшие. В высоту он может вырасти до трех метров. Отличается вид хорошим противостоянием низким температурам и обилием шипов вдоль всего стебля. В основном сорта этого вида самоопыляющиеся. Размножают их отпрысками или прикорневыми черенками. Ягоды обычно черного или черно-сизого цвета.
        2. Полустелящаяся ежевика – промежуточный вид, который, однако, стоит особняком, поскольку сорта и гибриды данной разновидности отличаются от остальных. Ветви поникают достаточно сильно, высота кустов 2,5 м. Размножать можно, как и куманику, корневыми отпрысками почками верхушечных побегов. Ягоды средние, черно-красные.

        Хоть у прямостоящей куманики ягоды не самые крупные, а средних размеров, из-за простоты ухода, и удобства сбора урожая, а также из-за обильного плодоношения именно ее предпочитает выращивать большинство дачников.

        На основе этих трех разновидностей, американцы, англичане и европейцы создали более трехсот разных сортов и гибридов этой во всех отношениях полезной и вкусной ягоды. Американские и английские сорта подходят нам больше всего и во всем мировом сообществе садоводов по праву считаются самыми удачными.

        Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

        6996

        Дикие ежевичные кустарники снабжены шипами, затрудняющими сбор ягод. Чтобы исключить подобный недостаток, селекционерами была проведена плодотворная работа по выведению сортов ежевики без шипов. Они имеют ряд преимуществ перед классическими кустами и подходят для выращивания в любых климатических зонах РФ.

        Ежевика садовая неколючая. Ежевика без колючек: какие сорта выбрать для посадки на даче?

        Куманика и росяника: как отличить?

        Все разновидности ежевики по особенностям роста ветвей и форме кроны классифицируют на 2 большие группы – прямостоячую и стелющуюся. Мощные плодовые культуры с вертикальными побегами до 3 м, не размножающиеся верхушками – это куманики. Среди них множество зимостойких представителей с шипами.

        Удлиненные стелющиеся ветви с плодовыми ответвлениями имеют росяники. Из данной группы выведены сорта ежевики без колючек. Плодоношение у росяники раннее, плоды крупные и сладкие, по вкусовым показателям превосходящие прямостоячие сорта ежевики. Зимостойкость у них ниже, но при скрещивании с малиной аграриям удалось получить более выносливые и морозоустойчивые экземпляры – сорт Техас, многими любимая Изобильная, Лукренция.

        Промежуточное звено между указанными группами отводится полустелющимся разновидностям ежевики с поникающими верхушками. В первые 2 года побеги близки к стелющимся, в дальнейшем приближаются к прямостоячим.

        Преимущества бесшипных сортов ежевики

        Ежевика – плодово-ягодный кустарник семейства Розовых. Стебли и побеги стелющегося типа. Листва в период активной вегетации имеет зеленый цвет, к осени желтеет. Плоды – съедобные ягоды, собранные в грозди по 7-11 штук. Ареал произрастания кустарника охватывает Северный Кавказ, Крым, Европейскую часть России, Сибирь, а также Среднюю Азию. Места обитания дикоросов – берега рек, прудов и леса.

        Гибридная ежевика внешне мало отличается от классической. Главная видовая особенность бесшипного вида – отсутствие колючек. Кустарники имеют развалистую крону, ветви которой клонятся к земле под тяжестью ягод. Из-за этого саженцы нуждаются в дополнительных опорах и подвязке.

        Корневая система ежевики имеет основной корень, в связи с чем растение не рекомендуется часто пересаживать. Травмированный корневой ком проходит долгий и трудный путь регенерации. В этот период замедляется рост и плодоношение куста. Малина, напротив, без смены места жительства не обходится.надо каждые 4-5 лет.

        Перед прочими конкурентами бесшипный вид имеет гораздо больше достоинств:

        1. Простота сбора урожая и обрезки. При проведении садовых работ можно не использовать защитных перчаток, так как ветви не имеют шипов.

          Спелые ягоды для сбора

        2. Гибридные сорта способны выдерживать температурный минимум до -35°C без дополнительного укрытия, в то время как морозостойкость традиционных сортов не превышает -18°C. Например, сорт Агавам, как заявляют селекционеры, выдерживает температурный минимум до -42°C, а Дарроу не страшны перепады до -32°C.
        3. Устойчивость к заболеваниям и вредителям.
        4. Компактность – весомое преимущество кустов без колючек. По причине их отсутствия саженцы можно размещать плотнее друг к другу, на расстоянии 1 м.
        5. Плодоношение у данного вида начинается со второго года посадки, цветение – с середины июня, когда минует угроза повторных морозов. Даже начинающий садовод ежегодно будет получать достойный урожай.
        6. Высокие показатели урожайности – с одной ветви за сезон собирают до 500 г ягод. С классических видов ежевики снимают только 300-400 г. Взрослый куст за сезон может давать от 6 до 25 кг. Показатели зависят от сортовых особенностей, погодных условия и ухода.

        Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vse-o-sadovoy-ezhevike-botanicheskoe-opisanie-harakteristika

        Как сажать ежевику бесшипную. Бесшипная ежевика: посадка и уход

        2512

        Хочу отметить сразу же, что неукрывных сортов бесшипной ежевики не только для Орловской, но и для других областей средней полосы нет. Корневая система у бесшипной ежевики располагается довольно глубоко и обладает высокой зимостойкостью, но зимующие побеги практически постоянно вымерзают, поэтому в любом случае их нужно укрывать. Исключение составляют ремонтантные сорта, у которых для плодоношения используют побеги первого года и снимают урожай с конца лета до заморозков. После сбора ягод побеги срезают на уровне земли, почву приствольных кругов мульчируют. Такая обрезка защищает куст от вымерзания зимой. Из этих сортов большой популярностью пользуется сорт Рубен.

        Как сажать ежевику бесшипную. Бесшипная ежевика: посадка и уход

        Выращивать бесшипную ежевику несложно. На одном месте она может расти более 15 лет. Для посадки выбирают солнечное место у заборов и высаживают так же, как и малину: рано весной или осенью. При этом нижнюю почку присыпают почвой слоем не больше 3 см. Саженцы при посадке обрезают, оставляя высоту побегов 30 см.

        Рядом можно высаживать несколько сортов бесшипной ежевики, вкусовые качества ягоды сохраняют и сортность растений не теряется. А вот размножать семенами с таких посадок нежелательно, так как из них вырастут гибридные растения с непредсказуемым качеством ягод.

        Уход состоит из весенней подкормки перегноем (из расчета 4-5 кг на куст). Если он отсутствует, подкармливают минеральным азотом. Фосфорно-калийные удобрения вносят в конце лета или осенью.

        Большинство сортов имеет очень длинные побеги, поэтому нужно устраивать для них опору. Размножают бесшипную ежевику вегетативными частями и семенами. Самый простой и надежный способ — укоренение верхушек однолетних побегов (вертикальные отводки), так как эти сорта не дают корневой поросли. В конце июля — августе, когда верхняя часть побега (верхушка) покрывается мелкими листочками и становится вытянутой, ее пригибают и прикапывают почвой в подготовленные канавки глубиной 10-15 см. Следят, чтобы почва была постоянно увлажнена и не пересыхала. К середине октября на конце прикопанного побега образуются корни и отводок можно высаживать на постоянное место. Однако лучше оставить его до весны, прикрыв на зиму утепляющим материалом, чтобы не повредил мороз. От материнского растения полученный отводок отделяют секатором.

        Видео ЕЖЕВИКА - посадка, обрезка, уход//Все секреты большого урожая