Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины

Максимальная высота рябина составляет 12 м. Поэтому при выборе посадочного места для культуры учитывайте эту особенность. Мы рекомендуем сажать дерево на границе участка, чтобы оно не затеняло другие растения.

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины

Желательно посадку проводить весной до начала сокодвижения или осенью во время листопада. Для получения максимального урожая рекомендуется высаживать на участке несколько рябин разных сортов.

При покупке саженцев обращайте внимание на состояние корневой системы — она должна быть полностью здоровой и без повреждений. Развитая корневая система обладает 2–3 разветвлениями, имеющими длину более 20 см. Не приобретайте саженцы, которые имеют сухие, поврежденные корни. Кора саженца должна быть гладкой, а не сморщенной.

Перед посадкой подготовьте растение, вырезав травмированные и сухие стебли и корни. При посадке осенью с веток оборвите все листовые пластины, но старайтесь не травмировать почки, которые находятся в пазухах.

Расстояние между рябиной и другими деревьями должно составлять не менее 4–6 м. Глубина и диаметр посадочного места должны быть в пределах 60–80 см.

Перед посадкой приготовьте почвосмесь (5 кг верхнего слоя грунта и торфокомпоста, 0,2 кг суперфосфата, 3 лопаты перепревшего навоза и 0,1 кг древесной золы). Тщательно перемешайте все составляющие, после чего засыпьте котлован на ⅓ этим составом. Затем засыпьте до половины обычным грунтом и влейте ведро воды. Дождитесь полного впитывания жидкости в грунт.

Корни растения обмакните в глиняную болтушку, затем саженец поместите в середину ямы и начните засыпать его верхним слоем грунта или остатками почвосмеси. После посадки хорошенько утрамбуйте поверхность грунта и полейте ведром воды.

Важное правило: саженец должен быть посажен на 2–3 см глубже в почву, чем он выращивался в питомнике. После полива и впитывания жидкости поверхность приствольного круга обработайте слоем мульчи, толщина которого должна быть в пределах 5–10 см.

Когда лучше сажать розы весной или осенью. Выбираем сезон для посадки

В какое время сажать розы? Лучше всего для этого подходят весна и осень.

Весенний период наиболее благоприятен для посадочного материала, полученного методом черенкования. Корни таких саженцев не способны пережить зимнюю стужу, так как ещё очень слабы. Конец апреля - май – лучший период для растений, выращенных из черенков. В это время земля уже прогрелась, риск внезапных заморозков минимален.

Весенняя посадка актуальна и для жителей центральной части России и северных регионов, куда зима приходит раньше, чем на юге. Чтобы не рисковать здоровьем саженцев, которые до наступления морозов могут не успеть укорениться, лучше высаживать их в открытый грунт весной, когда прогрев почвы достигнет 8-10 градусов.

В остальных случаях оптимальное время для посадки – осень. Часто садоводы сомневаются, можно ли сажать розы в сентябре. Казалось бы, чем раньше будут высажены растения, тем больше у них времени, чтобы укорениться и встретить зиму в расцвете сил. Но это не так. Растение быстро осваивается в грунте и под теплыми солнечными лучами начинает формировать первые побеги, которые не справятся с морозами и ослабят растение. Ранняя высадка в грунт может привести к гибели юного саженца.

Чтобы роза успела укорениться, но не пошла в рост, её следует высаживать со второй половины сентября до середины октября. До первых морозов корневая система окрепнет, растение уйдёт на зимний покой сильным и здоровым, а весной начнёт стремительно развиваться.

Решая, когда лучше сажать розы (весной или осенью), следует учитывать, что сроки осенней и весенней высадки могут смещаться в ту или иную сторону в зависимости от региона и погодных условий. Если уже наступило похолодание, а саженцы не высажены, то лучше их прикопать или оставить до весны в прохладном погребе.

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины 01

Когда лучше сажать деревья осенью или весной. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины 02

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины 03

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины 04

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также:

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины 05

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Когда лучше сажать рябину осенью или весной. Посадка рябины 06

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью. Осенняя или весенняя посадка –, что лучше для деревьев и почему

Безусловно, самые главные украшения двора, сада и дачного участка – цветы. Они яркие, с их помощью можно создавать красивые и необычные композиции, преображать зону вокруг бассейна или другого искусственного водоема. Однако без красивейших хвойников и милых яблонь обойтись тоже никак нельзя.

Стоит сказать, что с ними территория у дома выглядит не менее «наряднее». Осталось только разобраться, когда лучше сажать деревья весной или осенью?

Вечный бой двух сезонов

По сути, разницы нет, и говорят, что высаживать деревья можно круглый год. Единственное правило – не мерзлая земля. Но мы все же разберемся, какие виды лучше высадить сразу после окончания холодов, а каким приятнее будет «поселиться» на участке перед заморозками.

Об осеннем периоде

Как кажется мне и многим садоводам, посадка под зиму проще, быстрее и выгоднее для кошелька. Саженцы в это время продаются по цене несколько дешевле, чем весной, потому что владельцы продают то, что только недавно выкопали. За ними не нужно будет особенно ухаживать.

Правильно посадить и следить, чтобы почва была влажной – вот и все, что нужно. Ну и, конечно, после зимы на даче и так дел много, а если высадить деревце в сентябре или октябре, то о нем не надо будет думать весной.

Но есть и серьезные минусы:

  • Морозы могут сильно навредить дереву, если оно не успеет окрепнуть.
  • Такие погодные условия, как, например, сильный ветер, способен сломать веточки.
  • Перед заморозками много грызунов, приносящих саженцам вред, а зимой – голодные зайцы, обгрызающие кору.
  • В конце концов, саженец могут украсть соседи по даче, если хозяева уедут.

Какие виды лучше высаживать в это время:

  • смородина;
  • груша и яблоня зимостойкая;
  • крыжовник;
  • арония;
  • малина;
  • хвойные;
  • береза;
  • жимолость;
  • ива;
  • орех;
  • каштан.

Посадку чего избегать осенью, то есть перечислим те плодовые и декоративные деревца и кустарники, которые не способны противостоять холоду.

  • вишня;
  • яблоня;
  • черешня;
  • груша;
  • слива;
  • миндаль;
  • персик;
  • абрикос.

Время для высаживания в осенние месяцы:

  • Южные районы: октябрь – середины ноября.
  • Средняя полоса России: середина сентября – середина октября.
  • Северные районы: начало сентября – начало октября.

Самое главное – оценить погоду. Только когда закончится жара и начнутся дожди, почва станет оптимальной для того, чтобы саженец чувствовал себя комфортно.

Также важно знать, что посадку, как и пересадку, лучше всего производить, когда деревце или кустарник находится в состоянии биологического покоя. О его наступлении свидетельствует окончание листопада.

Мнение специалиста:

О весенней посадке

Мало того, что необходимо убрать территорию перед домом, позаботиться о почве, произвести уход за другими растениями, так еще нужно будет думать о высаживании деревьев и дальнейшем уходе за ними. Разберем плюсы и минусы весеннего сезона.

Что проблематично в это время:

  • Полив. Насыщение водой необходимо сразу после его посадки, потом ровно через сутки, и дальше – регулярно. А если будет стоять жаркая погода, так вообще по несколько раз в день.
  • Также через 24 часа после высаживания нужно будет взрыхлить землю и накрыть мульчей.
  • Если произвести посадку позже положенного срока, растение погибнет.
  • Когда дерево еще не принялось, но сокодвижение уже начато – должен быть осуществлен специальный уход.
  • Весной сложнее найти деревца, и их стоимость больше в сравнении с осенью.

В чем преимущества весны:

  • За три зимних месяца садовод может составить план участка, решив, где и какие цветы, кустарники и деревья разместить, и заказать их. В общем, есть много времени для принятия правильного решения.
  • Пока на дворе холода, у хозяина есть время произвести уход за садом, подготовить ямки для саженцев деревьев, и приобрести все необходимые инструменты.
  • Если нужно будет покинуть дачу, можно не переживать о том, что его украдут. В это время на дачах много народу, а соседи, как правило, очень бдительны.
  • Урожай появится на год раньше, нежели у тех деревьев, которые были посажены осенью.

Что еще нужно учитывать при выборе сезона?

Сравнивая весну и осень, можно сказать, что между ними мало разницы – везде есть свои плюсы и минусы. Многое зависит от того, какой тип деревьев сажать. Если сможет перенести зиму и не погибнуть от морозов, так почему бы не сделать это перед наступлением холодов? Тем более что в данный сезон больше выбора и цены ниже.

А если все можно подготовить за зиму, то этот процесс не страшно перенести и на весну.

Большое значение имеет регион и климат.

  • На юге России весна быстро перетекает в жаркое лето, так что оптимальным вариантом будет осенний сезон.
  • А вот на севере зимы суровые, и саженец может погибнуть в это время.

Другой способ выбрать время высаживания – по лунному календарю. С его помощью можно узнать, в каких числах лучше сажать деревья, и даже когда удобрять, поливать, прививать. Также он расскажет, когда борьба с вредителями будет наиболее эффективной, и в какие дни посадка кустарника и деревца не увенчается успехом.