Метод посадки картофеля по митлайдеру. Суть метода

Метод посадки картофеля по митлайдеру. Суть метода

Американский овощевод-консультант, доктор сельскохозяйственных наук Джекоб Митлайдер внес огромный вклад в развитие небольших семейных садов в Америке.

Он руководил программой обучения овощеводству, разработал основы применения минеральных удобрений в частных садах, сконструировал оригинальную теплицу, вывел несколько сортов цветов.

Но главным его достижением, которое помогло ему приобрести мировую известность, считается разработка оригинального метода возделывания овощей на нешироких грядках.

Важно! Система держится на двух «китах» — узкие грядки с широкими проходами и сбалансированные подкормки минеральными удобрениями.

Суть метода проста — выращивание на узких грядках дает растениям достаточное освещение. Сбалансированное минеральное питание обеспечивает быстрый рост и отличный урожай даже при плохой погоде.

Метод посадки картофеля по митлайдеру. Суть метода

Все растения выращиваются на заранее подготовленных узких грядках стандартной ширины 45 см и длиной 4,5 или 9 метров. Расстояние между грядками 90—105 см, расположение — с севера на юг. Грядки огорожены земляными или деревянными бортами, они стационарные и положение не меняется.

Состав почвы не важен. Митлайдеровский метод предусматривает внесение минеральных удобрений и полив в канавку, проложенную в середине грядки. Это способствует поверхностному развитию корневой системы. Растению не приходится добывать необходимые вещества из почвы, все доставляется человеком.

Метод посадки картофеля по митлайдеру. Суть метода 01

Питательные смеси можно составить самостоятельно из имеющихся удобрений по известным прописям.

Важно! Дробное внесение в определенные сроки обеспечивают не только полноценное питание, но и стопроцентное усвоение необходимых элементов.

Таким образом, получается огородный конвейер, где растения обеспечены всем необходимым. Отличный урожай снимают на почвах любого состава даже при неблагоприятных погоде. Уход минимальный, но регулярный и своевременный.

В России метод Митлайдера стал известен в 1989 году, его впервые опробовали в Тульской области. Самый именитый популяризатор — доктор биологических наук Т. Угарова.

Метод Митлайдера. Преимущества грядок Митлайдера

Пройдемся по достоинствам устройства огорода по Митлайдеру – каждый садовод должен знать о преимуществах подобного метода.

  1. Повышение урожайности – на первый взгляд может показаться, что на узких грядках Митлайдера много не засеешь и не соберешь. Но это ошибочное представление – организуя грамотную подкормку, полив и уход за растениями, садоводы получают в разы большие урожаи, чем на «классических» огородах у соседей.

Метод Митлайдера. Преимущества грядок Митлайдера

Оптимальные размеры грядок по методу Митлайдера

  • Меньше нитратов – в подкормки по методу Митлайдера включен магний и молибден, которых часто не хватает в почве, где выращиваются с/х культуры. Данные вещества помогают преобразовывать нитраты в аминокислоты, белки и другие соединения, необходимые для роста и созревания.
  • Метод Митлайдера. Преимущества грядок Митлайдера

    Узкие грядки по Митлайдеру

  • Меньше прочих вредных веществ – на узких грядках у сельскохозяйственных культур создается достаточно компактная корневая система, охватывающая небольшую площадь. В результате растения чисто физически неспособны впитать в себя большое количество вредных веществ. Кроме того, снабжение всеми необходимыми микроэлементами стимулирует процессы самоочищения культур.
  • Пригодность для любого климата и почвы – как уже было сказано выше, метод обустройства огородов Митлайдера был успешно применен во множестве стран мира, в том числе в Азии и Африке. И везде он показал отличные результаты. За счет использования почвосмесей и подкормки растения получают все необходимое даже на достаточно бедных почвах в не самом благоприятном климате.
  • Метод Митлайдера. Преимущества грядок Митлайдера

    Грядки по Митлайдеру в коробах

  • Экономия воды и удобрений – за счет узких грядок их будет тратиться меньше, а отдача станет больше.
  • Превосходный вкус и качество выращиваемых на узких грядках Митлайдера овощей.
  • Обустройство подобного огорода и уход за ним станет несколько проще и потребует меньше времени и сил .
  • Метод Митлайдера. Преимущества грядок Митлайдера

    Устройство узких грядок по Митлайдеру

    Важно! Метод Митлайдера требует очень ответственного подхода к делу и отсутствия предрассудков по поводу химии в сельском хозяйстве. Необходимо тщательно подходить к составлению подкормки, смеси должны быть полностью идентичными тем, что описаны в технологии. Тогда вы получите не только обильный, но и качественный, вкусный и полезный урожай.

    Метод Митлайдера. Преимущества грядок Митлайдера

    Посадка картошки весной. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

    • При выборе оптимальных сроков посадки картофеля очень важно соблюдать баланс. При слишком раннем выполнении мероприятия могут вернуться возвратные весенние заморозки и погубить картофель и холодная земля может спровоцировать ризоктониоз (грибковое заболевание, при котором на клубнях образуются черные наросты). А при слишком поздней посадке можно получить урожай в меньшей объеме, т. к. из-за окончания теплого сезона он не успеет вызреть в полном объеме.
    • Когда же лучше сажать культуру в открытом грунте в 2020 году, в каком месяце? В первую очередь при выборе времени для процедуры нужно ориентироваться на погодные и температурные условия. 
    • Должна пройти угроза возвратных весенних заморозков, грунт должен прогреться до 8-10 градусов тепла, а температура воздуха днем должна стабильно держаться 15-20 (и более) градусов тепла. 
    Совет!  Если вы сомневаетесь и думаете, что возвратные заморозки могут весной вернуться, то лучше немного отложить процедуру.
    • В разных регионах нашей необъятной страны погодно-климатические условия сильно отличаются. А это значит, что и сажать картофель нужно в разные сроки, с учетом климатических особенностей:
    • В Средней полосе (Подмосковье) — посадку оптимально производить во второй половине мая.
    • На Юге (Краснодарский край (Кубань), Северный Кавказ)  — в начале в середине апреля.
    • В Сибири, на Урале, Ленинградской области  — сажать лучше в конце мая или даже в начале июня.
    Кстати!  Если вас интересует ранняя посадка весной, то можно выполнить процедуру его раньше на одну или две недели оптимального срока, а потом установить дуги и укрыть пленкой.
    • Очень хороший помощник в огородных делах — циклы луны, с их помощью можно определять наиболее точное время, когда можно и нельзя сажать что-либо в огороде. Таким образом,  сроки посадки картофеля в открытый грунт по Лунному календарю 2020 года:
    • Благоприятные дни:
    • в апреле — 9, 10, 11, 13, 14, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 число;
    • в мае — 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12.
    • Неблагоприятные дни: 
    • в апреле — 8, 15, 16, 17, 23 число;
    • в мае — 7, 13, 14, 22.

    Посадка картошки весной. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

    • Народная хитрость! Некоторые опытные садоводы переняли опыт своих предков и при выборе сроков ориентируются на народные приметы. Считается, что сажать картофель можно тогда, когда:
    • березовые листочки будут по размеру с монету номиналом 1 копейка;
    • отцвел одуванчик;
    • закончилось цветение черемухи.

    Посадка картошки весной. Когда сажать картофель в открытый грунт: оптимальные сроки посадки

    Маркер для посадки картофеля. Какие инструменты используют для посадки картошки

    Посадку картофеля преимущественно проводят вручную. Если нужно засадить небольшой участок, то это не сложно. Но при наличии огорода в несколько гектаров такая работа отнимает много времени и сил, а купить специализированную мототехнику может далеко не каждый огородник. Поэтому самодельные инструменты для посадки картофеля становятся все более разнообразными и помогаю выполнить это рутинное мероприятие намного быстрее.

    Обзор ручных инструментов

    Различные несложные устройства, изготовленные в основном из подручных материалов, обходятся не дорого и при этом могут быть весьма эффективными. Причем они помогают не только сажать картофель, но и создавать идеально ровные рядки. Благодаря этому окучивать кусты, выполнять прополку и убирать урожай становится намного проще и даже можно выполнять механизированным способом. К тому же сами грядки выглядят аккуратно и ухожено.

    В этом обзоре представлены описания и способы изготовления самых распространенных приспособлений для посадки картофеля, включая:

    • несколько видов маркеров;
    • картофелесажалку-чертилку;
    • ручной плуг–рало;
    • обычную трубу;
    • чудо–лопату.

    10 маркер под картофельные ряды

    Узнайте больше:чтобы получить хороший урожай

    Простой маркер

    Маркер – самое простое устройство для посадки картофеля. Он представляет собой деревянный кол диаметром около 60 см и высотой примерно 1 метр, к которому прикреплена поперечная планка на расстоянии 15 см от острого края.

    Маркер для посадки картофеля. Какие инструменты используют для посадки картошки

    Таким образом, получается инструмент для создания лунок, поперечная планка которого является упором для ноги и одновременно ограничителем для регулировки уровня заглубления. Его преимущество заключается в возможности самостоятельного установления необходимого интервала между лунками и рядами, что особенно важно, когда для дальнейшего ухода и уборки урожая предполагается использовать культиватор и/или трактор.

    Маркер Миттлайдера

    Американский овощевод и эксперт по земледелию Джекоб Миттлайдер создал собственную технологию выращивания картофеля, в соответствии с которой весь участок разбивается на отдельные грядки шириной 45 см, длиной до 9 м и с междурядьями в 1 метр. Обустройство таких грядок позволяет работать – рыхлить, полоть, поливать, вносить подкормки – только на полезном пространстве.

    Подробнее об устройстве грядок Миттлайдера читайте в статье

    Для посадки картофеля на таких грядках требуется соответствующее устройство – маркер Миттлайдера, которое отличается от описанного выше более сложной конструкцией. Но изготовить его тоже нетрудно, правда, потребуется сварочный аппарат.

    Работы выполняются в таком порядке:

    • из тонкой стальной трубы диаметром около 2 см сваривается прямоугольная рама размером 30х70см, при этом верхняя перемычка должна быть длиннее и выступать на 10 см с каждой стороны, а одна боковая – на 25 см, но только снизу (это будет опорная ножка);
    • с противоположной от опорной ножки стороны приваривается более широкая труба диаметром 5,5–6,5 см и длиной 25 см, нижняя часть которой должна быть предварительно сварена в форме конуса.

    Таким образом, получается приспособление, с помощью которого можно пробивать лунки глубиной 25 см, расположенные с интервалом в 30 см.

    Маркер на три лунки

    Эта конструкция является усовершенствованной версией простого маркера и позволяет одновременно делать 3 ямки. Потребуется стальная труба диаметром 3 см и 3 конуса диаметром 6–7 см.

    Маркер для посадки картофеля. Какие инструменты используют для посадки картошки

    Из труб сначала сваривается рама, нижняя перекладина которой должна выходить по сторонам на 10 см за пределы конструкции. К ней привариваются или прикручиваются болтами конусы – один посередине и два по краям. Длина конуса должна соответствовать необходимой глубине лунки, а расстояние между конусами – интервалу между ними.

    Чертилка

    Чертилка – самая простейшая конструкция, предназначенная для получения идеально ровных рядов.

    Маркер для посадки картофеля. Какие инструменты используют для посадки картошки

    Процесс изготовления будет следующим:

    • взять 2 деревянных кола диаметром 10 см и высотой 120–140 см (в зависимости от собственного роста);
    • расположить их на расстоянии, соответствующем ширине междурядий (60–70 см, если предполагается в дальнейшем использовать культиватор и/или трактор, и 50–55 см при ручном уходе за посадками);
    • соединить колья перекладинами, закрепив верхнюю на удобной для себя высоте, а нижнюю (выступающую на выбранную ширину междурядий) – на высоте в 15 см от острых краев кольев (это будет глубина лунок).

    К выступающему концу нижней перекладины прикрепить планку, которая будет служить стартовым ориентиром.

    Видео посадка картофеля на грядках по Миттлайдеру