Откуда есть пошла Антоновка. Почему антоновские яблоки так называются?

Откуда есть пошла Антоновка. Почему антоновские яблоки так называются?

Сентябрь — время сбора антоновки. АиФ.ru рассказывает, откуда произошло название этого сорта яблок.

Антоновка — старинный русский зимний сорт яблони, который был выведен путём народной селекции. Отличительной чертой плодов является только им присущий запах и шероховатая воронка вокруг плодоножки. Аккуратно снятые с веток яблоки могут сохраниться при температуре +2/+5°С до самого Нового года.

О том, когда в Подмосковье поспевает антоновка, читайте в справке

Почему антоновка получила такое название?

Кто, где, когда и как вывел этот сорт, доподлинно неизвестно. В 1896 году на Нижегородской ярмарке тульский садовод С. В. Батов представил Антоновку тульскую духовую. Он считал, что нарицательное название антоновка получила по имени некоего садовника Антона, который якобы вывел её ещё в незапамятные времена, а приставку духовая туляк объяснял тем, что плоды этого сорта обладают особым «духом», ароматом.

Откуда стал распространяться сорт?

Как отмечалось в вышедшей в 1900 г. «Краткой помологии» П. И. Усикова, антоновка, скорее всего, начала распространяться из Курской губернии. С какого именно времени — история умалчивает. Известно лишь, что Екатерина Великая из всех яблок особо выделяла антоновку и требовала её регулярно поставлять к императорскому двору.

Впрочем, востребованы ароматные яблоки были не только в Санкт-Петербурге, но и в других уголках огромной страны. Вот что о старинном сорте пишет Усиков: «Антоновка в русском садоводстве — что рожь в полеводстве. Это самый распространённый у нас, излюбленный сорт, ввозимый сотнями вагонов в наши столицы. Ни одно яблоко не пользуется в России такой известностью, как антоновка. Много потребляет её наш русский народ в сыром виде, много идёт на заготовление впрок в виде мочения, но наибольшая масса уходит на фабрикат разного рода: пастилу, мармелад, желе и т. п., для каковых продуктов антоновка предпочитается всем другим яблокам».

Антоновка город. Антоновка

Антоновка (параллельное название до 1917 г.— Широкое) — поселок городского типа (с 1963 г.), центр поселкового Совета, подчиненного Днепровскому райсовету г. Херсона. Расположена в 6 км к востоку от Херсона. Население — 15 200 человек. Антоновскому поселковому Совету подчинен поселок Молодежное. На территории Антоновки размещен совхоз-завод «Янтарный», за которым закреплено 3595 га сельскохозяйственных угодий, из них 772 га пахотных земель; 1100 га — орошаются. 1182 га занимают виноградники, 675 га — сады. Направление хозяйства — виноградо-садоводческое. В поселке находятся Херсонский лесхоззаг и автобаза Херсонского треста винодельческих совхозов.

Антоновка город. Антоновка74 труженика поселка отмечены правительственными наградами. Звания Героя Социалистического Труда удостоена хлопковод В. И. Швец. 11 человек награждены орденом Ленина, 25 — орденом Октябрьской Революции, 27 — орденом Трудового Красного Знамени. Ордена «Мать-героиня» удостоена М. А. Савченко. В Антоновке есть две средние и восьмилетняя школы (1357 учащихся и 85 учителей), консультационный пункт херсонской заочной средней школы, клуб с залом на 200 мест, киноустановка, пять библиотек с книжным фондом 60,9 тыс. экземпляров. К услугам жителей поселка — 6 медпунктов, 3 яслей-садов на 390 мест, 10 магазинов, 2 парикмахерские, 2 отделения связи, 3 сберкассы, АТС на 200 номеров. Проложен водопровод протяженностью 142 км. В 1967 г. в поселке в честь 50-летия Великого Октября заложен парк на берегу Днепра площадью 0,5 га. В трех первичных партийных организациях на учете состоят 188 коммунистов, в двух комсомольских — 73 члена ВЛКСМ. Первая партийная ячейка создана в 1920, комсомольская — в 1922 году. Впервые населенный пункт упоминается в документах 1822 г., когда здесь появились переселенцы из Полтавской губернии. Советская власть установлена в январе 1918 года.

Антоновка (херсонская область). Антоновка, Херсонская область

Подготовлено: Admin . Раздел: Херсонская область

Антоновка (параллельное название до 1917 г.— Широкое) — поселок городского типа (с 1963 г.), центр поселкового Совета, подчиненного Днепровскому райсовету г. Херсона. Расположена в 6 км к востоку от Херсона. Население — 15 200 человек. Антоновскому поселковому Совету подчинен поселок Молодежное. На территории Антоновки размещен совхоз-завод «Янтарный», за которым закреплено 3595 га сельскохозяйственных угодий, из них 772 га пахотных земель; 1100 га — орошаются. 1182 га занимают виноградники, 675 га — сады. Направление хозяйства — виноградо-садоводческое. В поселке находятся Херсонский лесхоззаг и автобаза Херсонского треста винодельческих совхозов.

74 труженика поселка отмечены правительственными наградами. Звания Героя Социалистического Труда удостоена хлопковод В. И. Швец. 11 человек награждены орденом Ленина, 25 — орденом Октябрьской Революции, 27 — орденом Трудового Красного Знамени. Ордена «Мать-героиня» удостоена М. А. Савченко. В Антоновке есть две средние и восьмилетняя школы (1357 учащихся и 85 учителей), консультационный пункт херсонской заочной средней школы, клуб с залом на 200 мест, киноустановка, пять библиотек с книжным фондом 60,9 тыс. экземпляров. К услугам жителей поселка — 6 медпунктов, 3 яслей-садов на 390 мест, 10 магазинов, 2 парикмахерские, 2 отделения связи, 3 сберкассы, АТС на 200 номеров. Проложен водопровод протяженностью 142 км. В 1967 г. в поселке в честь 50-летия Великого Октября заложен парк на берегу Днепра площадью 0,5 га. В трех первичных партийных организациях на учете состоят 188 коммунистов, в двух комсомольских — 73 члена ВЛКСМ. Первая партийная ячейка создана в 1920, комсомольская — в 1922 году. Впервые населенный пункт упоминается в документах 1822 г., когда здесь появились переселенцы из Полтавской губернии. Советская власть установлена в январе 1918 года.

Антоновка анекдот. 4

Много лет назад, я попросил своего водителя встретить в аэропорту товарища, руководившего тогда службой собственной безопасности не скажу чего, но по милицейской линии. Встретить и дуть сразу во Дворец спорта, потому что там местная хоккейная команда играла с Московским Динамо, за которое мы с товарищем давно болеем. Причем дуть следовало быстро, чтобы успеть-не опоздать к началу матча. Они бы и успели, но перед самым поворотом к Дворцу выстроилась пробка метров на восемьсот, выстроилась и не двигалась. Пять минут. Десять.
Водитель, предчувствуя получение кренделей за опоздание, выехал на трамвайную линию и пробку шустренько объехал, свернул уже в нужное место и, напоровшись на цветущего улыбкой гаишника, остановился и пошел договариваться.
Товарищ, которому до входа во дворец оставалось метров сто пешком, вышел из машины, и уж было собрался идти, как к нему обратился водитель:
- Василь Федорович, пятьсот рублей не одолжите? Я вам после игры отдам.
Вася честно доставал из кармана бумажник. Удостоверение к нему просто прилипло, как он мне потом рассказывал. Поэтому больше заботясь о том, чтоб никто не рассмотрел ксиву, а не содержимое портмоне, Федорович начал искать там пятьсот рублей. Нашел и протянул водителю.
- Гражданин! – обратился к Васе гаишник, - я там у вас видел крупные купюры. Вы мне мелочь не разменяете?
- Крупные? – растерялся Федорович, не привыкший к обращению «гражданин», - разменять?
- Ну да, у вас пятитысячные, а у меня мелочь - гаишник протянул Васе крагу, полную мятых пятисоток, - разменяйте, вам же все равно тратить.
- А тебе копить? – Вася пришел в себя.
- Ага.., - подтвердил работник жезла, замечая случайно открывшееся удостоверение, с фотографии которого на него смотрел тот же Вася, только при погонах, - копить, товарищ генерал.
Федорович закрыл удостоверение, отдал водителю пятьсот рублей, и буркнув «после матча поменяю, ты меня тут подожди» ушел смотреть хоккей.
Вот я точно знаю чем кончилось. А вы как думаете, дождался, не?
Дождался. Стоял и курил возле машины, когда мы после хоккея подошли к стоянке. Судя по количеству окурков, очень нервничал.
- Ждешь? - ехидно спросил Вася, - зря. Нечем мне менять, истратил. Вот яблоко хочешь?
Протянутое гаишнику яблоко было большим красным и загадочным. Загадочным - это потому что я битый час думал, зачем Васька такое яблоко в буфете выкупил, если он их вообще не ест, кроме антоновки. Не в хоккеистов же кидать, в его-то чинах.
- Хочешь поставить интеллигента в неудобное положение? - говорил мне Василий Федорович, спровадив гаишника, - дай ему на улице большое красное яблоко. В карман оно не влезет, есть на улице не прилично, так и будет его в руках таскать.
Вот тут я все-таки не выдержал и засмеялся.

Антоновка казахстан. Жителя села Антоновка на севере Казахстана услышит вся страна

Антоновка казахстан. Жителя села Антоновка на севере Казахстана услышит вся страна

encoding="utf-8" ?

Определенно, если вы смотрите телеканал «Матч ТВ», по которому круглосуточно показывают спортивные события, вы станете смотреть его еще чаще и внимательнее, если посмотрите на этого парня, который поучаствовал в конкурсе комментаторов телеканала и занял второе место. Всё дело в том, что Илья Рожков, обладающий таким ярким голосом и приятной бородатой внешностью, наш земляк из села Антоновка, Айыртауского района, сообщает Петропавловск.news .

Для жителя небольшого села успех на конкурсе комментаторов — достаточно значимое достижение, хотя нельзя сказать, что неожиданное. Илья Рожков с детства увлекался футболом, сам участвовал в чемпионатах Северо-Казахстанской области, представляя Айыртауский район.

Об успехе 23-летнего североказахстанца написал руководитель ДЮСШ Айыртауского района Денис Оберемко.

27 декабря Илью Рожкова и трех других претендентов показали в программе «Конкурс комментаторов» на «Матч ТВ». Пройдя ряд заданий, отвечая на вопросы знаменитых комментаторов и ведущих, Илья занял 2 место.

Родители Ильи проживают в Антоновке. Андрей Викторович и Жанна Валерьевна Рожковы, по профессии педагоги, воспитали 3 сыновей. Илья самый старший, ему 23 года, Владиславу — 19 лет и Семену — 9 лет. В Антоновку переехали из соседнего села Карасевка: Илья в тот момент учился в 6 классе.

Как пишет Денис Оберемко, любимым видом спорта у Ильи был футбол. Он и сейчас, можно сказать, живет этим видом спорта. В составе сборной района выезжал на чемпионаты области, участвовал и побеждал на них. Тренировал парней учитель физической культуры Антоновской СШ Коянбаев К.Т. Именно это поколение молодежи антоновцев считается одним из самых сильных в районе.

Отец Ильи, директор Антоновской средней школы, всегда сам принимал и продолжает принимать активное участие в спортивной жизни не только района, но и области. Спортивная семья Рожковых знаменита на весь район.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Антоновка казахстан. Жителя села Антоновка на севере Казахстана услышит вся страна

Илья, который сейчас живет в Санкт-Петербурге, ведет на Youtube канал « Другой футбол «, у которого 76 тысяч подписчиков.

Кстати, Илья не расстроился, заняв второе место. Наоборот, как он написал на своей страничке в Инстаграм, по его мнению, Дмитрий Бажанов, занявший первое место в конкурсе комментаторов — «гораздо круче».

«Дмитрий победил абсолютно честно и справедливо. Как комментатор он ГОРАЗДО круче меня. И в финале он проявил себя просто превосходно. Чего совершенно нельзя сказать обо мне. Я от чистого сердца поздравляю Дмитрия… Мой путь только начинается. Если верить ребятам с Матч ТВ — у меня будет возможность попрактиковаться на Матче в скором времени. Что из этого получится — не знаю, но надеюсь, что все будет хорошо, — написал Илья.

2 комментариев

    3434

    «Илья не расстроился, заняв второе место. Наоборот, как он написал на своей страничке в Инстаграм, по его мнению, Дмитрий Бажанов, занявший первое место в конкурсе комментаторов — «гораздо круче».»

    Вот это не каждый сможет. Точнее так: большинство местных так не смогут. Потому что здесь это такая традиция — проиграв на конкурсе в России, обвинять всех в расизме, фашизме, и других страшных грехах.

Красная Антоновка. Описание сорта Антоновка Десертная

Сорт Антоновка Десертная относится к зимним сортам. Регулярное плодоношение начинается на третий год после высадки. Он достаточно морозостойкий, устойчив к парше .

Существуют и другие зимние сорта, популярные у садоводов. Например, Антей , Апорт , Ренет Симиренко , Голден Делишес и Гренни Смит .

Дерево среднерослое со сферической кроной, с возрастом переходящей в форму шара . Продолговатые, яйцевидные листья ярко-зеленого цвета с зубчатым краем и морщинистой поверхностью.

Крупные белые с розовым цветы весной украшают не только дерево, но и весь участок.

Плоды округлой формы, зеленовато-кремового цвета с полосато-крапчатым румянцем красноватого оттенка. Вес – до 200 гр . Мякоть отличается кисло-сладким вкусом, сочная, душистая.

Консистенция – среднезернистая. Дегустационная оценка – 4,2 балла.

Красная Антоновка. Описание сорта Антоновка ДесертнаяЯблоки этого сорта содержат сахара, в том числе глюкозу; органические кислоты (лимонную, винную, яблочную и др.); пектины; эфирные масла; витамины А, С, В1; дубильные вещества, микро- и макроэлементы (медь, железо, магний, калий, кальций, йод и др.).

Кроме употребления в свежем виде, их сушат, запекают, перерабатывают на сок, компот, вино, сидр, варят варенье.

Наличие пектина позволяет использовать плоды для приготовления желе, джема, мусса, повидла, начинки для пирогов.

В виде сухофруктов они являются источником минеральных солей (до 0,5%), легко усваиваемых сахаров (до 10%), а семена одного яблока обеспечат организм суточной нормой йода .

Вкусовые качества и неповторимый аромат Антоновки десертной в полной мере проявляется в процессе хранения – в только что снятых плодах его уловить сложно.

Великолепный вкус и пользу также демонстрируют следующие сорта: Орлинка , Орловский пионер , Ароматный , Московский зимний и Юный Натуралист .