Карамелизованные яблоки рецепт. Яблоки на сковороде в карамели с маслом

Карамелизованные яблоки рецепт. Яблоки на сковороде в карамели с маслом

И самостоятельный десерт, и начинка для пирога! Этот десерт хорош тем, что его можно подавать и отдельно, и использовать как вкусную начинку для пирогов и пирожков. Сахар можно заменять коричневым сахаром (будет еще вкуснее), можно медом. Яблоки лучше брать кисло-сладкие.

  1. Главная
  2. Яблоки на сковороде в карамели с маслом

Яблоки на сковороде в карамели с маслом

Ингредиенты и как готовить

Карамелизованные яблоки рецепт. Яблоки на сковороде в карамели с маслом

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 2 порции

Изменить состав

Единицы измерения

чайная ложка5 мл
десертная ложка10 мл
столовая ложка20 мл
стакан200 мл

Блюдо рассчитано на 2 порции.

Яблоки

2

Сливочное масло

25

Сахар

25

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
126 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 7 гр
Углеводов: 16 гр
Б/Ж/У: 0 / 30 / 70
Н 50 / С 0 / В 50

Время приготовления: 15 мин

PT15M

Комментариев: 0

: 1

способ приготовления

Приготовление карамелизованных яблок начинается с подготовки яблок. Нужно их помыть, очистить от кожуры, разрезать на восемь долек, удалить сердцевинку.
Растопить слив.масло в сковороде и обжарить яблоки до румяности. Яблочки станут чуть мягкими.
Теперь добавляем сахар и продолжаем жарить, чтобы все дольки карамелизовались, покрылись сахарной карамелью. Надо размешивать аккуратно, чтобы не повредить цельные дольки (если вы делаете карамелизованные яблоки для отдельного десерта; если как начинку для пирога, тогда это несущественно). Следите, чтобы ничего не сгорело. Когда яблоки покроются слоем карамели, снимаем их со сковороды и остужаем.
Дальше действуем по надобности. Если готовим десерт, выкладываем яблоки красиво на тарелку (можно сделать это через форму для печенья или формовочное кольцо). Затем поливаем яблоки оставшейся в сковороде карамелью. Украшаем блюдо, как захочется. Можно листочек мяты выложить.
Такие карамелизованные яблоки используются и как начинка для пирога. Просто вместо джема, повидла или варенья возьмите их. Это вкусно!

Пока что эту тему никто не прокомментировал…

Советы к рецепту

Огурцы свежие надолго как сохранить

Иногда бывает, что по неизвестной причине вянут свежие огурцы. А так хочется сохранить их свежими намного дольше. Вот способ: берется тряпка и смачивается холодной водой. В нее заворачиваются огурцы.…

  • Читать полностью

Как дольше сохранить сливочное масло?

Чтобы сохранить сливочное масло подольше, заверните его в чистую салфетку, смоченную уксусом, положите рядом два кусочка сахара и накройте миской.

  • Читать полностью

Как сварить компот из очень мягких фруктов и не разварить их?

Очень мягкие груши и яблоки тоже могут стать основой компотов. Для этого их лучше выкладывать в кипящий сахарный сироп, сразу же выключить плиту и дать настояться под крышкой. После можно приступать …

  • Читать полностью

Чтобы печеные яблоки не трескались…

Чтобы печеные яблоки в духовке не прилипали к противню и не трескались, проткните их в нескольких местах вилкой, а на дно противня налейте чуть-чуть воды.

  • Читать полностью

Как убрать соль из супа

Лишнюю соль в любом супе быстро впитают кусочки сырого картофеля или дольки свежего яблока. Добавьте их в бульон и оставьте вариться в течение десяти минут на слабом огне. После - уберите шумовкой. Е…

  • Читать полностью

Как дольше сохранить бисквитный торт?

Положите в коробку с бисквитным тортом половинку яблока, чтобы торт не сох.

Карамелизированные яблоки с мороженым. Как подготовить фрукты

Для этого блюда нужны яблоки только кислых сортов, обладающие плотной структурой, например Симиренко. Сладкие не подходят, потому что в рецепте уже содержится сахар, а мягкие испортят внешний вид блюда.

Пропорции ингредиентов:

  • яблоки - 1,5-2 крупных или 3 средних;
  • сахарный песок - 200 г для карамели и 10 г для посыпки;
  • масло сливочное - 20 г (1 ст.л.);
  • лимонный сок - 15-20 г;
  • корица молотая - 1 ч.л.

Фрукты аккуратно очищаем от кожуры, удаляем сердцевину (семенную коробку). Разрезаем каждый плод на 8 равных долек, сбрызгиваем их соком лимона, чтобы они не потеряли цвет, посыпаем корицей и сахаром (10 г).

Чтобы приготовить карамелизированные яблоки для пирога, понадобится ковш с высокими бортами или сковорода, желательно чугунная или с антипригарным покрытием. Ставим сковороду на огонь и кладем в нее сливочное масло, добавляем сахарный песок.

Сахар можно предварительно перемешать с водой, но добавлять жидкости можно не более 2 ст.л., иначе соус не загустеет. Постоянно помешиваем массу круговыми движениями, не давая ей пристать ко дну сковородки, не допускаем комочков. Используем деревянную лопатку.

Процесс варки длится около 10-12 минут. Как только смесь приобрела медовый оттенок, снимаем ее с огня.

Пока соус не затвердел, выкладываем в сковороду яблочные дольки. Они должны располагаться по кругу - это будет верх пирога с карамелизированными яблоками. Если яблок слишком много, пирог может получиться сырым.

Карамелизированные фрукты. Экзотические фрукты в карамели

Китайская кухня не изобилует десертами, и сладких шедевров здесь не найти. Зато практически любой китайский десерт готовится просто и будет гораздо полезнеее, чем торт, пирожное, булочки или печенье. Вот как, например, фрукты в карамели. Изначально по этому рецепту готовятся только бананы, причем не самые спелые, и кислые зеленые яблоки.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 средний ананас
  • 1 небольшая папайя
  • 2 не очень мягких манго
  • 2 крупных банана
  • 300–400 г сахара
  • кукурузный крахмал
  • белый и черный кунжут для украшения
  • лед

Для кляра:

  • 150 г муки
  • 75 г кукурузного крахмала
  • 1 ст. л. разрыхлителя

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

С ананаса срежьте верхушку и низ, затем кожуру. Удалите глазки, разрежьте ананас вдоль на четвертинки, срежьте жесткую сердцевину. Нарежьте ананас удобными для еды средними кусками.

Шаг 2

У папайи срежьте кожуру, удалите семена, мякоть нарежьте также как ананас. Бананы очистите и нарежьте по диагонали овалами толщиной 2–2,5 см.

Шаг 3

Разогрейте масло для фритюра до 190 °С. Для кляра смешайте крахмал, разрыхлитель и муку, продолжая помешивать, влейте 270 мл ледяной воды. Не вымешивайте слишком тщательно. Добавьте пару чайных ложек масла.

Шаг 4

Обваливайте кусочки фруктов сначала в кукурузном крахмале, потом опускайте в кляр. Давайте стечь лишнему и опускайте в горячее масло. Утапливая кусочки, жарьте партиями до румяной корочки со всех сторон. Готовые фрукты выкладывайте на бумажные полотенца, чтобы стекло масло.

Шаг 5

Когда все фрукты готовы, приготовьте карамель: сбрызните дно толстостенной кастрюли холодной водой, насыпьте сахар и растопите до золотисто-коричневого цвета (температура примерно 130 °С).

Шаг 6

Поставьте рядом большую миску со льдом. По одному-два кусочка обмакивайте в карамель обжаренные кусочки фруктов (это удобно делать палочками или длинным пинцетом) и сразу выкладывайте в ледяную воду на 20–30 сек., чтобы карамель застыла. Вынимая, посыпайте кунжутом.

Шаг 7

Обсушите фрукты на бумажных полотенцах и подавайте.

Яблоки в коньяке. Рецепты коньяка из яблок в домашних условиях

Коньяк из яблок, или как его часто называют «Кальвадос», долгое время считался алкоголем простолюдинов, так как готовился этот напиток из самых обычных яблок. Однако после того как писатель Ремарк стал упоминать о нем в своих произведениях, ситуация немного изменилась. Яблочным алкоголем, настоянным в бочках или больших чанах, заинтересовалась элита, и коньяк из яблок вошел в моду. В домашних условиях можно приготовить такой напиток несколькими способами: в виде настойки-имитации или в формате быстрого напитка на основе сока. Хотите знать, как сделать коньяк из яблок в домашних условиях? Приведенные ниже рецепты помогут в этом разобраться.

Яблоки в коньяке. Рецепты коньяка из яблок в домашних условиях

Домашний коньяк из яблок

Яблоки в коньяке. Рецепты коньяка из яблок в домашних условиях

Если на приготовление настоящего оригинального напитка у вас совсем нет времени, можно приготовить напиток-имитацию. По приведенному ниже рецепту коньяка из яблок можно быстро и без больших финансовых затрат приготовить вкуснейший напиток.

Приготовление:

Фрукты тщательно вымыть, удалить сердцевину и косточки, нарезать кубиками;

Поместить нарезанный фрукт в банку и пересыпать ванильным сахаром;

Добавить водку, плотно укупорить тару и поставить банку на 2 недели в темное место для настаивания при комнатной температуре;

По завершении процесса настаивания, фрукты нужно извлечь из жидкости и отжать, а саму настойку процедить через несколько слоев марли.

Смешать сахар с водой и довести до кипения в кастрюльке с толстым дном, варить 5 минут до выделения пены, которую нужно снять;

Сахарный сироп следует остудить до 30°C, влить его в яблочную настойку и тщательно перемешать.

Готовая настойка разливается в бутылки, плотно закупоривается и настаивается еще 3 дня в холодильнике. В итоге получается сладковатый коньяк из яблок, приготовленный в домашних условиях. Крепость такого напитка колеблется в пределах 32-35 градусов, хранить его можно до 3 лет.

Коньяк из яблочного сока в домашних условиях: пропорции и приготовление

Яблоки в коньяке. Рецепты коньяка из яблок в домашних условиях

Для ускорения процесса настаивания и ароматизации алкогольной составляющей напитка, можно в домашних условиях готовить коньяк из яблочного сока.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг яблок;
  • 1 л водки;
  • 150-250 г сахара;
  • 50 мл воды.

В зависимости от желаемой сладости и крепости готовить коньяк с яблочным соком можно в разных пропорциях. Если хочется чтобы напиток получился более сладким, нужно увеличить количество сахара. Также стоит учитывать сорт фруктов, сладость и кислоту фруктов, которые существенно влияют на конечный результат.

Приготовление:

Фрукты нужно вымыть, убрать кожуру и серединки, измельчить и отжать для получения свежего яблочного сока;

Сахар развести с водой, приготовить сироп, остудить и добавить его в сок;

Поместить смесь сока и сахара в бутыль, долить водки, закупорить и настаивать 7 дней в темном месте;

После этого напиток следует процедить и охладить перед дегустацией.

Чтобы напиток действительно получился вкусным и ароматным к подбору сырья нужно подходить ответственно. Лучше всего для приготовления настоек использовать поздние сорта яблок. Фрукты должны быть твердыми, спелыми и душистыми. Очень ароматные и вкусные настойки получаются из таких сортов яблок как антоновка, кальвиль, белый налив, ренет, грушовка, шафран и пепин.

Что касается алкогольной составляющей, то настаивать яблоки можно на качественной водке, очищенном самогоне и правильно разбавленном спирте. Главное чтобы крепость алкоголя была не ниже 40 градусов. Также можно настаивать яблоки на готовом коньяке, вкус при этом получится весьма специфическим.

Настойка из яблок на водке или самогоне

Яблоки в коньяке. Рецепты коньяка из яблок в домашних условиях

Вкусный и ароматный яблочный настой как нельзя лучше дополнит любой праздничный стол. Если вы любите не очень крепкие и не слишком сладкие алкогольные напитки, то этот рецепт как раз то, что вам нужно.

Ингредиенты:

  • яблоки – 1 кг;
  • водка или самогон – 1 л;
  • сахар – 300 г;
  • корица – 2 палочки;
  • ванилин – 3 г.

Приготовление:

Яблоки очистить от кожуры, убрать порченые участки, косточки и сердцевины;

Нарезать фрукты дольками, сложить в бутыль, добавить сахар, корицу и ванилин, залить алкоголем;

Закупорить банку и поместить ее на 50 дней в темное место с температурой 18-20 °С. Каждый день настой нужно взбалтывать до полного растворения сахара;

После окончания периода настаивания нужно слить яблочный настой, процедить его через 4 слоя марли, разлить по бутылкам и охладить.

При желании фрукты можно повторно залить водкой или самогоном и получить вторую порцию настойки с менее выраженным ароматом. По вкусу можно добавить сахар и ваниль.

Начинка яблоки в карамели. Американский пирог с карамелизированными яблоками

Приготовим американский вариант пирога с начинкой из карамелизованных яблок. Эта выпечка готовится из своеобразного слоено-песочного теста.

Тесто :

  • 2 стакана муки;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • 1 яичных желтков;
  • 180 гр. сливочного масла;
  • 100 мл ледяной воды.

Начинка :

  • 1,5 кг яблок, лучше брать сор с кисловатым вкусом;
  • 1 стакана сахара;
  • 20 гр. сливочного масла;
  • по половине чайной ложки молотой корицы и лимонной цедры и щепотка молотого мускатного ореха.

Просеиваем муку на доску или в мелкое большое блюдо. На муку выкладываем нарезанное мелкими кусочками холодное сливочное масло. Быстро руками перетираем продукты, добиваясь того, чтобы смесь стала похожей на мелкую крошку. Затем добавляем сахарный песок и перемешиваем.

Собираем крошку горкой, делаем в центре «ямку», в которую добавляем предварительно растертый с холодной водой желток. Быстро замешиваем мягкое тесто, он будет не очень хорошо собираться в комок, но пытаться вымешивать массу или добавлять дополнительную жидкость не следует. Собираем тесто в комок, заворачиваем в пленку и кладем его в холодильник.

Интересный факт: в странах Европы десерты с карамелизированными яблоками традиционно подаются на Рождество. А в США такой десерт принято готовить на Хэллоуин.

Для начинки приготовим пряные яблоки в сливочной карамели. Растапливаем масло, всыпаем сахар, дожидаемся, пока кристаллики растворяться и масса начнет пузыриться. Выкладываем дольки фруктов и готовим, помешивая минут десять. Снимаем сковороду с огня, всыпаем в горячую массу специи и размешиваем.

Холодное тесто разрезаем на неравные части. Та, которая немного больше, пойдет на низ пирога, а меньший кусочек используем для верхнего слоя.

Посыпая доску мукой, раскатываем тесто круглую лепешку. Выкладываем в смазанную форму так, чтобы было полностью покрыто дно и частично – бортики. Теперь можно выкладывать готовую начинку. Прикрываем её второй лепешкой, защипываем края, формируя закрытый пирог. В центре делаем разрез крест-накрест для выхода пара.

Готовим в духовке минут двадцать пять-тридцать при 180 °C. Чтобы пирог выглядел более красивым, незадолго до готовности вынимаем его и смазываем верхнюю часть взбитым желтком. Это позволит получить более румяную корочку.

Карамелизированные яблоки с бананом. Как приготовить яблоки или бананы в карамели

Яблоки или бананы в карамели – простой и оригинальный десерт. Благодаря минимальной обработке, фрукты сохраняют всю пользу, при этом приобретают новый, необычный, карамельный вкус.

Карамелизированные яблоки с бананом. Как приготовить яблоки или бананы в карамели

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

  • - 6 яблок,
  • - 400 г сахара-песка,
  • - 100 мл воды,
  • - 1 ч. ложка лимонного сока,
  • - 0,5 ч. ложки подсолнечного масла.
  • или
  • - 5 бананов (или 10 мини-бананов),
  • - 300 г сахара,
  • - 100 мл воды,
  • - 30 граммов сливочного масла,
  • - 1 ч. ложка белого кунжута или корицы для присыпки.

Инструкция

1

Возьмите яблоки, промойте их с содой под проточной водой и вытрите насухо. Воткните в каждый плод длинную деревянную шпажку и положите подготовленные фрукты в сторону. Подготовьте посуду, в которую будете складывать готовый десерт. Обязательно смажьте тарелку подсолнечным маслом, чтобы горячая карамель к ней не прилипла.

2

Приготовьте карамель. В маленькую кастрюлю с антипригарным покрытием насыпьте сахар и налейте воду. Из лимона отожмите сок и добавьте 1 ч. ложку в кастрюлю. Карамель готовьте на среднем огне, постоянно помешивая деревянной лопаткой. Главное, чтобы сахар не пригорел, иначе появится горечь, которая испортит вкус десерта. В итоге сахар должен полностью раствориться и по консистенции стать густым. Уберите огонь, но кастрюлю с конфорки не снимайте.

3

Возьмите яблоки на шпажке и окуните каждое в карамель. Если яблоки большие и не полностью покрылись смесью, то полейте их сверху из чайной ложки. Отложите десерт на тарелку, дайте время полностью застыть и затвердеть.

4

Несколько другим способом можно приготовить жареные бананы в карамели. Для этого бананы очистите от кожуры. Если фрукты крупные, то разрежьте их на 2-3 части, если же миниатюрные (мини-бананы) - оставьте их целыми.

5

В сковороду с антипригарным покрытием выложите сливочное масло. Как только оно растопиться, добавьте сахар, равномерно распределите по дну емкости и залейте его водой. Мешайте сахар деревянной лопаткой или ложкой, пока он не растворится и не поменяет цвет. Карамель должна стать густой и приобрести характерный аромат.

6

Убавьте огонь на минимум. В сковороду выложите подготовленные бананы в один ряд. Жарьте фрукты в карамели, аккуратно переворачивая их, примерно 2 минуты.

7

Вытащите бананы из сковороды, переложите их на тарелку, смазанную маслом. Фрукты полейте оставшейся карамелью и посыпьте кунжутом либо корицей по вашему вкусу. Дайте десерту полностью остыть.

Полезный совет

Эти рецепты подходят и для других фруктов (груша ломтиками, апельсин дольками) либо крупных ягод (клубника, крыжовник).

Видео как карамелезировать яблоки для пирожков, блинчиков, пирогов. Карамелезованные яблоки