Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Шиншилла домашняя

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Шиншилла домашняя

Шиншилла – это грызун из семейства шиншилловых, внешне похожий на нечто среднее между кроликом и гигантской мышью с примесью белки. Родиной шиншилл является юго-запад Южной Америки, где в природе этих зверьков осталось достаточно мало. Существует два вида этих животных — шиншилла короткохвостая равнинная и длиннохвостая горная. Именно вторых разводят люди в качестве пушных зверей и домашних питомцев.

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Шиншилла домашняя

В среднем шиншиллы вырастают до 20-35 см в длину (без учета хвоста), при этом самки крупнее самцов. Зверьки обладают очень густой и приятной на ощупь шерсткой. У животных довольно-таки большие уши-локаторы и усы. И то и другое помогает шиншилле ориентироваться в кромешной темноте. Поскольку эти зверьки родом из горной местности, они отлично лазают по любым вертикальным поверхностям, за которые можно зацепиться, о чем свидетельствуют многочисленные любительские

В качестве домашних животных шиншиллы ценятся за милый и слегка потешный облик. К тому же они обладают весьма кротким нравом. В то время как кошки, собаки, хорьки и норки, будучи природными хищниками, иногда ведут себя достаточно агрессивно, шиншилла — зверек наоборот весьма миролюбивый и неконфликтный. Она почти никогда не кусается и не царапается, если ее на это не провоцировать. Зверек, которого Вы вырастили «с пеленок», будет абсолютно ручным и полностью преданным, как щенок. К тому же шиншиллы достаточно умны, их можно научить самостоятельно возвращаться в клетку по команде после прогулки по комнате.

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Шиншилла домашняя

При правильных условиях содержания шиншиллы достаточно неприхотливы. В природе они живут стайками или колониями, поэтому к обществу людей привыкают достаточно легко.

В домашних условиях шиншиллы живут чуть дольше, чем кошки и собаки — до 20 лет. Некоторые особи доживают до 25 лет и более.

Шиншиллы разведение и уход. Особенности разведения

В домашних условиях разведение шиншилл возможно и даже не потребуется прикладывать больших усилий. Но нужно знать, что у животных половая зрелость припадает в период семимесячного возраста. Как раз к этому моменту у животного должна быть масса порядка 0,5 кг. После половой зрелости шиншилла может приносить по 2-3 помета за год. Каждый помет принесет владельцу от одного до пяти малышей. Поэтому разводить животных получается выгодно, особенно если обзавестись крепкими зверьками.

Шиншиллы разведение и уход. Особенности разведения

Следует понимать, что самке нужно давать периодически отдыхать от родов, не нужно ее постоянно нагружать. В связи с этим самца необходимо пересаживать в другую клетку перед родильным процессом. Поскольку он может покрыть самку прямо во время родов, а это понесет за собой повторную беременность. Частое оплодотворение плохо сказывается на общем состоянии здоровья самки.

Что касается периода беременности, то у шиншилл она составляет примерно 110 дней. Если быть точным то роды могут произойти, начиная с 106 дня и до 114. Если уход будет должный, то животные могут жить очень долго, порядка 18-20 лет. Кроме того, размножаться они могут также длительное время, примерно от 12 лет до 15.

При рождении у шиншилл уже есть небольшие зубы, сами звери уже видят с первого дня и имеют небольшой шерстяной покров. К пятому дню после того, как появились детки на свет, они начинают употреблять продукты и корм, который им дают. Молодняк необходимо отлучать от матери, когда в период до 60 дневного возраста. При этом масса тела детей должна быть от 200 грамм до 250 грамм. К годовалому возрасту у шиншилл прекращается рост, и они уже считаются взрослыми и зрелыми. Также встречаются случаи, когда рост продолжается и до 15 месяцев. Стоит отметить, что бывали ситуации, когда зверек не стремительно растет и набирает вес, в таком состоянии они могут расти и на протяжении 3 лет. В зрелом возрасте масса особей должна составлять до 600 грамм. Больше этого порога их вес не перейдет.

Разведение шиншилл в домашних условиях требует подбора нужных особей. Для этого, как гласят отзывы, рекомендуется отбирать самок и самцов, у которых масса равна около 0,5 кг, а их мех является очень густым, блестящим и красивым.

Когда у самок достигается половая зрелость, то начинается охота. Как правило, охота у шиншилл проявляется достаточно часто на протяжении каждого 41 дня. Продолжительность охоты составляет от 2 дней до недели.

Чтобы понять, что появилась охота, следует выделить некоторые ее признаки. Опытные шиншиловоды оставляя отзывы на разных форумах, утверждают, что выявить охоту можно по внешним признакам и поведению. Таким образом, самка может активизироваться и начать вести себя несколько нестандартно, даже буйно. Также в этот период пропадает аппетит, и самка может даже бросаться той едой, которую ей предлагают. Визуально также можно определить охоту по состоянию половых органов. Они начинают становиться розового цвета, а сами при этом имеют слегка опухший вид.

Шиншилла дома плюсы и минусы. Шиншилла в доме: плюсы и минусы

С каждым днем увеличивается популярность шиншилл в качестве домашних животных, что неудивительно: это пушистое трогательное существо способно покорить с первого взгляда.

Однако, перед покупкой стоит хорошо подумать –по силам ли вам уход за таким экзотическим животным. Рассмотрим все за и против, которые вы должны взвесить перед приобретением пушистого друга.

Шиншилла дома плюсы и минусы. Шиншилла в доме: плюсы и минусыПлюсы

  • прекрасно адаптируются в квартире, не требуют большого пространства (небольшая клетка);
  • долго живут;
  • не имеют неприятного запаха;
  • умные, поддаются первоначальной дрессировке: можно приучить ходить в туалет на лоток и отзываться на имя, выполнять несложные команды;
  • приятный внешний вид, который будет радовать вас и ваших гостей.

Минусы

  • основная активность шиншилл выпадает на ночное время суток, потому будьте готовы к этому. Там, где вы спите, лучше клетку не держать. Зверек достаточно шумный, может прыгать, грызть;
  • шиншиллу нельзя держать в маленькой клетке, т.к. ей нужно двигаться. Выбирать клетку следует высокую, животные любят попрыгать ;
  • купаются зверьки в песке, так они очищают мех. Чревато постоянной пылью и частыми уборками возле места обитания;
  • если выпустить шиншиллу без присмотра, можно обнаружить погрызенные провода и обои;
  • трусливые животные, боятся громких звуков, резких движений;
  • шиншиллы не любят сидеть на руках;
  • не переносят жару, летом необходимо обеспечить особые условия. Также их изолируют от резких перепадов температур и высокой влажности.

Шиншиллы: уход и содержание в домашних условиях

Если все указанное выше вас не пугает, и вы готовы к тому, что содержание шиншилл – дело довольно хлопотное, то следующие советы для вас.

  • Шиншиллы – теплолюбивые зверьки, однако от жары могут даже погибнуть. Идеальный температурный режим для них – 18-23 градусов. Максимальная температура – 28 градусов, при условии, что ваш питомец пребывает в таких условиях непродолжительное время. Во избежание гибели шиншиллы от теплового удара необходимо регулировать температуру в помещении. Таким образом, покупка шиншиллы, уход и ее содержание в домашних условиях имеет смысл лишь в том случае, если у вас дома есть кондиционер.
  • Содержание шиншилл предусматривает размеры клетки минимум 100х80х40 см, т.к. для того, чтобы зверек был здоровым и жизнерадостным, ему необходима высокая физическая активность. К слову, активничать они будут в ночное время суток, как написано выше потому лучше найти место для клетки за пределами спальни.
  • Соблюдение гигиены занимает также не последнее место в содержании шиншилл. Ни при каких условиях в воде купать ее нельзя. Они купаются исключительно в специальном песке, иначе можно нанести вред не только внешнему виду, но и здоровью вашего домашнего грызуна. Покупать песок нужно только в зоомагазинах, обычный песок тоже не подойдет для купания, т.к. слишком крупный и может повредить мех. Купать следует каждых два дня.
  • Выгуливать шиншиллу на улице также не рекомендуется. Кроме того, что на улице есть опасность заразиться множеством инфекций, существует другая угроза – мех зверька имеет очень тонкую текстуру, в связи с чем ошейники, поводки и другие приспособления категорически противопоказаны.
  • Нежелательно оставлять шиншиллу без присмотра с другими животными – кошками, собаками, птицами. Одна из сторон может получить значительный ущерб, причем необязательно это будет шиншилла.

Видео шиншилла. Особенности ухода и содержания в домашних условиях. Советы ветеринара