Как обрезать алычу Кубанская комета. Формирование и обрезка алычи

Как обрезать алычу Кубанская комета. Формирование и обрезка алычи

Для сортов алычи рекомендуется разреженно-ярусная крона. Однако из-за того, что промышленные сорта, в основном, относятся к группе гибридной алычи, – у них, когда они в молодом возрасте, центральный проводник отклоняется, для них желательны безлидерные кроны. В садоводстве в промышленных масштабах обычно формируется чашеобразная крона, плоская ромбическая или крона типа «татура».

При формировании кроны чашеобразной деревья алычи расставляют по схеме 5х3 метра. Крона состоит из 3-4 скелетных веток, штамб имеет высоту 2,4-2,7 метра. При формировании плоской ромбической кроны надо оставить 2 или 4 скелетные ветки в плоскости ряда. При формировании проводится обрезка, направленная на заполнение кроны плодовыми ветками. Высота штамба этой алычи – 70 сантиметров.

Сегодня в современных тесных насаждениях с расстановкой деревьев 4х1 – 1,5 метра крона формируется по типу плодовой стены, высота которой 2-2,5 метра, шириной 1,5 метра. Для формирования прочного скелета, не перенося урожай на периферию кроны и не оголяя ее, однолетний прирост надо укорачивать до 40-50 сантиметров. При обрезке побегов вы вызываете появление боковых разветвлений, увеличиваете плодоносную зону и придаете компактность кроне.

Алыча начинает рано плодоносить и товарный урожай дает уже на 4-ый год. Во время плодоношения обрезка нужна для поддержания активного роста однолетних побегов. При приросте 30-50 сантиметров, растение не укорачивают. При уменьшении прироста проводят обрезку алычи на двух- или трехлетний рост.

В таких насаждениях, как плодовая стена, интенсивный рост и плодоношение поддерживаются цикличностью обрезки плодовых ветвей. С этой целью каждый год треть веток надо обрезать на короткие сучки размером 10-15 сантиметров. Благодаря этому, отрастают новые побеги диной 40-50 сантиметров.

Алыча Кубанская комета опылители. Описание гибридного сорта алычи Кубанская комета

Алыча Кубанская комета — это один из ранних сортов. Авторами являются С.Н. Забродина и Г.В. Ерёмин. Кубанскую комету относят к группе гибридов «русская слива», она является результатом скрещивания сливы китайской Скороплодной и алычи Пионерки. Этот гибрид — один из крымских сортов Всероссийского НИИ.

На основе Кубанской кометы был выведен и другой сорт — Комета поздняя. Он появился в результате опыления Кубанской кометы от свободного опылителя.

Относится к слаборослым деревьям, но таковой она становится после того, как начнёт плодоносить. Молодое растение — быстрорастущее. Кубанская комета небольшого размера, достигает трёх метров в высоту. Крона редкая за счёт коротких обрастающих веток, диаметром около 5 метров, имеет плоскоокруглую форму.

Штамб у сорта Кубанская комета серого цвета. Поверхность коры гладкая. Побеги растут горизонтально, практически параллельно почве. Отличаются средней толщиной, из-за чего они могут гнуться и ломаться во время урожая, не выдерживая веса плодов. Цвет серый, но имеют более светлый (загоревший) оттенок с освещённой солнцем стороны. Чечевички на побеге и штамбе редкие.

Листовая пластина насыщенной зелёной окраски. Размер её средний, а форма вытянутая. Такая листовая пластинка характерна для всей алычи. Верхушка — острая. Край имеет волнистость, но слабовыраженную. Контур листовой пластинки — пильчато-городчатый. Поверхность листьев глянцевая, без опушения. Растут они вертикально. Черешок средней длины и толщины, с глубокой бороздой.

В особо урожайные годы ветви могут не выдерживать веса плодов

Цветки

Генеративные (цветковые) почки закладываются на однолетнем приросте. Они отличаются небольшим или средним размером и имеют слегка округлую форму. Ещё одна характеристика генеративных почек — они отстают от побега, а не плотно к нему прилегают. Цветение наступает рано — с начала до конца апреля. Из одной генеративной почки образуется по два цветка.

Цветки, как и генеративные почки, имеют стандартный для алычи средний размер. У лепестков характерный белый окрас. Они маленького размера. Форма — обратнояйцевидная. Чашелистики у Кубанской кометы плотно прилегают к лепесткам.

Цветоножка у Кубанской кометы имеет среднюю длину (в основном 13–14 мм) и ширину. Совокупность тычинок расположена на нижнем уровне цветоложа. Они стандартного оранжевого окраса. Один или два пестика находятся на верхнем слое чашечки.

Этот сорт алычи относится к частично самоплодным (самоопыляемым) растениям. То есть даже при отсутствии опылителей на территории вы не останетесь без урожая.

Обильное цветение Кубанской кометы — одна из её характерных черт, в результате дерево даёт богатый урожай

Плоды

Плоды у Кубанской алычи крупного размера. Форма их продолговатая или же яйцевидная. Основание плода — самое большое в диаметре.

Вес плода — от 30 до 45 граммов. Шов маловыраженный, равномерный. Плодоножка короткая, но плотно прилегает к плоду, за счёт этого последний не осыпается.

Кожица:

  • тонкая;
  • плотная и прочная;
  • имеет лёгкий или средний восковой налёт;
  • цвет варьируется от красного до бордового, тёмно-фиолетового.

Мякоть:

  • жёлтого или оранжевого окраса;
  • средней упругости (плотности);
  • текстура волокнистая;
  • средней сочности;
  • имеет средние показатели сахаристости и кислоты;
  • вкус кисло-сладкий с лёгким абрикосовым привкусом;
  • аромат средний или слабый.

Косточка Кубанской кометы овальной формы, симметричная, характерного для алычи среднего размера. Поверхность шероховатая.

Крупные спелые плоды Кубанской кометы обладают товарным видом и хорошей транспортабельностью, они отлично подойдут для продажи

Достоинства плодов:

  • не осыпаются даже в случае переспевания;
  • транспортабельны;
  • не поддаются растрескиванию;
  • хорошо дозревают;
  • могут храниться до 25 дней;
  • могут использоваться для разных целей.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/na-kakoy-god-plodonosit-alycha-kubanskaya-kometa-uhod-za-derevyami

Обрезка старой алычи. Обрезка алычи весной, летом, осенью, с фото и видео

Обрезка старой алычи. Обрезка алычи весной, летом, осенью, с фото и видео

Узнайте подробности из статьи: Как обрезать ежевику.

Виды обрезки

В зависимости от целей обрезка алычи делиться на 4 вида:

  1. Формирующая. Данная процедура направлена на создание правильной кроны. Выполняется на ранних этапах жизни растения.
  2. Санитарная. При этом обрезают сухие, больные, сломанные и повреждённые ветви. Задача – остановить распространение заболеваний.
  3. Омолаживающая. Выполняется, когда дерево снижает свою плодородность.
  4. Прореживающая. Процедура проводится, если крона стала слишком густой и листья недополучают света.

Санитарная

При данной процедуре удаляются старые, повреждённые, сухие и больные ростки. Их необходимо обрезать, потому что они являются переносчиками заболевания. Обычно обрезку делают дважды в год, после спада листвы осенью или перед набуханием почек весной. Допустимо выполнять процедуру в зимнее время при температуре от -5°C.

Для качественной санитарной обрезки удаляют такие ветки:

  1. Сухие. Обрезают ростки, при этом захватывая здоровые ткани, чтобы гарантировать нераспространение болезней. Ветки часто удаляют прямо до основания.
  2. Лопнувшие от мороза прутья. Такие ростки не восстановятся, так что с ними лучше проститься. Обрезают ветки до основания.
  3. Направленные внутрь. Они не дадут развиваться дереву нормально, поэтому от них надо избавляться.
  4. Больные ветви. Их обрезают до самого основания. После этого срез замазывают краской, предварительно обработав антисептиком.
  5. Вертикальные. Такие ветки сильно гнуться от ветра и часто ломаются из-за него. Поэтому их обрезают, перенаправляя в другую сторону.
  6. Если две ветки находятся вплотную друг к другу, то они будут тереться и повреждать себя. Поэтому один из них надо удалить (обычно более молодой).
  7. Сломанные прутья обрезают полностью. После этого срез замазывают краской, предварительно обработав антисептиком.
  8. Старые. Когда ветка прекращает приносить алычу, то её лучше удалить, потому что дерево зря тратит на неё полезные элементы и энергию.

Обрезка алычи осенью: схема для начинающих

Многие садоводы считают выращивание алычисложным занятием. Это обусловлено тем, что родина культуры — азиатские страны, она относится к южным деревьям. Садоводы полагают, что даже жители средней полосы не имеют возможности насладиться её сочными и полезными плодами. Хотя алыча и предпочитает произрастать в южных регионах, все чаще и чаще деревья можно встретить в регионах с прохладным климатом. А для того, чтобы дерево ежегодно обильно плодоносило, за ним необходимо ухаживать. Одной из важных процедур является обрезка и формирование кроны алычи. Обрезка алычи осенью схема для начинающих, читайте в нашей статье.

Как обрезать алычу Кубанская комета. Формирование и обрезка алычи 01

Алыча описание

Алыча представляет собой многоствольное ветвистое дерево либо кустарник. Ее высота может варьироваться от 1,5 до 10 метров. Корневая система очень мощная. Тоненькие стебли окрашены в зелено-бурый цвет. Форма листовых пластин эллиптическая, они заостряются к верхушке. Цветки одиночные, в диаметре могут достигать 2–4 сантиметра. Они могут быть окрашены в розовый либо белый цвет. Цветение начинается в первые дни мая, при этом покрытый цветками куст алычи внешне как две капли воды похож на сливу. Плод представляет собой сочную костянку округлой формы, которая иногда бывает приплюснутой либо удлиненной. Длина плода около 30 мм, а его окрас может быть зеленым, розовым, практически черным, желтым, красным либо фиолетовым, при этом на его поверхности имеется тоненький восковой налет. Округлая либо удлиненная косточка может быть плоской либо выпуклой, ее зачастую сложно отделить от мякоти. В ядре косточки находится масло, которое своим качеством схоже с миндальным. Созревание плодов полностью зависит от сорта растения и может наблюдаться в июле–сентябре. Алыча может прожить от 30 до 50 лет.

Обрезка алычи весной. Обрезка сливы

В первые годы после посадки у сливы побеги вырастают до 1,5-2 м. Причем растут неравномерно. Могут и центральный проводник обогнать. В результате крона получается то косматой, то как метла, то, как сплошные заросли сильных вертикальных ветвей. Где основные ветви, где проводник — не разобрать. А если учесть скороспелость почек сливы и связанную с этим способность побегов ветвиться, то можно представить себе, какое создается загущение. Добавьте к этой картине еще и наличие в кроне сливы множества острых развилок с непреходящей угрозой отломов и разломов. Исходя из этого в период формирования кроны старайтесь обеспечить лидирующее положение центральному проводнику (если, разумеется, он предусмотрен по системе формирования); поддерживать равноценный рост и хорошее обрастание основных ветвей; не допускать раннего загущения кроны и образования острых развилок.

Лучшая форма кроны для сливы разреженно-ярусная. Высота штамба 30-40 см. Расстояние между ветвями в одном ярусе 10-15 см. Между ярусами расстояние около 70 см. Если ветви одиночные, их закладывают через каждые 30-40 см. Всего число основных ветвей в кроне доводят до 8-10. Нельзя в качестве основных оставлять ветви с углом отхождения меньше 40°.

Конкуренты удаляйте обязательно. Хотя можете вырезать проводник, а конкурент оставить, т. е. сделать перевод проводника на конкурент.

Чтобы крона не вышла из повиновения, соподчиняйте основные ветви и подчиняйте проводнику. Для того чтобы было достаточное количество обрастающих ветвей, у деревьев со средней пробудимостью почек однолетние ветви укорачивайте на 1/4, со слабой — на 1/3 и с очень слабой — на 1 /2. Укорачивание особенно полезно для растений, плодоносящих преимущественно на шпорцах и букетных веточках. Это улучшит их обрастание и соответственно предупредит оголение и развитие голенастости.

Если растения склонны к загущению, ограничивайтесь прореживанием. Укорачивание не применяйте. Слива хорошо отзывается на отгибание ветвей. Можете воспользоваться этим приемом, когда надо, например, срочно пополнить крону ветвями.

Подходит для сливы и улучшенная вазообразная крона. Не затягивайте только с удалением центрального проводника. На второй год обязательно вырежьте его. А потом следите, чтобы ни одна из ветвей не захватила лидерство и не стала новым центральным проводником. Следите и за волчками, и чтобы центр не зарастал.

Как правильно обрезать дерево сливы, показано на этой схеме:

Обрезка алычи весной. Обрезка сливы

О скороспелости почек у сливы никак нельзя забывать в течение всего периода жизни растений в саду. Но основное надо помнить, что почки у сливы, как у всех косточковых, простые. Из них получаются либо цветки-плоды, либо короткие или длинные побеги. Размещаются почки в пазухах листьев одиночно или группами по 2-3. При групповом размещении одна почка, как правило, ростовая и одна-две цветочные. Пока побеги сильные, длинные, на нижней их части закладываются обычно одиночные цветочные почки, а на верхней — одиночные вегетативные. На средней размещаются групповые почки. После плодоношения там, где были одиночные цветочные почки, ветвь оголяется, где были одиночные вегетативные, вырастают слабые или сильные побеги, а на месте группового размещения почек образуются шпорцы и букетные веточки. При плохом уходе за растениями и при неблагоприятных условиях освещения плодоносят шпорцы и букетные веточки слабо и вскоре отмирают. Начинается и здесь оголение ветвей. А при слабом росте боковые почки на побегах оказываются почти сплошь одиночными цветочными. Оголение ветвей быстро прогрессирует, урожаи резко снижаются. И в это же время возможно сильное волчкование на деревьях сливы. Волчки могут в массе появляться также после подмерзаний или механических повреждений деревьев.

Кубанская комета обрезка. Кубанская комета — алыча высокого урожая

Кубанская комета — один из сортов, относящихся к категории Алыча гибридная или Слива русская. Авторство принадлежит селекционерам Крымской опытной станции С. Н. Забродиной и Г. В. Ерёмину. В 1977 году алыча прошла государственное испытание и через 10 лет была включена в Госреестр по Северо-Кавказскому, Нижневолжскому, Центрально-Чернозёмному и Северо-Западному регионам.

Дерево низкорослое, вырастает до 2,5–3 м, по форме напоминает кустарник. Крона округлая, средней загущенности. Штамб и побеги покрыты серой корой. Листья зелёные, средней величины, яйцеобразной формы, с заострённой верхушкой и зазубренностью по краям. Поверхность пластины глянцевая, без опушения. Цветковые почки небольшого размера, имеют округлую форму. В период распускания чешуи приобретают светло-розовый окрас. Цветки среднего размера. Лепестки небольшие, белые, имеют незначительную гофрированность. Чашелистики овальные, тычинки произрастают из нижней части чашечки, имеют оранжевый цвет. Длина и толщина цветоножек средняя.

Кубанская комета — сорт крупноплодной алычи

Плоды крупные, их масса варьируется от 25 до 45 г. Они яйцеобразной, ассиметричной формы, верхняя часть слегка заострённая. Брюшной шов выражен незначительно, воронка узкая. Кожура тонкая, но при этом довольно плотная, покрыта лёгким восковым налётом. На ранней стадии созревания плоды жёлто-красного цвета, затем становятся интенсивно красными, а в состоянии полной зрелости приобретают бордовый окрас. Косточки средней величины, овальные, их вес составляет 4,2% от общей массы алычи. Плодоножка достаточно толстая, небольшой длины, к алыче прикреплена прочно.

Мякоть плодов Кубанской кометы плотная, волокнистая, сочная, окрашена в жёлтый цвет. Вкус алычи кисловато-сладкий, прослеживается абрикосовый привкус. По пятибалльной дегустационной шкале плоды оценены в 4,6 балла. К особенностям сорта можно отнести высокую зимостойкость. Эта алыча способна выдерживать морозы в -30 °С.

Кубанская комета используется для выведения новых сортов. Из сеянцев этой алычи методом свободного опыления были получены такие сорта, как Клеопатра и Комета поздняя, которые также отличаются хорошей морозоустойчивостью.

Обрезка алычи летом. Сроки

При проведении обрезки алычи, прежде всего, стоит определиться со сроками выполнения процедуры. Каждый сезон имеет определенные особенности, а потому растение реагирует на эту манипуляцию по-разному.

Правильным решением считается обрезка алычи весной. Это стоит делать до появления почек – в марте или апреле. В этот период отсутствует интенсивное сокодвижение, а потому дерево реагирует на манипуляцию проще.

Пораженные участки не источают много сока, что позволяет им быстрее высохнуть и затянуться. Не стоит откладывать процедуру на позднюю весну. Это приведет к уменьшению урожайности.

Летняя обрезка выполняется достаточно редко. В теплое время года культура накапливает ценные элементы. При избавлении от веток дерево лишается этих веществ. Обрезать алычу летом допустимо лишь в небольших объемах. Обычно это делают в санитарных целях. При этом стоит удалять сухие ветки или побеги, которые направлены внутрь кроны.

Обрезка алычи летом. Сроки

Осенью обрезку выполняют только в санитарных целях. При этом не стоит опасаться удаления большого количества веток – это не скажется на последующей урожайности. При выполнении процедуры стоит удалить все сухие и пораженные ветки, поскольку в них могут накапливаться вредители.

Также можно смело избавляться от побегов, которые не дают плодов.

Зимой манипуляцию проводить не рекомендуется. Под действием холода ветки становятся ломкими, потому обрезать их достаточно сложно. Помимо этого, зимой возникают сложности с заживлением ран.