Через сколько кролится крольчиха. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам

Через сколько кролится крольчиха. Особенности беременности кроликов и подготовка к родам

Кролики очень плодовитые животные. Они способны спариваться в год до пяти раз. Каждый раз в приплоде (зависит от породы) появляются до 12 крольчат от 50 грамм. За 4 месяца они набирают до 3 кг. К 8 полностью созревают для самостоятельного размножения. Хотя эти цифры достаточно сильно различаются в зависимости от вида кролей.

Самок некоторых пород можно оплодотворять в возрасте 4 месяцев, если они имеют массу тела больше 2 кг. Крольчихи пород Фландр, Ризен при массе 3,5 кг — в 5 месяцев. Средний возраст готовности к осеменению – 8 месяцев.

Фото-галерея кроликов во время окрола:

Определение желания крольчихи к вязке проводится по таким признакам:

  • поведение стало беспокойным;
  • пытается строить гнездо;
  • выщипывает пух у себя на груди;
  • повышается температура ушей;
  • соски и половые органы покраснели.

Крольчиху подсаживают к самцу на 2-4 часа утром или вечером. Это самое лучшее время для спаривания. Повторить его можно через неделю, так как первый раз крольчиха может не забеременеть.

Поведение самки даст понять о наступившей беременности. Она станет раздражительной, агрессивной, не подпустит к себе самца.

Спаривание и зачатие могут происходить в любое время года. Кролиководы планируют их периодичность. Нужно, чтобы самка имела возможность вынашивать потомство, крольчата должны рождаться крепкими.

Длительность беременности составляет от 25 до 35 суток в зависимости от породы. У крупных видов период вынашивания более продолжительный. Для удачных родов и здорового потомства важно полноценное и достаточное питание котной (беременной) крольчихи. Она должна получать сочные и высококалорийные культуры. Хорошо подходят правильно подготовленные кукуруза, бобовые, зерно.

Самка не должна испытывать дефицита питательных веществ, особенно кальция, чтобы не заболеть.

Рекомендуется давать биологические добавки, измельченные таблетки глюконата кальция, подмешивая их в питьеили влажные корма.

Кусочки простого мела и специальный минеральный камень нужно оставлять в клетке. Кролики будут грызть их по потребности. Желательно обеспечить беременным крольчихам спокойную обстановку:

  • не подпускать к клетке собак, кошек;
  • не включать неожиданно свет;
  • не доставать их из клетки без нужды:
  • не допускать рядом резких звуков.

Когда требуется переместить крольчиху в другое место, нужно подманить ее едой. Осторожно взять за холку. Поддерживая снизу, переносить в нужное место.

При подготовке к родам надо устроить место. За 2 недели до окрола проводится дезинфекция помещения с животными и всего инвентаря. В клетку для самки следует настелить подстилку из опилок, свежей соломы, сухого мха. Обязательно в маточнике должна стоять свежая вода.

Крольчиха перед родами начнет устраивать свое гнездо. Для этого она будет выщипывать у себя с груди пух. Из него и соломы в уголке клетки будет сооружать место для потомства. Не следует отвлекать ее от этого занятия.

Сколько живут кролики. Продолжительность жизни кроликов

К выбору домашнего животного люди подходят основательно. Им интересно, как питается животное, какой требуется уход. Немало важно знать, сколько живут кролики. Причем этот интерес не зависит от причины появления животного в семье.

Кролик – это млекопитающее из семейства Зайцевых. Люди делят их на несколько групп: обычные, декоративные и дикие.

Сколько лет живут декоративные кролики?

Сколько живут кролики. Продолжительность жизни кроликов

Декоративных животных люди заводят дома для эстетического удовольствия. Они имеют более густую и красивую шерсть, чем обычные и дикие . Вес практически не изменяется с рождения.

Декоративные кролики активны, игривы и совсем не скромны.

Декоративные животные со стоячими ушами живут 7-8 лет. Среди них есть долгожители, которые проживают по 10-12 лет.

Сколько живут карликовые?

Карликовые кролики – это подтип декоративных. Это идеальные животные для дома. Их легко приучить к горшку, они хорошо обучаются.

Они умны, нетерпеливы и любознательны. В отличие от остальных представителей Зайцевых привязываются к хозяевам, радуясь, когда они приходят домой. Хозяева выгуливают карликовых кроликов на поводке на улицу, оставляют друзьям.

Карликовые животные помещаются в маленькой квартире. Их вес – 1,5 килограмма. Средняя продолжительность жизни – от 5 до 7 лет.

Сколько лет живут обычные кролики?

Обычные используются в сельском хозяйстве для получения шерсти или мяса. Они быстро растут. Весят гораздо больше, чем декоративные.

Бройлеров (подтип обычного кролика) держат не больше 70 дней. Другие породы доживают до 4 месяцев, после чего их убивают для получения мяса. В доме обычный кролик проживет 8 лет.

Сколько лет живут дикие кролики?

Дикие живут меньше остальных представителей семейства. Их жизнь постоянно подвергается риску. Кролики постоянно находятся в поисках пропитания. Они имеют немало врагов. Средняя продолжительность жизни – 1-2 года.

Долгожители

Сколько живут кролики. Продолжительность жизни кроликов

Продолжительность жизньнапрямую зависит от ухода за домашним питомцем.

Дикие кролики умирили от зубов хищников. Максимальный срок жизни – 3 года. Продлить жизнь дикому кролику в домашних условиях получится. Они любят драться со своими сородичами. Если предостеречь кролика от драк, он проживет в два раза больше положенного.

Декоративные кролики – домашние животные. Срок жизни полностью зависит от ухода. Стерилизованные животные имеют приоритет и живут дольше. Самкам не приходится переживать беременность и кормление.

Зафиксированы случаи, когда самки карликовых кроликов жили по 10-12 лет, а самцы – по 15 лет.

Что влияет на продолжительность жизни?

Длительность жизни зависит от нескольких причин.

Генетика

При выборе желательно посмотреть его родословную, поэтому лучше обращаться к профессиональным компаниям по разведению животных.

При рождении не видно, какой породы крольчонок. Брать животное «с рук» рискованно. Вместо дорогого декоративного кролика, человеку могут продать дикого, который вместо семи положенных лет проживет всего один год.

Условия содержания

Сколько живут кролики. Продолжительность жизни кроликов

Кролика требуется обеспечить наилучшими условиями. Первое, что нужно при заселении в дом – удобная просторная клетка. Хозяева, покупая клетку маленькому крольчонку, выбирают клетку, исходя из размеров животного, не думая, что в будущем он будет гораздо больше.

Важно, чтобы он не находился в клетке постоянно. Раз в день на час его стоит отпускать «погулять» по квартире. Если есть возможность, то вынести кролика на улицу на зеленую траву. Детям животное не давать.

Кролики – хрупкие млекопитающие, им легко нанести механические повреждения. От резкого звука у них даже может остановиться сердце.

Ленивые хозяева обречены на нездорового и вялого питомца. Каждый день животному нужно чистить клетку от помета, менять опилки.

Важно следить за чистотой воды. Нельзя ставить клетку рядом с открытым окном. Декоративные животные легко заболевают. Ставить клетку рядом с палящим солнцем также неразумно. Перегрев опасен для всех представителей Зайцевых.

Если кролик стал вялым, глаза помутнели, то срочно требуется посетить ветеринара.

Питание

Правильное питание – залог продолжительной жизни. Декоративным кроликам требуется сбалансированное питание с правильным количеством калорий и питательных веществ.

Для кролика, как и для человека, опасно прибавление в весе. Избыточное питание вредно для животного, могут появиться проблемы с сердечно сосудистой системой органов и репродуктивной функцией.

В рационе должны преобладать травы и злаки. В случае если животное весит слишком мало, можно добавлять корма.

Двойные роды у крольчихи. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Разведение кроликов – достаточно популярный вид бизнеса. Плодовитость и скороспелость этих животных являются весомым преимуществом. Диетическое мясо пользуется спросом. Однако для того чтобы вырастить здоровое потомство, необходимо ознакомиться с тонкостями данного процесса. При разведении млекопитающих владелец животных получает не только мясо, но и шкурку, пух и удобрения, которые можно реализовать. Если правильно ухаживать за живностью, то самка будет способна плодиться 5-6 раз за год. Ниже можно ознакомиться с информацией о том, как рождаются кролики и как правильно заботиться о самке и ее потомстве.

Как называются роды у кроликов

Млекопитающие наделены способностью часто размножаться. Начинающих животноводов интересует не только вопрос, как рожают кролики, но и как правильно называется этот процесс. Роды кроликов ветеринары именуют окролом (второе название окот). Продолжительность беременности крольчихи может достигать 40 дней. Процесс родов происходит исключительно при отсутствии людей вблизи клетки с млекопитающим. Если окрол проходит без осложнений, то никакой помощи в родах не требуется.

Двойные роды у крольчихи. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Кролиководство – популярный вид бизнеса

Важно! За несколько недель до окрола самка помещается в маточник, который заполняется большим количеством сена и соломы, используемые животным для строительства гнезда.

Сукрольная крольчиха – это беременная самка. Как часто рожают кролики? Если сукрольная особь здорова, то за год от нее можно получать до 5-6 окролов (более слабые самки рожают дважды, трижды в год). Высокая скороспелость – отличительная черта млекопитающих.

Роды крольчихи могут начаться не на 40 день, а на 32, поэтому подготовку к окролу лучше начать заранее. Во время сукрольности поведение животных остается прежним. Однако некоторые особи могут стать агрессивными, как дикие зайцы, либо начать поиски укромного места, где можно спрятаться от человека. В этот период лучше часто не беспокоить животное и обеспечить ему комфортную и спокойную обстановку.

Сколько крольчат рожает крольчиха за один раз

Сколько крольчиха приносит крольчат? Этот вопрос волнует каждого начинающего животновода. Количество потомства может зависеть не только от принадлежности к породе, но и от личных воспроизводственных характеристик. В первый окрол млекопитающее способно принести около 3-5 крольчат. Лишь в редких случаях самка принесет крольчат немного больше.

Представители различных пород могут приносить различное количество крольчат. При этом средний показатель у любых млекопитающих одинаковый. Начиная со второго окрола количество малышей увеличивается. Теперь у самки может родиться 7-10 крольчат. Если в помете большее количество особей, это может стать причиной слабости новорожденных, ведь мать не способна кормить полноценно такую ораву.

Двойные роды у крольчихи. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Многоплодная беременность становится причиной слабого здоровья потомства

Важно также знать, какой возраст самки наилучший для рождения кроликов в домашних условиях. Племенных особей целесообразно использовать первые три года их жизни, а промышленных самок не используют дольше 12 месяцев, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни млекопитающих может достигать 7 лет.

Обратите внимание! Обеспечив правильный уход и заботу, можно увеличить срок жизни декоративного кроля до 12 лет.

Подготовка к окролу

Сукрольных самок не рекомендуется брать на ручки, прижимать к себе. Однако если появляется необходимость перенести млекопитающее в другое гнездо, стоит одной рукой приподнять ее за холку, а второй осторожно держать внизу.

Ниже можно ознакомиться с особенностями подготовки беременной особи к окролу.

  1. Начинать подготовку к окролу рекомендуется на 26 день после того, как была проведена случка. Самка переносится в другую клетку. Крольчата от предыдущего окрола отсаживаются от нее.
  2. Клетка для окрола предварительно очищается, моется и дезинфицируется.
  3. Теперь можно переставить подготовленную клетку в удобное место (не на улице), а внутрь клетки ставится маточник, который устал толстым слоем соломы.
  4. В это время беременная особь будет строить гнездо в маточнике. С этой целью крольчиха начнет мять солому зубами и складывать ее в кучку. Выщипав у себя в области грудной клетки пух, самка будет устилать гнездо.
  5. В знойную жару целесообразно убрать небольшую часть пуха, которую нащипала сукрольная самка. Если крольчатам будет сильно жарко, они будут расползаться в стороны. В холодное время года стоит помочь млекопитающему нащипать пушок и устлать им теплое гнездышко.
  6. За несколько дней до предполагаемой даты окрола важно повторно осмотреть гнездо. Недопустимо переносить самку из одной клетки в другую перед родами.
  7. В клетке обязательно должна стоять емкость с чистой питьевой водой.

Двойная беременность у кроликов. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

Натуся

Не в сети

Украина

: Херсон ,Украина

: 265

Здравствуйте !У моих друзей кроличка покрылась гдето чила 22-24 января ,потом они зачемто решили ещё раз посадить кроличку к самцу (может думали что не покрылась) 11 февраля он её покрыл 3 раза подряд .В итоге кроличка родила23 февраля в 6 утра ,вода у неё была замёрзшая ,подруга увидела только 2 крольчат и то не в родилке и крольчиха их тутже сьела.Ну сьела понятно небыло воды ,а по поводу второго покрытия ждать ли им теперь окрола? Очень прошу ответа ,и не выгоняйте икать ,пожалуйста.Заранее благодарна.

mailiar

Не в сети

: Tula

: 765

Бывают очень спокойные крольчихи, такие могут давать самцу и будучи беременной.
Если в первый раз произошло покрытие ( крольчиха забеременела), то во второе покрытие редко беременеет. Если это произошло, то и окрол будет через тот промежуток времени как и случка. В эти оба раза рождаются как правило мёртвые. Двойная беременность встречается не очень часто.

bakna

Не в сети

Россия

: Старый Оскол

: 18

у меня кролиха покрылась 2 раза, интервал был 15 дней. В итоге она родила 12 мертвых крольчат, 4 из них были недоразвитыми эмбрионами, остальные были нормальными по развитию и размеру. но все трупы ((

кто не работает,тот не ест!

Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца

Для многих друзей Пасха вчера уже наступила. Для нас еще впереди. Так что можно начать сравнивать. Крашеные яйца – вот, наверное, главный ее кулинарный символ в России. В Германии же совсем не так. Пасха и весна там чаще ассоциируются с зайцем. Почему именно с ним? Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца Зайцы украшают полки самых разных немецких магазинов: плюшевые, пластиковые, из войлока, бумаги, картона, не говоря уже о шоколадных зайцах: тысячи их съедаются на Пасху. Дело в том, что в Германии именно заяц приносит крашеные яйца, сладости и подарки на праздник Пасхи. Почему заяц? Ведь в отличие от многочисленной домашней живности, которая упоминается в Библии, зайцы никакого отношения к христианству не имеют. Или скажем так: казалось бы, не имеют… Дойче Велле даже специально провела расследование этого запутанного вопроса. А мы, как всегда, чуть углубили его в историю. От Афродиты к христианству Заяц был любимым зверьком греческой богини любви Афродиты. Она была, конечно, языческой богиней, но большинство известных сегодня пасхальных традиций, как напоминает профессор теологического факультета университета в Бохуме Вильгельм Геерлингс (Wilhelm Geerlings), зародилось именно в языческие времена. "Достоверно известно, - объясняет Геерлингс, - что такие атрибуты праздника, как пасхальный заяц или пасхальное яйцо, пользовались популярностью задолго до возникновения христианства". А Пасха - по-немецки "Ostern" - происходит от имени богини весны Остары (Ostara), символизирующей рождение новой жизни, начало нового календарного цикла. Заяц, как необыкновенно плодовитое животное, подходит для этого праздника просто идеально. Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца

Тициан. Мадонна с младенцем и святой Екатериной (1530)

На потеху взрослым На Пасху яйца подбрасывает именно заяц. В пасхальное воскресенье малыши, по традиции, ищут в палисадниках (а если плохая погода, то дома) снесенные и спрятанные пасхальным зайцем (!) разноцветные яйца. Снесенные - это не оговорка. Согласно народному поверью, пасхальный заяц несет яйца, как курица или утка. Хотя, по сравнению с самим праздником Пасхи, пасхальный заяц сравнительно молод. Первое упоминание об этом чуде природы датируется 1682 годом.

Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца Георг Франк фон Франкенау - первый
"исследователь" пасхального зайца

Именно тогда профессор медицины (сменивший за свою жизнь кафедры в университетах Страссбурга, Гейдельберга и Франкфурта) Георг Франк фон Франкенау (Georg Frank von Frankenau) опубликовал трактат "De ovis paschalibus" - "О пасхальных яйцах", в котором говорится: "В Южной Германии, в Пфальце, в Эльзасе, а также в некоторых соседних с ними областях и в Вестфалии эти яйца называются заячьими. Детям рассказывают, что пасхальный заяц их сносит, а затем прячет в траве и кустах. Это заставляет малышей искать их с еще большим рвением на потеху взрослым".

Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца Альбрехт Дюрер. Святое семейство с тремя зайцами (1498)

Заяц, яйца приносящий… А почти век спустя, в 1758 году, немецкий охотник Йохан Фридрих Фурман (Johann Friedrich Fuhrmann) на полном серьезе оповестил мир о серьезном научном открытии. Ему, как он утверждал, удалось поймать зайчонка, откормить его зерном, и в марте 1756 года, как раз к очередной Пасхе, заяц снес настоящее яйцо, которое по величине было не меньше куриного. Этот рассказ, как говорится в архивах, охотник готов был подтвердить под присягой. Правда, что касается других областей Германии, то там в Средние века яйца на Пасху приносили не зайцы, а лисы, журавли, куры или… церковные колокола. Лишь начиная с конца 18 века, "косой" оттеснил собратьев из животного мира и соборную утварь и стал единолично править весенним праздником.

Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца "Окно трех зайцев" в соборе Падеборна
(Севереный Рейн-Вестфалия, Германия, начало XVI века)

Легенды и мифы Если верить легендам, употребление в пищу зайчатины помогало зачатию сыновей - продолжателей рода. В раннюю пору христианства, однако, подавать на стол подобное жаркое строго запрещалось как раз из-за "распущенности" упомянутого животного. Лишь в конце 17-го века пасхальный заяц был окончательно "реабилитирован" и на радость детям и взрослым неутомимо приносит разноцветные яйца.

Кролики рожают яйца. Когда зайцы приносят яйца

А сам заяц нередко становится украшением праздничной трапезы в виде жаркого. Разумеется, не каждой семье и не всегда в прежние времена удавалось подать на пасхальный стол жаркое из настоящего зайца или кролика. Так появился так называемый "фальшивый заяц" - весьма популярное в Германии блюдо. Вот как его делают. Из мясного - на ваш вкус - фарша, мелко порубленного лука и размоченной в молоке булочки нужно приготовить смесь, сдобренную солью, перцем, щепоткой муската. Подготовленное "тесто" разложить толстым слоем на влажном полотенце, посередине разместить слой слегка обжаренной соломки из моркови и 3-4 сваренных вкрутую яйца. При помощи полотенца сделать рулет, выложить на противень, смазать взбитым сырым яйцом, посыпать тертыми сухарями и выпекать около полутора часов в духовом шкафу при 180º. Приятного аппетита!.

Видео определение беременности самки кролика