На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Уход за деревьями

На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Уход за деревьями

Уход за Кубанской кометой не представляет особой сложности.

Полив и подкормка — без излишеств

Недостаточно засухоустойчивым растениям нужно обеспечить полив 3–4 раза за сезон по стандартному для сливы (алычи) графику. Корневая система русской сливы довольно поверхностная, поэтому почву достаточно увлажнить на глубину 35–40 см. Молодые деревья поливают чаще, до 6–7 раз за сезон. Частоту поливов корректируют в зависимости от количества осадков: застоя влаги допускать не стоит.

Чтобы узнать, сколько воды нужно для полива, посчитайте возраст дерева: обычно используют полтора-два ведра воды на каждый прожитый год.

Внесение питательных веществ не имеет особенностей. Весной используют азотные удобрения, летом — калийные и фосфорные. Органика (перегной или компост) вносится как обычно: один раз в 2–3 года осенью или весной. А также растения хорошо отзываются на внекорневые подкормки: раствором микроэлементов можно подкормить в мае и июне.

Формировка — без сильного прореживания

Для алычи Кубанская комета не рекомендуется использование лидерной (при которой скелетные ветви расположены равномерно по штамбу на довольно большом расстоянии друг от друга, а основной проводник обрезан) формировки, так как из-за редкой кроны растение будет мёрзнуть.

В зависимости от климатических условий произрастания выбирают одну из следующих форм кроны:

  • в тёплых регионах — в виде чаши;

    При формировании кроны в виде чаши оставляют один ярус из 3–4 скелетных ветвей, направленных в разные стороны, а проводник вырезают

  • в средней полосе России — кустовую формировку с высотой штамба в пределах 20 см и тремя-четырьмя отдельно сформированными каркасными ветвями;

    На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Уход за деревьями

    В средних широтах алычу гибридную лучше всего сформировать в форме куста с небольшим штамбом

  • в более северных регионах с сильными морозами и достаточным снежным покровом — стелющуюся (стланцевую) формировку.

    На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Уход за деревьями

    Стланцевая формировка алычи рекомендуется для северных регионов с суровыми снежными зимами

В средних широтах и севернее ветви сильно не прореживают, так как редкая крона больше подмерзает и чаще подвержена поражению солнечными ожогами. Интенсивно растущие молодые побеги летом следует укоротить на 20 см. Делают это в тот момент, когда их рост прекращается. Омоложение начинают проводить при достижении деревом возраста 8–10 лет с применением обычной техники такого вида обрезки.

Обработка и сбор урожая

Так как при обильных урожаях плоды Кубанской кометы становятся мелкими, рекомендуют нормировать нагрузку путём прореживания завязи, когда она достигнет размера вишни.

В урожайные годы стоит заранее позаботиться о прочных опорах под ветви, так как они не отличаются толщиной и могут ломаться под тяжестью спеющих плодов.

Алыча Кубанская комета высота дерева. Описание гибридного сорта алычи Кубанская комета

Алыча Кубанская комета — это один из ранних сортов. Авторами являются С.Н. Забродина и Г.В. Ерёмин. Кубанскую комету относят к группе гибридов «русская слива», она является результатом скрещивания сливы китайской Скороплодной и алычи Пионерки. Этот гибрид — один из крымских сортов Всероссийского НИИ.

На основе Кубанской кометы был выведен и другой сорт — Комета поздняя. Он появился в результате опыления Кубанской кометы от свободного опылителя.

Относится к слаборослым деревьям, но таковой она становится после того, как начнёт плодоносить. Молодое растение — быстрорастущее. Кубанская комета небольшого размера, достигает трёх метров в высоту. Крона редкая за счёт коротких обрастающих веток, диаметром около 5 метров, имеет плоскоокруглую форму.

Штамб у сорта Кубанская комета серого цвета. Поверхность коры гладкая. Побеги растут горизонтально, практически параллельно почве. Отличаются средней толщиной, из-за чего они могут гнуться и ломаться во время урожая, не выдерживая веса плодов. Цвет серый, но имеют более светлый (загоревший) оттенок с освещённой солнцем стороны. Чечевички на побеге и штамбе редкие.

Листовая пластина насыщенной зелёной окраски. Размер её средний, а форма вытянутая. Такая листовая пластинка характерна для всей алычи. Верхушка — острая. Край имеет волнистость, но слабовыраженную. Контур листовой пластинки — пильчато-городчатый. Поверхность листьев глянцевая, без опушения. Растут они вертикально. Черешок средней длины и толщины, с глубокой бороздой.

В особо урожайные годы ветви могут не выдерживать веса плодов

Цветки

Генеративные (цветковые) почки закладываются на однолетнем приросте. Они отличаются небольшим или средним размером и имеют слегка округлую форму. Ещё одна характеристика генеративных почек — они отстают от побега, а не плотно к нему прилегают. Цветение наступает рано — с начала до конца апреля. Из одной генеративной почки образуется по два цветка.

Цветки, как и генеративные почки, имеют стандартный для алычи средний размер. У лепестков характерный белый окрас. Они маленького размера. Форма — обратнояйцевидная. Чашелистики у Кубанской кометы плотно прилегают к лепесткам.

Цветоножка у Кубанской кометы имеет среднюю длину (в основном 13–14 мм) и ширину. Совокупность тычинок расположена на нижнем уровне цветоложа. Они стандартного оранжевого окраса. Один или два пестика находятся на верхнем слое чашечки.

Этот сорт алычи относится к частично самоплодным (самоопыляемым) растениям. То есть даже при отсутствии опылителей на территории вы не останетесь без урожая.

Обильное цветение Кубанской кометы — одна из её характерных черт, в результате дерево даёт богатый урожай

Плоды

Плоды у Кубанской алычи крупного размера. Форма их продолговатая или же яйцевидная. Основание плода — самое большое в диаметре.

Вес плода — от 30 до 45 граммов. Шов маловыраженный, равномерный. Плодоножка короткая, но плотно прилегает к плоду, за счёт этого последний не осыпается.

Кожица:

  • тонкая;
  • плотная и прочная;
  • имеет лёгкий или средний восковой налёт;
  • цвет варьируется от красного до бордового, тёмно-фиолетового.

Мякоть:

  • жёлтого или оранжевого окраса;
  • средней упругости (плотности);
  • текстура волокнистая;
  • средней сочности;
  • имеет средние показатели сахаристости и кислоты;
  • вкус кисло-сладкий с лёгким абрикосовым привкусом;
  • аромат средний или слабый.

Косточка Кубанской кометы овальной формы, симметричная, характерного для алычи среднего размера. Поверхность шероховатая.

Крупные спелые плоды Кубанской кометы обладают товарным видом и хорошей транспортабельностью, они отлично подойдут для продажи

Достоинства плодов:

  • не осыпаются даже в случае переспевания;
  • транспортабельны;
  • не поддаются растрескиванию;
  • хорошо дозревают;
  • могут храниться до 25 дней;
  • могут использоваться для разных целей.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/opisanie-gibridnogo-sorta-alychi-kubanskaya-kometa-istoriya-poyavleniya-i-osnovnye

Алыча Кубанская комета опылители. Кубанская комета — алыча высокого урожая

Кубанская комета — один из сортов, относящихся к категории Алыча гибридная или Слива русская. Авторство принадлежит селекционерам Крымской опытной станции С. Н. Забродиной и Г. В. Ерёмину. В 1977 году алыча прошла государственное испытание и через 10 лет была включена в Госреестр по Северо-Кавказскому, Нижневолжскому, Центрально-Чернозёмному и Северо-Западному регионам.

Дерево низкорослое, вырастает до 2,5–3 м, по форме напоминает кустарник. Крона округлая, средней загущенности. Штамб и побеги покрыты серой корой. Листья зелёные, средней величины, яйцеобразной формы, с заострённой верхушкой и зазубренностью по краям. Поверхность пластины глянцевая, без опушения. Цветковые почки небольшого размера, имеют округлую форму. В период распускания чешуи приобретают светло-розовый окрас. Цветки среднего размера. Лепестки небольшие, белые, имеют незначительную гофрированность. Чашелистики овальные, тычинки произрастают из нижней части чашечки, имеют оранжевый цвет. Длина и толщина цветоножек средняя.

Алыча Кубанская комета опылители. Кубанская комета — алыча высокого урожая

Кубанская комета — сорт крупноплодной алычи

Плоды крупные, их масса варьируется от 25 до 45 г. Они яйцеобразной, ассиметричной формы, верхняя часть слегка заострённая. Брюшной шов выражен незначительно, воронка узкая. Кожура тонкая, но при этом довольно плотная, покрыта лёгким восковым налётом. На ранней стадии созревания плоды жёлто-красного цвета, затем становятся интенсивно красными, а в состоянии полной зрелости приобретают бордовый окрас. Косточки средней величины, овальные, их вес составляет 4,2% от общей массы алычи. Плодоножка достаточно толстая, небольшой длины, к алыче прикреплена прочно.

Мякоть плодов Кубанской кометы плотная, волокнистая, сочная, окрашена в жёлтый цвет. Вкус алычи кисловато-сладкий, прослеживается абрикосовый привкус. По пятибалльной дегустационной шкале плоды оценены в 4,6 балла. К особенностям сорта можно отнести высокую зимостойкость. Эта алыча способна выдерживать морозы в -30 °С.

Кубанская комета используется для выведения новых сортов. Из сеянцев этой алычи методом свободного опыления были получены такие сорта, как Клеопатра и Комета поздняя, которые также отличаются хорошей морозоустойчивостью.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание и характеристики

На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Уход за деревьями 03Сорт алычи Кубанская Комета произошел от сливы Скороплодной и алычи Пионерской, и уже с 1987 был занесен в Госреестр. Как правило, выращивается в центральном районе России, Северном Кавказе и Нижнем Поволжье.

Плоды алычи этого сорта довольно крупные в сравнении с остальными, достигают веса 45 грамм. Они несимметричны, формой напоминают немного деформированное яйцо с заостренной макушкой. Покрыты красноватой кожицей, которая при максимальном созревании становится насыщенного багрового цвета.

Мякоть желтая, причем ближе к кожице наблюдается отчетливая краснота, которая ближе к косточке желтеет. По вкусу похожа на спелые абрикосы, кисло-сладкая. Период созревания – с середины июля в южных областях и в начале августа в северных районах.

Урожайность напрямую зависит от того, сколько лет деревьям. С молодых деревьев снимают до 10 кг урожая, тогда как со взрослых – до 50 кг. При этом деревья алычи кубанской дают стабильный урожай год от года. Фото и описание сорта алычи Кубанская Комета доказывают, что сорт не зря стал наиболее востребованных из всех гибридов.

При этом деревья алычи кубанской достигают максимально 3 метров высотой, а потому часто этот сорт формируют бесштамбовым способом. Крона средней загущенности, округлая и ее легко формировать по собственному усмотрению. Ствол с гладкой корой, начинает плодоносить спустя два-три года после посадки. В период цветения дерево все усыпано цветами, что придает ему особенно декоративный вид.

На какой год плодоносит алыча Кубанская комета. Уход за деревьями 04Для того, чтобы деревья сорта алычи Кубанская Комета могли выращивать везде где угодно, было выведено две его разновидности:

  • алыча Комета поздняя, которая созревает в конце августа и предназначена для северных регионов;
  • алыча Комета ранняя, которая плодоносит в середине июля и, соответственно, селекционирована для южных регионов.

По вкусовым характеристикам они не отличаются, обе способны переносить заморозки и относительную засуху.

Алыча Кубанская комета: описание. Алыча Кубанская комета

    Основные характеристики:

    • Авторы : Г.В. Еремин, С.Н. Забродина (Крымская опытно-селекционная станция Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Ва­вилова)
    • Синонимы названия : Prunus cerasifera Cubanckaya Kometa
    • Появился при скрещивании : Слива китайская Скороплодная х алыча Пионерка
    • Год допущения к использованию : 1987
    • Срок созревания : ранний
    • Размер плода : крупный
    • Тип роста : слаборослый
    • Самоплодность : частично самоплодный
    • Урожайность : высокая
    • Назначение : для консервирования, для употребления в свежем виде

    Посмотреть все характеристики

    Основные характеристики

    Авторы
    Г.В. Еремин, С.Н. Забродина (Крымская опытно-селекционная станция Всероссийского НИИ растениеводства имени Н.И. Ва­вилова)
    Появился при скрещивании
    Слива китайская Скороплодная х алыча Пионерка
    Синонимы названия
    Prunus cerasifera Cubanckaya Kometa
    Год допущения к использованию
    1987
    Назначение
    для консервирования, для употребления в свежем виде
    Урожайность
    высокая
    Средняя урожайность
    до 100 кг/с дерева
    Транспортабельность
    хорошая

    Дерево

    Тип роста
    слаборослый
    Крона
    плоско-округлая, редкая
    Штамб
    серый, не свилеватый, гладкий, чечевички редкие
    Побеги
    серые, с бледным загаром, горизонтальные, средней толщины, чечевичек мало
    Листья
    средние, эллиптические, зеленые, блестящие, неопушенные
    Цветки
    двухцветковые, средние, белые

    Плоды

    Размер плода
    крупный
    Вес плода, г
    30
    Форма плода
    продолговатая, асимметричная
    Окраска плода
    красная
    Брюшной шов
    слабо выражен, равномерен по всей длине
    Кожица
    тонкая, плотная, со средним восковым налётом
    Цвет мякоти
    желтая
    Мякоть (консистенция)
    средней плотности и сочности, волокнистая
    Вкус
    кисловато-сладкий
    Аромат
    средний
    Размер косточки
    средняя
    Отделяемость косточки от мякоти
    плохая
    Состав плодов
    сухих веществ – 12,0%, сахаров – 7,7%, в том числе сахарозы – 3,0, моносахаров – 4,7%, свободных кис­лот – 1,7%, пектиновых веществ –0,58%, полифенолов – 0,437%, флавонолов – 17,3 мг/100г, катехинов – 95,0 мг/100г, антоцианов – 18,8 мг/100г, аскорбиновой кислоты – 5,8 мг/100г
    Сахаристость
    средняя
    Кислотность
    средняя
    Дегустационная оценка
    4,6 балла

    Выращивание

    Самоплодность
    частично самоплодный
    Зимостойкость
    высокая
    Засухоустойчивость
    средняя
    Осыпаемость
    нет
    Устойчивость к растрескиванию плодов
    устойчив
    Требование к почве
    нейтральной кислотности
    Регионы выращивания
    Северо-Западный, Центральный, Северо-Кавказский, Нижневолжский
    Устойчивость к болезням и вредителям
    средняя
    Устойчивость к грибным болезням
    высокая

    Пока нет ни одного отзыва. Вы можете написать свой отзыв, чтобы помочь другим читателям.