Уход за сливами осенью. Обрезка ветвей после сбора урожая

Уход за сливами осенью. Обрезка ветвей после сбора урожая

Осенний уход за сливой определяется ее характеристиками. Дело в том, что существует довольно много сортов, которые уже поделены на две основные группы по виду плодоношения. Первый тип – деревья с групповым образованием плодовых почек, которые появляются на средних и длинных отростках и плодоносят уже на следующий год. Их принято называть сортами, дающими урожай на однолетней древесине (побегах), за ними ухаживать проще, равно как и обрезать. Второй тип – деревья, у которых почки появляются одиночными глазками на длинных однолетних побегах и впоследствии превращаются в обильно плодоносящие шпорцы (букетные отростки). Сорта, дающие урожай на двухлетней древесине, требуют большего внимания.

Осенний уход за сливой

Способы же обрезки зависят от того, как именно изначально была сформирована крона. Варианта у вас опять только два – сформировать крону с лидерским стволом, от которого через определенные промежутки отходят боковые ветви, или вазообразную, у которой центральный проводник сразу спиливается над нижними 3-4 побегами. В первом случае мы получаем высокий ствол с растущими в стороны сучьями, а во втором – над штамбом, на высоте от 10 до 50 сантиметров, образуется несколько крупных ветвей, каждая из которых обрастет собственной кроной. Исходя из типа формировки можно будет составить план, как именно ухаживать за сливой осенью при обрезке деревьев.

В целом первая формовка кроны должна осуществляться еще весной, но мы заострять ваше внимание на этом этапе не будем. Поговорим сразу о подготовке деревьев к зиме. В первую очередь обратите внимание на разросшиеся молодые побеги, если они развивались в течение сезона слишком активно, обязательно укоротите их, оставив ровно треть. Также следует найти и срезать под круг все сухие и больные сучья. Прошлогодние и более старые ветви нужно также укоротить, но оставив приблизительно две трети от прежней длины. Все это необходимо для того, чтобы крона не сломалась при порывах шквального ветра или под тяжестью снега. Сделать обрезку сливы постарайтесь к середине сентября, не позднее, чтобы деревья успели затянуть спилы и срезы .

Уход за сливами осенью в подмосковье. Как правильно посадить

Сливу сажают весной и осенью. Весенняя посадка предпочтительна в прохладных регионах, саженец успеет хорошо прижиться и окрепнуть до наступления зимы. Если посадка производится осенью, то на широте Подмосковья это необходимо сделать до середины сентября, чтобы до морозов маленькое деревце успело укорениться.

Уход за сливами осенью в подмосковье. Как правильно посадить

Слива хорошо произрастает на любых почвах с невысокой кислотностью. Грунтовые воды не должны подниматься выше полутораметровой отметки. Сажать сливу лучше на южной или юго-западной стороне участка в месте, защищенном от ветров. Перед посадкой перекопать участок. При повышенной кислотности почву раскисляют доломитовой мукой, гипсом или золой (300-800 г на куб.м.)

Посадочные ямы готовят заранее – за 2 недели до посадки. Размер ямы – 60 см диаметр и 70 см глубина. Верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Вбивают посадочный кол, чтобы он возвышался на полметра от уровня земли, на дно ямы насыпают плодородную землю, смешивают с торфом или перегноем, и сформировывают холмик.

Саженец сливы размещают по центру конуса из земли, расправляют корни, присыпают землей, смешанной с органическими удобрениями, и утаптывают.

Корневую шейку нужно оставить над поверхностью земли на высоте 3-4 см. Поливают 3-4-мя ведрами воды и мульчируют опилками, торфом или сухой землей. При весенней посадке в почву для присыпания саженца помимо органического удобрения добавляют минеральные удобрения: суперфосфат – 200-300 г, калийную соль – 40-60 г и древесную золу 300-400 г. Рекомендуется перед посадкой слегка размочить корни саженца в воде.

Саженцы располагают на расстоянии 3-4 метра друг от друга при посадке сразу нескольких сортов.

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

в Сибири затруднительны из-за сурового климата. Для этого используют только морозоустойчивые сорта. В ином случае саженец не будет развиваться и плодоносить, а первые же морозы приведут к гибели. Нужно придерживаться ряда нюансов, чтобы вырастить сливовое дерево.

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

Выращивание сливы в Сибири затруднительно по причине глубокого снежного покрова, резких перепадов температуры, сильных морозов, весенних заморозков. Слива – теплолюбивое растение, которому приходится нелегко в суровых условиях Сибири.

Уход за сливой должен быть тщательным и регулярным. При перепадах температуры у дерева отмерзают почки, поэтому сорт дерева должен иметь длительный период покоя. Сильные ветра приводят к иссушению побегов.

Большое количество снега приводит к отмиранию нижней части ствола. Но если убрать его, вымерзнет корневая система. Предпочтительнее сажать сливу в весенний период времени, до начала сокодвижения. При осенней высадке саженец не успеет приспособиться и погибнет при первых зимних заморозках.

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

Выбирают исключительно морозоустойчивые сорта. Бессмысленно высаживать неприспособленные виды, которые погибнут в первую же зиму. Наиболее подходящие сорта сливы для Сибири представлены в таблице.

УссурийскаяИмеет высокую устойчивость к морозам. Требует постоянного умеренного увлажнения почвы: чрезмерный полив приводит к гибели саженца, а недостаток снижает морозоустойчивость.
Русская

Это лучший сорт сливы для Сибири. Саженец переносит даже экстремально низкие температуры. Вид получен путем скрещивания и отличается высокими морозостойкими характеристиками.

Плоды имеют небольшой размер, но отличаются приятным вкусом.

АмериканскаяДанный вид выдерживает снижение температурных показателей до -35 градусов. Саженец способен длительный срок обходиться без полива. Плоды кисло-сладкие.

Обязательно предварительно выясняют, какой сорт сливы посадить в Сибири. Для сурового климата подходят только искусственно выведенные сорта.

Посадка саженца

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

Перед посадкой дерева определяются с местом высадки. Также выбирают качественные саженцы. Больные отростки не приживутся и погибнут. При посадке нужно:

  • определиться с местом посадки;
  • правильно подготовить место.

Только при соблюдении всех тонкостей дерево приживется и будет плодоносить.

Выбор и подготовка саженца

Учитывайте, что сорта самоплодные дают больше урожая, но для этого нужно высадить на участке еще несколько слив других сортов. При выборе саженца учитывают его состояние. На стволе не должно быть механических повреждений, поверхность не должна иметь вмятин и потемневших пятен, а также следов гнили и болезней.

Саженец должен иметь 4-5 мощных корней с длиной от 25 см. Рекомендуемый диаметр ствола – 1,5 см. Оптимальный возраст растения – 1-2 года.

Подготовка почвы и требования к размещению

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

Посадка сливы в Сибири должна происходить в зоне с плодородной почвой. Место должно быть защищенным от ветра. Территорию выбирают хорошо освещенную.

Грунтовые воды должны быть глубокого залегания. Предпочтительнее южная или западная часть участка. Черенок должен располагаться хотя бы на расстоянии нескольких метров от других саженцев.

Важно!

Посадочное место готовят с осени.

Для раскисления допускается применение извести. Норма – 0,8 кг на м2. В дальнейшем повторяют процедуру каждые 2-3 года.

Структуру грунта улучшают при помощи листового перегноя, почву регулярно рыхлят.

Технология высадки

Слива для Сибири высаживается в подготовленную с осени яму. Глубина и ширина должна достигать 55 см. На дне ямы делают дренажный слой при помощи маленьких камушков.

Саженец устанавливают в центре ямы и засыпается почвой. Грунт утрамбовывают. Почву поливают 4 ведрами воды. Саженец подвязывают для защиты от ветра. Приствольный круг мульчируют опилками или торфом.

Особенности ухода в Сибири

Уход за сливами осенью в Сибири. Правила посадки слив в Сибири и советы по уходу

Выращивание и последующий уход за деревом в Сибири имеет ряд нюансов. Только при соблюдении всех условий растение сохранит морозоустойчивые характеристики.

При правильном уходе растение быстро приживется и легко перенесет зимовку.

Прикорм и полив

После высадки растение поливают 1 раз в 7 дней. Саженцы старше 2 лет по возрасту орошают только 3 раза за сезон. После полива грунт должен быть увлажненным на глубину 30 см. Для этого достаточно 4 ведра воды.

Подкормку растения проводят дважды в год. Осенью вносят удобрения с повышенным уровнем калия и фосфора. Также возможно использование органики, например, перегноя, древесной золы, навоза.

С приходом весны растение нуждается в азоте и магнии.

Видео готовим сливу к зиме