Действие меда на организм. Разновидности меда

Действие меда на организм. Разновидности меда

Мед – это продукт пчелиного производства, который добывается из разнообразных растений в период цветения. Именно пыльца перерабатывается для получения сладкой вязкой массы. В зависимости от того, из какого растения была получена пыльца, мед делится на отдельные категории. Видов действительно очень много, но специалистами выделяется несколько самых популярных, которые сочетают в себе высокое качество, хороший вкус и ароматность:

Действие меда на организм. Разновидности меда

  1. Акациевый. Это жидкий прозрачный продукт, который не имеет склонности к кристаллизации, поэтому можно хранить его на протяжении нескольких лет без нарушения структуры и вкуса. Легкий неприторный вкус с пряным и нежным послевкусием – это главные особенности такого меда.
  2. Липовый. Это один из самых популярных сортов в России за счет большого количества деревьев, которые позволяют получить большое количество пыльцы для последующей переработки с целью получения качественного и витаминизированного меда. По цвету мед светлый и полупрозрачный. После того как постоит буквально пару дней, он приобретает желтоватый оттенок. Вкусовой особенностью считается легкая горчинка, которая постепенно переходит в сладость.
  3. Гречишный. Такой мед можно собирать везде, где растет гречиха, а с учетом того, что она свободно выращивается в средней полосе России, в Беларуси и Украине, то ежегодное количество продукта стремительно возрастает. Относится он к темным сортам меда, поскольку имеет темно-красный цвет с легким ароматом остроты.
  4. Майский. Так называется мед, полученный в мае при первой выкачке сот. Он содержит в себе все полезные вещества первоцветов, акации, пионов и прочих растений. В итоге мед получает полупрозрачный цвет и жидкую консистенцию, благодаря чему создается особая ароматность и вкус. Но вот сладкий и даже слегка приторный вкус может создавать неудобства для тех людей, которые привыкли баловать себя медом умеренной сладости.
  5. Донниковый. Это белый мед, который отличается нежным и утонченным вкусом, причем лечебные качества сделали такой продукт наиболее полезным. Натуральный и максимально чистый мед собирается на Алтае и в Бурятии. Свежий, только собранный мед имеет яркий янтарный цвет, а вот после сбора он становится белым, причем есть разные оттенки в зависимости от того, какие растения применялись для сбора пыльцы.
  6. Цветочный. Такой мед еще называется луговым или полевым, поскольку в нем нет превалирующего медоноса, но есть нектар разных растений, которые цветут в одно и то же время. В составе может быть душица, чабрец, шалфей и прочие тому подобные растения. Такой мед кристаллизируется медленно, поскольку он приобретает эластичную массу.
  7. Подсолнуховый. Это один из самых популярных видов меда на рынке продукции домашнего пчеловодства. В нашей стране подсолнухи растут повсеместно, поэтому нектара для получения меда предоставляется более чем достаточно. По этой причине стоимость его на порядок ниже, чем на тот же липовый мед, считающийся таким же популярным.

Мед состав. Дисахариды

Также состав меда включает в себя более сложные соединения сахаров — дисахариды. Организм не может их усвоит в исходном виде. Поэтому в пищеводе они расщепляются на глюкозу и фруктозу. Представлены сахарозой (обычным тростниковым или свекольным сахаром) и мальтозой.

Сахароза. Один из важнейших дисахаридов. Входит в состав всех представителей растительного мира. В чистом виде она представлена бесцветными кристаллами. В растениях и меде находится в форме аморфной массы, получившей название карамели. Имеет одинаковую химическую формулу с виноградным и плодовым сахаром, но отличается структурой молекулярной решетки. Под воздействием ферментов преобразуется в моносахариды.

Переносится в мед из нектара. В незапечатанных сотах ее содержание доходит до 15%. По мере созревания продукта она, под воздействием ферментов, превращается в легко усвояемую глюкозу и фруктозу. В созревшем продукте удельный вес сахарозы снижается до 5% (в меде из пади – до 10%).

Мальтоза. Отличный источник калорий. Процесс ее усвоения начинается уже во рту, под действием амилазы (фермент слюны). Окончательное расщепление на молекулы глюкозы происходит в кишечнике, под воздействием фермента мальтазы. В мед заносится частично с нектаром, частично образуется в его составе в процессе вызревания продукта.

Солодовый сахар (мальтоза) содержит ряд жизненно необходимых веществ. Это витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы (K, Mg, Fe, Zn, P). Из-за наличия этих веществ не может долго храниться.

Количество мальтозы в меде зависит от медоноса. В липовом меде ее содержится 5-8%, акациевом – 2,5-7,5%, подсолнечниковом – 0,8-2,9%.

Мед вред. Чем опасен мёд

Мёд — природное лакомство, которое советуют и детям, и старикам. Его лечебные свойства признаются и народной, и традиционной медициной, а пчеловоды нахваливают продукт, заявляя о всесторонней пользе для тела и души.

Но диетологи обращают внимание, что даже такой полезный продукт, как мёд, может быть вредным. Поэтому следует учитывать его особенности, чтобы получать наибольшую пользу и не навредить себе.

Мед вред. Чем опасен мёд © DepositPhotos

Вред мёда

При простуде каждый из нас хоть однажды лечился мёдом. Но чем же полезен этот продукт? Мы вспоминаем о его мифической пользе каждый раз, когда на рынке натыкаемся глазами на ряды банок этого янтарного лакомства.

Мед вред. Чем опасен мёд © DepositPhotos

Тут ожидает первая опасность: чтобы быстро расфасовать мёд по нужным емкостям, недобросовестные реализаторы нагревают его до жидкого состояния. Если нагреть мёд до 45 градусов, он меняет свою структуру и почти полностью теряет полезные свойства.

Нагреваясь же до 60 градусов, мёд превращается в опасный продукт, образуя вещество оксиметилфурфурол — настоящий яд. Нельзя также добавлять мёд в горячие напитки или выпечку. Указание для любителей лечить простуду чаем с мёдом : напиток должен быть теплым, но не горячим.

Мед вред. Чем опасен мёд

© DepositPhotos

К слову, знакомый врач советует отличное противовоспалительное средство , которое можно приготовить из мёда и лаврового листа. Для этого возьми 2 лавровых листа, 1 ст. л. пищевой соды, залей стаканом горячей воды и прокипяти на медленном огне 15 минут. Остуди и добавь 1 ст. л. мёда. Употребляй по ложке теплой настойки примерно за 20 минут до каждого приема пищи.

Тем, кто поедает мёд каждый день , заменяя им сахар, следует учитывать огромную калорийность тягучей сладости. Безмерное употребление мёда может спровоцировать ожирение и даже диабет.

Мед вред. Чем опасен мёд © DepositPhotos

Вреден мёд и для зубной эмали: частое поглощение продукта провоцирует кариес. Правда, этой участи можно избежать, если после трапезы полоскать рот водой.

Детям до 3 лет мёд вообще запрещен ввиду возможной аллергии. Известны случаи, когда знакомство с лакомством в раннем возрасте вызывало отвращение к продукту на всю последующую жизнь. Для детей постарше дневная доза мёда равна 2–3 чайным ложкам. Взрослому не следует съедать больше 3 столовых ложек мёда в день.

Мед вред. Чем опасен мёд © DepositPhotos

Даже 1 чайная ложка мёда натощак повышает иммунитет и активизирует пищеварительные процессы в организме. Но при этом забывают, что эффект длится всего 30 минут. Если человек не позавтракает, то это скажется на уровне крови и ухудшит самочувствие на весь день. А напрасная выработка желудочного сока навредит поджелудочной железе.

Мед вред. Чем опасен мёд © DepositPhotos

Если учитывать всё вышесказанное, брать от мёда максимальную пользу можно. Этот продукт богат кальцием, магнием, цинком, железом и большим количеством других необходимых микроэлементов и витаминов. В грамотных дозах мёд может проявить ряд полезных свойств .

Но и вред мёда для организма может быть ощутимым. Поэтому следует учитывать особенности собственного организма, а также свойства и многогранность продукта, чтобы янтарное лакомство приносило удовольствие и пользу. Главное — уметь правильно выбирать настоящий мёд или же покупать у надежных пчеловодов.

Лечебные свойства меда рецепты. Применение меда в лечебных целях

Лечебные свойства меда рецепты. Применение меда в лечебных целях

Мед выделяется среди других продуктов пчеловодства своим приятным вкусовм и огромным количеством целебных способностей.

Лечебные свойства меда широко известны. Этот продукт используется в народной медицине в качестве дополнительного средства при лечении простуды, болезней нервной системы и органов пищеварения. Узнать все о применении меда в лечебных целях вы сможете из этой статьи.

Лечебные свойства меда

Мед полезен для здоровья, он нормализирует работу внутренних органов, улучшает состав крови, повышает иммунитет. Поэтому его часто используют в народных рецептах.

Его применение в лечебных целях основано на свойстве продукта нормализовать физиологические функции организма (рисунок 1).

Примечание: Очень часто его используют в косметологии для смягчения кожи, повышения ее тонуса, снятия сухости и шелушения.

Действие меда на организм. Разновидности меда 08

Рисунок 1. Полезные свойства продукта

Это хорошее питательное средство, в состав которого входят углеводы, белки, минеральные вещества, ферменты, витамины. При распаде фруктозы и глюкозы образуется энергия, необходимая для организма человека. Для лучшего проникновения в кровь и ткани организма, его рекомендуют принимать в растворенном виде. Для этого нужно использовать теплую кипяченую воду, но ни в коем случае не кипяток.

Больше информации о полезных свойствах продукта вы найдете в

От бессонницы

Этот продукт пчеловодства - лучшее снотворное, успокаивающее организм и готовое к усвоению. При бессоннице и хронической усталости его принимают с добавлением яблочного уксуса. Емкость со смесью можно хранить в спальне, принимая перед сном.

Такое средство заменит вам обычное снотворное. Сам продукт тоже хорошее снотворное, но с яблочным уксусом он более эффективен.

Укрепление иммунитета

С давних времен пчелиный нектар использовали для борьбы и профилактики вирусных заболеваний (рисунок 2). В состав продукта входят 22 из 24 элементов, которые содержатся в человеческой крови. Именно по этой причине он считается незаменимым продуктом в рационе. Также в немсодержатся флавоноиды, которые противостоят вирусным и простудным заболеваниям.

Действие меда на организм. Разновидности меда 09