Яблоню когда садить. Как посадить яблоню

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 04

Посадка яблони весной в сибири. Весенняя посадка

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Посадка яблони весной в сибири. Весенняя посадка

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-podgotovit-yamu-dlya-posadki-yabloni

Садим яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 06

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 07

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 08

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 09

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Яблоню когда садить. Как посадить яблоню 10

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Посадка яблони осенью. Как правильно посадить яблоню осенью — советы опытных садоводов

Не знаете, как посадить яблоню осенью, берите на заметку эту статью.  Расскажем, как выбирать саженцы, подготовить почву, как  высаживать и ухаживать за посадками.

Как посадить яблоню осенью правильно?

Возможно сначала, яблоня вам покажется довольно простеньким не требующим особого ухода деревом.

Многие люди обычно считают, что яблоне не нужно уделять много внимания и при этом она будет плодоносить около двадцати лет, но опытные садоводы уверенны что это, конечно же не так.

Яблоне обязательно нужно своевременно проводить профилактику от заболеваний, удалять высохшие ветки, и, что самое важное, нужно верно посадить яблоневый саженец.

Из этой статьи есть возможность узнать, как верно и без ошибок посадить яблоню осенью.

Ведь осень, самое удачное время для посадки растений.

Зимой дерево сильно врастёт в землю и усилит корневище, а с приходом весенней поры будет начинать быстро расти и произойдет стволовое развитие.

Осенние сорта  яблони — выбор саженца

Виды саженцев разделяются по времени созревания и времени потребления фруктов.

Так как сейчас мы говорим о сажании яблони в осенний сезон, вот небольшие описания осенних саженцев и их примеры:

  1. Сорта осеннего сезона созревают в первой половине сентября. Потребить плоды нужно за полтора-два месяца.
  2. Штрейфлинг — родом прямиком из Прибалтики. У этого сорта крупноватые зелёно-жёлтые плоды, на которых есть красно-оранжеватые полосы. Изнутри яблоки бледные с жёлтым акцентом. Фрукты очень напитаны кисло-сладким соком. Собирать нужно в начала осени, а сохранять в охлаждённом помещении приблизительно до конца декабря. Зимостойкость довольно хорошая.
  3. Слава победителям. Созревание происходит с начала сентября, храниться может до декабря. У яблока красно-зелёный цвет. Очень ароматно пахнет. Очень плохо переживает жару, но хотя бы, очень хорошая зимостойкость.
  4. Макинтош. Сорт из Канады. Фрукты среднего размера, зелёно-жёлтого окраса. Хорошо продаётся на рынках. Не выносит больших морозов и достаточно чувствительна к заболеваниям, что, к сожалению, не может не огорчать.
  5. Коричное полосатое. Обычно созревание происходит в сентябре. Жёлто-зелёная окраска я явно выделенными полосками. Нежная, сладкая мякоть с чётким привкусом корицы. Собранные фрукты точно смогут долежать до января. Отлично переносит заморозки.
  6. Жигулевское. У этого сорта красные яблоки с поломи. Вкус чуть-чуть кисловатый. Созревание может происходить от конца августа до середины сентября, а вот хранится плоды могут вплоть до декабря. Первые плоды, вы сможете собрать только к пятому году жизни дерева. Яблоки вырастают почти каждый год. Замечательная устойчивость к болезням, но к холодам её практически нет.

Подготовка ямы для посадки

Чаще всего, саженцы начинают высаживать в октябре, ведь корням необходимо определенное количество времени для укрепления.

Быстрее и качественнее яблони усваиваются там, где в почве богатое количество чернозёма.

Земля для посадки предварительно рыхлится, иначе к корням яблони не будут хорошо поступать кислород и вода.

Яму для деревца необходимо заготавливать за месяц до посадки.

Для этого нужно вырыть ямку диаметром около одного метра и глубиной 65 см.

По середине углубления желательно вставить вол, который должен потом быть над поверхностью почвы, примерно, на 35 см.

Ещё желательно обжечь сторону укрепления, которая будет расположена в земле, это предотвратит его загнивание.

Далее требуется сделать смесь для саженца из поверхностного плодородного пласта или какого-нибудь компоста, далее этой смесью следует полностью засыпать углубление.

Посадка саженца яблони

Направьте корневище в углубление так, чтобы заранее вставленный кол был на южной стороне от корней растения.

Далее следует привязать деревце к колу для того, чтобы его не переломило ветром.

Потом углубление заполняют водой из трёх-четырёх вёдер и далее засыпают землей.

В таком состоянии оставляем саженец до весны, а затем ухаживаем за ним  по общим правилам ухода за яблонями: поливаем, подкармливаем,.

Как поливать яблоню?

Верный полив дерева гарантирует его хороший быстрый рост.

Зимой поливать деревце не стоит, а весной необходимо это обязательно делать, так как после таяния и ухода снега, земля будет очень высыхать, в такое время как раз и надо совершать полив. О

бычно эту процедуру производят в начале мая, когда дерево активно зацветает и на нём образовываются первые цветы.

В летние месяцы стоит обильно увлажнять яблоню после опадения излишних завязей.

Разрешается проводить процедуры по поливу утром или вечером не попадая на листочки и стебельки.

Если у вас очень сухой климат, нужно поливать растение каждый день, это предотвратит недостаток влаги. А если у вас повышенная влажность, не нужно злоупотреблять водой. Избыток воды, тоже чреват скорому погибу или заболеванию дерева.

Осенний полив обычно происходит после сброса листвы.

Влага очень нужна деревьям в холодную пору года для питания и устойчивости к заморозкам, поэтому не нужно пренебрегать этим поливом.

Его нужно провести сразу после уборки плодов.

Подкормка яблони

Яблони подкармливают обычно летом.

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда сажать яблони и груши в разных регионах?

При посадке саженцев яблони надо учитывать, что лучшее время, когда высаживать саженцы яблони — когда саженец спит, то есть его вегетативная система не включается в рост активно.

В какое время года сажают яблони в Подмосковье? Оптимально – это осень . Надо учитывать, что в этом регионе присутствуют грунтовые воды, которые находятся на глубине 1, 5 метра. Поэтому при посадке здесь саженца яблони в яму нужно уплотнить нижний ее слой. Туда засыпается земля.

Внимание! Если покупаете саженцы яблони для посадки в Подмосковье, то учтите, что лучше не брать их на ярмарках и выставках. Чаще всего там продаются яблоньки, которые привезли с юга. В зимних условиях подмосковного региона они просто замерзнут. Лучше поехать в местный питомник и там отыскать саженец. Лучше, если его прямо при вас и выкопают. Эту местную яблоню вы сможете сажать как весной, так и осенью.

А когда сажать яблони в Ленинградской области? В Ленинградской области и в средней полосе тоже можно сажать как весной, так и осенью .

Посадка осенью в Ленинградской области должна проводиться до первых заморозков . Ленинградская область известна тем, что почвы здесь бедные. Это суглинки, пески со щебенкой, торфяники. Поэтому здесь надо добавлять больше удобрений .

Когда сажать яблони в средней полосе. Когда сажать яблони и груши в разных регионах?

Подготовка посадочной ямы.

Садоводы с опытом предпочитают обильно снабжать такие почвы удобрениями. Так делают многие любители выращивания плодовых деревьев в Брянской, Владимирской, Рязанской областях . Здешний умеренный климат дает возможность варьировать сроки посадки яблонь.

Сибирь и Урал известны своим суровым климатом. Поэтому садоводы не рекомендуют сажать здесь яблони осенью . Деревца во дворе не успеют адаптироваться к уличному климату, и наступившие морозы просто их уничтожат. А вот весной эти яблоньки вполне можно сажать. За последующий период они вполне могут успеть привыкнуть к климату и к зиме уже будут большими деревцами.

На посадке груш мы подробнее остановимся чуть ниже.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kogda-sadyat-yabloni-kak-posadit-yablonyu

Видео 100% приживаемость саженца! Сажаем яблоню.