Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Сравнивая зелёные ограды с их технологическими прототипами, отмечают присущие первым преимущества:

  • художественный внешний облик;
  • пластичность формирования;
  • исключение надобности проведения периодических строительно-отделочных работ;
  • экономичность, возможность самостоятельной реализации;
  • долговечность;
  • пылеулавливание, ионизацию, насыщение кислородом воздуха, для некоторых видов - антибактерицидное действие от выделения фитонцидов, улучшение микроклимата;
  • ветрозащита участка;
  • хорошее шумопоглащение благодаря плотному лиственному покрову;
  • невозможность визуального наблюдения через листву;
  • привлечение насекомых, птиц в сад

Владельцам участков, решившим устроить живую изгородь , придётся смириться со следующим:

  • необходимо не менее двух лет для достижения значимых результатов;
  • посадка, забота за растениями в период вегетации, обрезка - требуют времени, навыков или привлечения специалистов;
  • не все культуры самонесущие, для лиан необходима прочная опора;
  • опадание листьев, портящее вид, снижающее защитные функции;
  • переувлажнение почвы вблизи посадки;
  • возможность увядания от спонтанных вспышек болезней, массовых нападений вредителей, атмосферных выбросов;
  • разная стойкость к неблагоприятным условиям погоды, климата, антропогенным факторам.

Девять «за» в пользу девичьего винограда

Живая изгородь древнейшее изобретение, виллы вдоль Аппиевой дороги скрывали за плетением лозы жизнь патрициев, классическое английское поместье немыслимо без вьющихся вдоль каменной кладки лиан.

Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Многие кустарники и деревья годятся для создания живого забора: ивовые, барбарис , сирень, кизильник, боярышник , форзиция, шиповник, айва. Чем предпочтителен девичий виноград? К характерным качествам относят:

  • Неприхотливость к почве, освещению, влажности воздуха, уходу.
  • Доступность : распространен повсеместно, посадочный материал дешевый.
  • Легкое размножение, хорошую приживаемость после посадки.
  • Устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, болезням.
  • Исключительную скорость роста , побеги удлиняются на 3 – 4 м за сезон, общая длина достигает 30 м.
  • Податливость к формированию горизонтальной и вертикальной кроны благодаря способности закрепляться усиками на отвесных поверхностях.
  • Продолжительную вегетацию : c апреля по октябрь, листья сохраняются, меняя цвет до заморозков.
  • Долголетие : 50 – 100 лет.
  • Декоративность : листовые пластинки выразительны, глубина насыщенности окраски варьируется от освещенности. Изумрудную зелень замещает золото и багрянец осенней листвы, игра света создаёт неповторимые полотна богатейшей палитры оттенков.

Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда

Как закрепить девичий виноград на стене. Почему девичий виноград не всем садоводам нравится?

Это растение само по себе, без присмотра и контроля является агрессором. Сильно хорошо и быстро разрастается. Виноград живуч:

  • Упадет побег на землю - тут же отрастают корни, причем из каждой пазухи листа, оттуда же появляются новые побеги. Представьте: лиана упала и сколько было листьев на ней, столько новых растений в результате вырастет.
  • Оказавшись на воздухе, побеги ищут за что зацепиться. Им не нужны опоры. Они сами до них доползут, хоть по земле, и быстро взберутся наверх. Причем усики цепляются даже за малейшие трещинки.

Садоводы жалуются: забрался в дом, под крышу, на веранду и т. п. Ну, так следите за растением, хотя бы дважды за сезон подойдите, проверьте: куда оно лезет, обрежьте, поднимите с земли.

Другое дело, когда сад заброшен, а там рос этот виноград. Это и правда кошмар. Смотрела видео как раз про такой случай. Это была последняя линия участков перед лесом. Виноград оплел всё в саду, перебрался, конечно, к соседям и в лес пошел. Все деревья ближайшие увиты им. Представьте, что там будет через несколько лет…

Заросли девичьего винограда

Поэтому девичий виноград не для любителей забросить сад и точно не для ленивых. Он растет сам по себе, без ухода, но слишком уж хорошо. Надо ограничивать. Хотя читала комментарии от садоводов из северных регионов, где растения тяжело растут, там девичьему винограду очень рады, он и там прекрасно развивается, но не так активно, как на юге.

Девичий виноград широко используют в Европе. Им декорируют стены полностью, прорезают только окна.

Стена в девичьем винограде

Есть замки, увитые виноградом, тем строениям 100-200 лет. Стоят красивые, ни стены, ни фундамент лиана им не разрушила.

Как размножить девичий виноград. Девичий виноград: размножение, посадка и уход. Как размножить «потомков» садов Семирамиды

Девичий виноград еще в древности использовали в ландшафтном дизайне. Тот же, кто решил посадить его у себя на участке, скорее всего и не знает, что может воссоздать одно из «семи чудес света», а именно – висячие сады Семирамиды.

Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда 02

Еще в ІХ в. до н.э. ассирийская царица прославилась использованием лиан в своем саду. Ими были густо увиты ступенчатые террасы. Как известно, при помощи лиан возможно создать самые причудливые формы, самые неожиданные и оригинальные решения: необыкновенные по своей форме украшения, и в то же время – живые! Вырастить такое оригинальное растение не составляет никакого труда. Ведь девичий виноград очень хорошо размножается.
Итак, «потомков» садов Семирамиды - девичий виноград, можно размножить несколькими способами:
• Отводками
• Черенками
• Семенами
• Корневыми отпрысками
Размножение и посадка девичьего винограда

Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда 03

Выбираем место посадки

Девичий виноград не требователен к месту посадки. Его можно сажать и на северной и на южной стороне. Вот только от освещения в сильной степени зависит расцветка виноградных листьев. Растущая на солнце листва приобретет насыщенный оранжевый, пурпурный и другие оттенки красного. А вот виноград, посаженный на северной стороне, может уйти в зиму с зеленой листвой. Таким образом, варьируя освещенность, можно добиваться желаемой окраски листьев. Однако лучше, конечно, девичий виноград растет на освещенных участках. Там он быстрее идет в рост, его листва крупнее, а расцветка более живописная.
Время посадки

Ко времени сезона тоже нет строгих требований при посадке. Установлено, что девичий виноград одинаково хорошо приживается и весной и осенью. Специалисты советуют, тем не менее, сажать лиану осенью – в сентябре или начале октября.
Почва

Девичий виноград растет на всех окультуренных почвах. Известно, что при его посадке садоводы не используют каких-либо особых агротехнических приемов. Нет тут и никаких хитростей. Однако рекомендации специалистов все же есть.
Примерно за неделю до посадки саженца девичьего винограда почву надо перекопать. В яму глубиной 50-60 см укладывают дренаж (им может служить битый кирпич), засыпают слой песка около 20 см. Затем готовят почвенную смесь из листовой земли, компоста и песка в пропорции 2:2:1 и наполняют ею яму.

Советуем почитать о лианах: Девичий виноград и его разновидности »» Выращивание глицинии »»

Девичий виноград: размножение отводками
Для размножения отводками можно выбрать плеть подлиннее, с почками (отводок), и посадить в вырытую около 5 см глубиной канавку. Отводки, как правило, похожи на синусоиду. Так их и сажают: одна волна в земле, другая – над землей, снова в земле, и все повторяется. Плеть, которая находится в земле, пришпилить обыкновенной шпилькой для волос или разогнутой канцелярской скрепкой. Хорошо полить.
При другом способе размножения девичьего винограда используется более короткий отводок. В такую же неглубокую канавку, предварительно политую, укладывают плеть, приподняв ее верхушку над землей на 10- 15 см, и в таком положении осторожно присыпают землей. Чтобы отводок не изменил положение, можно положить под него опору.
Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда 04

Девичий виноград приметы.


Девичий виноград на зиму. Как сделать живую изгородь из девичьего винограда 05Когда возникает потребность задекорировать глухую стену загородного дома или бетонный забор, скрыть неприглядную постройку в саду, затенить беседку, оформить перголу или арку, выбор неизменно падает на эту замечательную лиану с красивыми пальчато-сложными листьями – декоративное растение девичий виноград.
Действительно, виноград девичий пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia) – растение универсальное. Введенный в парковую культуру еще в XVII столетии, он до сих пор играет заметную роль в ландшафтном дизайне. И не случайно – у девичьего винограда множество достоинств. Давайте перечислим основные.
Во-первых, это растение не боится морозов, нетребовательно к почве, хорошо растет не только на солнце, но и в затененных местах. Во-вторых, оно практически не болеет, в его листве не заводятся садовые вредители. В-третьих, не надо забывать о декоративных свойствах девичьего винограда. Осенью беседка, обвитая этой лианой с листьями, окрашенными в красно-пурпурные тона, и с небольшими гроздьями черно-синих ягод смотрится великолепно.
Как выращивать девичий виноград? Отвечаем – довольно просто. Особых хлопот хозяевам садового участка растение не доставляет. Основной инструмент для ухода за ним – острый секатор.
Растет девичий виноград, как и подобает лиане, очень быстро. Годичный прирост у него достигает 2-3 метров и более. Поэтому лучше начать формировать растение уже в первый год после посадки, иначе девичий виноград разрастется и превратится в бесформенную копну зеленого цвета.
Молодые побеги растения по мере роста следует закреплять на опоре, предварительно направляя их в нужную сторону. Побеги, стремящиеся расти «не туда», сразу удаляем. Со временем подвязка веток к опоре становится не нужной. Девичий виноград имеет усики с расширенными и разветвленными кончиками наподобие присосок, благодаря которым может закрепляться на шероховатых отвесных стенах, равномерно покрывая их поверхность.
После того, как сформируются скелетные ветви, хозяевам надо будет проводить только санитарную обрезку, удаляя слабые и поврежденные побеги и сдерживающие рост загущенные ветви. Обрезку следует делать в период покоя растения. Каждый побег следует обрезать отдельно, делая срез секатором над здоровой почкой.
Если требуется задекорировать большую поверхность (одно растение в короткий срок вполне способно укрыть до 15 кв.м.) или высокую опору, то девичий виноград можно предоставить самому себе – пусть растет, как ему вздумается. Не забывайте только удалять слабые, загущенные или поврежденные побеги. Если же планируется закрыть небольшие постройки в саду, то рост растения придется ограничивать.
Может случиться так, что пятилисточковый девичий виноград, оставленный без контроля, приобрел слишком неряшливый вид и превратился в копну спутанных веток и плетей. В этом случае придется заново сформировать скелет лианы – укоротить растение на требуемую высоту и вырезать все пересекающиеся и загущенные ветви. При этом надо быть готовым к тому, что спящие почки дадут новые сильные побеги.
Девичий виноград – идеальное растение для декорирования дачных построек. Однако будьте внимательны и не допускайте его буйного бесконтрольного роста. Если вовремя обрезать лишние ветви растения и не давать ему чрезмерно разрастаться, то девичий виноград будет постоянно радовать глаз хозяев своим декоративным ухоженным видом.

Видео девичий виноград полезный и красивый