Кукуруза боится ли осенних заморозков. Требования кукурузы к температуре

Кукуруза боится ли осенних заморозков. Требования кукурузы к температуре

Кукуруза - теплолюбивое растение. Семена прорастают при темпе ратуре 8-10 °С, всходы появляются при 10-12 °С. По данным В.Н. Степанова и И.С, Шатилова (1959), биологический минимум появления жизнеспособных всходов наблюдается у кремнистых сортов при 10-11°С, у зубовидных - при 11-12 °С. Чрезмерно ранний посев в холодную переувлажненную почву приводит к гибели семян и изреживанию всходов. Наиболее благоприятная температура для роста растений 25 - 30 °С, что выше, чем у зерновых колосовых культур. Максимальная температура, при которой прекращается рост, 45 - 47 °С. Пыльца кукурузы содержит около 60% воды и обладает слабой водоудерживающей способностью. При температуре выше 30—35 °С и относительной влажности воздуха около 30% она быстро, в течение 1-2 ч после растрескивания пыльников, высыхает, теряя способность прорастать. Это ведет к плохой выполненности початков.
Заморозки в 2 - 3 °С повреждают всходы, а осенью - листья. Кукуруза лучше переносит весенние заморозки, чем осенние. Поврежденные всходы, способны в течение недели отрасти. Скороспелые сорта более северного происхождения лучше переносят понижение температуры и заморозки, чем южные позднеспелые сорта и гибриды кукурузы. Осенью, погибшие от мороза растения можно сушить на сено или силосовать. Делать это надо сразу после заморозков, так как мерзлые растения очень быстро загнивают. Заморозок в 3°С приводит к потере всхожести недозрелого влажного зерна.
В Нечерноземной зоне наблюдается тесная зависимость между суточной продуктивностью листьев и дневной температурой воздуха (коэффициент корреляции +0,8), то есть чем выше температура, тем выше продуктивность работы листьев. Для кукурузы биологически активной температурой считается температура выше 10 °С, ниже которой процессы роста и развития растений практически приостанавливаются. Сумма биологически активных температур, необходимая для созревания скороспелых сортов, составляет 1800-2000°С, среднеспелых и позднеспелых сортов - 2300 - 2600 °С. Среднеспелые и позднеспелые гибриды различаются между собой по сумме температур, необходимых для достижения фазы выметывания, и требуют практически одинаковой суммы температур для прохождения последующих фаз.

Кукуруза климатический пояс. Кукурузный пояс

Кукурузный пояс США ( англ.   The Corn Belt ) — область на Среднем Западе Соединенных Штатов , где традиционно, ещё с середины XIX века, ведущей сельскохозяйственной культурой была кукуруза.

Распространению этой культуры в регионе способствовали подходящие географические условия. Почвы кукурузного пояса твердые, плодородные и богатые органическим веществом и азотом. Теплые ночи, жаркие дни и хорошее распределение осадков в течение вегетационного периода создает идеальные условия для культивирования кукурузы.

К 1950 году 99 % выращенной в этом регионе кукурузы являлись гибридными сортами. Большая часть выращенной кукурузы идет на корм скоту, в особенности свиньям и домашней птице. США собирает 40 % мирового урожая кукурузы. Географические границы региона неоднозначны. Чаще всего в него включают штаты Айова, Иллинойс, Индиана, Мичиган, восточные регионы Небраски и Канзаса, Миннесоту и север штата Миссури.

      Боится ли свекла весенних заморозков. Когда сажать свеклу семенами в открытый грунт

      В силу своего происхождения свёкла более теплолюбива, нежели остальные корнеплоды. Высевать её можно только в почву, прогревшуюся до 8°С.

      Она хорошо растёт на плодородной лёгкой (супеси или суглинки) почве с нейтральной реакцией. На кислых почвах ботва краснеет, листья мельчают, корнеплод образуется мелкий, жёсткий и невкусный. Предпочитает хорошую освещённость, но, как и все растения с красной окраской листьев, мирится с небольшой тенью.

      Для свёклы опасны не только весенние заморозки, но даже понижение температуры до 6–7°С, тогда она может, минуя стадию корнеплода, уйти в цветушность. Поэтому её сеют после того, как пройдут похолодания, примерно через две недели после моркови, то есть для условий Северо-Запада в середине мая. Предварительно семена свёклы можно не замачивать, она всходит быстро (примерно через 5–7 дней после посева).

      В первый период роста нуждается во влаге, но с момента завязывания корнеплода её можно не поливать вообще, так как сосущий центральный волосок может проникать в почву на очень большую глубину (до 4 м!), а там влага есть всегда.

      Однако пониженные температуры – не единственная причина цветушности свёклы. Это может произойти и при повышенной сухости и жаре в начальный период роста.

      Свёкла любит расти по краю гряд. Очень хорошее сочетание цветной капусты, кольраби, сельдерея, высаженных по центру гряды, и свёклы, посаженной по краю.

      При посеве в грунт или на рассаду, сразу после появления всходов, как только развернутся семядоли, следует сделать первое прореживание, срезав ножницами лишние растения. Всходы оставляют на расстоянии 1–2 см друг от друга.

      Если растения растут прямо в грунте, в стадии 2–3 настоящих листьев их можно рассадить, оставляя по краю грядки по два растения рядом. Расстояние между каждой парой следует оставлять не менее 10 см.

      Если вы выращиваете свёклу через рассаду, обратите внимание на своевременное прореживание и окучивание растений. Очень часто из-за загущенности посевов начинает вытягиваться подсемядольное колено, оно подсыхает, и сразу же появляется корнеед всходов – заболевание, напоминающее чёрную ножку, и стебелёк у основания засыхает. Для профилактики заболевания посевы надо поливать раствором "Фитоспорина" сразу, как только появились всходы, а главное, их вовремя прореживать и окучивать или рассаживать.

      На Северо-Западе для получения ранней продукции рекомендуется сажать свеклу только через рассаду, из-за слишком длительных весенних заморозков. Она легко переносит пересадку. Если вы хотите получить корнеплоды одинакового размера и не слишком крупные, ограничьте площадь питания, то есть рассадите её по схеме 10х10 см.

      При уборке свёклы следует аккуратно вынимать корнеплоды без повреждений. Ботву следует срезать, оставляя пенёк 2–3 см длиной, а корень оставляют таким, каким вы его вытащили. Да-да, корни у свёклы не подрезают, тогда она хорошо хранится.

      Боится ли свекла весенних заморозков. Когда сажать свеклу семенами в открытый грунт

      Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/esli-svekla-popala-pod-zamorozki-ovoshchi-i-osennie-zamorozki

      Холодостойкость кукурузы. Силосная кукуруза на Лимагрен РУ: особенности посева, выращивания и уборки

      Холодостойкость кукурузы. Силосная кукуруза на Лимагрен РУ: особенности посева, выращивания и уборки

      Выращивание кукурузы на силос широко распространенно в нашей стране. Это обусловлено тем, что силосная кукуруза является одним из основных типов корма для домашнего скота. Кроме того, данная технология отличается простотой выращивания и закладки на хранение. Методика выращивания на силос существенно отличается от  зерновой технологии.

      Основное отличие силосной кукурузы от зерновой

      Главным отличием является способ уборки. Жатва кукурузы, которая идет на силосование, начинается в период достижения початками восковой или молочной зрелости. Данная стадия созревания длится не больше 12 дней. Поэтому уборка должна быть выполнена в кратчайшие сроки. Причем желательно выполнять уборку во время дождя — силосная масса сохранится влажной. Это позволит увеличить  урожайность и упростить дальнейший процесс переработки сырья.

      Выбор кукурузы на силос

      Перед выбором семян для выращивания силосной кукурузы стоит обратить внимание на такие существенные критерии:

      • холодостойкость;
      • урожайность;
      • стойкость к полеганию;
      • питательные качества;
      • засухоустойчивость;
      • период созревания;
      • стойкость к воздействию вредителей.

      Данным критериям наиболее точно соответствуют такие сорта кукурузы, как «Джоди», «ЛГ2195», «ЛГ3285», «ЛГ3490». Все перечисленные сорта представлены на сайте Лимагрен РУ . Все указанные сорта имеют прекрасный потенциал к урожаю и отличаются высоким содержанием сухого вещества. Благодаря этому, можно получить высококачественный силос при минимальных расходах при выращивании кукурузы.

      Особенности посева и выращивания

      Холодостойкость кукурузы. Силосная кукуруза на Лимагрен РУ: особенности посева, выращивания и уборки

      Технология возделывания силосной кукурузы предполагает применение исключительно специальной техники и оборудования. Физический труд в процессе выращивания кукурузы практически не применяется. Посев кукурузы на силос начинается в тот момент, когда почва на глубине 7 см прогреется до температуры +10 °C. Если же посев проводится при неблагоприятных погодных условиях, норма высева повышается на 10%.

      Густота посева зависит от гибридов и сортов кукурузы. Чаще всего семена высеиваются при густоте порядка 100 тысяч растений на один гектар. Между семенами в рядах обычно выдерживается по 70 см. Для обеспечения точности посева принято использовать пневматические сеялки, характеризующиеся высокой скоростью работы.

      Технология выращивания силосной кукурузы предусматривает использование минеральных и органических сбалансированных удобрений. На легкие почвы удобрения вносятся до посева и спустя полтора месяца выращивания. В тяжелый грунт удобрения вносятся только один раз – до посева. Во время вспашки землю удобряют перегноем, а перед посевом – компостом. Для борьбы с сорняками и различными вредителями принято использовать гербициды и инсектициды.

      Уборка урожая и силосование

      Как говорилось выше, сбор урожая осуществляется до начала цветения. Для уборки используются комбайны и другая сельскохозяйственная техника, обеспечивающая скашивание на высоту до 25 см. В процессе уборки стебли и листья сортируются отдельно от початков. Силосование проводится в различных ямах. Далее измельченная масса перемешивается с молочнокислыми бактериями и засыпается в битумные траншеи, где происходит процесс переработки. Приблизительно через месяц корм будет готов к употреблению.

      Точка роста кукурузы. Обеспечьте кукурузе «чистый» старт!

      Кукуруза

      На самых ранних стадиях развития кукуруза реагирует на изменение качества света, вызванное присутствием сорной растительности. Зафиксировав такое изменение, кукуруза включает «защитную стратегию» — уклонение от затенения в борьбе за свет. Это сказывается на развитии как надземной, так и подземной части растения: из-за недоразвитости корневой системы кукуруза тратит больше энергии, чтобы вырасти выше сорняков. Когда культура фиксирует изменение качества света, наступает «точка невозврата» — растение подстраивается под неблагоприятные условия и образует меньше зерен в початке. Чем позже поле будет очищено от сорняков, тем ниже будет потенциальная урожайность, а производитель несет потери уже на ранних стадиях развития культуры. До- и раннепослевсходовые обработки посева кукурузы гербицидами позволяют получить более высокую урожайность, чем при проведении только послевсходовых защитных мероприятий.

      Если с самого начала кукуруза растет без конкуренции с сорняками, она с большей вероятностью будет развиваться в нужных для формирования высокого урожая условиях — количество рядков в початке, длина початка и выполненность зерен будут оптимальными. Растения будут меньше подвержены действию абиотических стрессовых факторов, например засухи.

      Для защиты кукурузы в ранний период развития «Сингента» разработала технологическую концепцию Early Season Weed Control (ранний контроль сорняков, ESWC), которая применяется во многих странах. Безопасный для кукурузы селективный гербицид ЛЮМАКС®  создан для того, чтобы эффективно контролировать сорняки и стабильно получать запланированную урожайность. Обработка гербицидом ЛЮМАКС®  в начале вегетации кукурузы увеличивает ее конкурентоспособность в борьбе за свет, влагу, зону питания, помогает гибридам реализовать весь генетический потенциал, а фермерам — спасти более 20 % урожая по сравнению с засоренными участками.

      Одно из важнейших свойств гербицида ЛЮМАКС® — возможность применения как почвенного гербицида до появления всходов, так и в период появления всходов кукурузы. При послевсходовом применении важно помнить, что фаза развития злаковых сорняков не должна быть больше 2 листьев, а фаза развития кукурузы не имеет значения. Гербицид действует как на прорастающие, так и на вегетирующие сорняки.

      Раннепослевсходовое (1–2 листа кукурузы) применение ЛЮМАКС® на полях Новокубанского района Краснодарского края, 2018 г.

      В сезоне 2018 года производители применяли ЛЮМАКС® в Южном федеральном округе и Центральном Черноземье на площади более 90 тыс. га. В засушливых условиях этого года ЛЮМАКС® раскрыл свой потенциал именно при раннепослевсходовом применении, обеспечив эффективность свыше 90 %.

      На демоучастках хозяйств Лискинского района Воронежской области эффективность применения ЛЮМАКС® в фазу 4–5 листьев кукурузы была на уровне 90 %, что обеспечило культуре «чистый старт».

      Слева — поле кукурузы до обработки гербицидами; справа — раннепослевсходовое применение ЛЮМАКС® 4 л/га, через неделю после применения.

      Эксперты «Сингенты» ежегодно испытывают препарат на научных станциях в Липецке и Краснодаре. В этом сезоне на опытных делянках отмечена эффективность свыше 90 % при применении в ранние фазы роста кукурузы (1–2 листа) и в ранние фазы роста злаковых сорняков (также 1–2 листа).

      Слева — ЛЮМАКС® 4 л/га, через 28 дней после применения; справа — делянка без обработки гербицидами.

      Обработка ЛЮМАКС® в ранние периоды развития позволяет кукурузе:

      • более полно реализовать генетически заложенный потенциал урожайности;
      • лучше переносить стрессовые факторы (например, засушливые условия).

      Дополнительным преимуществом для производителей станет более равномерное распределение нагрузки на технику за счет широкого технологического окна применения ЛЮМАКС® .

      Начинайте обработку гербицидом в ранние сроки и сохраните до 20 % запланированного урожая кукурузы!

      Посев кукурузы. Сроки посадки кукурузы семенами

      На качество рассады влияет много факторов: погодные условия текущего года, температура почвы и воздуха, особенности региона, фазы Луны. Их учитывают при определении сроков посадки семян.

      Кукуруза — теплолюбивое растение. На рассаду посев в конце апреля, в мае; высадка в грунт, когда почва хорошо прогреется.

      По Луне

      Циклы Луны учитываются на каждом этапе выращивания. Благоприятный период для посадки семян на растущей Луне: семена прорастают быстрее, всходы дружные и крепкие. На основании лунных фаз определены благоприятные дни для посадки:

      • Март: 10-12, 22-23, 25, 27;
      • Апрель: 5-6, 9-11, 19-22;
      • Май: 4-6, 8-9, 11, 19-21;
      • Июнь; 6-7, 18-20.

      Рассада, посеянная на убывающей Луне, слабая и не устойчивая к заболеваниям. Не стоит сажать кукурузу на рассаду в полнолуние и при новолунии.

      Планировать посев кукурузы на рассаду по луне следует заранее. К этому дню семена должны быть подготовлены и, при необходимости, пророщены. На это уйдет 3-4 суток.

      В зависимости от региона

      При расчете дня посева учитываются кроме фаз спутника Земли агроклиматические особенности региона.

      • В южных областях почва прогревается быстрее и огородный период длительный. Как только земля нагреется до 11-13 градусов, кукурузу сеют на грядки. Для получения раннего урожая на рассаду посев производят в начале апреля.
      • В Центральных регионах России срок посева семян – последняя декада апреля или начало мая.
      • Северо-западные районы и Ленинградская область: благоприятный период – конец мая.
      • В Сибири и на Урале сеют в конце мая-начале июня.

      При холодной весне посев кукурузы на рассаду производят позже, чем при ранней и дружной. Сроки сдвигают с учетом того, что рассаду пикируют в возрасте двух недель. При опасности возвратных заморозков ее держат дома до 30 дней.

      Для безопасности рассады устанавливают пленочное укрытие, которое убирают при установлении теплой погоды.

      Основным показателем высадки на постоянное место служит температура почвы. Подходящий показатель 12-14 градусов. Измерения проводят на глубине 10 см.