Чем кормят шиншилл. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Чем кормят шиншилл. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Естественная среда обитания шиншилл – пустынное высокогорье. В дикой природе грызуны потребляют минимум воды и пищи. Это обусловлено скудностью растительности, произрастающей в горах, и ее высокой калорийностью.

Шиншилла в дикой природе

При содержании в домашних условиях или на фермах необходимо обеспечивать животных более обильной и разнообразной пищей, чтобы они могли получать и необходимый калораж, и достаточное количество питательных веществ. При организации питания шиншилл следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  1. Рацион должен быть сбалансированным.
  2. Следует ввести в меню достаточно калорийные, но не жирные продукты.
  3. Необходимые витамины и минералы грызун должен получать не только из витаминных смесей, но и из повседневного корма.
  4. В рацион нужно включать не менее 5-7 различных продуктов.

Содержание питательных элементов в пище.

Полезное веществоФункцииПродукт
КалийНормализует работу мочевыделительной системы, способствует регуляции водно-солевого баланса в организме, обеспечивает тонус мышц, в том числе сердечныхКурага, фасоль, изюм, чечевица, арахис
МагнийНормализует работу иммунной системы, стимулирует защитные реакции организма, тонизирует сосудыОвсяные хлопья, зелень, орехи
ЖелезоНеобходим для транспортировки кислорода в тканиЯблоки, зелень, крупы
Фолиевая кислотаСтимулирует лактацию у самок, улучшает работу кишечникаЗемляничные листья, крупы, овсяные хлопья, фрукты

У шиншилл довольно часто меняются вкусовые предпочтения. В некоторой степени это обусловлено способность животных самостоятельно определять, какие именно полезные вещества им необходимы на данный момент. Однако следует учесть, что грызуны очень любят лакомства: фрукты, ягоды, некоторые травы. Животные могут употреблять их в больших количествах, что вредно для их здоровья. Поэтому количество этих продуктов следует ограничить.

Не нужно давать грызунам слишком много лакомств

Шиншиллы достаточно привередливы в еде. Чтобы животное не потеряло аппетит, необходимо сделать его рацион разнообразным. При этом каждые 4-6 месяцев меню необходимо менять. При этом беременные или больные животные должны получать особое питание.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chem-kormyat-shinshill-v-domashnih-usloviyah-kormlenie-gryzuna-seno-dlya-shinshill

Чем кормят шиншилл в домашних условиях. Чем кормить шиншиллу: питание в домашних условиях

Питание – один из главных аспектов в развитии домашних питомцев. Особенно если речь идет о таком хрупком организме, как шиншилла. От правильно подобранного рациона зависит общее самочувствие зверька, состояние зубов, шерстки, продолжительность жизни. Поэтому начинающие заводчики грызунов часто задумываются над тем, чем кормить шиншиллу. Рацион пушистых любимцев нужно сделать максимально разнообразным, соблюдая при этом массу требований.

О купании шиншиллы можете прочитать в нашей статье

Для начала нужно узнать, чем предпочитают питаться шиншиллы в своей обыкновенной среде. Большинство диких грызунов обитает в гористой местности Южной Америки, поэтому питаются они тем, что могут найти. Это цветы, веточки кустарников, которые растут в горах. Горная зелень гораздо питательнее той, которая растет на равнинах. Для большинства заводчиков поиск травы с горных вершин – настоящая проблема. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы сделать самодельный рацион максимально питательным для любимца.

Дикая шиншилла

Кроме разнообразия, существует еще одно правило составления рациона: правильный баланс всех необходимых компонентов. Пушистым грызунам обязательно дают грубую сухую пищу, сочные корма. Независимо от того, чем именно вы хотите накормить любимца, заранее убедитесь в свежести корма. Испорченные или плесневелые продукты могут вызвать воспаление ЖКТ и даже внезапную смерть любимца.

Экзотические грызуны очень любят сочные свежие фрукты

В этой категории прячется два компонента: сено и зерновые. Оба относятся к важнейшим составляющим рациона. Основной корм категорически запрещается заменять фруктами/овощами. Нежный кишечник грызунов устроен так, что от сочных кормов начинается вздутие.

Сено. Лучшее решение – подготовить сбор из травы разных сортов, засушить его на зиму и хранить в вентилируемых помещениях. Подойдет засушенная ботва гороха и бобов, клевера, виктории, люцерны.

Сено нужно давать шиншиллам каждый день, потому что оно:

  • дает организму клетчатку, белки, минералы;
  • помогает пище быстрее продвигаться по кишечнику;
  • предотвращает застойные процессы, брожение в ЖКТ;
  • равномерно подтачивает зубы, предотвращая образование крючков на задних резцах.

Если нет возможности самостоятельно заготовить сено, его можно купить в магазине. Главное – давать сухую траву понемногу, чтобы она не закисала. Оставшуюся с вечера траву утром лучше убирать.

Заранее проверяйте свежесть сена

Ароматное сено – очень полезная еда для шиншилл. Оно должно быть сухим и свежим. Перед подачей убедитесь, что сено не содержит земляных комков или заплесневевших участков.

Зерновые смеси. Зерно – основа рациона, которая дает организму шиншиллы массу витаминов, минералов, жиров, белков. Предпочтительнее давать не отдельный сорт зерна, а зерносмесь. Рекомендуемые культуры представлены в таблице ниже.

Таблица №1. Компоненты зерновой смеси, рекомендованные для кормления.

Сорт зернаЧем полезен
ГречкаНадолго насыщает организм пушистого зверька благодаря содержанию сложных углеводов. В составе имеются также белок, железо, фосфор, кальций, йод, витамины группы B.
ПшеницаМинимум жиров, максимум полезных соевых белков и углеводов. Также содержит массу микроэлементов и клетчатку, которая хорошо влияет на работу ЖКТ. Пшеницей рекомендуется подкармливать молодых мамочек-шиншилл, чтобы они быстрее восстанавливались.
ПерловкаНасыщает организм массой ценных элементов: кальций, калий, цинк, железо, медь, кобальт, хром, витамины A, D, E. Такая подкормка делает шерстку блестящей, успокаивает нервную систему.
КукурузаНалаживает метаболизм благодаря ценным аминокислотам.
ГеркулесПомогает очищению организма от шлаков. Дает организму грызунов углеводы, аминокислоты, витамины. Идеально подходит для кормления шиншилл на сносях, а также во время грудного вскармливания.
Льняное семяПоложительно сказывается на репродуктивной системе, повышает иммунитет, помогает очищать организм от шлаков.
Подсолнечные и тыквенные семечкиНасыщают протеином, полезными жирами, витаминами. Давать крохотными объемами (по 1-2 семечки), так как могут вызывать ожирение грызунов.

Чем кормят шиншилл на фермах. Ферма для увеличения семей

Ферма шиншилл - это не просто помещение, где живут и размножаются пушные животные. Ферма - это комплекс со своей особой технологией увеличения поголовья.

Мероприятия на ферме

Главной и важной задачей каждого пушного предпринимателя- является обеспечение комфорта для животных, и умение выполнять все необходимые работы в хозяйстве, и придерживаться основной технологии выращивания пушных животных, в свою очередь как показывает опыт, резко повышает производство меха, облегчает обслуживание и повышает уровень зоотехнической работы и механизации производственных процессов.

Естественно, что чистота на ферме должна быть безупречной. Оборудование, клетки и поддоны со стружкой должны быть чистыми и свежими, а поилки всегда наполнены чистой водой. Всех животных нужно подвергать общему визуальному осмотру каждый день, во время кормления, при этом обращайте внимание на количество оставленного корма в кормушке, и на внешние признаки животных.

Если животное нормально питается и находится в нормальной двигательной активности, и нет никаких внешних признаков, которые бы указывали на нарушения и ранения, беспокоить зверька не стоит. Тщательный осмотр проводится один раз в неделю, при этом нанося им как можно меньше неудобств, ведь несоблюдение этого может привести к стрессу животного или выпадения определенных участков меха, что конечно нежелательно для бизнеса в целом. В зависимости от времени года клетки и оборудование проходят очистку дезинфицирующими средствами. После завершения процедуры, в клетку засыпают новую подстилку.

Подстилку используют из пород хвойных деревьев, не применяя при этом твердые породы, к примеру, дуб. Замена подстилки проводится каждые 7-10 дней. Для чистоты и улучшения качественных характеристик меха, используются пылевые ванны, которые способствуют устранению грязи и выделений сальных желез из шкурки, а также волос, которые выпали. В природе животные используется вулканическая пыль, в промышленности она была заменена цеолитом. Купалки вмонтированы в клетку и открываются для купания 2-3 раза в неделю на 10-15 минут. Здоровые зверьков живо реагируют на возможность купания, быстро схватываются и с удовольствием барахтаются в воде. Регулярные купания невозможно заменить. Если в песке появятся отходы, или другие загрязнения, запах аммиака, его надо просеять через сито или полностью заменить на новый.

Главной добавкой является дезинфицирующее средство, которое содержит тальк он гигроскопичен, хорошо счищает жир с шкурки, не меняет ее окраски и придает эластичность, а также содержит вещества предотвращающие возникновение микозов, то есть грибковых заболеваний. Неоднократно спрашивают о воде, которая должна содержаться в поилках, какого характера и происхождения. Вода для использования на ферме шиншилл должна быть очищенной, аналог приведем с человеческими потребностями, то есть вода, используемая для приготовление еды. Как правило, это вода из очищенных источников или же кипяченая. Как показывает опыт, система разветвленного поения является эффективной, однако имеет свои недостатки: прежде всего это невидимое прохождения воды, и невозможность контроля поения каждой особи и племенного поголовья в целом. Также случается остановка прохождения воды. Еще одним недостатком такой системы является общая опасность воды, то есть вода поставляется с единой емкости. Поилки очищаются каждые 10 дней.

Видео чем кормить шиншилл, моих