Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля

На участке лучше сажать не менее двух-трех сортов картофеля разных групп – чтобы получать урожай при различных погодных условиях.

В зависимости от того, сколько времени проходит от посадки до получения урожая, все сорта картофеля делят на пять групп :

  1. ранние сорта картофеля (50–60 дней);
  2. среднеранние сорта картофеля (60–80 дней);
  3. среднеспелые сорта картофеля (80–100 дней);
  4. среднепоздние сорта картофеля (100–120 дней);
  5. поздние сорта картофеля (120 дней и более).

Среди хорошо известных и проверенных сортов по урожайности, устойчивости к болезням и сохранности зимой из раннеспелых сортов первое место занимает сорт Удача , второе – Жуковский ранний . Из среднеранних лидируют Невский, Елизавета, Рябинушка . Среди среднеспелых сортов на первой позиции Аврора , далее следуют Скарб, Петербургский, Луговской .

Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля Сорт картофеля Весна белая - ультраранний (42–45 дней), урожайный. Клубни 80–140 г, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям и относительно устойчив к фитофторозу. Сорт картофеля Утенок - раннеспелый (60 – 65 дней), урожайный, засухоустойчивый. Клубни до 250 г, крахмалистость средняя. Мякоть светло-желтая, не темнеет. Устойчивость ботвы к фитофторозу средняя, клубней – повышенная. Слабо поражается нематодой. Устойчив к ризоктониозу, бактериозам, парше клубней, мозаичным вирусам, раку. Повышенная устойчивость к повреждению проволочником. Сорт картофеля Жуковский ранний - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 111– 117 г, крахмалистость низкая. Мякоть белая, не темнеет. Устойчивость к нематодам, раку, к фитофторозу (ботвы – средняя), к парше обыкновенной, к жаре и засухе – высокая, к ризоктониозу – средняя. Сорт картофеля Снегирь - раннеспелый (45 – 50 дней), урожайный. Клубни массой 60–90 г, крахмалистость от средней до повышенной. Мякоть белая. Устойчив к раку. Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля 01

Сорт картофеля Погарский - раннеспелый (55 – 65 дней). Клубни выровненные по размеру, крахмалистость невысокая. Мякоть белая. Лежкость от средней до хорошей. Устойчив к тяжелым формам вирусных болезней. Среднеустойчив к фитофторозу. Слабо поражается паршой обыкновенной, ризоктониозом, стеблевой нематодой.

Сорт картофеля Розара - раннеспелый (60 – 65 дней). Клубни до 150 г, крахмалистость средняя. Мякоть желтая, не темнеет. Устойчив и среднеустойчив к различным вирусам, устойчив к нематоде, слабо устойчив к фитофторе, слабо поражается паршой, не поражается раком. Не снижает урожайности 4–5 лет без обновления семян.

Сорт картофеля Ред Скарлет - среднеранний (70 – 75 дней), урожайный. Клубни 80–120 г, крахмалистость невысокая. Мякоть желтая, не темнеет. Лежкость хорошая. Устойчив к золотой нематоде, к раку. Немного чувствителен к фитофторе стебля, хорошая устойчивость к фитофторе клубня. Среднечувствителен к парше. Сорт картофеля Рябинушка - среднеранний (70 – 80 дней), урожайный (как сорт Невский ). Клубни 90–120 г, крахмалистость средняя. Мякоть кремовая, не темнеет. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной нематоде. Умеренно восприимчив к фитофторозу ботвы и умеренно устойчив к фитофторозу клубней.

Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля 02 Сорт картофеля Ильинский - среднеранний (70 – 80 дней), жаро- и засухоустойчивый. Довольно крахмалистый, клубни массой 100–130 г. Мякоть белая, не темнет. Сохранность от средней до хорошей. Относительно устойчив к парше, вирусным болезням. Умеренно восприимчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу. Сорт картофеля Даренка - среднеспелый (80 – 90 дней), урожайный, жаро- и засухоустойчивый. Клубни 100–110 г, крахмалистый. Мякоть желтая. Лежкость при хранении хорошая. Устойчивость к раку, парше, нематоде, вирусным болезням высокая, к фитофторозу – средняя.

Сорта картофеля с высоким содержанием крахмала. Чемпионы вкуса

Пай — успешно сочетает лучшие качества предшественников. Любит влагу, чувствителен к погодным условиям. Клубни правильной формы, очень быстро приготавливаются. Масса клубней достигает 400 грамм, урожайность может доходить до 39 т/га. Дофине — крупный голландский картофель, размер клубней которого может достигать 350 грамм. Вкус яркий и насыщенный. Журавинка — практически невосприимчивый к болезням белорусский сорт с красными клубнями. Именно его чаще всего используют в приготовлении чипсов. Сорт среднепоздний, уборку урожая начинают через 80–100 дней после посадки. Средний вес клубней — 90–160 грамм. Урожайность зависит от погодных условий и агротехники выращивания, в среднем составляет 630–640 кг/га.

Картофель Журавинка — устойчивый к различным огородным болезням сорт

Киви — поздний высокоурожайный сорт, кожица которого похожа на кожуру киви. Сорт не подвержен атакам колорадских жуков, поскольку в его состав входит биоклетчатка, которая не усваивается этими вредителями. От первых всходов до технической спелости проходит более 120 дней. Урожайность довольно высокая — с килограмма посадочного материала можно получить до 20 кг урожая. Клубни картофеля этого сорта всегда крупные или средних размеров, никогда не бывают мелкими. Сорт выведен любителями, поэтому не проходил государственных испытаний.

Картофель сорта Киви получил своё название из-за характерного вида, очень напоминающего экзотические фрукты

Колобок — довольно крупный (от 93 до 140 грамм) картофель, который отличается приятным нежным вкусом. Кожура жёлтая, шероховатая, мякоть жёлтого цвета. Сорт среднеранний, от посадки до созревания проходит 80 дней. При хороших климатических условиях урожайность картофеля составляет 13–22 т/га, максимальная — 25 т/га.

Картофель Колобок имеет шереховатую поверхность и мякоть

Сказка — устойчив к вирусам, однако подвержен фитофторозу. Кожура имеет жёлтый цвет, мякоть белоснежная. Сорт среднеранний, вызревает за 70–90 дней. Клубни овальные, практически одинаковые по форме, имеют массу от 80 до 130 грамм. В благоприятных условиях урожайность доходит до 40–45 т/га.

Картофель Сказка крайне подвержена фитофторозу, поэтому стоит быть аккуратным при её посадке

Каратоп — раннеспелый высокоурожайный сорт родом из Германии, эстетичный и очень вкусный. На хороших почвах клубни получаются сочными и красивыми. Средняя масса одного клубня — 65–100 грамм, максимальная — 130 грамм. Уборку урожая обычно начинают через 60–65 дней после посадки. Урожайность картофеля выше всяких похвал — от 45 до 53 т/га.

Картофель сорта Каратоп прибыл из Германии и завоевал сердца и желудки многих гурманов

Импала — при посадке этого сорта в южном климате есть вероятность получить урожай два раза в год. Имеет очень высокое содержание крахмала, почти не подвержен вирусным заболеваниям. Первый урожай можно собирать уже на 45-й день после посадки, а полное созревание происходит через 60–70 дней. Урожайность сорта — от 37 до 60 т/га, при этом есть шанс удвоить его, если посадить картофель дважды за сезон. Средняя масса клубней 90–160 грамм.

Картофель Импала отличается высоким содержанием крахмала в мякоти

Джелли — один из самых питательных видов. Клубни по размеру средние (84–135 грамм), кожура золотистая, мякоть имеет светло-жёлтый цвет. Период вегетации составляет 90 дней, урожайность стабильно высокая — 45–60 т/га. Для удобрения картофеля этого сорта следует использовать магний, поскольку использование азотных удобрений задерживает развитие клубней.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kakoy-sort-kartofelya-rassypchatyy-i-vkusnyy-samye-rassypchatye-sorta-kartofelya-dlya-pyure

Картофель итальянка. Самые урожайные сорта картофеля

Златка

Картофель итальянка. Самые урожайные сорта картофеляНепросто решить, какой сорт картофеля самый урожайный, – ведь регулярно на свет появляются новые интересные сорта. Вот совсем недавно прошли полевые испытания сразу два сорта картофеля, оба из которых отличились отменной плодовитостью – с одного гектара можно собрать 456 ц «второго хлеба».

Помимо урожайности и многоклубневости (одно растение может выдать хозяину до 20 клубней), интересным для дачников его делает еще устойчивость к бичу картошки – фитофторе. Что касается вкуса, то он тоже хорош – мякоть плотная, крахмалистая, очень приятная.

Гала

Картофель итальянка. Самые урожайные сорта картофеляСреди «белокожурного» картофеля это один из лидеров по популярности. Его знают и любят во многих регионах России во многом благодаря его феноменальной неприхотливости. Это раннеспелый сорт, с крупными клубнями (около 100-120 г), а с одного куста можно собрать до 25 картофелин.

Что касается вкусовых качеств, то он очень хорош не только для обычных блюд, но и диетического питания – в нем мало крахмала и много каротина. Сорт устойчив к разным возбудителям, его слабое место – ризоктониоз.

Луговской

Картофель итальянка. Самые урожайные сорта картофеляОдин из самых популярных урожайных сортов картофеля – еще проверенной временем советской селекции, попавший в госреестр в конце 80-х годов. Так долго продержался он в списке лучших сортов благодаря нетребовательности к типу почвы и погоде, а также высокой урожайности – с одного гектара можно собрать до 514 центнеров картошки.

Мякоть мягкая, рассыпчатая, сильно разваривается и тает во рту, по сравнению с обычными сортами в ней много белка и витамина С. «Луговской» – среднего срока созревания, очень устойчив к раку, его обходят стороной колорадские жуки и проволочник. Правда, для машинной уборки сорт не подойдет – у него тонкая нежная кожура, которая легко повреждается при грубом извлечении из земли или транспортировке на дальние расстояния.

Картофель 40 дневка сорта. Основные преимущества

Под выражением картошка 40-дневка подразумеваются сорта, которые отличаются очень ранним созреванием. Корнеплоды можно собирать через 36-45 дней.

Они отличаются хорошими вкусовыми характеристиками, но, как правило, в мякоти мало крахмала. Картошку используют для жарки и для варки, для запекания, и для приготовления овощных, холодных супов.

Cамые популярные раннеспелые и среднеранние сорта картофеля 06

Выращивают 40-дневку для получения быстрого урожая. В южных регионах высадку проводят в середине апреля, выкапывают корнеплоды уже в конце июня.

В северных областях сеянцы закладывают в открытый грунт с середины мая до середины июня, урожай собирают в начале августа. Корнеплоды успевают созреть до наступления заморозков.

Высадку картошки 40-дневки проводят ранней весной. В это время отмечается повышенная влажность грунта и воздуха. Ночные температуры могут снижаться до нулевой отметки. В этих условиях сеянцы могут загнивать. Чтобы предотвратить процесс гниения, семена обрабатывают Бордоской смесью, золой, препаратом «Фитоспорин».

Чтобы сохранить тепло почвы, участок накрывают плёнкой. Ежедневно проводят проветривание грядки, чтобы на поверхности грунта не развился грибок, который может спровоцировать «чёрную ножку».

Ультраранние сорта картофеля устойчивы к похолоданию, могут развиваться при заниженной температуре 18-20С. Растение быстро восстанавливаются после осадков и сильного ветра, отличаются стрессоустойчивостью.

Ранний картофель любит влагу и не переносит жару, не болеет фитофторой. Селекционеры защитили некоторые сорта от рака, парши, мозаики.

К сожалению, картошка 40-дневка, не отличается повышенным содержанием витаминов, минеральных солей, сахаров. Долго она не хранится. При оптимальных условиях она может пролежать не более 4-6 месяцев. Тем не менее, огородники отмечают следующие преимущества:

  • очень ранний срок созревания корнеплодов;
  • картофель устойчив пониженным температурам;
  • слабая восприимчивость к грибковым заболеваниям, иммунитет от фитофторы;
  • неприхотливость, редко поражается колорадским жуком и другими насекомыми;
  • ультраранние сорта защищены от нематод;
  • универсальное использование картошки, привлекательные вкусовые качества.

При выборе сорта всегда принимают во внимание районирование. Соблюдение данного принципа позволит получить хороший урожай при минимальных физических затратах. При выборе участка под корнеплоды учитывают севооборот, чтобы избежать заражения нематодой, инфекционными заболеваниями.

Всегда надо помнить, что картошку высаживают после бахчевых, злаковых и бобовых культур. В соседних грядках или между кустами рекомендуют расположить базилик или укроп. Своим ароматом травы отпугивают насекомых вредителей. Какие сорта картофеля относятся к ультраранним?

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/luchshie-sorta-rannih-vidov-kartofelya-rannie-sorta-kartofelya-obzor

Элитные сорта картофеля. Самые хорошие сорта картофеля

Самые урожайные сорта картофеля — более 500 кг с одной сотки

Элитные сорта картофеля. Самые хорошие сорта картофеля

В этой статье вы найдете информацию о том, какие самые урожайные сорта картофеля существуют на сегодняшний день, их отличительные особенности и краткая характеристика.

Картошка сегодня воспринимается как второй хлеб, она обязательно присутствует на столе в различных блюдах или самостоятельно.

Невозможно поверить, что еще не так давно в нашей стране не знали о таком вкусном овоще, а первые появившиеся растительные культуры воспринимали как цветы.

Только в 19 веке, после очередного голода стартовало по-настоящему массовое выращивание картофельных клубней и употребление продукта в пищу.

С середины 19 века в нашей стране началась селекция с питательной культурой.

В этом больше других преуспел Е.А. Грачёв . Он вывел самый первый сорт картошки – Ранняя роза или Американка, который и сегодня активно выращивается на территории страны.

Продолжил селекцию академик Н.И. Вавилов , он вывел множество разновидностей вкуснейшего корнеплода.

На сегодня картофель употребляют миллионы людей, и представить себе стол без картофельных блюд просто нереально.

Желаете посадить вкусную и крупную картошку?

Приобретать для высаживания следует клубни не любых, тех, что попали под руку видов, а выбранных аккуратно и ответственно.

И как у любого человека есть свой обожаемый вид хлебных продуктов, так и сортовую принадлежность картошки можно в наши дни выбрать индивидуально.

Однако есть 5 сортов, которые рекомендуют сами эксперты.

Естественно, сортовая картошка стоит дороже, чем прошлогодние клубни, купленные на рынке в близрасположенной деревне, но стоимость не главное.

Высаживая элитные сорта, можно получить здоровый урожай такого срока и вкусовых качеств, о котором вы мечтали.

Самые урожайные сорта картофеля

Картофель имеет такое печальное свойства, как вырождение.

Поэтому использовать один и тот же сорт, в течении многих лет, может отрицательным образом сказаться на урожае.

Раз в 3 года нужно покупать элитный посадочный материал, выращенный в специализированном хозяйстве.

Чтобы подобрать картофельный сорт для своего огорода, надо точно понять — чего огородник ожидает от продукта.

Это в разы упростит задачу поиска и оградит вас от излишней, совершенно ненужной информации.

При подборе, ориентир надо держать на такие показатели:

  1. Урожайность.
  2. Какая почва, предпочтительней и какой климат.
  3. Скорость роста клубней.
  4. Требования к уходу.
  5. Стойкость к разного рода заболеваниям и насекомым.
  6. Стойкость к атмосферному воздействию, осадкам.
  7. Вкусовые качества.
  8. Эстетичность картофелин.

Есть множество видов картошки, безусловно, хороших и достойных нашего внимания.

Что такое суперэлита, элита и репродукция картофеля?

На семенном картофеле обычно указывают, к какой репродукции он относится.

Это могут быть суперэлита, элита, 1- я репродукция, 2- я репродукция.

Это особый вид картофеля, выведенный в пробирках и очищенный от вирусов, а затем посаженный в почву с целью получения микро-клубней.

На следующий год их снова садят в почву и получают супер- элиту, клубни 4 — года — это элита, пятого — 1- я репродукция, и т.д

Урожайный сорт картофеля Бернина

Для территории пролегания реки Волги, а именно для таких областей как Киров , Нижний Новгород , Екатеринбург , Пермь , Республика Марий-Эл , а также Удмуртия и Чувашия , можно советовать для выращивания такой сорт картошки как Бернина.

Рассуждая о типе грунта для данной разновидности картошки, можно с уверенностью говорить, что наиболее предпочтительный для роста — это плодородный чернозём.

Любые растительные культуры на нём полноценно произрастают и дают крупные плоды.

Элитные сорта картофеля. Самые хорошие сорта картофеля

сорт картофеля Бернина

Бернина – среднего срока вызревания, столовый сорт.

Растительная культура среднерослая, немного раскидистая с зелёными либо светло-зелеными листьями.

Максимум урожайности достигает 700 % с га при среднем весе картофелины в 140 грамм.

  1. Удлиненно-овальной формы.
  2. Маленькие глазки.
  3. Цвет — жёлтый.
  4. Мякоть – ярко-желтая.

Вкусовые качества отменные, товарность клубней примерно 94 %, хранение при лежке более 95 %.

В каждой картофелине до 15,1 % крахмалистых веществ.

Преимущества: устойчивость к раку, нематоде, мозаике, скручиванию листвы.