Клюква в Пермском крае где растет. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы

Клюква в Пермском крае где растет. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы

В Прикамье сегодня официально начался сбор клюквы. Конкретный срок, с 10 сентября, установили в краевом Министерстве природных ресурсов. Как уверяют специалисты, до этого времени ягода еще не созрела.

Наш корреспондент вместе с Николаем Яковкиным, жителем села Пуксиб, Косинского района поучаствовал в сборе северной ягоды.

Сапоги-болотники обязательно надевать советует Николай Яковкин, если собрались за главной осенней ягодой - клюквой. Путь обычно до самых лучших мест не близкий.

Вот и первые ягоды. По словам Николая Яковкина, клюква созрела.

Отсюда и на много километров в ту сторону простирается огромное болото. Именно здесь местные жители выходят собирать клюкву. Эта ягода очень ценится и поэтому, несмотря на все трудности, желающих всегда очень много.

Причем, как говорят местные жители, и на неспелую ягоду спрос большой. Выходят собирать намного раньше положенного срока. В таком случае в ведро идёт зеленая и полубокая. Потребность в витаминах здесь не причем, её готовят на продажу.

Николая Яковкин, житель села Пуксиб, Косинского района:

- У нас в районе начинают с 1 сентября, даже может некоторые раньше. В неспелой почти нет витаминов.

Дозревает ягода в таких случаях дома, а после оказывается на рыночных прилавках, где цены начинаются от полутора тысяч за 10-литровое ведро.

Сроки сбора установило Министерство природных ресурсов Пермского края. Бруснику можно собирать только с 25 августа, клюкву - с 10 сентября. тем не менее, срок этот условный. Плюс-минус день нарушением не считается.

Николай Фёдоров, и.о. начальника управления лесопользования, Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:

- Это связано с тем, что в ягодах должно накопиться определенное количество биологических веществ, чтобы это было полезная, красивая ягода. И ранний сбор, во-первых, он ранит сами кусты, ягодники.

Созревшая клюква богата углеводами, каротином, нужными организму кислотами.

Из неё делают различные соки, морсы, десерты, варенья, начинки для пирогов. Ягода имеет ни с чем несравнимый вкус.

Светлана Яковкина, жительница села Пуксиб, Косинского района:

- Температура если у человека - морс пьют из этого.

По словам Николая Яковкина, сейчас на сбор пойдёт ближе к заморозкам. Тогда клюква окончательно созреет, и это будет понятно по темно-красному окрасу.

Болота Пермского края

Поделись знанием:

Болота на севере края — следы бывшего материкового. Болота и торфяники в речных долинах расположены в местах их расширений, например: устьяи, долинана участках —, —. Часть болот образована в результате естественных процессов в малопроточных водоёмах. Развитие болот также происходит в некоторых карстовых воронках, котловинах и депрессиях, в которых происходит застаивание атмосферных вод, — на водоразделахи,и,и. Образование болот может также происходить в результате хозяйственной деятельности: интенсивная вырубка лесов, создание водохранилищ, строительство дамб, прокладка дорог.

В Пермском крае насчитывается более 800 болот сзалежами, которые могут иметь промышленное значение. Но на многих из них добыча торфа не рекомендована ввиду их природоохранной роли и других ценных качеств: на болотах растут богатыеягоды:,,, встречаются сенокосные угодья.

Крупнейшие болота расположены на севере края:

  • Джурич-Нюр  — 350 км² ,
  • Бызимское  — 194 км² .

Напишите отзыв о статье "Болота Пермского края"

Ссылки

отрывок, характеризующий болота пермского края

– батюшки, светы! граф молодой! – вскрикнул он, узнав молодого барина. – что ж это? голубчик мой! – и прокофий, трясясь от волненья, бросился к двери в гостиную, вероятно для того, чтобы объявить, но видно опять раздумал, вернулся назад и припал к плечу молодого барина.– здоровы? – спросил ростов, выдергивая у него свою руку.– слава богу! всё слава богу! сейчас только покушали! дай на себя посмотреть, ваше сиятельство!– всё совсем благополучно?– слава богу, слава богу!ростов, забыв совершенно о денисове, не желая никому дать предупредить себя, скинул шубу и на цыпочках побежал в темную, большую залу. всё то же, те же ломберные столы, та же люстра в чехле; но кто то уж видел молодого барина, и не успел он добежать до гостиной, как что то стремительно, как буря, вылетело из боковой двери и обняло и стало целовать его. еще другое, третье такое же существо выскочило из другой, третьей двери; еще объятия, еще поцелуи, еще крики, слезы радости. он не мог разобрать, где и кто папа, кто наташа, кто петя. все кричали, говорили и целовали его в одно и то же время. только матери не было в числе их – это он помнил.– а я то, не знал… николушка… друг мой!– вот он… наш то… друг мой, коля… переменился! нет свечей! чаю!– да меня то поцелуй!– душенька… а меня то.соня, наташа, петя, анна михайловна, вера, старый граф, обнимали его; и люди и горничные, наполнив комнаты, приговаривали и ахали.петя повис на его ногах. – а меня то! – кричал он. наташа, после того, как она, пригнув его к себе, расцеловала всё его лицо, отскочила от него и держась за полу его венгерки, прыгала как коза всё на одном месте и пронзительно визжала.со всех сторон были блестящие слезами радости, любящие глаза, со всех сторон были губы, искавшие поцелуя.соня красная, как кумач, тоже держалась за его руку и вся сияла в блаженном взгляде, устремленном в его глаза, которых она ждала. соне минуло уже 16 лет, и она была очень красива, особенно в эту минуту счастливого, восторженного оживления. она смотрела на него, не спуская глаз, улыбаясь и задерживая дыхание. он благодарно взглянул на нее; но всё еще ждал и искал кого то. старая графиня еще не выходила. и вот послышались шаги в дверях. шаги такие быстрые, что это не могли быть шаги его матери.

Флора Пермского края. Растительный мир

Около 2/3 площади Пермского Края покрыто лесами, а это, ни много ни мало, более десяти миллионов гектар. Красив и величествен лес Пермского края, он имеет сказочный, неповторимый облик. Пермский край расположен в зоне темнохвойной тайги. На территории Пермского Края можно выделить две подзоны: средняя и южная тайга. Граница между ними проходит приблизительно по 59-у градусу северной широты. Чтобы представить это более наглядно, достаточно посмотреть на карту Пермского края и мысленно провести линию, соединяющую населённые пункты Кочево, Усолье и Березники. Всё, что окажется южнее этой линии и будет южнотаёжной зоной, а остальные территории — средняя подзона зоны тайги. Отличить на глаз по растительному облику эти территории простому обывателю достаточно трудно. Леса средней и южной тайги отличаются по составу подлеска. В южной тайге встречаются широколиственные породы: липа, клён, вяз. В средней — этих растений нет, а липа встречается только в виде кустарника.

Чаще всего в темнохвойных лесах Пермского края в составе древостоя (самые высокие деревья, которые и образуют лес) встречается ель и пихта. Ель на территории Пермского края представлена двумя видами: это ель европейская и ель сибирская. Обе они одинаково ценны. Ель не любит переувлажнения почвы, а в хороших условиях вырастает до 30 метров.

Клюква в Пермском крае где растет. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквыКлюква в Пермском крае где растет. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы 01

Из темнохвойных лесов ельники занимают около 80% территории, а остальные 20 — приходятся на пихтовые леса. Пихта — настоящая красавица наших лесов! Хвоя её более мягкая, светлая, содержит много эфирных масел. С давних времен человечество использует целебные свойства пихтового масла, а как хороши банные веники из пихты! Однако пихта не выносит низкой влажности воздуха и сильных морозов, потому не так сильно распространена в Пермском Крае, как ель, хотя и  занимает более 200 000 гектаров.

Клюква в Пермском крае где растет. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы 02Клюква в Пермском крае где растет. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы 03

Среди растительности Пермского края встречаются и светлохвойные леса, в которых самое распространённое дерево — сосна. Не даром сосняки называют «детьми солнца», настолько необходим солнечный свет для нормального их развития. Пока сосна тянется к солнцу, она может достичь 40-метровой высоты, но под пологом соснового леса всегда останется свет. Другое название сосны, латинское «пинус», в переводе на русский означает «скала». Сосна является очень выносливым растением, растёт даже на самых бедных и непригодных почвах. Она первая занимает вырубки, гари, устойчива к морозам и вредителям.

На самом юге растительного мира Пермского Края встречаются отдельные фрагменты широколиственных лесов, настоящие рощи! Например, в Чернушинском районе можно обнаружить дубовую рощу, численностью около 200 стволов. Несколько веков хранит дуб свою красоту. Когда-то, в послеледниковый период дуб занимал более северные территории (около деревни Быстрая в Усольском районе; Усть-косинское болото), позднее, с изменением климата в сторону понижения температур, дуб был вытеснен елью и его граница значительно сдвинулась на юг.

Также в растительном мире Пермского Края можно встретить кедр (а точнее кедровую сосну), можжевельник с мелкими иголочками и пирамидальной кроной, три вида берёзы (бородавчатая, пушистая, поникшая), степную вишню (неподалёку от Кудымкара), черёмуху, малину, рябину, которая, зацветая, приносит в Пермский край, «рябиновое тепло», и, конечно, осину, чьи округлые листья трепещут от малейшего ветерка. Латинское название осины отразило эту особенность: «популюс тремула» в переводе на русский означает тополь дрожащий.

Огромное количество травянистых растений можно встретить в Пермском крае на суходольных и заливных лугах. На верховых болотах Пермского края растёт клюква. Местное население издавна пользуется этим подарком природы: употребляет в пищу, использует как лекарственное средство.

В Красную Книгу Пермского Края занесены более 60 видов растений. Среди них кирказон обыкновенный, гвоздика песчаная, пальчатокоренник пятнистый, шлемник приземистый и другие. Кроме видов, занесённых в Красную Книгу, на территории Пермского Края встречаются эндемичные и реликтовые виды. Некоторые из них вы можете встретить, побывав в заповедниках Пермского Края: Басеги и Красновишерский.