Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика

Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика

И хотя сорт является высокоурожайным и отличается обильным плодоношением, высота деревьев низкая – 3 м. Это качество очень ценят огородники, у которых участок малой площади.

У алычи крона округлой формы, но ее можно без проблем формировать, получая различные варианты. Внешний вид у деревьев привлекательный. Ствол имеет гладкую поверхность, он серого цвета. Побеги имеют горизонтальное расположение по отношению к штампу. Ветки средние по толщине, листья вытянутой формы, верхняя часть немного заострена. У них насыщенно-зеленый окрас.

На фото – алыча Кубанская комета:

Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика

Алыча кубанская комета

Очень нарядно деревья смотрятся весной, когда наступает период цветения. Ветки словно усыпаны многочисленными белоснежными цветками. Почки у них округлой формы, цветки среднего размера, находятся в соцветии по парам. Длина цветоножек составляет 1,2-1,4 см.

Плоды у алычи крупные, так как вес одной ягоды составит 25-45 г. Форма у них округло-яйцевидная, а наверху немного заостренная. Брюшной шов заметен слабо. Кожица тонкая, но довольно прочная. Когда ягода созрела, то ее окрас бордовый, а на кожице формируется восковый налет.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как выглядит на фото Белая медовая слива.

На

Мякоть у алычи сочная, волокнистая, имеет оранжевый или желтый окрас. Вкус сладкий и ароматный. Храниться плоды могут долго и не терять свой товарный вид. Алыча Кубанская Комета имеет два подвида – ранняя и поздняя. Первая дает плоды в июле, а вторая – в августе. Вкус у этих сортов не отличается, а ещё они могут противостоять сильным морозам и незначительной засухе. Кубанская Комета – это высокоурожайный сорт. С одного взрослого дерева можно получить около 50 кг плодов. А здесь можно больше узнать про информацию о алыче Июльская роза, и узнать об описании данного сорта.

Алыча Кубанская комета размеры дерева. Описание алычи Кубанская комета

Кубанская комета относится к ранним сортам алычи. Это неприхотливый вид, который дает богатый урожай даже при плохом уходе и в сложных климатических условиях. Селекционеры вывели данный сорт путем скрещивания алычи Пионерка и сливы Китайской скороплодной. С 1987 года он входит в список сортов алычи, внесенных в госреестр.

Алыча Кубанская комета размеры дерева. Описание алычи Кубанская комета По своей структуре дерево низкое, чаще всего его высота не превышает трех метров. Крона у дерева редкая, плоскоокруглой формы

Цветочные почки мелкие или средние. За несколько дней до цветения набухают и приобретают светло-розовый оттенок.

Алыча Кубанская комета размеры дерева. Описание алычи Кубанская комета Особенность алычи в том, что сначала распускаются цветочные почки, а листья начинают формироваться уже после цветения. К слову, такая же особенность присуща абрикосам, сливам и персикам

Листья у этого сорта имеют средний размер, на деревьях их много. По своей характеристике они имеют ярко-зеленого цвета, но без опушения. Цветки тоже среднего размера. В основном они белого цвета, редко имеют бело-розоватый оттенок. Из каждой цветочной почки распускаются два цветочка.

Алыча Кубанская комета размеры дерева. Описание алычи Кубанская комета Плоды алычи Кубанская комета имеют кисло-сладкий вкус. Аромата они почти не имеют. Плоды крупные, продолговатые

Средний вес плодов достигает примерно 40 граммов. Кожица у них плотная, бордового оттенка с легким восковым налетом. Славятся достаточно плотной мякотью оранжевого цвета. Плоды сочные, по пятибалльной оценке набирают 46 балла. Еще один безусловный плюс плодов – они почти не трескаются и не осыпаются.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kubanskaya-kometa-alycha-opisanie-sorta-podrobnoe-opisanie-sorta-slivy-kubanskaya-kometa

Алыча лама. Самоплодные сорта алычи

Большинство сортов слив и алычи само бесплодны. Для качественного опыления приходится сажать не менее двух деревьев разного сорта, но цветущих в одно и то же время. Однако, несколько сортов алычи являются самоопыляемыми и их можно сажать поодиночке.

Кубанская комета

Кубанская комета

Кубанская комета — среднеранний, самоплодный сорт алычи. Перекрестное опыление не обязательно, но желательно.

  • Урожайность высокая, до 50 кг. плодов с каждого дерева. Плодоносит ежегодно.
  • Плоды весом 30 — 40 гр. кисло — сладкого вкуса, созревают в середине июля — начале августа.
  • Деревья низкорослые 2 — 2,5 метра.
  • Плодоношение начинается через 2 -3 года после посадки.
  • Зимостойкость высокая, рекомендована для выращивания в средней полосе, Подмосковье и Северо — Западном регионе.
  • Сорт устойчив к основным заболеваниям.

Есть еще Комета поздняя, это разновидность этого же сорта, которая созревает в конце августа. Поскольку Кубанская комета самоплодна, она будет плодоносить без всяких опылителей. Но если рядом будет расти другая алыча или слива Скороплодная, то урожаи будут гораздо весомее.

Достоинства: самоопыляемость, морозостойкость, высокая и стабильная урожайность, средняя засухоустойчивость, крайняя неприхотливость. Комета может расти на любых почвах, обработки от болезней и вредителей практически не требуются. Деревья невысокие, удобные для работы.

Недостатки: плохо отделяются косточки, но это общий недостаток для всех сортов алычи. От обилия плодов часто ломаются ветви.

Отзывы: только положительные, Кубанская комета хорошо зарекомендовала себя во всех регионах, от юга до севера. Многие считают этот сорт самым лучшим.

Клеопатра

Клеопатра

Клеопатра — поздний, частично самоплодный сорт алычи. При наличии перекрестного опыления урожай будет в 2 — 3 раза выше.

  • Урожайность средняя, плодоношение стабильное.
  • Вкус плодов кисло — сладкий, вес 30 — 35 гр. созревают в сентябре.
  • Дерево среднерослое высотой 3 — 4 метра.
  • Скороплодность средняя, обычно первый урожай бывает на четвертый год после посадки.
  • Зимостойкость высокая, этот сорт алычи рекомендован для выращивания в Подмосковье и средней полосе.
  • Хорошая устойчивость к болезням.

Для получения высокого урожая рядом с Клеопатрой рекомендуется сажать 1 — 2 других сорта алычи или китайскую сливу.

Алыча Злато скифов: описание сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода + фото и отзывы

Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика 04

Сорт алычи Злато скифов был получен путём селекции в академии сельского хозяйства им. К. А. Тимирязева на основе сеянца Кубанской кометы. В процессе выведения культуры были задействованы мутагены. В 2005 году алыча была занесена в Государственный реестр по Центральному округу. Это высокоурожайная культура, плоды которой отличаются отличными вкусовыми свойствами.

  • 1 Описание алычи сорта Злато скифов
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Особенности посадки дерева
  • 4 Правильный уход за алычой
  • 5 Болезни и вредители
  • 6 Особенности сбора урожая
  • 7 Отзывы садоводов

Описание алычи сорта Злато скифов

Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика 05

Злато скифов — гибридный сорт отечественной селекции

Сорт Злато скифов относится к категории Сливы русской или Алычи гибридной. Это дерево средних размеров, высота которого немного превышает 2 м. Крона раскидистая, округлая. Листья светло-зелёного цвета, крупные, продолговатые. Пластины по краям зазубрены, верхушка имеет заострённый конец. Побеги коленчатого типа, достаточно толстые, имеют желтоватый оттенок. Цветки белые, цветение обильное. Плоды сравнительно крупные (35–40 г), имеют правильную овальную форму со слабозаметным брюшным швом. Они покрыты плотной желтоватой кожицей, на которой присутствует лёгкий восковой налёт. Косточки средней величины. Воронка узкая.

Плоды созревают уже в последних числах июня, что отличает Злато скифов от других сортов . Мякоть окрашена в жёлтый цвет, имеет плотную структуру и волокнистую консистенцию. Плоды довольно сочные, на вкус сладкие с незначительной кислотой. Плодоношение культуры ежегодное.

Сорт получил наивысшую дегустационную оценку — 5 баллов. Биохимический состав алычи включает 1,9% кислот, 6,3% сахаров и 9,4% сухих компонентов.

Достоинства и недостатки

Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика 06

Алыча Злато скифов отличается отменным вкусом

Преимущества алычи данного сорта:

  • раннее созревание;
  • крупный размер плодов;
  • стабильное плодоношение;
  • отличные вкусовые свойства плодов.

Недостатками же являются:

  • самобесплодность;
  • низкие показатели транспортабельности;
  • неустойчивость почек к минусовым температурам.

Особенности посадки дерева

Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика 07

Алыча сажается весной или осенью

Злато скифов является самобесплодным сортом, поэтому при выращивании используются опылители, наличие которых помогает улучшить завязи и повысить урожайность алычи . Это такие сорта, как Подарок Санкт-Петербургу, Павловская жёлтая и Рубиновая.

Для посадки подбирают солнечное место с юго-западной или южной стороны участка. Наиболее подходящим типом грунта для алычи является суглинок, но эта культура может произрастать и на песчаных почвах. Уровень кислотности должен быть нейтральным. Глубина размещения корневой системы алычи составляет 30–40 см. Исходя из этого, для растения выбирают участок с залеганием грунтовых вод на уровне 1–1,5 м.

Важно! При посадке нескольких деревьев их нужно размещать на расстоянии в 3 м.

Чтобы выбрать здоровый саженец, нужно внимательно осмотреть корневую систему, крону и поверхность коры. На растении не должно находиться механических повреждений и сухих веток. Минимальная длина корней — 10 см. Почва, в которой пребывает саженец, не должна иметь признаков плесени.

Алычу высаживают в начале сентября или первой половине апреля. К предварительной подготовке места нужно приступать за 1–2 недели. Для правильной посадки выполните следующие действия:

  • Выкопайте яму диаметром 60–80 см и глубиной 60 см, заполните её на 2/3 смесью из почвы, 1 кг Нитрофоски и 15 кг перегноя. В суглинистый грунт также необходимо добавить 20 кг торфа или песка, а в песчаный — 10 кг дерновой земли.
  • В почву с повышенной кислотностью также вносится раствор древесной золы или мела (300 г на 10 л).
  • Начинайте посадку с формирования на дне углубления земляного холмика, на который поместите саженец. Корневая шейка должна располагаться на уровне поверхности грунта.
  • Далее засыпьте яму, а почву утрамбуйте. Возле саженца на расстоянии 10 см можно установить колышек и подвязать к нему растение при помощи шпагата.
  • По кругу ствола сформируйте земляной валик и полейте дерево, используя 30 л воды.
  • После впитывания влаги замульчируйте почву соломой или торфом.
  • Правильный уход за алычой

    Полив

    Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика 08

    Полив алычи происходит по мере высыхания почвы

    Алыча является засухоустойчивой культурой и при систематических осадках в увлажнении не нуждается. Но при отсутствии дождей дерево необходимо поливать. Эта процедура выполняется после цветения, завершения роста побегов и приобретения плодами соответствующей окраски. Оптимальный метод — наполнение водой приствольного круга. Для этого необходимо сделать небольшое углубление вокруг основания дерева (не глубже 20 см), диаметром примерно 0,8–1 м. На одно растение каждый раз расходуется по 30–40 л воды. В октябре растению требуется влагозарядковый полив — используют сразу 60 л жидкости.

    Важно! Вода для полива должна быть тёплой (около 25 °С).

    Алыча сорт Кубанская комета. Описание и характеристика 09

    Алыча обильная. Слива обильная описание сорта

    Сорт алычи Обильная

    Один из старейших сортов алычи, который до сих пор в почёте у садоводов, носит название Обильная. Авторство принадлежит К.Ф. Костиной и О.А. Зобранских. Родительскими формами послужили слива Бёрбанк (китайская) и алыча Таврическая. В Госреестре селекционных достижений России разновидность числится с 1969-го года, и с того времени считается ведущим районированным сортом Северо-Кавказского региона (Ставропольский и Краснодарский края, Республики Ингушетия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Дагестан, Кабардино-Балкарская, Чеченская, Крым, Ростовская область). Оригинатор — ФГБУН «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад — Национальный научный центр РАН».

    Алыча обильная. Слива обильная описание сорта

    Описание

    Обладающее средней силой роста дерево к 10-летнему возрасту едва достигает высоты 3 метров. Крона редкая, раскидистая, плоско-округлой формы. Кора ствола тёмно-серая, с небольшим количеством чечевичек среднего размера. Штамб ровный, не толстый. Обрастающие веточки короткие и недолговечные. Побеги толщиной 2,5 — 3,5 мм растут горизонтально, кора светло-коричневая, в освещенных местах имеет красно-бурый загар, верхушка растущего побега зелёная. Листья большие, длинные — 62 мм, шириной 31 мм, удлинённо-овальной формы, с заострённой верхушкой и клиновидным основанием. Поверхность с небольшим блеском, край двоякогородчатый, слабоволнистый, опушение слабое, вдоль жилок. В момент начала роста лист направлен вершиной вверх, затем приобретает горизонтальное положение. Черешок не длинный — 10 — 11 мм, толщиной 1,3 мм, бороздка глубокая, сильно окрашена антоцианом, опушение лёгкое, имеются 2 желёзки. Генеративные почки округлые, небольшого размера, от побега отстающие, у распускающихся почек чешуи зелёные. Соцветие Обильной состоит из 2-х цветков со слабооткрытым венчиком, размером 20 — 23 мм. Лепестки овальные, с сильногофрированным краем и волнистой верхушкой, по размеру маленькие — длиною 10 мм, шириною 8 мм. На однолетнем побеге алычи цветков много. Тычинки с жёлтыми пыльниками, длина слабоизогнутых тычиночных нитей 4 — 8 мм, количество тычинок — 34. Рыльце пестика овальное, расположено выше пыльников, длина пестика 10 мм, изгиб незначительный. Завязь без опушения. Чашечка голая, колокольчатой формы. Широкояйцевидные чашелистики слабо отогнуты. Цветоножка не толстая, её длина не превышает 6 — 7 мм.

    Алыча царская. Царская

    Алыча “Царская” была выведена в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева методом свободного опыления и гибридизации сорта “Кубанская комета”.

    Алыча царская. Царская

    Описание плодов алычи «Царская»

    Основной цвет окраса плода жёлтый: спелая кожица и мякоть фрукта яркого, тёплых тонов жёлтого цвета. Поверхность алычи покрыта тонким восковым налётом, который может слегка изменять восприятие цвета кожицы. Плоды ровно округлые, близкие по форме к шару, масса в среднем варьируется от 18 до 25 грамм. Косточка маленькая, достаточно легко отходит от мякоти. На вкус алыча очень нежная, сочная, мягкая и немного волокнистая, напоминает одновременно дыню и абрикос, сладость сочетается с умеренной кислинкой.

    Назначение сорта универсальное – он отлично раскрывает свои вкусовые качества в виде консервов (джемы, варенья, компоты и другое) и невероятно вкусен в свежем виде. Алыча “Царская” отличается хорошей лёжкостью и транспортабельностью. Средняя урожайность с одного дерева хорошая – до 25 кг.

    Алыча царская. Царская

    Крона и листья

    Деревья среднерослые, достигают в высоты в среднем до 2,5 метров, максимум до 3. Формируют компактную, плоскоокруглую крону диаметром около 3 метров. Густота покрытия листьями средняя. Поверхность молодых побегов коричневато-зелёного цвета.

    Листья “Царской” не очень большие по размерам, вытянутые по длине с выраженным изгибом вниз. Листовая пластина светло-зелёного, приятного цвета, гладкая, с яркими прожилками. Алыча царская. Царская

    Цветение и опыление

    “Царская” отличается высокой скороплодностью – расцветает и начинает давать плоды уже на второй год после высадки. Плоды полностью созревают к третьей декаде июля/началу августа.

    Сорт является самобесплодным. Лучше всего его высаживать совместно с с опылителями: “ Кубанская комета “, “ Путешественница “, “Клеопатра”, “Найдёна”, “Прамень”.

    Особенности культуры

    Сорт отмечается массой достоинств:

    • высокая скороплодность, обильные высококачественные урожаи, хорошая транспортабельность;
    • отличается хорошей устойчивостью к болезням, поражающим косточковые культуры;
    • зимостойкость алычи “Царская” неплохая – древесина может переносить понижение температуры до -30 градусов по Цельсию, но необходимо не забывать о корневой системе, поскольку без достаточного уровня снежного покрова она может пострадать уже при понижении температуры до -10, и дерево может погибнуть.

    Из недостатков можно отметить слабую засухоустойчивость.

    Алыча Найдена

    Нет в наличии

    (уточняйте у менеджеров)

    Сообщить о поступлении

    Сорт высокоадаптивный, продуктивный, с хорошими вкусовыми и консервными качествами плодов. Гибрид Слива китайская Скороплодная х слива русская Десертная. Внесен в Госреестр с 1993 г.

    Характеристики

    Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыДерево среднерослое.
    ЦветениеЦветки распускаются раньше листьев. Цветение всегда обильное, процент завязывания плодов выше при посадке нескольких сортов-опылителей (лучше высаживать 2–3 сорта). Продолжительность цветения 7–8 дней.
    Срок созреванияСозревает в среднеранние сроки – в середине июля. При перезревании плоды долго не осыпаются, устойчивы к растрескиванию.
    ПлодыПлоды крупные (30 г), темно-красные с многочисленными крупными хорошо заметными подкожными точками.
    Вкусовые качестваМякоть желтая, рыхлая, очень сочная, приятного сладкого вкуса, дегустационная оценка 4,3 балла.
    СкороплодностьВступает в плодоношение на 2-3-й год после посадки в сад на семенном подвое.
    УрожайностьУрожайность высокая и регулярная.
    Особенности роста и выращиваниеБыстрорастущая.
    ПочваМалотребовательна к условиям выращивания, успешно плодоносит на каменисто-гравийных, черноземных, серых лесных почвах, различных по механическому составу. Оптимальными являются плодородные почвы, хорошо обеспеченные водой. Оптимальный уровень рН – 6,5–7,5.
    ВлагаЗасухоустойчивость средняя. Мирится с близким стоянием грунтовых вод (1,5 м).
    МорозостойкостьЗимостойкость высокая.
    Вредители и болезниУстойчив к болезням. Высокоустойчив к кластероспориозу.
    ПосадкаСхема посадки 5 х 3 м.
    НазначениеПлоды пригодны для употребления в свежем виде и для консервирования.
    Латинское название товараPrunus cerasifera Naidyona
    ПримечаниеВысокоадаптивный сорт. Самобесплодный. Лучшие опылители: алыча обыкновенная дикорастущая, сорта Мара, Витьба.
    Строение кроныОкруглая раскидистая крона.

    Расшифровка условных обозначений

    C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); P 9 - ( P - квадратный контейнер, 9 - диаметр в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

    Видео кубанская комета