Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Содержание
  1. Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?
  2. Как реанимировать смородину. Черная смородина высохла. Как оживить?
  3. Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай
  4. Обрезка смородины в августе. Когда необходимо делать обрезку?
  5. Подготовка смородины весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы
  6. Видео обрезка красной смородины осенью. Как омолодить куст смородины.

Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Смородина – одна из самых часто встречающихся дачных культур. Саженцы этого растения дешевы, хорошо приживаются, и дают урожай уже в первый год жизни. Хотите сохранить объем ягод? Узнайте, как омолодить смородину, чтобы кусты начали плодоносить с новой силой.

Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Что такое омоложение куста? Не секрет, что даже многолетние растения имеют срок жизни, который составляет около 30 лет. Но уже после 5 лет роста растение начинает болеть, ягоды на нем становятся все мельче, и появляются они позднее, а двадцатилетние посадки могут полностью перестать плодоносить. Чтобы этого избежать, смородину нужно омолодить. Для этого выполняется частичная обрезка побегов, на месте которых отрастают молодые ветки. Как правило, на молодой поросли ягоды растут гораздо лучше, а урожай созревает раньше.

Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Лучшее время для омоложения кустов смородины – ранняя весна, до того, как распустились почки, или поздняя осень, когда растение уже сбрасывает листья. Большая часть садоводов склоняется к весенней обрезке, потому что весной быстрее идет регенерация, и сразу видно старые или подмороженные за зиму ветки. Нужно успеть обновить посадки до начала движения сока, чтобы кустарник не терял силы.

Обрезка веток с кустов черной или красной смородины будет не менее полезна в следующих случаях:

  1. При поражении болезнью или при нашествии вредителей;
  2. При чрезмерном загущении посадок или разрастании их на соседние грядки;
  3. При изначально неверном формировании кроны;
  4. При повреждении корней, когда разница между подземной и надземной частью настолько велика, что питательных веществ, поступающих из почвы, будет явно недостаточно для всего растения.

Обрезка полезна всем кустам черной и красной смородины, поскольку она повышает устойчивость культуры к болезным, вредителям и заморозкам.

Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Удаление старых веток улучает вентиляцию и освещенность листьев, а уход за смородиной становится намного проще.

Основные правила обрезки кустов:

  1. Хорошая погода. Обрезку не проводят под дождем или снегом, особенно осенью, поскольку влажность вызывает грибковые поражения срезов;
  2. Хорошо наточенный и продезинфицированный инструмент, который оставит ровный чистый срез;
  3. Обрезать побеги куста под корень, оставляя пеньки не более 3-4 см высотой;
  4. Обрабатывать места срезов садовым варом, чтобы растение не теряло сок, а в открытые места срезов не попала инфекция и грибок.

Как омолодить кусты смородины. Как омолаживать смородину с помощью обрезки?

Срезанные с кустов ветки нужно как можно скорее сжечь. Оставить пораженные вредителями или болезнью срезанные побеги для компоста или мульчирования нельзя, поскольку болезнь может распространиться по участку.

Омоложение кустов должно вестись постепенно, но нескольку побегов в год.

В противном случае растение испытает сильный стресс от удаления большого числа веток сразу, и результат будет противоположный: рост смородины замедлится, а плодоносить растение будет еще хуже.

Омолодить старый куст можно, оставив на нем не менее 70% веток.

Различается омоложение черной и красной смородины. Черную смородину можно обновить всего 4 раза за все время роста. У красной и белой смородины корневая система стержневая, менее разветвленная, а потому кусты более чувствительны к повреждениям. Формировать кроны можно не более трех раз за все время.

Омоложение кустов выполняется не каждый год. Чтобы получать хорошие урожаи, нужно срезать старые ветки один раз в 3-4 года, сразу удаляя 20-30% побегов. Такой уход за посадками омолодит их и позволит продлить срок плодоношения смородины до 30-35 лет.

Как реанимировать смородину. Черная смородина высохла. Как оживить?

Привет! Получила сегодня на почте черную смородину. А так как она пролежала там с 1 мая почти загнулась. Листья сухие. Выживет?Я поставила в воду и опрыскала цитроном.

+1  

это решение

Очень сильно похожа на загнувшуюся полностью. Обрежьте ее сильно, оставив на каждой ветке по 2 почки, не больше. Погрузите полностью в воду часа на 3-4. Потом ветки поднимите над водой, а корни оставьте в воде. В воду добавьте гумат натрия или корневин, или янтарную кислоту. Подержите минимум сутки и сажайте. Посаженный кустик защитите колпаком от испарения, хоть ведром. Снимете если увидите что проснулись новые почки. Но боюсь что это называется "мертвому припарки". Шанс есть, но небольшой.

Татьяна Векленко

+1  

это решение

Не переживай раньше времени, может ещё не всё потеряно. Обрезать веточку сразу много не надо, начни с макушечки, как дойдёшь до живой древесины, прекрати обрезку. Листочки обрежь все (не обрывай, а обрежь ножницами). Корешки (и основной, и боковые) тоже обрежь на пару мм. Остальное по совету Леонида.

Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Садовая смородина представлена 2 видами – черной (Ribes nigrum) и красной (Ribes rubrum), которые при правильном уходе способны стабильно плодоносить 15-20 лет. Кроме основных мероприятий по уходу за ягодными кустарниками (полива, подкормок, рыхления и удаления сорняков), для повышения урожайности важна ежегодная обрезка. Биологические особенности роста ветвей таковы, что, если этого не делать, посадки загущаются, ягоды мельчают, объемы урожая снижаются.

После схода снега пробуждается вся природа. У кустарников наливаются почки, готовясь к новому вегетационному сезону. Садоводу важно еще до распускания почек оценить состояние посадок после зимы на предмети подмерзания. Весенняя обрезка смородины несет санитарный характер: удаляются все сухие, больные и подмерзшие ветви.

Если осенью процедуру не проводили, к санитарной обрезке добавляется формирующая (куст прореживают, его кроне придают правильную форму).

Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Обязательно ли это

Санация кроны кустарника – необходимое мероприятие. Если оставить сухие или подмороженные ветви на кусту, на них поселятся возбудители грибковых или бактериальных инфекций.

Справка.  Больные ветви необходимо удалять при первом обнаружении независимо от сезона.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Без формирования кроны кустарник будет плодоносить около 5 лет. В дальнейшем его урожайность снижается. Достоинства весенней обрезки:

  • местам срезов не страшны обморожения;
  • проще увидеть побеги, не способные к плодоношению;
  • легче оценить, как смородина перезимовала;
  • своевременное удаление больных и пораженных вредителями веток сокращает риск поражения всего куста;
  • частичное укорачивание побегов стимулирует активный рост спящих почек;
  • регулирование количества ветвей в кроне куста обеспечивает равномерное освещение всего кустарника, что повышает его продуктивность.

Существенных недостатков у весенней обрезки нет. Если пропустить осеннюю стрижку и переложить всеэто не принесет ожидаемого результата, а лишь немного улучшит положение.

Кардинальное удаление большого количества ветвей (более 50% от всей смородины) может негативно сказаться на сроках созревания ягод. Растение, готовящееся пойти в рост и цветение, будет вынуждено потратить все силы на восстановление.

Сроки проведения весенней обрезки

Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Время проведения весенней обрезки выбирают исходя из погодных условий – времени схода снега, прогрева почвы и налива почек . Важно провести процедуру до распускания почек и начала сокодвижения. Желательно, чтобы ночная температура не опускалась ниже -5°C.

В средней полосе России это середина – конец марта. Если весна аномально теплая, сроки обрезки сдвигаются на середину февраля.

Виды процедуры

В зависимости от преследуемой цели, обрезку проводят для оздоровления куста и повышения его урожайности или омоложения старых плантаций.

Формирующая

Проводится ежегодно с целью придания красивой формы смородине и равномерного освещения всех побегов внутри кроны. Если культуру выращивают из черенка, придерживаются определенной схемы:

  1. После посадки побег прищипывают над 4 почкой. Из нее вырастет 4-8 новых ответвлений.
  2. Через год прищипывают все ветви на 1/3 их длины.
  3. На 2 год жизни удаляют все новые ветви текущего года и конкурирующие побеги прошлого года.
  4. На 3 год снова прищипывают молодые ветви на 1/3.

Проведя такую последовательную обрезку, к 4 году жизни мы получим аккуратный кустик.

Омолаживающая

Проводится в старых насаждениях. Эта процедура требует от садовода определенных знаний о биологических особенностях роста смородины. Полный цикл образования кустарника составляет от 5 до 8 лет. Самыми плодовитые побеги у растения – ветви 1-3-летнего возраста. Другие ветки мало плодоносят и отнимают у смородины питательные вещества и почвенную влагу. Они склонны к поражению вредителями и болезнями. Поэтому при формировании кроны важно удалять все, что старше 4 лет. Оставшиеся ветки укорачивают на 1/4 их длины.

Внимание! У смородины, растущей на участке более 10 лет, проводится стрижка «на пень». Срезают абсолютно все ветви у самого основания, оставляя над землей 3-5 см. После этого полезно полить смородину горячей (+60…+70°C) водой для стимулирования роста почек и защиты от вредителей.

Как правильно обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Зная биологические особенности различных видов смородины, садовод не допустит ошибок при обрезке ягодной плантации.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы операция по стрижке смородины прошла легко, готовят инвентарь:

  • секатор укорачивает тонкие и среднего диаметра веточки;
  • сучкорез используется в труднодоступных местах;Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай
  • кусторез позволяет быстро, в несколько движений придать кустам нужную форму (шара, изгороди определенной высоты);Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай
  • ножовка нужна для вырезки «на кольцо» старых и жирующих побегов у основания растения.

После обрезки места срезов толстых ветвей смазывают садовым варом.

Важно! Используемые инструменты должны быть остро заточенными.

Обрезка черной и красной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Обрезка смородины в августе. Когда необходимо делать обрезку?

Обрезку «по-мичурински», позволяющую увеличивать урожайность смородины на 35%, производят в течение всех сезонов, не исключая зиму. Однако сезонные цели данного приема при ее выращивании различны.

Весной (на рубеже февраля-марта) ранняя обрезка применяется для быстрого укоренения после посадки и для получения молодых, сильных побегов, поскольку для растения характерен ранний старт и последующий быстрый рост.

Весенний осмотр и обрезка старых кустов необходимы для их прореживания и удаления поврежденных в зимний период ветвей. Обычно их вырезают, начиная с 4-го года выращивания.

Цель летней обрезки (август) – убрать после плодоношения все надломленные, заболевшие, излишне тонкие, слабые и упавшие на землю побеги.

Осенью (ноябрь) работа с кустарником продолжается. Обрезают черную смородину так же, как весной, если речь идет о новой посадке. Цель обрезки может совпадать с летним уходом, если ее не проводили в августе.

Обрезка смородины в августе. Когда необходимо делать обрезку?

Обрезка черной смородины. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников.

Как правило, в смородиновом кусте должны присутствовать несколько веток разного возраста с небольшим преобладанием самых молодых.

Поддержание растения в надлежащем состоянии обеспечит садовода обильным урожаем и значительно облегчит сбор плодов. В прореженных экземплярах смородины каждая ягодка в кисти имеет больше шансов для скорого созревания. Растения хорошо проветриваются, освещаются и меньше болеют.

Подготовка смородины весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В весенний период все плодовые растения нуждаются в уходе. В случае со смородиной есть определенные нюансы, которые обязательно учитывают, чтобы сохранить высокую урожайность. Весной садоводы выполняют пересадку, обработку от вредителей, подкормку, обрезку кустарников и другие процедуры.

Весенний период считают ключевым в уходе за растениями . Деревьям и кустарникам в это время помогают восстановиться после зимы и подготовиться к плодоношению. После зимних холодов кусты смородины ослабшие, поэтому требуют грамотного ухода, чтобы с новыми силами распускать почки и цвести.

Подготовка смородины весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

В чем она нуждается

Смородина довольно неприхотлива к качеству почвы и нормально растет в затененных местах . Но без ухода кусты постепенно вырождаются, что значительно снижает урожайность.

В весенний уход после зимы входят такие мероприятия :

  • снятие укрытия;
  • полив;
  • рыхление;
  • мульчирование;
  • обработка от вредителей и болезней;
  • подкормка;
  • обрезка.

Сроки проведения весенних процедур

Весенний уход за смородиной обычно начинают сразу после таяния последнего снега . Дневная температура воздуха должна установиться на отметке около +5°C.

Нельзя затягивать с подготовкой смородины к предстоящему сезону . На солнце почки быстро набухают и выпускают листья. После этого проводить уход будет уже поздно.

Необходимые весенние мероприятия, чтобы был хороший урожай

Для получения обильного урожая обязательно выполняют ряд процедур . Они укрепляют растение, препятствуют развитию заболеваний и ускоряют вегетацию.

Снятие укрытия

На первом этапе убирают зимнее укрытие. Если не сделать это вовремя, кустарник внутри начнет преть .

С участка убирают остатки снега и опад, если он не был убран осенью . Листья желательно сжечь, так как в них зачастую остаются вредители.

Кустарник внимательно осматривают. Если обнаруживают вздутые почки, внутри которых зимовал клещ, их сжигают .

Подготовка смородины весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Обрезка

Уход за смородиной весной после зимы осуществляют и с помощью правильной обрезки. Таким образом кусты разгружают от поврежденных и больных ветвей .

Также удаляют побеги в возрасте 4 лет . Такие ветви практически не дают плодов, но забирают питательные вещества у растения, которые могли бы пойти на развитие новых побегов.

На последнем этапе обрезки формируют крону . На вытянувшихся прошлогодних побегах оставляют максимум 7 почек, остальное срезают. Благодаря такой процедуре побег начинает развиваться вширь, давая дополнительный урожай на отводках.

Рыхление

С помощью рыхления улучшают в почве воздухо- и влагообмен . Благодаря этому у корневой системы нет недостатка кислорода, а вода надолго не застаивается на поверхности. В весенний период эта процедура очень важна.

Рыхлят землю после полива . Максимальная глубина рыхления – 5 см. В ином случае есть вероятность повредить ослабшую корневую систему.

Полив

Поливать смородину рекомендуют теплой водой . В сухую погоду полив осуществляют 1 раз в 8-10 дней. Каждому кусту требуется 4-6 ведер. Воду льют только под корень, ветви и листья должны оставаться сухими.

Подкормка

Для обильного плодоношения кусты смородины обязательно подкармливают . Растению требуется калий и фосфор. Для полноценного развития вносят азотные добавки, но только вместе с калием и фосфором. В ином случае в соке повысится содержание аминокислот, и растение станет привлекательным для вредителей.

Нельзя во время вегетации добавлять хлорсодержащие удобрения — смородина их не переносит. Лучше всего в качестве подкормки использовать золу лиственных деревьев. В ней присутствуют все необходимые элементы. На один куст берут ⅓ ведра.

Также часто используют раствор нитрофоски . Применяют в строгом соответствии с инструкцией. Подкормку вносят каждый год во время образования почек.

Подготовка смородины весной. Основные этапы ухода за смородиной весной после зимы

Мульчирование

Мульчирование – важный этап в уходе за смородиной. Эта процедура уменьшит испарение влаги с почвы и количество сорняков . Кроме того, снизится количество поливов.

Видео обрезка красной смородины осенью. Как омолодить куст смородины.