Препарат Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

Препарат Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата Соликокс

Препарат Соликокс для кроликов. Состав и описание препарата СоликоксЖивотные поражаются десятью видами кокцидий. Потерять полностью всё поголовье владелец кроликофермы может за несколько дней. Питомцы погибают от истощения. В организме кролика происходит заражение кишечника и печени. Кролик перестаёт есть и пьет много воды, выглядит нездоровым, живот опадает или раздувается.

Лекарственное средство Соликокс, которое относится к наиболее известным препаратам от кокцидиоза для кроликов, содержит основное действующее вещество диклазурил. Этот лекарственный препарат может дублироваться названием Диклакокс. Диклазурил принадлежит к группе бензенацетонитрилов. Его концентрация 2,5 мг на 1 мл жидкого вещества делает лекарство высокоэффективным. Интоксикации у кроликов не происходит, д иклазурил не способствует отравлению животных и не влияет на их развитие.

Диклазурил действует на бактерию кокцидию, парализуя её, отчего микроорганизмы погибают и выводятся с калом животного.

Действующее вещество не всасывается в кровь и внутренние органы животного, работает только в слизистой оболочке кишечника и печени, поэтому лекарство для кроликов от кокцидиоза безопасно. Выводится препарат полностью через четыре дня. Согласно инструкции по применению Соликокса для кроликов, убой можно проводить через пять дней после применения.

Соликокс сочетается с другими видами лекарственных средств , в том числе с антибиотиками и витаминами.

Возрастных ограничений по приёму лекарственного средства не существует, подходит и малышам месячного возраста, и взрослым кроликам.

Выпускается Соликокс в форме жидкости. Упаковывают препарат в одной из двух полиэтиленовых ёмкостях: флаконами по 10 и 1 тыс. мл. Раствор прозрачный, вязкий, густой, без вкуса и запаха.

Лекарственные свойства не теряют свою эффективность при резкой смене температуры воздуха или влажности.

Эффективность лекарства подтверждена не только специалистами предприятия, выпускающего Соликокс, но и множеством заводчиков и собственников кроликофермы.

Препарат Соликокс для цыплят. Селикокс: действующее вещество, механизм действия

Препарат Соликокс для цыплят. Селикокс: действующее вещество, механизм действияСоликокс поступает в продажу в жидком виде. Эта вязкая масса имеет желтоватый оттенок. Фасовка бывает мелкая – по 10 мл флаконы из полимерных материалов, а также крупная – по 1 л пакеты, что удобно для больших хозяйств.

Главный активный компонент этого ветеринарного препарата – диклазурил. В каждом миллилитре препарата его 2,5 мг, остальное занимают вспомогательные вещества, облегчающие смешивание с кормом или водой. Соединение входит в группу бензенацетонитрилов, оно подавляет жизнедеятельность микроорганизмов. Вещество широкого спектра действия, очень эффективное, убивает все известные виды кокцидий у домашних птиц. Обладает дополнительным обезболивающим свойством. При этом отличается низкой токсичностью: даже при передозировке в 50 раз отравить кур или цыплят не получится. Несмотря на это, при работе с лекарством нужно соблюдать меры предосторожности: избегать попадания в рот и глаза, после работы тщательно мыть руки.

Соликокс можно использовать для профилактики кокцидиоза или для лечения в случае заражения домашней птицы. Одноклеточные паразиты переносятся вместе с водой, а также с кормами. Реже они могут обитать на посуде для кормления.

Этот препарат допустимо совмещать для более эффективного лечения с премиксами или антибиотиками, поскольку в запущенной стадии кокцидиоза одним Соликоксом спасти птицу будет сложно.

У средства нет канцерогенного или мутагенного действия.

Флаконы и пакеты до вскрытия могут храниться 24 месяца при условии, что на них не попадет свет, а температура в помещении будет от +5 до +250С.

Препарат Соликокс инструкция по применению. Описание и состав препарата

Препарат Соликокс выпускается во флаконах, объём которых составляет 10 мл или 1 литр, и представляет собой вязкую прозрачную жидкость для перорального применения.

Действующим веществом в составе лекарства является диклазурил, принадлежащий к группе бензенацетонитрилов. В одном миллилитре раствора содержится 2,5 мг активного вещества.

Соликокс проявляет активность по отношению разных видов кокцидий – простейших одноклеточных микроорганизмов, паразитирующих в кишечнике и печени кроликов и других животных.

Этот препарат имеет ряд преимуществ:

  1. Оказывает губительное воздействие на все типы кокцидий.
  2. Сочетается с другими препаратами – антибиотиками, витаминами, кокцидиостатиками.
  3. Быстро выводится из организма животных. Забивать кроликов можно уже через 5 суток после окончания курса лечения.
  4. Курс лечения Соликоксом непродолжительный. Лечение длится 2-3 дня.
  5. Лекарство не представляет опасности для животных. Оно не способно накапливаться в тканях и не проявляет мутагенных свойств.
  6. В случае передозировки не вызывает неприятных симптомов и побочных эффектов.
  7. Может использоваться для лечения крольчат, начиная с месячного возраста.
  8. Подходит для использования с профилактической целью. Он надёжно защищает здоровых особей от заражения паразитами.
  9. Средство удобно давать кроликам, из шприца или вместе с питьевой водой.

Внимание! Соликокс – высокоэффективный кокцидиостатик нового поколения. Он абсолютно безопасен даже для крольчат, недавно отнятых от матери.

Видео кролики. Пропойка СОЛИКОКСОМ