Запоры и лечебное питание. Диета при запорах у взрослых

Запоры и лечебное питание. Диета при запорах у взрослых

Питание при запорах у взрослых, связанных с атонией кишечника, направлено на усиление его перистальтики. Таким образом, послабляющая диета включает продукты, устраняющие запор.

Диета при запорах у пожилых людей. К таким продуктам относят:

  • Богатые сахарами — варенье, тростниковый сахар, сиропы, мед, молочный сахар, декстроза, маннит, левулеза, сладкие блюда. Они притягивают жидкость в кишечник и разжижают стул.
  • Содержащие соль — соленая рыба, соленые овощи, закусочные консервы.
  • С большим содержанием органических кислот — маринованные и квашеные овощи, кислые плоды и соки из них, кисломолочные напитки, морс, которые возбуждают перистальтику.
  • Богатые пищевыми волокнами — отруби, бобовые, сухофрукты, орехи, хлеб грубого помола, пшено, ячневая, гречневая, перловая, овсяная крупы, сырые овощи.
  • Мясо с большим содержанием соединительной ткани.
  • Напитки, содержащие углекислый газ.
  • Жиры, употребляемые натощак в больших количествах (1-2 ст. л.), сметана и сливки (100 г и более), желтки яиц.
  • Холодные блюда (150 С), употребляемые натощак или на обед — окрошка, свекольник, холодные заливные блюда, а также все холодные напитки и мороженое. Именно разница температур тела и принимаемого продукта является основным фактором стимулирования перистальтики.
  • Кумыс и квас, оказывающие двойное действие: за счет содержания органических кислот и углекислого газа.
  • Клетчатка, отруби и морская капуста, склонные к набуханию в кишечнике и привлечению воды.
  • Квашеная капуста — источник органических кислот и клетчатки.

Слабительные продукты при запорах у взрослых. Что срочно поможет от запора

Существуют различные способы избавления от запора, и выбор подходящего метода должен основываться на причине задержки дефекации.

Один из методов экстренной помощи — клизма. Бывают масляные, солевые клизмы, а на некоторых ресурсах есть рекомендации по введению настоев трав. Однако, если и выбирать такое средство, лучше предпочесть теплую кипяченую воду. Некоторые масла способны ухудшить состояние, а соли действуют раздражающе на слизистые оболочки.

Клизма изменяет нормальную микрофлору кишечника, поэтому прибегать к ней часто ни в коем случае не стоит. Кроме того, регулярные клизмы приведут к ослаблению чувствительности стенок прямой кишки, к ее растяжению каловыми массами.

Делать клизму необходимо лежа на боку. Старайтесь вводить воду аккуратно, избегая резких движений. От этого метода лучше отказаться при проктогенном запоре, когда есть анальные трещины, имеют место обострение геморроя, ректальные кровотечения и пр.

Альтернатива клизме — местные слабительные средства: микроклизмы, ректальные свечи на основе глицерина. Они оказывают местнораздражающее действие и стимулируют быстрое опорожнение кишечника.

В некоторых случаях такие средства способствуют сильному раздражению слизистых, вызывают чувство жжения и дискомфорта в аноректальной области, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Поговорим, что поможет при сильном запоре, связанном с дисбактериозом кишечника. Врач может назначить комплекс живых пробиотических бактерий для нормализации стула. Этот способ сложно назвать экстренным, поскольку нормализация флоры займет определенное время. А вот в целях профилактики нарушений он подходит отлично.

Для оказания себе быстрой помощи в неосложненной ситуации, при сохранении констипации не более 2−3 дней поможет прием стакана кефира. Выбирайте только свежий продукт, так как вчерашний кефир только усугубит ситуацию.

Запоры и лечебное питание. Диета при запорах у взрослых

Изменить консистенцию каловых масс способна обычная чистая вода. По согласованию с врачом также можно использовать минеральную воду. Поскольку запоры часто сопровождаются повышенным газообразованием и вздутием живота, лучше предпочесть минеральную воду без газа.

Употребление чистой воды — эффективный метод в случаях, когда задержка дефекации вызвана заболеваниями желудка, желчного пузыря, печени и пр. Однако минеральная вода бывает разной, и выбор конкретного вида должен осуществляться специалистом. Его рекомендации позволят получить наилучший терапевтический эффект.

Диета при запоре меню. Диета при запорах

Кулинарная обработка: пища в неизмельченном виде, приготовленная на пору, отварная; овощи и фрукты - в сыром и вареном виде. Режим питания дробный (5-6 раз в сутки).

Можно Нельзя
Ржаной, пшеничный из муки грубого помола, печенье сухое, несдобная выпечкаХлеб и хлебобулочные изделияХлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто
Преимущественно из овощей на мясном бульоне, холодные фруктовые и овощные супы, борщи, свекольники, щи из свежей капустыСупы-
Рассыпчатые и полувязкие каши, особенно рекомендуются блюда из гречневой крупы. Из бобовых: зеленый горошек, соевый творог.
-

Питание при запорах форум. Рекомендации диетолога при запорах

ВРЕМЯ ПРИЕМА АНАЛИЗОВ

(понедельник – пятница)

1. Забор крови
с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 в 120 каб.

2. Прием анализов мочи, кала. с 8-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00 в 123 каб.
( яйца глистов, цисты лямблий ) - собирать кал в пластиковую или стеклянную банку
копрограмму - собирать кал в пластиковую банку

3. Прием анализов кала на антиген лямблий - собирать кал в пластиковую банку.

4. Прием анализов на бак/посев, забор мазков с 8-00 до 12-00; с 13-00 до 16-00 в 123 каб.

Рекомендуется:

Хлеб пшеничный, ржаной, отрубяной, вчерашний, « 8 злаков », хрустящие многозерновые хлебцы с добавлением овсяных хлопьев, отрубей, несдобные сорта булочных изделий, сухое печенье.

Овсяная, гречневая, ячневая, пшенная каши, пудинги, запеканки с добавлением молока, 2раза в неделю: макароны, лапша, вермишель домашняя.

Супы вегетарианские ( либо на втором бульоне, на втором отваре ) овощные или на крупах.

Нежирная говядина, телятина, курица, индейка, кролик, отварные, а так же рубленые ( котлеты, фрикадельки, суфле ), колбаса « Докторская », нежирная ветчина.

Треска, судак, окунь, щука, хек, горбуша, пикша, форель, палтус, кета, семга, скумбрия, вся нежирная рыба в вареном виде ( куском, котлеты, фрикадельки ).

Овощные рагу, котлеты из различных овощей: Цветной капусты, кабачков, тыквы, моркови, свеклы. Овощные салаты из свежих овощей: огурцы, помидоры ( 600-800г. в день).

Печеные яблоки ( 2 шт. в день ), Сухофрукты, свежие яблоки, груши. Сливы, абрикосы, клубника, земляника, черная и красная смородина, черешня бананы ( 2 шт. в неделю )

Молоко-только в блюдо, до 50 г. Сметана ( 10 % жирности ), 30 г. Кисломолочные продукты-до 400 г. Творог ( 5 % жирности ), неострые сорта сыра.

Сливочное масло- в блюдо ( 20 г. в день ), растительное масло нерафинированное ( 35 г. в день ) оливковое масло.

Мед, варенье, зефир, пастила, мармелад.

Свежевыжатые соки с мякотью: из яблок, моркови, тыквы, ягодные, отвар из шиповника.

Яйца- всмятку, паровой омлет ( из расчета 1 яйцо в день ) .

Некрепкий чай, кофе, минеральная вода без газа ( по назначению врача ), компот из свежих и сушеных фруктов.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/osnovy-pitaniya-i-dieta-pri-zapore-i-neregulyarnom-stule-osnovnye-pravila

Что делать при запоре срочно. Что считать запором

Чтобы разобраться, какие симптомы характеризуют запор , или, как говорят врачи, колостаз, нужно определиться с физиологическими нормами дефекации. Они зависят от индивидуальных особенностей: функциональной активности и состояния микрофлоры пищеварительного тракта, характера питания. Играет роль и ряд внешних условий.

Нормой гастроэнтерологи считают1:

  • опорожнение прямой кишки от трех раз в сутки до 1 раза в три дня;
  • суточный объем кала от 200 г до 40 г;
  • мягкий кал, оформленный в виде цилиндра;
  • отсутствие необходимости длительного натуживания (более 25% от времени дефекации) при посещении туалета «по-большому».

Конечно, понятие нормы индивидуально, но все же есть общие признаки, которые указывают на нарушение стула.

  • стул реже, чем раз в три дня;
  • суточный объем кала менее 35 г;
  • сухой фрагментированный («овечий») кал;
  • сильное и длительное натуживание, занимающее более 25% времени от момента возникновения позыва на дефекацию до опорожнения кишечника1.

Кроме того, в диагностике колостаза обязательно учитываются субъективные ощущения1:

Запоры и лечебное питание. Диета при запорах у взрослых 01

  • боль при посещении туалета «по-большому» – плотный кал травмирует слизистую заднего прохода, что становится причиной ее воспаления;
  • чувство неполного опорожнения кишечника;
  • невозможность освободить прямую кишку и ощущение ее «блокировки»;
  • необходимость длительных потугах во время дефекации, даже несмотря на мягкие каловые массы;
  • вынужденное использование пальцев (надавливания на промежность) для успешного выведения кала1.

 

Важно понимать, что запор нельзя диагностировать по одному из вышеописанных признаков1,2. К примеру, выделение небольших порций плотного кала и ощущение неполного опорожнения прямой кишки даже при ежедневной дефекации говорят о наличии колостаза, а мягкий обильный стул раз в четыре дня при отсутствии дискомфорта вполне можно отнести к норме.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pravilnyy-racion-pitaniya-pri-zapore-neuzheli-vse-tak-prosto

Диета при запорах и вздутии. Питание

При частых запорах и вздутиях живота специалисты рекомендуют соблюдать диету с высоким содержанием клетчатки. Пищевые волокна усиливают перистальтику кишечника, что способствует продвижению каловых масс. В ежедневный рацион следует включать следующие продукты:

  • свежие фрукты — абрикосы, сливы, персики, инжир;
  • овощи — баклажаны, артишоки, фенхель;
  • крупы — гречку, перловку, пшеницу;
  • сухофрукты — чернослив, курагу, изюм;
  • пшеничные и ржаные отруби;
  • семена льна, кунжут, мак.

В меню также рекомендуют включать кисломолочные продукты — кефир, йогурт, ряженку, простоквашу. В них содержатся бифидо- и лактобактерии, восстанавливающие микробный баланс.

Лечебное действие диеты с высоким содержанием пищевых волокон доказано. Этот компонент увеличивает объем каловых масс, размягчает их, мягко стимулирует кишечную перистальтику. Важно сочетать такую диету с достаточным количеством жидкости.

Режим питания при запорах включает в себя отказ или строгое ограничение продуктов, которые закрепляют стул и могут стимулировать повышенное газообразование. К ним относят следующие:

  • творог;
  • крепкий черный чай;
  • рис, сухари;
  • бобовые, газировка;
  • капуста, свежий хлеб;
  • гранаты, гранатовый сок.

Рацион может включать зерновые, сухофрукты, морскую капусту, косточковые ягоды, рассыпчатые каши, бананы, растительные масла.

В редких случаях диета предусматривает ограничение употребления пищевых волокон. Так, при запорах с замедленным транзитом клетчатка может стать причиной усиления вздутия живота и формирования каловых завалов.

Шульпекова акцентирует внимание на том, что «богатая волокнами диета и объемные агенты не рекомендуются также при болезненных патологических процессах в области прямой кишки и при одновременном с запором парадоксальном подтекании или недержании кала. При указанных состояниях содержание пищевых волокон в пище этих больных должно быть, наоборот, несколько снижено («низкошлаковая диета»)» (Шульпекова, 2006, с. 90).

Именно поэтому мы подчеркиваем важность диагностики — важно выяснить причины нарушений, чтобы правильно подобрать диету.

Меню на неделю при запорах у взрослых. Правильное питание при запорах

Питание – это первое, на что стоит обратить внимание при наличии проблем со стулом. Основные принципы правильного питания при запорах у взрослых и детей таковы:

  • Начать стоит с обильного питья, желательно — с обычной воды (35 мг на 1 кг массы тела)3.
  • Питаться лучше в одно и то же время и дробно, небольшими порциями 5 раз в сутки с обязательным завтраком4. Это первый важный шаг к решению проблемы регулярного опорожнения кишечника5.

Правильное питание при запорах у взрослых и детей не только поможет устранить сложности с опорожнением кишечника, но и будет являться профилактикой появления этого неприятного явления в дальнейшем.

В лечебное меню при диете для людей с запором могут входить:

  • овощи в сыром виде: свёкла, кабачки, баклажаны, морковь, помидоры, капуста и бобовые;
  • овощи в обработанном виде: супы, салаты и прочее;
  • каши: пшено, гречка, перловка, овёс;
  • молочные продукты: кефир, йогурты (домашние), сыр, творог, молоко и сметана;
  • хлеб грубого помола;
  • нежирное мясо: телятина, птица;
  • нежирная рыба;
  • соки, желательно свежевыжатые, а также некрепкие чаи;
  • любые ягоды, фрукты и зелень6.

Важно составить индивидуальный режим питания, подходящий под потребности конкретного человека.

Правильное питание при запорах подразумевает отказ от некоторых продуктов. Желательно исключить из рациона:

  • хлебобулочные изделия из белой муки;
  • крепкий чай, кофе и какао;
  • алкоголь;
  • острые приправы, специи и соусы;
  • грибы;
  • копчёности;
  • кондитерские изделия;
  • каши, хлопья и прочие продукты быстрого приготовления;
  • несмотря на кажущуюся пользу, следует исключить лук, чеснок, редис и редьку3.

Из вышесказанного следует, что в приоритете продукты, богатые клетчаткой (пищевыми волокнами), а также свежие овощи, фрукты2. Это основа правильного питания при запорах у взрослых и детей.

Бывает, правильного питания для кишечника при запорах недостаточно, чтобы справиться с этим неприятным явлением. Если перемены в рационе не помогли, можно попробовать использовать слабительные препараты. Оптимальным выбором слабительного для всей семьи является Дюфалак® на основе лактулозы.

К запору может привести нарушение микрофлоры кишечника, поэтому важно, чтобы препарат не только помогал наладить процесс опорожнения кишечника, но и выполнял пребиотическую функцию. Дюфалак® как раз обладает двойным действием: восстанавливает регулярный и физиологичный стул и нормализует микрофлору кишечника, работая как пребиотик7. Дюфалак® можно применять с самого рождения, а также беременным и кормящим женщинам: он имеет высокий профиль безопасности, в его составе — только лактулоза и очищенная вода7. Дюфалак® не вызывает привыкания* и синдрома отмены, поэтому может применяться без ограничения по длительности7,8.

Здоровая микрофлора кишечника не только помогает в профилактике запора, но и защищает от других заболеваний, так как выполняет иммуномодулирующую функцию. А ещё она участвует в процессах пищеварения и вывода из организма токсичных веществ9.

Микрофлора также принимает участие в синтезе витаминов. Среди них есть и незаменимые, которые вырабатываются исключительно в кишечнике — например, витамины группы В. Они нормализуют работу нервной системы, противодействуют стрессам и депрессивным состояниям, участвуют в обменных процессах организма. Бактерии, находящиеся в кишечнике, участвуют в производстве, «хранении» и снабжении организма такими витаминами, как:

  • витамин К;
  • биотин;
  • витамин В 12;
  • фолиевая кислота;
  • рибофлавин;
  • никотиновая кислота;
  • тиамин;
  • пантотеновая кислота;
  • пиридоксин10.

Таким образом, дисбактериоз наносит значительный вред организму, и это состояние лучше вовремя корректировать.