Когда и как сажать рябину. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Когда и как сажать рябину. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Мы расскажем о том, как посадить на участке рябину так, чтобы это дало наилучшие результаты.

Важно! Если вы не можете сразу посадить купленные саженцы, то на время (до 3-4 недель) прикопайте их в затененном месте. Под наклоном (на юг) сделайте неглубокую яму, поместите в нее саженец и засыпьте землей корни и побеги наполовину длины. Обильно полейте. При сильном подсыхании растений поместите их в воду на пару дней.

Когда и как сажать рябину. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Лучший период для посадки

Многих интересует вопрос: когда можно сажать рябину? Ответ не однозначный. Посадка возможна и ранней весной, но только до мая, поскольку саженцы рано идут в рост и плодоносят позже. Приступайте, как только позволит почва.

Но лучше все-таки провести посадку осенью, за пару недель до того, как замерзнет грунт. Почва прогрета и еще не успела остыть, что поможет растениям быстрее приспособиться, за зиму они смогут укорениться, грунт вокруг них хорошо осядет и уплотнится, а весной они активно пустятся в рост.

Выбор места для посадки

Если вы раздумываете, где лучше посадить рябину, то обратите внимание на места с краю участка. Так вы обеспечите растению непритененную зону произрастания (это положительно скажется на ее жизнедеятельности, так как она больше светолюбива), и его крона не будет затенять другие растения. Подойдет в качестве прекрасного фона травянистымлиственные деревья считаются подходящей компанией для рябины. Сочетается также с кленом, Когда и как сажать рябину. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Что касается выбора почвы, то для рябины обыкновенной подойдет самая обычная, но на нейтральной, дренажной урожайность будет выше, а на легкой, песчаной, супесчаной – ниже, рост хуже. Не пострадает она и от близкого присутствияПеред посадкой рябины выбранное место желательно на два года отдать под выращиваниеи зерновых культур.

Подготовительные работы на участке

Подготовительные работы начинают с обустройства ям на расстоянии 3-6 метров. Глубина, ширина каждой – в среднем 60×60 см (учитывайте величину корневой системы саженца). На дно уложите слой дренажа (подойдет битый кирпич, крупный щебень, керамзит). Смешайте плодородную почву, торфокомпост или(5 кг),(150-200 г),(100 г) и заполните получившейся смесью треть посадочной ямы. Далее до половины насыпьте обычную землю и обильно полейте.

Подготовка саженцев рябины

Когда и как сажать рябину. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Подготовка очень проста. Избавьтесь от больных, надломленных, подсушенных корней. Таких же манипуляций требует и надземная часть саженцев. Воспользуйтесь глиняной болтушкой для корней во избежание подсушивания.

Важно! Если посадка происходит в весенний период, то предварительно корни выдерживают в воде два дня. А с купленных в осенний период саженцев необходимо аккуратно удалить листья, не повредив почки, в случае слишком поздней покупки – прикопайте рябину на зиму.

Процесс посадки саженцев рябины

Дождитесь впитывания воды в почву после полива и сделайте небольшое углубление в центре ямы, разместите там саженец и расправьте его корневую систему. Засыпьте растение землей так, чтобы оно оказалось на 2-3 см глубже, чем росло в питомнике. Немного утрамбуйте грунт и снова обильно полейте. Мульчируйте почву слоем перегноя,или другойсена, соломы) в 5-10 см толщиной.

Когда и как сажать рябину красную во дворе частного дома. Рябина возле дома

Посадить сакральное растение рядом с жилищем – хорошая идея. Рябина возле дома привлекает удачу. Для того, чтобы воздействовать на определенную жизненную сферу, нужно знать некоторые рекомендации по выбору места для посадки.

  1. Южная сторона сулит появление в доме долгожданного ребенка. Примета говорит о том, что первые плоды сулят хозяйке дома беременность.
  2. Северная сторона прогнозирует улучшение материального положения, появление нового источника дохода, получение предложения более оплачиваемой должности.
  3. «Красное дерево» на востоке предрекает семейное благополучие, взаимопонимание между членами семьи. Если растение посадили молодожены, оно поможет наладить им совместный быт, преодолеть все трудности, которые появятся на пути у молодой семьи.
  4. Западная сторона увеличит шансы на выигрыш в лотерею, получение наследства, привлечет удачу и везение в дом.

Когда и как сажать рябину красную во дворе частного дома. Рябина возле дома

Рябина во дворе защит дом от многих напастей. Для точной расшифровки приметы необходимо учитывать количество деревьев.

  1. Одно деревце указывает на благополучие, мир в доме, долгую жизнь.
  2. Два – предсказывают скорое заключение брачного союза, блокируют злые магические помыслы.
  3. Три – символизируют выздоровление одного из членов семьи, защиту от сильных неприятностей, напастей.

Рябина на участке защищает своих хозяев от порчи, дурного сглаза, наговоров со стороны недоброжелателей. С давних пор, согласно народным приметам, она отпугивает нечистую силу. Наши прабабушки плели из нее венки, затем вешали их на входную дверь. Такое действие позволяло нивелировать все отрицательные предсказания, отпугивало гостей с темными помыслами.

Очень эффективно расположить рябиновый венок в изголовье над кроваткой младенца. Таким образом, ребенку не грозят сглаз, порча.

Для привлечение достатка

Для того, чтобы привлечь в дом богатство, согласно примете, необходимо посадить «огненное растение» на своем участке. Оно привлечет в дом благоприятные перемены, обеспечит хороший урожай.

Наши предки рассыпали крупные ягоды на крыльцо, чтобы их склевали птицы. Такой ритуал способствовал привлечению достатка.

От воров, пожара и нечистой силы

Помимо того, что «женское дерево» прибавляет сил и здоровья всем членам семьи, помогает справиться с болезнями, защищает от негативной энергии, оно еще является и оберегом от пожара, воров. Старинная примета призывает сажать рябину рядом с деревянными домами. Она способна предотвратить беду. Если посадить растение возле крыльца, оно нейтрализует грядущие несчастья, рябина под окном поможет от людской зависти.

Когда и как сажать рябину красную во дворе частного дома. Рябина возле дома

Три символических деревца, расположенные вокруг жилища, являются сильным оберегом от пожаров и воров.

Защита женщин от злых людей

Красная рябина – это женский талисман. Она помогает женщинам, которые не могут забеременеть, фригидным и страдающим другими женскими болезнями. Ее добавляли в отвары, чаи, тем самым справляясь с беспокоящими симптомами.

С давних пор девушки и женщины по осени делали бусы из магических ягод. Они в течение года оберегали их от козней недоброжелателей, завистников, помогали преодолеть неразделенную любовь, отводили злые чары, порчи. Когда наступало время менять изделие на новое, старое сжигали и закапывали подальше от посторонних глаз.

По примете, если незамужней барышне подарить букет из рябины, в наступающем году она встретит будущего мужа. Если огненный букет завял в считанные часы, он подарен недругом. Проявите осмотрительность при дальнейшем общении с этим человеком.

Когда и как сажать рябину из леса на участок. Как правильно посадить рябину осенью?

Когда и как сажать рябину. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке 05

Для того чтобы посадить рябину необходимо выбирать однолетние или двухлетние саженцы. Рябина будет одинаково хорошо расти как на затемненных, так и на солнечных участках, любит не застойные, но увлажненные места. К почвам не сильно требовательна, но совершено не переносит щелочные почвы, уплотнение грунта приствольного круга, и наличие каких-либо сорняков. Если почва сильно кислая, то рекомендуется заранее провести известкование. Предпочитает расти на супесчаной и суглинистой почве.

Сажать рябину можно как в весеннее время, так и в осеннее время. Сентябрь считается самым подходящим месяцем для этого процесса. Для посадки вкапывают довольно просторную яму размером примерно шестьдесят сантиметров на шестьдесят сантиметров и заполняют ее хорошим перегнойным грунтом. И не забывают тщательно пролить ее. В подготовленную яму добавляют суперфосфаты шестьсот грамм, перегной двенадцать килограмм и соль калийную сто пятьдесят грамм. Также делают дренажный слой из щебенки в десять-двадцать сантиметров. Если сажаю несколько деревьев, то расстояние между ними не должно быть менее пяти метров. Также обращают внимание на уровень корневой шейкой после того как грунт осядет, она обязательно должна быть одним уровнем с землей.

Затем делают маленький холмик в самом центре ямы, на саженце расправляют все корни и засыпают землей. Если в процессе посадки заглубить рябину, то она будет давать довольно много корневой поросли, которую так необходимо каждый раз вырезать, причем по самое основание.

Для того чтобы почва хорошо налипла на корешки, необходимо каждый слой тщательно проливать водой именно в тот момент когда подсыпают почву в яму. Таким образом, под корнями не появятся пустоты. Не следует вокруг посаженой рябины утрамбовывать сильно почву, очень часто это делают при помощи ног, так как она и так очень сильно уплотняется, что не позволяет микроорганизмам активно работать. Кроме этого в сильно плотной почве, у корней плохая циркуляция воздуха, который им очень нужен. Если высаживают очень высокое дерево, то в первую очередь его обязательно привязывают к колу. Но рекомендуется вбить три кола, наклонить к саженцу и между собой связать. Посадка рябины, таким образом, будет более безопасной и надежной для самого растения.

Рябину пересадку переносит очень хорошо. Однако, стоит помнить что она обладает глубокой корневой системой, и поэтому посадочный материал необходимо выкапывать очень глубоко. Если вы можете осуществлять прививку, то нужно выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на свой участок. После того как растение приживется, это произойдет на следующий год, то в весенний период можно привить на него сразу несколько черенков различных сортов. В результате можно получить рябину на любой вкус. При этом всегда следует срезать корневую поросль. Иначе, в противном случае, у вас начнут отмирать все недавно привитые черенки, и останется одна дичка.

Когда и как сажать рябину красную во дворе. Навигация по записям

     Рябина обыкновенная - прекрасное декоративное растение, удачно дополняющее ландшафтный дизайн дачи. С пирамидальной, округлой формы кроной, изящными листочками, многоцветковыми соцветиями, яркими красными и оранжевыми плодами. Особенно чудесно выглядят посадки деревьев на даче в период плодоношения, когда кисти полностью созрели.

Посадка рябины

Место для выращивания

     Рябину мы посадили за "околицей" на даче, в обрамлении клумб с цветами. Почитаема русским народом, символ красоты, любви и чистоты чувств - это наша обыкновенная красная рябина. Высадили мы целых четыре рябины 15 лет назад, надеясь только любоваться ими, однако со временем, набравшись опыта, стали и вареньем из её ягод баловаться и с ликёрчиком откушивать.

Как высадить саженцы

     Наше дерево - дикорастущее. Бесснежные, ледяные , ветреные дальневосточные зимы переносит "на раз". Привезли мы крохотные саженцы рябины на участок из леса весной, посадили на самом освещённом месте, на расстоянии примерно двух с половиной метров друг от друга. Ямки выкопали, соответствующие размерам корневищ, насыпали хорошей земли, чтобы она не чувствовала себя отверженной, хорошенько пролили и к осени уже было видно, что с ней всё в порядке. Как и все дикорастущие, вроде, деревья на нашей даче, мы не обходим и рябину стороной, подкармливая по весне азотно-фосфорно-калийной смесью.

Уход за рябиной

     Ухаживая за рябиной мы постоянно вырезаем корневую поросль, удаляем волчковые побеги, проводим санитарную обрезку по удалению старых и засохших веток. Осветляем крону, удаляя густорастущие и направленные внутрь кроны ветки. Сформировали мы деревья со штамбом на высоте 50-60 см и оставили на каждом от пяти до шести скелетных веток.

Когда и как сажать рябину красную во дворе. Навигация по записям

     Из вредителей иногда приходится сталкиваться с рябиновой тлёй и клещём. Против них служит нам Искра ДЭ (15 гр на 10 л воды) и коллоидная сера (40 гр на 10 л воды). Красная рябина почти не болеет. Но для профилактики опрыскиваем весной 1% раствором бордоской жидкости.

     Слово "рябина" часто идёт вместе с другим словом - "горькая". Действительно ягоды теряют свою горечь только после первых заморозков или специальной обработки. На нашей дальневосточном дачном участке плоды мы убираем в конце сентября, начале октября. Срезаем кистями. Их, кстати, можно хранить в прохладном месте, в подвале. Продержатся они до марта месяца.

Чем богаты плоды рябины и что готовят из неё

     Каротин, аскорбинка, витамин Р, кальций фосфор, железо, йод, сорбитовую кислоту содержат ягоды красной рябины. Но, так как наша статья не на медицинскую тему, просто обойдёмся кратким вышеперечисленным перечнем входящих в неё элементов.

Когда и как сажать рябину красную во дворе. Навигация по записям

     Из плодов рябины готовят джемы, мармелады, пастилу. Сухие ягоды входят в состав лечебных витаминных сборов, а компот из свежих способствует желчевыделению. Мочёные ягодки являются хорошей приправой к блюдам из дичи.

Видео посадка саженца рябины