Вред и польза меда. Польза меда для здоровья

Вред и польза меда. Польза меда для здоровья

Польза и вред меда должны быть тщательно изучены пред употреблением. Мед довольно калориен и более сладкий на вкус, чем сахар. В 100 граммах меда содержится примерно 300 килокалорий.

Благодаря тому, что мед имеет в своем составе калий, он обладает свойством уничтожать бактерии . Мед образует среду, непригодную для их существования. Бактерии живут во влажной среде, там же они наиболее активно развиваются, тогда как калий лишает бактерии этой влаги, что вызывает их скорейшее уничтожение.

Тот факт, что мед может уничтожать бактерии, в течение долгого времени подвергался сомнению. Однако проживающий и работающий в местном колледже в Колорадо доктор-бактериолог исследовал это свойство меда. Он провел множество испытаний, в которых помещал в мед бактерии. Исследования дали положительные результаты. Самые слабые бактерии, как тифозные микробы и им подобные, не выдерживали больше суток. Более сильные микробы – возбудители брюшного тифа, продержались двое суток. Микробы, находившиеся в кишечнике и в воде, умирали в течение пяти часов, а те, которые вызывают хроническую бронхопневмонию, исчезали на четвертый день. Те микробы, которые вызывают перитонит, гнойный абсцесс и плеврит, погибали через десять часов, так же как дизентерийные микробы. Опыты, проведенные ученым, были впоследствии повторно проведены другими исследователями, однако результаты оставались неизменными.

Помимо калия мед в своем составе также содержит следующие полезные вещества: кальций, хлор, железо, магний, фосфор, марганец. Все это – природные элементы, так как происходят из почвы, после чего попадают в растения, которые служат источником нектара. Соответственно, чем богаче этими минералами почва, тем их больше содержится в составе меда.

В составе темного меда больше меди, марганца и железа, чем в светлом. Поэтому более предпочтительно употребление темного меда. Именно содержание железа в меде делает его наиболее полезным, так как оно неразрывно связано с содержанием в крови гемоглобина: железо повышает способность гемоглобина удерживать кислород.

Кроме него, мед содержит много марганца, который также следует включать в состав ежедневного рациона. Марганец способствует также восстановлению уровня гемоглобина, тем самым являясь компонентом, вспомогательным для железа; он влияет на рост, а также полезен для функции половых желез.

Рибофлавин (Витамин В2), входящий в состав меда, необходим для регуляции репродуктивных функций и для роста, он обладает свойствами, полезными для кожи, ногтей и щитовидной железы.

Мед содержит полезную никотиновую кислоту; она расширяет сосуды, способствует выведению холестерина, и принимает весомую роль в других процессах организма человека.

Полезные свойства меда многогранны и обширны, над прочими сахарами он обладает следующими преимуществами:

  • обладает терапевтическими свойствами;
  • усваивается организмом в кратчайшие сроки;
  • является седативным препаратом (расслабляет и успокаивает);
  • может оказывать легкий эффект слабительного;
  • не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта;
  • его проще и легче пропускать почкам по сравнению с сахарами.

Множество людей в современном мире испытывают стрессы, вследствие чего страдают нервными расстройствами. Это приводит к тому, что в аптеках предлагается масса успокоительных средств, которые в большинстве случаев, помимо непосредственно успокаивающего воздействия, имеют множество побочных эффектов, потому как содержат вещества, вредные для здоровья. В отличие от этих препаратов, мед – это невероятно полезный продукт натурального происхождения, который также способен расслаблять и успокаивать.

Мед помогает при кашле, его также рекомендуется людям, страдающим артритом, благодаря его болеутоляющим свойствам.

Мед состав. Углеводы

Химический состав меда любого пчелиного нектара, причем не только натурального, подразумевает наличие углеводов, их удельный вес в созревшем меде может доходить до значения в 86 процентов. Ученые лучше всего изучили около 40 видов. Важнейшие из них, это, конечно же, самые известные в народе сахара – глюкоза и фруктоза.

Помимо них в меде заключается в небольших дозах сахароза, мальтоза, также в кое-каких сортах встречаются еще более редкие виды сахаров: мелибиоза, мальтулоза, эрлозы и так далее.  Необходимо помнить, что мед – это такой продукт, который отличается по биохимическому составу. Его состав настолько разнообразный, что содержание углеводов является непостоянной величиной и указывается в виде диапазона значений. В таблице приведено усредненное и приблизительное содержание углеводов в пчелином продукте.

УглеводыМинимум (процент)Максимум (процент)Среднее значение (процент)
Глюкоза244635
Сахароза132.9
Мальтоза1.4106.8
Фруктоза255039
Восстанавливающие сахара588673
Высшие олигозы0.1213.8
Мелицитоза258356
Пентозаны10.5
Другие углеводы0.87

К каждому сорту подход индивидуальный, многие виды меда выходят из обычных границ средних значений.

Трегалоза характерна только для падевых видов меда и составляет примерно до пяти процентов. Все значения и цифры имеют только приблизительный характер, ведь мед – это природный, изменчивый и живой продукт. Пока мед хранится, в нем происходит ряд химических реакций, в частности идет стабилизация углеводов. Например, классический пример изменения процентного содержания у сахарозы, у неё происходит уменьшение удельного веса, в полежавшем продукте сахарозы станет меньше, чем в только что откаченном нектаре.

Значение имеет для потребителей то, из чего состоит мед — химический состав, от этого зависит очень много факторов, например, содержание фруктозы. Если её много, то лакомство долго не засахарится и останется еще долго время полезным снадобьем. Польза в том, что фруктоза перерабатывается организмом без участия инсулина, она является оптимальным решением подсластить рацион для людей с сахарным диабетом. К тому же фруктоза дольше всасывается, поэтому её энергетическая ценность гораздо выше.

На сладость натурального пчелиного нектара прямо влияет соотношение фруктозы к глюкозе, ведь фруктоза имеет более сладкий вкус.

Химический состав меда акации, процентное соотношение сахаров позволяет использовать его даже диабетикам!

Польза меда по утрам. Чем полезен мед натощак

Подарок от пчел приносит пользу не только утром, но и вечером, более того, его можно есть перед сном, не боясь поправиться или сорваться даже тем, кто на диете в связи с коррекцией массы тела. Однако на пустой желудок он воздействует еще сильнее, он качественно обволакивает его стенки, а пищеварительные процессы значительно улучшаются, но и это еще не все.

Польза меда по утрам. Чем полезен мед натощак

  • Поедание меда утром станет отличной привычкой для тех, кто не может, или не успевает позавтракать. Всего одной ложки хватит для того, чтобы зарядить организм энергией, которой хватит до самого обеда.
  • Попадая в желудок, он предотвращает выделение чрезмерного количества желудочного сока, а также снижает пагубное влияние кислоты на стенки.
  • В составе имеются так называемые «быстрые» углеводы, которые экстренными темпами запускают все обменные процессы, заставляя их проходить быстрее. Потому проснуться после ложки сладкой “полезности” намного проще, чем даже от большой кружки черного кофе, а к тому же безопаснее и полезнее.
  • Регулярное употребление натощак может лечить гастрит, пока он не перешел в хроническую форму и предотвратить сам факт его появления.

В зависимости от сорта, он может иметь разнообразные эффекты. К примеру, липовый продукт прекрасно справляется с простудами и имеет стойкие антибактериальные качества. Он укрепляет иммунитет, снимает воспалительные процессы, в особенности, при приеме натощак. Мед из гречихи еще мой дед рекомендовал при заболеваниях ЖКТ, печени и желчного пузыря, даже при желчнокаменной болезни. Акациевый продукт лучше натощак не есть, так как это может вызвать сонливость, он обладает даже некоторыми седативными свойствами, потому его лучше употребить во второй половине дня, а то и вовсе перед сном.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/med-dlya-organizma-cheloveka-vozdeystvie-na-organizm-cheloveka

Искусственный мед польза и вред. Как извлечь из меда максимальную пользу?

Чтобы получить от меда максимальную пользу для здоровья, необходимо выбирать натуральный продукт без искусственных добавок. Наиболее полезными считается мед из разнотравия, собранный с разных видов растений.

Доказано, что мед хранится веками, однако с течением времени его польза теряется. При неправильном хранении продукт может стать бесполезным. Хранить его необходимо в герметичной стеклянной, деревянной, глиняной или пластмассовой таре. При соприкосновении с некоторыми металлами мед превращается в яд. Природное лекарство придет в негодность, если попадет под воздействие ультрафиолетовых лучей, поэтому его хранят в темном и прохладном месте.

Употреблять мед лучше в свежем виде или пить теплую, но не горячую медовую воду. Необходимо соблюдать суточную дозировку, а при наличии противопоказаний предварительно советоваться с врачом.

В лечебных целях продукт следует употреблять по следующей схеме:

  • ежедневно вскоре после пробуждения выпивать стакан воды с добавлением лакомства;
  • для улучшения процессов пищеварения за 2 часа до полноценного приема пищи съедать ложечку меда;
  • вечером незадолго до сна выпивать стакан чая или молока с медом.

Мед можно принимать наружно, делая медовые маски или массаж с медом. Некоторые специалисты при проблемах с кожей и волосами рекомендуют мыться медовой водой. Природное лекарство обладает антиоксидантными, противовоспалительными и омолаживающими свойствами. Оно улучшает состояние кожного покрова, волос и ногтей.

Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Мёд является натуральным продуктом, широко используемым в пищевой промышленности. Благодаря целебным свойствам, нектар незаменим в медицине и косметологии. В чём состоит польза мёда, и как его правильно использовать, читайте ниже.

Химический состав мёда

Натуральный мёд является продуктом жизнедеятельности перепончатокрылых насекомых, представителями которых являются медоносные пчёлы.

Происхождение нектара может быть двух видов:

  • цветочный, производимый в процессе сбора и переработки выделяемого цветами нектара; Вред и польза меда. Польза меда для здоровья 01
  • падевый, собранный из сладких выделений насекомых и сахаристого сока, выделяемого растениями, в виде проступивших капелек на листовых пластинах. Вред и польза меда. Польза меда для здоровья 02

Свойства мёда, в зависимости от места его сбора, отличаются:

  • по консистенции;
  • по цвету;
  • по аромату.
По консистенции продукт может находиться в жидком или кристаллизованном состоянии. Жидкая консистенция является обычным состоянием нектара после откачки, кристаллизация происходит вследствие постепенного сгущения. Цвет продукта может варьироваться от белого до коричневого, всё зависит от растения, с которого был собран нектар.

Состав продукта представлен (на 100 г):

  • углеводами — 82,7 г;
  • белками — 0,3 г;
  • жирами — 0 г;
  • водой — 17 г.

Продукт содержит следующие витамины и минералы:

  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • пиридоксин;
  • аскорбиновая кислота;
  • магний;
  • цинк;
  • кальций;
  • калий.

Чем полезен мёд для женщин

Благодаря своим целебным свойствам, нектар оказывает общеукрепляющее воздействие на женский организм. Продукт полезно использовать в виде масок и скрабов, в целях сохранения упругости и молодости кожи. Он широко используется в лечении гинекологических заболеваний, спровоцированных инфекцией и физиологическими изменениями. Вред и польза меда. Польза меда для здоровья 03

Для иммунитета

Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу, входящему в состав нектара, его ежедневное употребление способно укрепить иммунитет без использования лекарственных препаратов. Продукт способен придать сил истощённому простудными заболеваниями организму, а также оказать смягчающий эффект при кашле и боли в горле. Для улучшения общего состояния организма необходимо употреблять витаминный коктейль на основе мёда, который состоит из следующих ингредиентов:

  • нектар — 50 г;
  • грецкие орехи — 100 г;
  • свежевыжатый яблочный сок — 100 г;
  • сок одного лимона.
Грецкие орехи нужно перемолоть в порошок, всыпать в нектар. Полученную массу смешать с лимонным и яблочным соками. Приготовленный коктейль принимают по 1 ст. л. натощак в течение месяца.

Важно! При повышенной кислотности суточная норма потребления мёда составляет 100 г, которые рекомендуется разделить на 3 приёма.

Для сердца и сосудов

Благодаря высокому содержанию глюкозы, нектар полезен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Глюкоза, содержащаяся в нектаре, постепенно убирает тонус миокарда и способствует активизации энергии. Лучший способ укрепить стенки сосудов — это использовать мёд в сочетании с сухофруктами и орехами.

Для приготовления полезной смеси понадобятся:

  • изюм — 50 г;
  • курага — 50 г;
  • чернослив — 50 г;
  • грецкие орехи — 50 г;
  • арахис — 50 г;
  • мёд — 100 г.
Вред и польза меда. Польза меда для здоровья 04

Инструкция по приготовлению и применению:

  1. Мелко нарежьте сухофрукты.
  2. Орехи измельчите в блендере.
  3. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
  4. Продукт употребляйте ежедневно натощак, в количестве 20 г.

Для пищеварения и печени

Нектар — один из продуктов, который разрешают употреблять в период обострения гастрита. Продукт в количестве 10 г растворяют в 200 мл тёплой воды и пьют в течение дня. Раствор не травмирует воспалённые стенки желудка и снимает спазм. При гастрите необходимо принимать по 10 г продукта ежедневно в течение 2 месяцев, что ускорит процесс заживления повреждённых стенок желудка и уменьшит боли после приёма пищи.

Важно! Стакан тёплой воды с добавлением 30 г мёда перед сном имеет укрепляющее и успокаивающее действие.

Курс лечения необходимо провести повторно спустя 3 месяца. Печень отвечает за жизнедеятельность всего организма. Часто орган страдает из-за неправильного питания, злоупотребления алкоголем, длительного медикаментозного лечения. Соблюдение правильного питания является одним из главных условий лечения печени.

Мёд, как естественный сахарозаменитель, отлично подходит для диетического меню, а в сочетании с отваром шиповника способен оказать воздействие на восстановление функций печени. Употреблять чай из шиповника с добавлением нектара необходимо ежедневно в течение месяца, в количестве 150 г в сутки. Вред и польза меда. Польза меда для здоровья 05