Шиншилла, как ухаживать в домашних условиях. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях

Шиншилла, как ухаживать в домашних условиях. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях

Шиншилла - это грызун родом из Южной Америки, в природеон обитает в Южноамериканских Андах, где климат прохладный, влажный, суровый. Днем шиншиллы спят, прячась в норах или расщелинах скал, а ночью проявляют активность в поисках пропитания. Основной пищей для этих грызунов служат стебли трав, ветки низкорослых кустарников и их сухие плоды (ягоды и семена). Источником влагидля шиншилл служит роса.

Шиншиллы имеют коротенькие передние лапы, которыми они захватывают и удерживают пищу, и задние сильные лапы, которые помогают им легко передвигаться по скалистой местности. Эти особенности необходимо учитывать, продумывая место для содержания шиншиллы в домашних условиях. Этим животным требуется большая просторная высокая клетка, размеры которой позволят зверьку активно двигаться, прыгать. В клетке необходимо предусмотреть полочки или ступени, а также подобие домика или норки.

Обязательно оборудуйте клетку специальной поилкойдля грызунов. Это приспособление имеет на конце длинную трубочку, которая перекрывается шариком, что обеспечивает шиншилле легкий доступ к воде. На дно клетки насыпьте небольшую горсть спрессованных опилок - специального древесного наполнителя. Его нужно менять по мере необходимости, что позволит избежать появления неприятных запахов в квартире и дискомфорта как для грызуна, так и для вас и ваших домочадцев. Наполнитель насыпайте в один и тот же угол клетки: шиншиллы очень чистоплотные животные и туалет у них только в одном месте клетки.

Также приобретите специальный песок для купания шиншилл. Раз в 5 - 7 дней насыпайте небольшую горсть песка, который выглядит как очень мелкая серого цвета пыль, на дно клетки, но не туда же, где наполнитель для туалета или корм.

Как ухаживать за шиншиллой. Содержание и уход за шиншиллой дома

Зверек испытывает сильный стресс, если им начинает интересоваться другое домашнее животное, например, пес или кошка, поэтому целесообразно разместить клетку с питомцем в отдельном помещении. Максимальная температура воздуха, которую может выдержать шиншилла без вреда для своего здоровья – это 25°С. Для жаркого климата целесообразно установить в комнате с клеткой кондиционер. Чтобы избавить зверька от перегрева на короткое время, можно воспользоваться несколькими советами:

  • Можно положить в морозильную камеру на ночь несколько небольших бутылок с водой, утром их поместить в клетку к зверьку, важно следить, чтобы грызун не начал точить об них зубы.
  • Кафель хорошо держит температуру, можно плитку положить на 30 минут в холодильник, а затем поместить охлажденный элемент в клетку зверька.

Очень важно при попытках охлаждения не создавать сквозняков, в том числе не включать вентилятор – зверек легко простывает. Устройства, повышающие влажность окружающего воздуха, лучше в комнате с клеткой не размещать.

Самым оптимальным нахождением клетки с шиншиллой является отдельная комната без доступа иных домашних животных. Кондиционер в такой комнате позволит поддерживать комфортную температуру для зверька, также данное устройство подсушит воздух, что положительно скажется на самочувствии питомца.

Чтобы зверек радовал своих хозяев красивым и блестящим мехом, необходимо хотя бы 1 раз в неделю устанавливать для него «сухую» купальню с вулканической пылью или специальным песком. Шиншиллы вообще любители сухости, в том числе это касается воздуха, предельная влажность которого не должна превышать 60%. Чтобы следить за данным показателем в комнате лучше повесить гигрометр.

Как ухаживать за шиншиллой. Содержание и уход за шиншиллой дома

Купальня с песком

Оборудование клетки: как содержать в чистоте?

В природе зверьки передвигаются преимущественно по вертикали, ловко цепляясь за выступы скал. Поэтому клетка должна иметь вытянутую в высоту форму. Основание клетки для одинокой шиншиллы составляет 50 × 50 см или 50 × 60 см, в высоту жилище может достигать от 70 до 100 см. Чтобы приблизить условия проживания питомца к естественным, желательно оборудовать клетку хотя бы двумя полками.

Как ухаживать за шиншиллой. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования клетки

Одним из оптимальных вариантов жилища для шиншилл является витрина – это небольшой закрытый со всех сторон шкаф с сетчатыми или стеклянными фасадными дверцами. Размещение зверька в таком помещении имеет целый ряд плюсов:

  • Плотные стенки витрины, выполненные из дерева, ДВП или ЛДСП, не создают дополнительных вибраций при движении зверька, поэтому в комнате будет меньше шума.
  • Подстилка и прочий мусор не высыпаются наружу.
  • Такой шкаф проще вписать в интерьер помещения, подобрав соответствующий цвет и материал.
  • Если закрытый вольер поместить на мебельные колесики, то его можно будет легко передвинуть на другое место, если необходимо сделать перестановку.

Стандартный набор для содержания зверька включает в себя: поилку, кормушку, камень для затачивания зубов, приспособления для лазания, а также уютный домик для отдыха. Хорошо, если в клетке будут размещены камни и ветки лиственных пород. Грызуны любят ползать и прятаться в трубах, если клетка достаточно просторная, в ней можно разместить гамак для хорьков. Если у заводчиков появилось желание установить в вольере колесо для бега, то лучше отдать предпочтение цельному деревянному изделию, без прутьев, тогда зверек не повредит себе лапки.

Как ухаживать за шиншиллой. Содержание и уход за шиншиллой дома

Пример оборудования стенда

Чтобы в клетке поддерживать чистоту, достаточно менять подстилку 1 раз в 3–4 дня. При этом в качестве наполнителя можно использовать готовые составы, предназначенные для грызунов или кошек. Не следует насыпать на дно клетки перечисленные материалы:

  • Опилки – древесная пыль будет попадать в глаза шиншиллы и вызывать раздражение.
  • Кусочки газет – типографская краска может содержать токсичные для грызуна элементы.
  • Тканевые лоскуты, особенно имеющие осыпающиеся края, – зверек станет регулярно поедать нитки.

Чего нельзя делать чтобы продлить срок жизни зверька?

Купаться в песке – настоящее удовольствие для шиншиллы, однако не стоит злоупотреблять данной процедурой, достаточно проводить ее 1 раз в 4 дня. При этом длительность приема ванны следует ограничивать получасовым промежутком времени, так как зверек любит спать в купалке, а длительный контакт с сухим песком отрицательно сказывается на нежной коже грызуна.

Плотный и густой мех не следует мочить водой, он будет очень долго сохнуть, и зверек может подхватить простуду. Влага, попавшая в ушки, может стать причиной воспаления. Чтобы вычистить загрязнения без использования воды, необходимо регулярно расчесывать мех частым гребнем и протирать его увлажненной мягкой тканью.

Чем кормить шиншиллу. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Естественная среда обитания шиншилл – пустынное высокогорье. В дикой природе грызуны потребляют минимум воды и пищи. Это обусловлено скудностью растительности, произрастающей в горах, и ее высокой калорийностью.

Шиншилла в дикой природе

При содержании в домашних условиях или на фермах необходимо обеспечивать животных более обильной и разнообразной пищей, чтобы они могли получать и необходимый калораж, и достаточное количество питательных веществ. При организации питания шиншилл следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  1. Рацион должен быть сбалансированным.
  2. Следует ввести в меню достаточно калорийные, но не жирные продукты.
  3. Необходимые витамины и минералы грызун должен получать не только из витаминных смесей, но и из повседневного корма.
  4. В рацион нужно включать не менее 5-7 различных продуктов.

Содержание питательных элементов в пище.

Полезное веществоФункцииПродукт
КалийНормализует работу мочевыделительной системы, способствует регуляции водно-солевого баланса в организме, обеспечивает тонус мышц, в том числе сердечныхКурага, фасоль, изюм, чечевица, арахис
МагнийНормализует работу иммунной системы, стимулирует защитные реакции организма, тонизирует сосудыОвсяные хлопья, зелень, орехи
ЖелезоНеобходим для транспортировки кислорода в тканиЯблоки, зелень, крупы
Фолиевая кислотаСтимулирует лактацию у самок, улучшает работу кишечникаЗемляничные листья, крупы, овсяные хлопья, фрукты

У шиншилл довольно часто меняются вкусовые предпочтения. В некоторой степени это обусловлено способность животных самостоятельно определять, какие именно полезные вещества им необходимы на данный момент. Однако следует учесть, что грызуны очень любят лакомства: фрукты, ягоды, некоторые травы. Животные могут употреблять их в больших количествах, что вредно для их здоровья. Поэтому количество этих продуктов следует ограничить.

Не нужно давать грызунам слишком много лакомств

Шиншиллы достаточно привередливы в еде. Чтобы животное не потеряло аппетит, необходимо сделать его рацион разнообразным. При этом каждые 4-6 месяцев меню необходимо менять. При этом беременные или больные животные должны получать особое питание.

Шиншилла дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях

Шиншилла дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях Шиншилла – это все-таки животное достаточно экзотическое для наших домов, поэтому если вы решились завести такое чудо, то обязательно прежде чем покупать узнайте побольше об особенностях их содержания. Сейчас же мы подробно рассмотрим все плюсы и минусы содержания шиншилл в домашних условиях.

Так как шиншилла – это своеобразный зверек, то к ее покупке нужно подойти со всей ответственностью.

У новичков в этом деле сразу возникает масса вопросов, поэтому в первую очередь нужно изучить тематическую литературу и трезво оценить свои возможности: сумеете ли вы обеспечить своему будущему питомцу все необходимые для его существования условия.

Еще в древности племена инков держали шиншилл в качестве домашних животных. В наше время эти грызуны становятся также популярными домашними животными, так как отличаются своей чистоплотностью, веселым нравом и обаятельностью.

Плюсы в содержании шиншилл:

  • они легко поддаются дрессировке;
  • добродушные и веселые, редко кусаются и незлобливые;
  • со временем становятся ручными;
  • неплохо размножаются и живут довольно долго (до 20 лет!);
  • болеют редко;
  • красивый внешний вид, приятная на ощупь шелковистая и мягкая шерстка;
  • сравнительно неприхотливы;
  • отсутствие неприятного запаха.

 Минусы в содержании шиншилл:

  • известно, что шиншиллы – это ночные животные, поэтому наиболее активными они становятся в темное время. Они очень любят прыгать, бегать и скакать и резвятся достаточно шумно, мешая тем самым вам спокойно спать;
  •  если вы случайно забудите закрыть клетку, то потратите немало времени на поиски своей шиншиллы, ведь она очень любопытна;
  • если вы решаете выпустить свою шиншиллу погулять по квартире, то приготовьтесь к тому, что после этого найдете погрызенную мебель, провода, свои тапочки и все остальное, что встречалось на пути вашего питомца.. Отучить шиншиллу грызть фактически нереально, все-таки грызун!
  • вольеры и клетки для животного занимают достаточно много места;
  • каждый день животному необходимо принимать песочные ванны, а это способствует постоянному появлению пыли;
  • шиншиллы не переносят воздух с повышенной влажностью и резкие перепады температуры;
  • они очень не любят, когда их пытаются погладить, потискать или взять на руки;
  • если питомец заболеет, то ветеринара-специалиста для него будет найти достаточно сложно.

Шиншиллы разведение и уход. Особенности разведения

В домашних условиях разведение шиншилл возможно и даже не потребуется прикладывать больших усилий. Но нужно знать, что у животных половая зрелость припадает в период семимесячного возраста. Как раз к этому моменту у животного должна быть масса порядка 0,5 кг. После половой зрелости шиншилла может приносить по 2-3 помета за год. Каждый помет принесет владельцу от одного до пяти малышей. Поэтому разводить животных получается выгодно, особенно если обзавестись крепкими зверьками.

Шиншиллы разведение и уход. Особенности разведения

Следует понимать, что самке нужно давать периодически отдыхать от родов, не нужно ее постоянно нагружать. В связи с этим самца необходимо пересаживать в другую клетку перед родильным процессом. Поскольку он может покрыть самку прямо во время родов, а это понесет за собой повторную беременность. Частое оплодотворение плохо сказывается на общем состоянии здоровья самки.

Что касается периода беременности, то у шиншилл она составляет примерно 110 дней. Если быть точным то роды могут произойти, начиная с 106 дня и до 114. Если уход будет должный, то животные могут жить очень долго, порядка 18-20 лет. Кроме того, размножаться они могут также длительное время, примерно от 12 лет до 15.

При рождении у шиншилл уже есть небольшие зубы, сами звери уже видят с первого дня и имеют небольшой шерстяной покров. К пятому дню после того, как появились детки на свет, они начинают употреблять продукты и корм, который им дают. Молодняк необходимо отлучать от матери, когда в период до 60 дневного возраста. При этом масса тела детей должна быть от 200 грамм до 250 грамм. К годовалому возрасту у шиншилл прекращается рост, и они уже считаются взрослыми и зрелыми. Также встречаются случаи, когда рост продолжается и до 15 месяцев. Стоит отметить, что бывали ситуации, когда зверек не стремительно растет и набирает вес, в таком состоянии они могут расти и на протяжении 3 лет. В зрелом возрасте масса особей должна составлять до 600 грамм. Больше этого порога их вес не перейдет.

Разведение шиншилл в домашних условиях требует подбора нужных особей. Для этого, как гласят отзывы, рекомендуется отбирать самок и самцов, у которых масса равна около 0,5 кг, а их мех является очень густым, блестящим и красивым.

Когда у самок достигается половая зрелость, то начинается охота. Как правило, охота у шиншилл проявляется достаточно часто на протяжении каждого 41 дня. Продолжительность охоты составляет от 2 дней до недели.

Чтобы понять, что появилась охота, следует выделить некоторые ее признаки. Опытные шиншиловоды оставляя отзывы на разных форумах, утверждают, что выявить охоту можно по внешним признакам и поведению. Таким образом, самка может активизироваться и начать вести себя несколько нестандартно, даже буйно. Также в этот период пропадает аппетит, и самка может даже бросаться той едой, которую ей предлагают. Визуально также можно определить охоту по состоянию половых органов. Они начинают становиться розового цвета, а сами при этом имеют слегка опухший вид.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/shinshilla-v-domashnih-kak-pravilno-uhazhivat-soderzhat-shinshillu-doma

Шиншилла уход и воспитание. Уход и содержание шиншилл в домашних условиях

Как правильно осуществить уход и содержание шиншиллы в домашних условиях. Основные моменты – температурный режим, условия и место для проживания, еда для шиншиллы.

 

Шиншилла, как ухаживать в домашних условиях. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях 05Шиншилла , экзотическая гостья из предгорных районов Южной Америки, очень быстро завоевала свое место в наших сердцах. И немудрено: этот зверек очарователен, привязчив к человеку. Забота о нем больше будет похоже на увлекательную игру и приятные хлопоты.

Что касается характера, то по своей натуре существо гордое, свободолюбивое и с характером. Шиншиллы обладают уравновешенной психикой, но достаточно трусливы, не стоит делать резких движений и громких звуков вблизи их жилища. При сильном стрессе они могут сбросить мех .

Особенности содержания шиншилл должны быть грамотно соблюдены и пушистый красавец способен прожить более двадцати лет.

Температурный режим для содержания шиншилл

Шиншилла уход и содержание в домашних условиях и в фермерском хозяйстве мало чем отличается. Шиншиллы очень тяжело переносят жару, ведь их естественный климат – умеренный. Для комфортного проживания питомца, в помещении обязательно устанавливают кондиционер. Универсальная температура в помещении – 18 градусов. Когда воздух превышает 28 и выше градусов по Цельсию, то неизбежен тепловой удар и гибель животного.

Шиншилла, как ухаживать в домашних условиях. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях 06Шиншилла, как ухаживать в домашних условиях. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях 07

Условия для проживания шиншиллы

Как создать благоприятные условия для проживания шиншиллы :

  1. Первое и самое важное – это наличие надежной клетки с размером не менее 50 на 50 см. Так как грызун будет обитать в этом вольере основную часть жизни. Изготовлена клетка должна быть из металла и иметь выдвижное дно, чтобы своевременно и удобно менять подстилку.
  2. Местонахождения клетки. Она устанавливается в самом прохладном месте и отсутствует сквозняк, не имеет доступа к прямым солнечным лучам, батареям, нагревателям.
  3. Комплектация к клетке. Это обязательное наличие чистой воды. Поилки бывают автоматическими или простые булочки. Водичка чистая, комнатной температуры. Положите предметы для ухода за зубами: минеральный камень, мел, палочки березы или яблони. Для развлечения и отдыха располагают полочки, лесенки и домик.
  4. Купание зверя следует проводить несколько раз в неделю. Для этого потребуется специальный песок для принятия ванн , так как водяной душ им категорически запрещен из-за особенности шикарного меха. И к нему приобрести удобный контейнер, в котором зверушка будет с большим удовольствием кувыркаться. После "бани" он становятся бодрыми, веселыми и необычайно красивым.
  5. Основная еда – гранулированный корм для шиншилл с разнообразным составом и витаминами. Его желательно давать 1 раз в день и всего 40 грамм. Корма для других грызунов лучше не использовать, поскольку там совсем иное соотношение минералов и необходимых компонентов. В виде лакомства - зверушка обожает шиповник, сено, изюм, курагу, чернослив, сушки из яблок. Баловать надобно пару раз в неделю и по небольшим кусочкам. Жидкие витаминчики так же помогут укрепить иммунитет зверьков.

Видео как правильно ухаживать за шиншиллами