Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе?

Содержание
  1. Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе?
  2. Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ
  3. Клубника Королева Елизавета – описание сорта и особенности выращивания царской ягоды
  4. Грунт для клубники в домашних условиях. Условия для выращивания клубники
  5. Как вырастить клубнику дома из семян. Как выращивать клубнику из семян?
  6. Видео КЛУБНИКА НА ПОДОКОННИКЕ, ЗИМОЙ.

Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе?

Рассмотрим условия выращивания земляники на балконе:

  1. Для сохранения рассады необходимо много света. Если его недостаточно — устанавливаются лампы.
  2. Температура оптимальная для растений от +18°С до +21°С. В вечернее время допустимо +14°С.

Если зимой на балконе слишком холодно, землянику нужно убрать в помещение. Обрезать все листья, усы и побеги. Берется большая коробка, в нее насыпаются опилки и ставится тара с ростками. Все укутывается ветошью и пенопластном.

Выращиваем клубнику на балконе и подоконнике: секреты хорошего урожая

Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе?

Кроме обязательных условий, нужно знать некоторые секреты, которые помогут вырастить богатый урожай:

  • все усы нужно своевременно удалять, чтобы они не забирали сок и силы основного куста;
  • самые первые цветоносы убираются стимулируя выпуск новых;
  • осуществляйте умеренный полив без пересыхания почвы;
  • раз в неделю листья опрыскиваются из пульверизатора;
  • раз в четырнадцать дней подкармливайте кусты минеральными удобрениями;
  • позаботьтесь об опылении кисточками.

Домашний деликатес. Сорт клубники для балкона

Прекрасно смотрится в вертикальных грядках. Растения до 20 см в длину, дают мало усов. Для того, чтобы высадить вьющуюся землянику используют: вертикальные трубы с отверстиями; вертикальные вазоны, решетки с нишами для земли.

Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе?

Клубника Домашний деликатес

Ягода сладкая, нравится детям и подходит для варенья и джемов.

Объем тары для одного куста — не менее 1,5 л. Почва плодородная. Вода для полива – 27-30°С.

Клубника на балконе. Лучшие сорта и технологии

Рассмотрим подробный инструктаж:

  1. Подготавливаем почву к посадке. Поливаем ее питательным раствором и оставляем на сутки. Делаем лунки на расстоянии 20 см.
  2. Рассада должна быть здоровой. Осмотрите корни на предмет наличия мошек и тли.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Ухаживать за земляникой вы начинаете уже во время посадки. Именно она – главный фактор, определяющий дальнейшую судьбу молодых растений. Неправильно посаженные земляничные кустики могут вообще не давать ягод или будут плохо расти.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Напоминаем, что сажать землянику садовую нужно на богатые органикой, легкие почвы с нейтральной реакцией. При формировании гряд в них обязательно добавляют компост (или перепревший навоз), фосфорно-калийные удобрения и древесную золу.

Сажая молодые кустики земляники садовой, учитывайте строение их корневой системы. Она – поверхностная и быстро разрастающаяся в разные стороны от основного куста. Это дает возможность растениям получать питательные вещества с большой площади.

Чтобы сразу дать свободу корням, при посадке выньте кустики из емкостей, в которых они находятся и аккуратно поместите в лунки, выкопанные большим диаметром, чем посадочный ком земли вокруг корней.

Очень важно, чтобы при посадке сердечко рассады находилось строго на уровне поверхности земли. Не допустимы его оголение или заглубление, иначе растение может погибнуть.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Еще очень важный прием при посадке земляники садовой – мульчирование всей грядки. Здесь возможны два варианта. Первый – посадить рассаду на грядку, укрытую черным нетканым материалом, в крестообразные прорези. Второй – хорошо замульчировать всю площадь посадок соломой или
опилками слоем 3 см. Такой прием позволит сохранить влагу в почве и будет препятствовать образованию на ней корки, а также затормозит рост сорняков.

При весенней посадке молодые кустики обязательно нужно притенять от яркого полуденного солнца, иначе они могут просто выгореть, не успев укорениться.

У молодых однолетних растений обрывают все появляющиеся цветки, чтобы они не теряли лишние силы и хорошо наращивали листовую массу.

Стараясь добросовестно ухаживать за земляникой, надо помнить, что она очень любит воду, поэтому ей нужны регулярные поливы, желательно не под корень, а методом дождевания из лейки через насадку-дождик . В первые два месяца рассаду поливают только теплой водой, прогретой на солнце.

Если вы хорошо заправили почву при посадке органикой, а также калийно-фосфорными удобрениями, то в первое лето дополнительных подкормок не проводят.

Все образовавшиеся в первый год на молодых кустиках земляничные усы аккуратно обрезают, не давая им укорениться, чтобы не ослаблять основные растения.

Как ухаживать за клубникой в домашних условиях. С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ УХОД ЗА ЗЕМЛЯНИКОЙ

Клубника Королева Елизавета – описание сорта и особенности выращивания царской ягоды

Вкусная ягода является весьма распространенной как в нашей стране, так и за рубежом, клубника Королева Елизавета — описание сорта, а также нюансы и тонкости культивирования, приведены ниже в статье. Крупные большие листья с розетками и сочные вкусные плоды – это то, что отличает Елизавету от других сортов. А если правильно за ней ухаживать, то урожай можно собирать и до самой поздней осени.

    Клубника Елизавета описание сорта

    Клубника Королева Елизавета считается поистине царской ягодой, не только за ее непревзойденные вкусовые качества, но еще и за возможность собирать плоды все лето и осень. Ягоды у такой клубники красные, сочные, а мякоть – плотная с прекрасным сладким вкусом и ароматом.

    По своей величине и форме клубника крупная и аккуратная, с ярко выраженной лакированной поверхностью. В прохладную летнюю и осеннюю погоду, ягоды вытягиваются, поэтому становятся еще больше и крупнее.Отдельные экземпляры могут достигать массы в 100 грамм.

    Важной особенностью клубники сорта Елизавета является ярко проявленная ремонтантность. Плодоносит она в несколько этапов, а первые ягодки можно уже собирать в конце мая. Второй этап плодоношения наступает уже в начале июля, ну а третий — в конце августа и может продолжаться до самых заморозков при хороших погодных условиях.

    Раннее плодоношение наступает в связи с тем, что розетки клубники зимуют уже со сформировавшимися бутонами. Усы, которые вырастают в период с июля по август, могут уже сами приносить плоды.

    Такой сорт клубники довольно зимостоек, но в районах с холодным климатом, все-таки его желательно укрывать, так как уже развитые бутоны при сильных морозах могут погибнуть.

    на фото — клубника сорт Королева Елизавета
    на фото — сравнение сорта Елизавета со спичечным коробком
    на фото — сорт Елизавета выращенная под нетканым материалом

    Секреты выращивания клубники сорта Елизавета

    Для того чтобы повысить урожайность и качество самих ягод клубники Королевы Елизаветы, нужно знать несколько секретов:

    • Если ваша клубника будет расти на нейтральных суглинистых плодородных почвах, то она щедро отблагодарит вас большими и вкусными ягодами. А вот тень и избыточный полив могут негативно сказаться на урожае. Поэтому, чтобы ягода была сладкая и крупная, выбирайте для посадки солнечные, хорошо обдуваемые места на вашем участке;
    • Другой секрет состоит в том, что уже на третий год ягоды начинают мельчать. Дело в том, что содержание калия и азота в почве, так необходимого для роста и созревания клубники, со временем уменьшается. Земля становится истощенной, даже при регулярных удобрениях и подкормках. Ну и конечно, сама розетка куста уже истощена за такое длительное время плодоношения. Поэтому данный сорт не рекомендуют выращивать больше двух лет;
    на фото — клубника ремонтантная Королева Елизавета
    • Чтобы весной получить урожай на пару недель раньше,. Такие укрытия очень хороши для клубники, так как зимой защищают от сильных заморозков, а весной наоборот – пропускают много света и созревание плодов происходит раньше. Чем выше плотность агроволокна, тем оно прочнее, а значит, его можно будет использовать не один год;
    • Если у клубники во время цветения удалить усы и все побеги, то ягоды будут крупнее. А вот чтобы нарастить зеленую массу и получить здоровые крепкие усы, необходимо удалять все цветоносы. Обязательногрядки с клубникой, так как для хорошего роста и плодоношения, ей просто необходимы удобрения.

    Клубника Королева Елизавета – размножение

    Клубнику сорта Елизавета, как правило, размножают усами. Посадку можно осуществлять как весной, так и осенью. Но опытные садоводы рекомендуют это делать во второй половине лета, так как выросшие и окрепшие розетки принесут больший урожай в следующем году.

    на фото — размножение клубники сорта Королева Елизавета усами

    Необходимости оставлять целую грядку для выращивания усов просто нет, так как при хорошем и правильном уходе, всего лишь из одного кустика можно получить не менее десяти крепких усов. Поэтому для рассаживания можно оставить 5-6 кустиков, которые за лето превратятся в целую грядку. Лучше, чтобы это были высокоурожайные здоровые маточные кусты, которые растут на вашем участке не менее двух лет.

    Непосредственно рост самих усиков начинается уже во время цветения маточной розетки, но наиболее сильное развитие происходит уже после того, как клубника отплодоносила.– первый враг вашего урожая, поэтому позаботьтесь о здоровых саженцах. Для того чтобы усики выросли крепкими, землю в междурядьях необходимо хорошо прорыхлить и внести необходимые удобрения и подкормки.

    Чтобы усы хорошо укоренились, их можно прижимать влажным грунтом. При этом не забывайте про сердцевину растения, которая должна находиться на уровне с землей. Если сильно придавить ее, то растение будет плохо расти и развиваться, такой же эффект будет, если будет находиться слишком высоко.

    Грунт для клубники в домашних условиях. Условия для выращивания клубники

    Зачастую начинающие садоводы сталкиваются при выращивании клубники с рядом проблем: кислые водянистые ягоды неправильной формы, иногда даже подгнившие или слаборазвитые кусты. С этими неприятностями стоит бороться с помощью правильной организации места для выращивания.

    • Не рекомендуется высаживать растение на южном склоне (снег сойдет здесь рано и клубника останется абсолютно беззащитной перед морозами).
    • Стоит выбрать защищенное от ветра место, но при этом хорошо освещенное.
    • Грядочка должна быть ровной, можно сделать небольшой уклон на юго-запад.
    • Каждые пару лет необходимо пересаживать культуру на другое место, длительное пребывание на одном и том же месте может привести к заболеваниям растения.
    • Не стоит переувлажнять почву, но и недостаток влаги может привести к непоправимым последствиям.
    • Интервал между кустами должен составлять не менее 50 см. Чем ближе расстояние, тем ягоды будут мельче.

    Почва для клубники

    Принято считать, что садовая земляника выращивается только на грядках. Но можно вырастить ее даже в собственной квартире. При этом необходимо соблюдение следующих условий:

    • Если выращивание запланировано из семян, необходимо посадочный материал держать в холодильнике, предварительно завернув его во влажную ткань и полиэтиленовый пакет.
    • Приготовить для высадки просторную емкость с дренажным слоем.
    • Наилучшее время для высадки клубничной рассады — осень (15 августа-20 сентября) или весна (ранняя).
    • Не стоит растение размещать на балконе, поскольку оно боится заморозков и холода.
    • Размещать растение лучше всего на окнах, расположенных с южной стороны — они освещены более всех. Можно организовать дополнительный свет, поскольку при его недостатке замедляется рост растения, а ягоды становятся невкусными.
    • Организовать искусственное опыление: направить вентилятор в сторону цветущего куста или проводить каждый день по цветкам мягкой кистью.

    Как оказалось, даже домашние условия приемлемы для выращивания клубники своими руками.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/vyrashchivanie-klubniki-kruglyy-god-v-domashnih-usloviyah-naibolee-podhodyashchie-sorta

    Как вырастить клубнику дома из семян. Как выращивать клубнику из семян?

    Выращивание клубники из семян только на первый взгляд кажется сложным. На самом деле, взращивать посевы достаточно просто — главное изучить основные нюансы процесса. О том, как вырастить саженцы клубники из семян и как за ними ухаживать, читайте далее в статье.

    Описание растения

    Садовая клубника — распространённый гибридный вид из рода Земляника. Название «клубника» более разговорное, поскольку в ботанической литературе культура называется Земляникой садовой или ананасной.

    Знаете ли вы? Мировые лидеры по производству клубники — Китай, США и Мексика.

    Клубника растёт небольшими кустами на прямостоячих черешках средней высотой 20 см. Листовые пластины — зелёные, тройчатые. Во время бутонизации распускаются цветы с пятью белыми лепестками.

    Соцветия представляют собой многоцветковый щиток. Бутоны, в большинстве случаев, обоеполые.

    Ягоды — красные, за исключением искусственно выведенных гибридов. Плоды называют многоорешками. Семена на поверхности ягод с биологической точки зрения называются орешками или настоящими плодами и имеют жёлто-коричневый окрас. Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе? 05 Химический состав ягод следующий:

    • витамины группы В, Е, К;
    • аскорбиновая кислота;
    • холин;
    • кальций;
    • железо;
    • фосфор;
    • цинк;
    • марганец;
    • калий;
    • натрий;
    • магний;
    • сахара.
    Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе? 06

    Можно ли вырастить клубнику из семян?

    Семенное выращивание — один из вариантов размножения клубники. Это простой и эффективный способ, который легко можно осуществить в домашних условиях.

    Для посева можно приобрести посадочный материал от производителя. В этом случае садовод будет уверен в качестве семян. Всхожесть, также, будет высокой.

    Бывают случаи, когда очень нравятся покупные ягоды, а приобрести семена или рассаду нет возможности. Посеять можно даже зёрна, собранные с поверхности плодов. При правильной подготовке к посадке, зёрна быстро прорастают.

    Рассада из семян, собранных в домашних условиях, растёт не хуже саженце из покупного материала.

    Знаете ли вы? Первую садовую клубнику вырастили в конце XVIII века в Бретани, Франция.

    Какие семена клубники самые лучшие для выращивания

    Селекционеры предлагают множество разновидностей клубники для семенного выращивания. Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе? 07 Одними из лучших называют сорта:

    • Алёнушка;
    • Али-Баба;
    • Барон Солемахер;
    • Времена года;
    • Гирлянда;
    • Диамант;
    • Дукат;
    • Кент;
    • Кокинская ранняя;
    • Королева Елизавета II;
    • Ксима;
    • Лорд;
    • Ольвия.

    Особенности выращивания рассады в домашних условиях

    Главные нюансы взращивания посевов клубники дома — сроки, подходящие ёмкости, тип грунта, обработка и непосредственный посев зёрен. Также, важно придерживаться основных правил выращивания саженцев.

    Вам также полезно будет узнать, как часто поливать и обрабатывать клубнику от вредителей и болезней .

    Сроки посадки семени

    Посев семян проводят в конце февраля – начале марта. Это оптимальный срок, при котором саженцы сформируются к моменту их высадки в открытый грунт.

    Сроки не играют роли, если семена проращивают под УФ-лампой, а сеянцы высаживают в обогреваемую теплицу. Такие условия подходят для круглогодичного выращивания.

    Подбор посадочных ёмкостей и подходящего грунта

    Перед посадкой необходимо подготовить ёмкости.

    Это могут быть:

    • горшки;
    • стаканчики;
    • горшочки для рассады;
    • ящики.

    Для посева пригоден универсальный покупной субстрат. При желании, грунт можно приготовить самостоятельно, смешав:

    • 1 часть песка;
    • 1 часть торфа;
    • 2 части дерновой земли.
    Как вырастить клубнику на балконе в домашних условиях. Что нужно знать о выращивании клубнике на балконе? 08 Перед посадкой грунт необходимо обеззаразить. Для этого, субстрат прокаливают 30–40 минут в духовке при температуре не менее +150°С. Более быстрый вариант — дезинфекция марганцовкой. Для обеззараживания достаточно обильно полить почвосмесь 3% раствором препарата.

    Видео КЛУБНИКА НА ПОДОКОННИКЕ, ЗИМОЙ.