В каком месяце лучше пересаживать клубнику осенью. Можно ли пересаживать клубнику осенью? Преимущества и недостатки осенней пересадки

В каком месяце лучше пересаживать клубнику осенью. Можно ли пересаживать клубнику осенью? Преимущества и недостатки осенней пересадки

Пересадка виктории осенью на новое место – правильно ли, или следует выбрать другое время? Осенняя пересадка клубники нравится садоводам больше весенней.

Преимущества пересадки клубники осенью заключаются в следующем:

  • за лето на клубничной грядке выросло достаточное количество посадочного материала, из разнообразия которого можно выбрать лучшие кустики. Селекционеры подсчитали, что одно растение может в сезон выдать до 35 жизнеспособных усов;
  • клубника, которую посадили осенью, на следующий год даст урожай;
  • свежепосаженные кусты успеют укорениться в новом месте, особенно если будет благоприятный сезон осенних дождей и относительно теплая погода;
  • осенью посадочный период продлевается на несколько недель. Да и времени у владельцев участков прибавляется, поэтому легко можно заняться пересадкой. Благоприятный температурный режим и влажность воздуха позволит розеткам клубники быстрее укорениться.

опробуйте проверенные сорта от известного поставщика:

  • Малино-клубника    - это не гибрид малины и клубники, как может показаться на первый взгляд. Это редкое растение - земляничная малина (розолин), но ее часто называют МАЛИНИКОЙ, соединив названия двух ягод. От малины плоды взяли типичную коническую форму, обволакивающую плодоножку, а от клубники бесподобный аромат, свойственный дикоросам. В результате получилась дивная, аппетитная ягода - вкусная и нарядная.
  • Пайнберри   - культура считается экзотичной и ее необычные плоды вызывают неизменный ажиотаж на любом столе. Ягоды окрашены в молочно-белый цвет, а контрастные семена винно-красного оттенка подчеркивают оригинальность необыкновенного сорта. Растения доставляют покупателям в контейнерах, саженцы в вегетирующем состоянии без проблем переносят пересадку и легко приживаются на новом месте.
  • Фрамберри  - Уникальная клубника Фрамберри объединила в себе вкус и аромат обеих культур – этот ремонтантный сорт имеет ягоды среднего размера с душистой мякотью и малиновым послевкусием. Темно-красные с «загаром» ягоды отличает плотность и блестящие покровы. Вес одного плода – от 20 г.
  • Флориан    - голландские селекционеры вывели этот сорт специально для тех, кто хочет получать урожаи клубники на две недели раньше других. Кроме того, плодоношение длится в течение всего лета и каждый кустик сорта Флориан может принести за этот период до 1 кг крупных (до 20 граммов каждая) ягод. Они хорошо хранятся и перевозятся, отлично подходят для приготовления варенья, заморозки, других видов домашней заготовки.
  • Гардиан  - уникальный суперурожайный гибрид голландской селекции. Благодаря непрерывному плодоношению, в течение всего лета, с одного куста можно собрать до 1,3 кг сочных, невероятно вкусных ягод. Ягоды крупные (до 25 г) с плотной мякотью, бордовые, сладкие, с насыщенным ароматом, прекрасно подойдут для свежих десертов, домашних заготовок, заморозки, не теряют товарных качеств при траспортировке. Растение мощное, образует многочисленные розетки на усах, которые начинают цвести и плодоносить уже в первый год.

Пересадка виктории в августе. Когда лучше пересаживать клубнику

Пересаживают клубнику и весной, и осенью. Весеннюю пересадку желательно провести как можно раньше, до начала цветения клубники, в апреле. Пересадка клубники весной имеет серьезный недостаток: повреждение корней происходит как раз в момент, когда растение набирается сил перед активным ростом.

В каком месяце лучше пересаживать клубнику осенью. Можно ли пересаживать клубнику осенью? Преимущества и недостатки осенней пересадки

После весенней пересадки клубника требует заботливого ухода, особенно если весна окажется засушливой. Но какие бы усилия вы ни прикладывали, ягод пересаженные кустики в текущем году не дадут, даже если и будут обильно цвести.

Менее болезненной является пересадка клубники осенью, с начала сентября по октябрь: пересаженные розетки успевают укорениться и окрепнуть до наступления холодов. Да и уход за саженцами осенью намного легче, чем после весенней процедуры.

Пересадка клубники весной

Как пересадить клубнику весной на новое место? Для пересадки берут образовавшиеся на длинных побегах розетки не старше двух лет: им позволяют укорениться, после чего отделяют от материнского растения и высаживают на новое место. Участок под клубнику лучше устраивать на освещенных солнцем супесчаных или суглинистых грунтах слабокислой реакции. Хорошими предшественниками для клубники являются бобы, а на участках, где росли огурцы или пасленовые культуры, клубнику лучше не выращивать.

За две недели до пересадки перекопайте участок с перегноем, внесите калийные и фосфорные удобрения, а накануне хорошо полейте грунт. Пересадка клубники осуществляется в пасмурный день. Выкопайте укоренившиеся розетки, стряхните с их корней землю, прищипните корешки на четверть длины, обмакните корневую систему в глиняную болтушку (смесь воды, навоза и глины), посадите розетки на новое место и утрамбуйте вокруг них почву. После посадки не забудьте полить участок, а когда вода впитается, замульчируйте поверхность опилками или торфом.

Пересадка клубники осенью

Перед тем, как осуществить осеннюю пересадку клубники на новое место, следует убедиться в отсутствии на новом участке хрущей и проволочников, представляющих для культуры серьезную опасность. Далее следуйте такому плану:

  • отберите двухлетние розетки с четырьмя-пятью листьями и корнями не короче 5 см;
  • поместите розетки в заранее подготовленные лунки, не слишком их заглубляя, и расправьте корни;
  • заполните оставшееся пространство лунок почвой, слегка уплотните поверхность и полейте саженцы водой температуры 15 ˚C;
  • когда вода впитается, разрыхлите поверхность, после чего уложите на участок мульчу.

Если вы сажаете не собственную клубнику, а приобретенную, проведите перед посадкой обеззараживание саженцев: замочите их корни на 15 минут в воде температуры 50 ˚C, а потом подержите их 10 минут в холодной воде.

Когда пересаживать клубнику весной в каком месяце. Когда лучше пересаживать клубнику: весной или осенью?

Весна для садовников и огородников время активной деятельности. Успеть надо все – вскопать грядки, вырастить рассаду, пересадить кусты и деревья и т. д. Среди других видов садовых растений пересаживают и клубнику. Но пересаженное весной растение бросит все силы, чтобы прижиться в почве, а вот цветения и вкусных ягод ждать не стоит.

Возможен вариант использования готовой клубничной рассады, выращенной в отдельных контейнерах. В них сохраняется ком земли, влага, и корневая система не нарушается.

Растению в этом случае не приходится долго приживаться на новом месте. Но разведение ягоды таким способом требует немалых средств на закупку посадочного материала. Поэтому лучше воспользоваться теми побегами, которые дают материнские кусты непосредственно на своих старых грядках.

Когда пересаживать клубнику весной в каком месяце. Когда лучше пересаживать клубнику: весной или осенью?

Можно обратиться за помощью к соседу, который тоже увлекается выращиванием ремонтантных или других сортов клубники. Пересаживание подготовленных кустиков оправдано в осеннее время, гарантируя получение урожая витаминной ягоды весной следующего года.

Некоторые специалисты рекомендуют заняться рассаживанием клубничных отростков в июле, когда заканчивается сбор урожая. Действительно, такой вариант пересаживания также возможен.

Именно в это время на клубничных усиках начинается активный прирост новых побегов, формируются новые розетки. Но клубничный кустик, высаженный в середине лета, приживается в грядке удачно и без потерь, если лето дождливое и не жаркое.

Предугадать выгодный прогноз погоды не всегда удается, поэтому опытные садоводы предпочитают не рисковать посадочным материалом. Они знают точно, как пересадить клубнику осенью на новое место, чтобы получить солидный урожай в будущем и не допустить вымерзания растения в лютые зимние морозы.

Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью

Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью

В сентябре много подходящих дней, в которые можно сажать клубнику. У сентябрьской посадки и пересадки есть свои особенности, о которых необходимо знать, чтобы получить обильный урожай ягод в грядущем дачном сезоне.

О том, как правильно посадить и пересадить клубнику в сентябре, мы расскажем в сегодняшней статье.

Стоит ли пересаживать клубнику в сентябре

Клубника – вкусная, сочная ягода, богатая различными витаминами. Если садовод хочет, чтобы на участке росли здоровые кусты, ежегодно дающие богатый урожай, то ему придётся соблюдать несколько правил ухода, правильно выбирать время для этих процедур, разбираться в почве и климате региона.

Также, необходимо уметь выбирать время для пересадки – важной процедуры, проведение которой имеет значение для здоровья растения.

Пересадка необходима для обновления жизненного цикла клубники, чтобы она вновь приносила вкусные, крупные и сочные плоды. Пересадить клубнику на другое место нужно хотя бы раз в 4 года.

Здравствуйте уважаемые посетители! Для вас мы создали группу в ВКонтакте, где регулярно выкладываем полезный материал. Пожалуйста, поддержите нас подпиской, лайком или репостом Ссылка ниже

Месяц, когда производят пересадку, может разниться от региона к региону, но в среднем сентябрь – наиболее выгодное время, чтобы пересадить ягодную культуру на большей части территории страны.

Связано это с те, что в сентябре жара спадает, но морозы ещё не наступили. Также, осенние дожди сделают землю достаточно влажной. В таких условиях клубника сможет прижиться на другом участке и благополучно подготовиться к грядущей зиме.

ВАЖНО! Осеннюю посадку и пересадку на другое место рекомендуется проводить с использованием тех кустиков, которые образовались из усов старых кустов за прошедшее лето. Клубника, искусственно выращенная в тепличных условиях не подойдёт: есть риск, что растение после пересадки не приживётся на новом месте и погибнет.

Пересадка клубники в сентябре. Посадка клубники в сентябре, особенности пересадки на новое место осенью

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-osenyu-peresadit-klubniku-dopustimo-li-peresazhivat-klubniku-osenyu-plyusy-i-minusy

Можно ли пересаживать клубнику в ноябре. Возможна ли поздняя пересадка клубники?

Можно ли сейчас пересадить клубнику с одного дачного участка на другой? Сейчас у нас днем плюсовая температура, ночью заморозки. Устойчивую минусовую температуру днем обещают с середины ноября. Посадки этого года. В прошлом году была коллекция из 15 сортов клубники, этой весной в сильный паводок почти все погибло. Теперь боюсь за новые посадки.

нет, сейчас уже очень поздно, она не успеет прижиться и погибнет. Весной спокойно посадите и все будет хорошо

Снежана Влади

0  

это решение

Если есть много посадочного материала, то можно рискнуть. Но нужно смотреть по вашей погоде. Когда зима устанавливается? Можно сверху прикрыть укрывным (просто набросить). У меня был опыт два года назад. Посадила примерно за 2 недели до устойчивого снежного покрова. Все растения прижились. И если пересаживать с одного участка на другой - можно же и с большим комом земли. То есть должна прижиться хорошо.
Зимой больше снега накидать на этот участок.
Но всё равно решать Вам. Оцените все риски и решайте. Удачи Вам!

Lubov_Lp (автор ответа) 5 октября 2015 года

Все равно у них уже есть рожки, и молодые корни будут долго образовываться, не успеют хорошо укорениться. А у усиков корни быстро растут, может и успеют укорениться

Lubov_Lp (автор ответа) 6 октября 2015 года

Но попробовать можно, вдруг повезет. Надежды мало, согласна.

Ольга-удачливая (автор вопроса) 4 апреля 2016 года

Всем спасибо! Клубника без укрытия прижилась вся! Ни одного выпавшего.

Когда летом можно пересаживать клубнику. Когда пересаживать клубнику: сроки весной, летом, осенью 

Клубнику пересаживать можно весной, летом и осенью. Пересадка и размножение в каждом из сезонов имеются свои нюансы и сроки:

  • Весной (в апреле до цветения).  Преимущество пересадки весной: погодные условия более мягкие, жара отсутствует, много влаги в почве, в таких условиях растения хорошо приживутся и смогут нарастить хорошую корневую систему.На Юге оптимально сделать это в конце марта, в начале апреля, в Средней полосе (Подмосковье) — в конце апреля, в Сибири, на Урале — во второй половине мая. Температура воздуха должна подняться до 10 градусов тепла и выше. Подходящий способ размножения земляники в весеннее время: делением куста или рассадой,  а вот размножить усами не удастся, ведь они начинают формироваться только летом.
  • Летом (в августе или в июле после плодоношения).  В летний период процедура проводится через 2 недели после плодоношения. При летней пересадке земляники в июле после сбора урожая растения приживутся и успеют заложить цветочные почки в августе и дать урожай в следующем году. Однако не стоит выполнять процедуру в жаркую, засушливую погоду. Оптимальные способы размножения летом: усами (желательно), делением куста. 
  • Осенью (в сентябре ). В осенний период также более мягкая погода, поэтому растения смогут хорошо укорениться. Однако осенняя пересадка земляники не подходит для холодных регионов (Подмосковье, Сибирь, Урал), иначе они могут не успеть укорениться. В сентябре можно размножать куст делением куста, усами (но только укоренять усы нужно лето в июне или июле).