Когда лучше сажать клубнику. Когда лучше сажать?

Когда лучше сажать клубнику. Когда лучше сажать?

Благодаря наличию разных саженцев (полученных из усов, рожков, с закрытой корневой системой) их можно сажать с весны до осени. Лето (конец июля — начало августа) — лучшая дата для высадки.

Наиболее благоприятные условия для посадки клубники в августе. Но посадка растений чуть раньше или позже не снижает шансы на получение вкусных плодов.

Точная дата посадки зависит от погоды (температура, осадки), почвы, наличия в продаже саженцев. Чем раньше высаживаются растения, тем больше времени у них для укоренения, развития листьев и бутонов на следующий год. Земляника легко замерзает и может засохнуть, если посадить слишком поздно, а задержка с посадкой означает снижение урожайности в первый год.

Лучшие сроки посадки садовой клубники:

  • апрель,
  • май — до середины месяца,
  • июль — вторая половина месяца,
  • август.

Предупреждение! В указанные выше сроки высаживают саженцы клубники, полученные от усов, рожков (с голыми корнями). Если саженцы куплены в контейнерах, обладают закрытой корневой системой, высаживать их можно практически весь сезон, но не позднее конца сентября. Такие саженцы с хорошо развитой корневой системой приживаются быстрее и лучше.

Чтобы провести посадку клубники летом в открытый грунт иногда сложно найти рассаду, поэтому дату посадки можно перенести на начало осени, но не позднее второй половины сентября.

При осенней посадке саженцев клубники нужно учитывать погодные условия, в холодных регионах не стоит затягивать дальше начала сентября. Растениям нужно успеть хорошо укорениться до наступления заморозков. Иначе велик риск замерзания и гибели молодых саженцев. Сажать осенью усами лучше в более теплых регионах, в холодных лучше сажать развитые саженцы.

Высаживать землянику можно ранней весной, если есть уверенность, что риск заморозков миновал. В противном случае ее следует накрыть агроволокном или соломой и поливать почаще.

Максимальный урожай земляники достигается на второй год после посадки или в последующие годы. Горшечные саженцы следует размещать в саду в 2 периода: с начала весны до конца мая или с начала июля до осени. Однако лучше сажать их в середине лета — тогда можно рассчитывать на удачный урожай следующей весной. Если посадить клубнику осенью или весной, первый урожай будет небольшим.

Когда лучше сажать клубнику. Когда лучше сажать?

Когда сажать клубнику усами. Сколько и какие усы клубники оставлять для размножения

Урожайные кусты определены. Теперь нужно провести несколько манипуляций с каждым кустом в отдельности.

Срежьте все бутоны цветов. Помните, сезон размножения клубники усами начинается весной. На кустах-донорах урожая быть не должно, поэтому, как только появятся цветоносы, все завязи бутонов необходимо срезать. Так растение отдаст все силы на формирование хороших и развитых розеток.

Сколько усов оставлять для размножения? Один куст клубники может дать за сезон множество усов с 30-40 розетками! Но не все они будут хорошего качества. Большую часть из них нужно удалить.

Чем больше усов и чем дальше розетки от маточного растения, тем слабее и менее развита их корневая система. Здесь важно понимать две вещи – сколько усов и сколько розеток оставлять на кустах. Каждый куст дает несколько усов, а каждый ус, в свою очередь, рождает несколько розеток, расположенных цепочкой на некотором расстоянии друг от друга. Отсюда и получается такое количество до 30-40 розеток.

Такое большое количество розеток с каждого куста ни к чему. Посадочный материал будет не качественным. Чтобы повысить качество новых розеток, оставьте 2-3 уса. Остальные без сомнений удалите.

Какие усы годны для размножения? В зависимости от климата и сорта клубники усы появляются с середины мая до середины июня. В это время оставьте самые сильные из них, слабые без сомнений обрежьте.

Не отрывайте бутоны и усы руками, используйте ножницы.

Массовое развитие усов происходит после плодоношения. Поскольку на кустах-донорах плодов не будет, ориентируйтесь на соседние растения. Если вырастают новые усы, удаляйте, должны остаться только первые два три, которые были отобраны к размножению в самом начале.

Сколько розеток оставлять для размножения? Поспевает клубника с середины июня и до середины июля. Розетки на оставшихся сильных усах появляются после сбора урожая — с середины июля и до середины августа. Оставляйте на каждом из усов одну, максимум две розетки, остальные обрежьте.

Лучше 2-3 сильных розетки, чем 10 слабых.

В процессе развития растения, постепенно удаляя бутоны, лишние усы и розетки, вы получите несколько сильных и развитых молодых кустиков. Это и станет посадочным материалом для будущей новой грядки клубники.

Когда обрезать усы клубники? До тех пор, пока розетка не разовьет собственную корневую систему, питание она получает через ус. Как правило, в конце июля новые розетки становятся самостоятельными и ус можно обрезать.

Когда сажать усы клубники? После отделения розетки от клубничного уса необходимо сразу же посадить молодое растение в открытый грунт на постоянное место. Это в том случае, если вы выращиваете розетки в стаканчиках и планируете сажать не рядом с родительским кустом.

Если же размножение происходит непосредственно на грядке с укоренением розеток в открытом грунте, то вся посадка заключается в отделении розетки от уса. Если этот куст нужно пересадить в другое место, то сделать это можно не привязываясь ко времени отделения от усов. Наоборот, желательно выждать некоторое время, чтобы растение успело адаптироваться после обрезки родительского уса.

Точное количество усов и новых розеток вы, руководствуясь данными рекомендациями, сможете определить сами. На кустах разных сортов это количество может отличаться. Учитывая данные рекомендации, должно получиться от 2 до 6 качественных розеток с каждого маточного куста.

Как сажать клубнику осенью на агроволокно. Как сажать клубнику осенью на укрывной материал

Процесс посадки клубники на агроволокно довольно прост и не требует каких-либо специальных знаний. Достаточно лишь соблюсти сроки высадки растений и правильно подобрать место.

Подготовка грядок

При выборе места для посадки клубники следует отдать предпочтение хорошо освещенным участкам с относительно ровной поверхностью, желательно на возвышенности, подальше от грунтовых вод. Покатые грядки можно ограничить деревянными опорами, благодаря чему грунт не будет расползаться в стороны при поливах.

Перед высадкой растений выбранный участок тщательно перекапывают, очищают от мусора и рыхлят, после чего в почву вносят удобрения. Для этого можно использовать древесную золу или перегной, но, вообще, подойдут любые минеральные удобрения.

Укладка материала

Укладка агроволокна осуществляется внахлест около 15-25 см. По периметру грядки полотно придавливается к земле при помощи любых тяжелых предметов, чтобы листы агроволокна не сорвал сильный ветер. Для этого можно использовать:

  • битый кирпич;
  • камни;
  • строительные пластмассовые пятки;
  • куски тротуарной плитки.

Затем эти предметы, обычно, заменяют специальными крюками из проволоки средней толщины или «шпильки», которые можно сделать своими руками. Для этого отрезы проволоки длиной 50-80 см загибают пополам и фиксируют ими агроволокно на грядке.

Подготовка рассады

Рассаду клубники перемещают в открытый грунт в вечерние часы или в прохладный пасмурный день, но непосредственно перед высадкой саженцы необходимо подготовить.

За 1-2 часа до пересадки клубнику обильно поливают. Для этого обычно используют теплый раствор гумуса, но можно также полить растения простой водой комнатной температуры. После этого рассаду выкапывают и замачивают корни растений в биостимуляторе роста на протяжении 2 часов. Существует множество вариантов раствора для подготовки рассады, но чаще всего используют обыкновенную травяную закваску, богатую калием, азотом и фосфором. Ее готовят следующим образом:

  1. Измельченные листья крапивы и зелень бобовых культур укладывают на дно стеклянной тары.
  2. Емкость заливают теплой водой, но не доверху.
  3. Получившуюся смесь присыпают двойным суперфосфатом и оставляют бродить в течение 7-14 дней.
  4. О готовности травяной закваски свидетельствует отсутствие пены при помешивании раствора.

Важно! Такую закваску можно использовать для последующей подкормки клубники.

Саженцы для посадки клубники на агроволокно осенью должны иметь хотя бы 3-4 листка, при этом на них не должно быть налета или пятен. Корни растений должны быть ровными, без гнили. Оптимальная длина корней – 10 см, не больше. При необходимости их подрезают с помощью ножниц. Обрывать корни нельзя – так можно повредить всю корневую систему саженца.

Посадка

Первый шаг – разметка агроволокна. При этом важно располагать кусты так, чтобы до них было удобно дотягиваться. Для этого можно оснастить грядки специальными дорожками из досок или тротуарной плитки.

Оптимальное расстояние между двумя соседними лунками – не менее 20 см. В отмеченных местах делают 2 надреза около 10 см, крест-накрест, после чего уголки агроволокна загибают вовнутрь. Затем рассаду опускают в получившееся отверстие в предварительно подготовленную лунку. Ее глубина зависит от высоты контейнера, в котором росла клубника до пересадки.

Когда сажать клубнику летом. Рекомендуемые сроки высадки

Сроки посадки клубники зависят от региона:

  • в южных краях сажать её лучше и удобнее весной, с конца марта и до начала мая. Хорошо удаётся на юге и октябрьская посадка;
  • в средней полосе посадкой занимаются в конце лета (вплоть до середины сентября);
  • в северных районах — с конца июля до середины августа (а часто — весной).

Посадка клубники возможна в течение всего лета; лишь только цветущие кусты плохо приживаются. Чем раньше в летне-осенний период будет посажена клубника, тем лучше она укоренится, перезимует и больший урожай даст уже на следующий год. Однако сроки посадки зависят от наличия посадочного материала — усов, а они без специальных мероприятий в достаточных количествах и хорошего качества вырастают только к концу лета.

Весной

Почти всегда клубнику размножают рассадой, т.е. укоренившимися розетками, образующимися на усах. Наилучшая рассада имеет 3–5 хорошо развитых листа и корни не короче 6–8 см. Самое большое количество усов дают 1–2-летние растения. У более старых кустов усы низкого качества, и брать их не стоит.

Этапы посадки:

  1. Грядку готовят заранее, лучше с осени. Под перекопку обязательно вносят перегной, компост, добавляя к ним и минеральные удобрения — фосфорные и калийные, а также древесную золу.

    Из калийных удобрений лучше выбирать те, которые не содержат хлор (сульфат калия, калимагнезия, поташ).

  2. Для дезинфекции за сутки до посадки приготовленные грядки можно полить раствором медного купороса (2 ст. л. на ведро воды), расход — около 1 л на 1 м2. Перед посадкой кустиков хорошо поливают грядки.
  3. Сажают клубнику в пасмурную погоду. Если всё-таки жарко, нижние листья у рассады надо оборвать, а первую неделю притенять растения травой или газетами, чаще поливать.
  4. Перед посадкой рассаду клубники обеззараживают: на 10–15 минут помещают в воду температурой около 45оC. Практикуют и химическое обеззараживание: 10-минутное купание в растворе, приготовленном из 3 ст. л. поваренной соли и 1 ч. л. медного купороса на ведро воды.

    Иногда корни перед посадкой опускают в болтушку из глины и коровяка, как в случае посадки плодовых деревьев.

  5. В каждую выкопанную лунку можно добавить ещё горсть перегноя. Затем туда помещают корни рассады, свободно их распределяют и засыпают почвой, уплотняя её пальцами. Нужно следить за тем, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне поверхности земли.
  6. Снова осторожно поливают каждый кустик (примерно 1 л воды на растение).
  7. В первое время поливают часто, не давая почве пересыхать.