Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки

Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки

Пересадку клубники можно начинать с первых весенних дней, и продолжат ь до поздней осени. Однако для каждого географического района следует ориентироваться на благоприятные сроки. Посадку растений весной начинают сразу, как только сойдет снежный покров. Если запоздать, потребуются дополнительные процедуры по уходу. Особенно важен регулярный полив. При весенней посадке потребуется время на адаптацию. 

Опыт посадки клубники летом, показывает, что кусты хоть и приживаются, но растение испытывает задержку в развитии. Летняя посадка негативно сказывается на урожае будущего года. Это объясняется недостатком времени на восстановление после плодоношения. Повторный стресс в виде пересадки, приводит к нежелательным результатам.

Опытные садоводы единодушны во мнении, что пересадка осенью имеет больше преимуществ. При условии, что это позволяют климатические особенности местности.

В чем плюсы пересадки клубники осенью:

  • после завершения вегетационного периода, появляются новые кустики, которые можно использовать для размножения клубники. Подсчитано, что один куст образует за сезон не менее 30 сильных усов, которые способны образовывать новые розетки с собственными корнями;
  • осенняя посадка позволяет получить урожай ягод уже в следующем сезоне;
  • осенний период, когда можно сажать и пересаживать клубнику, достаточно продолжительный, в сравнении с весенней посадкой;
  • растения не страдают от засухи. Благоприятные температурные условия позволяют растению укорениться в короткие сроки, благодаря чему в весенние месяцы клубника сразу идет в рост.

Пересадка взрослых кустов клубники. Почему мельчает клубника и как омолодить кусты

Когда начинают мельчать плоды, но сорт все же нравится, мы задумываемся как пересадить старую клубнику. Какие кусты можно оставлять? Как поступать с отжившими кустами? Возможна ли пересадка клубники на старое место? Все эти вопросы, конечно, требуют внимания.

Как определить, что пора провести омоложение клубники

Садовая земляника или, как все мы привыкли ее называть, клубника – ягода известная и очень распространенная в наших широтах. Садоводы любят ее не только за приятный вкус, но и за активное длительное плодоношение. Не успел собрать спелые плоды, как спустя пару дней на грядке опять густо замелькали красные налитые ягоды.

Но так бывает не всегда и не у всех. Клубника часто вырождается: с каждым следующим сезоном урожай падает, ягодки мельчают, а на некоторых кустах вообще не завязываются. Вроде и сорт посажен неплохой, и почва подходящая, и погода хорошая… Что происходит? Почему мельчает клубника?

Наверное, каждый садовод либо точно знает, либо где-то читал или слышал о том, что грядки садовой земляники необходимо полностью менять после 3-5 лет культивирования (в зависимости от сорта). В противном случае она начнет перерождаться.

Многие об этом знают, но не все выполняют. Одни из-за банальной лени, другие по причине нехватки времени, третьим жалко выбрасывать кусты, которые на протяжении нескольких лет давали отличный урожай. Рано или поздно замену все равно придется произвести, но при этом будет потерян целый сезон. В лучших традициях, как говорится: начинаем тушить, когда уже все сгорело.

Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки

Куда и как пересадить старую клубнику

Как бы ни было жалко старую клубнику, всю ее лучше выкопать и без сожаления уничтожить. Именно уничтожить, а не бросить в компостную яму, как делают многие. На растениях остаются возбудители болезней и вредители, которые выживут в компосте и опять вернутся в грунт. Самым распространенным корневым вредителем клубники являются черви нематоды . Возможно, вы видели вот такие узлы на корнях:

Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки 01

Поэтому зараженные кусты старой клубники лучше сжечь или вывезти подальше от участка. Когда мы говорим «уничтожить старую клубнику», то подразумеваем старые кусты. В чем их отличие от хороших?

В первую очередь размером и формой листьев: они мелкие и неровные. Кроме этого, многолетние кусты имеют по нескольку почек, разветвленных с одного стебля (партикулы). Это одна из основных причин вырождения садовой земляники.

Со временем почки поднимаются все выше и выше над почвой, где солнце сушит их сильнее. Страдают они и бесснежной зимой: не защищенные естественным путем (снежным покровом) они подмерзают при морозе. В результате растения теряют силы, начинают болеть и мгновенно стареют.

Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки 02

После выкапывания таких кустов видно, что молодых светлых корней у них нет, есть лишь темные старые. Восстановить старые растения невозможно, поэтому остается только выбросить. Держать их дальше нет смысла, ведь свою функцию корни не выполняют, а значит, хорошо плодоносить растения точно уже не будут.

Но компенсацией ущерба способны стать выросшие из усов розетки, они присутствуют на многих старых кустах. Можно отобрать среди них наиболее развитые и посадить в другом месте. При должном уходе они обязательно порадуют крупными сочными ягодами.

Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки 03

Таким путем сохраняется сорт и все его генетические качества. Однако не стоит забывать, что селекция не стоит на месте, и существуют другие, не менее урожайные сорта. К примеру, вы можете попробовать вырастить какой-нибудь новый сорт ремонтантной клубники .

Как старую клубнику пересадить на новое место

Прежнее место – табу для новых сортов, равно как и для посадок из собственных усов. Для них необходимо отвести исключительно «свежий» участок сада, где клубника никогда не росла раньше. Или применяйте севооборот , и дайте «отдохнуть» грядке 4 года.

Подготовке земли следует уделить особое внимание. Она должна быть легкой и содержать много гумуса. Если почва слишком глинистая, ее придется разрыхлить. Кроме того под посадки рекомендуем внести перепревший компост или навоз, а также древесную золу. В идеале лучше подготовить высокую грядку еще с осени, а клубнику перебрать и высадить весной. В дальнейшем в междурядья подсаживайте бархатцы и ноготки, сдерживающие размножение нематоды. Ну и опрыскивайте посадки умными баковыми смесями .

Как осенью пересадить клубнику. Допустимо ли пересаживать клубнику осенью. Плюсы и минусы осенней пересадки 04

Дополнительно посмотрите полезное видео об осенней пересадке клубники, где доктор сельскохозяйственных наук Светлана Дмитриевна Айтжанова показывает нюансы роста и развития разных сортов:

Само собой, участок для садовой земляники должен быть хорошо освещенным. В тенистом месте она тоже может дать неплохой урожай, но такие условия негативно отразятся на ее сахаристости. Так что лучше все-таки найти для клубнички место под солнцем, чтобы потом собирать полные ведра крупных, а главное, вкусных ягод. Надеемся, наши рекомендации о том, как пересадить старую клубнику на новое место, вам пригодятся.

Пересадка клубники после плодоношения. Алгоритм летней посадки клубники

Участок для пересадки саженцев вскапывают за 3-4 недели до начала работ. Необходимо удалить сорняки и корни растений.

Кислотность почвы не должна превышать показатель 5,5. Чтобы грунт содержал необходимые питательные вещества, используются удобрения с содержанием калия, марганца и магния. Выбирайте те удобрения, где процент содержания больше.

Формирование грядок происходит так же, как и при весенней пересадке. Грядки должны располагаться с запада на восток и получать достаточное количество солнечного света.

Размер грядки – 40-50 см в ширину и 20 см в высоту. Расстояние между растениями – 30-35 см. Посадка в два ряда сократит время ухода за клубникой и сбора урожая.

Пересадка клубники после плодоношения. Алгоритм летней посадки клубники

В течение всего подготовительного периода следите, чтобы почва не высыхала. За день до посадки ее поливают особенно обильно.

На отобранных для пересадки кустах срезают ненужные побеги, оставляя наиболее развитые и жизнеспособные.

Молодые саженцы подкармливают удобрением, отделяют от материнского растения и опускают корешки в воду, куда дополнительно добавляют глину и навоз. После этого саженцы рассаживают по подготовленным заранее лункам.

После пересадки побеги немного присыпают землей и поливают нагретой на солнце водой. При жаркой погоде клубнике необходима искусственная тень и влажная почва.

Преимущество пересадки летом заключается в том, что растения успевают окрепнуть перед зимовкой и укрепить корневую систему. Тем не менее наблюдается гибель растений из-за жары после перенесения их на новое место. Поэтому необходимо позаботиться об укрытии от солнца заранее.

Пересадка клубники летом. Сроки пересадки

Когда пересаживать клубнику на новое место? Это можно делать весной, в конце лета либо осенью. Но большинство садоводов эту процедуру проводят именно осенью. И вот почему.

Пересадка клубники летом. Сроки пересадки

Весной – пересаженная в это время года культура хорошо приживается и очень быстро начинает развиваться, особенно если работы удалось спланировать и провести ранней весной. Но здесь есть и существенный минус – в текущем году пересаженные растения урожаем не порадуют, так как первое цветение начнется только в следующем сезоне.

Летом – пересадку можно осуществить сразу же после сбора урожая, то есть в конце июля. И действительно, многие специализированные издания для пересадки клубники рекомендуют именно этот период, так как августа растениям вполне хватает для того, чтобы хорошо укорениться, а иногда можно наблюдать даже цветение молодняка. Однако такое может произойти только в том случае, если температура воздуха в августе будет не слишком высокая и при этом выпадет достаточно осадков. Но к сожалению, предугадать погоду невозможно и садоводам она благоприятствует далеко не всегда.

Что же касается осенних сроков , то именно сентябрь для пересадки клубники является наиболее благоприятным. И на то существует несколько причин.

  • Во-первых, земля в достаточной степени влажная.
  • Во-вторых, температура воздуха опустилась до оптимальной отметки, но грунт при этом еще не остыл.
  • В-третьих, растения успевают набрать достаточную лиственную массу, которой они и укрываются, уходя под зиму.

Поэтому, пересадив клубнику в сентябре, мы даем ей возможность нормально прижиться до наступления холодов.

Как показывает практика, клубника, пересаженная на новое место осенью, легко переживает зиму и весной обязательно начинает цвести. Конечно же, первый урожай не будет таким обильным, как у двулетних кустов, но ягоды собрать все же удастся.

Пересадка клубники летом. Сроки пересадки

На заметку! Уследить за погодой невозможно, и раннее наступление холодов может погубить молодые кусты клубники. Такая же ситуация может сложиться и при бесснежной зиме! Но расстраиваться не стоит, так как большинству саженцев зачастую удается выжить, а погибший молодняк можно будет весной заменить новыми растениями!

Можно ли пересаживать клубнику в ноябре. Возможна ли поздняя пересадка клубники?

Можно ли сейчас пересадить клубнику с одного дачного участка на другой? Сейчас у нас днем плюсовая температура, ночью заморозки. Устойчивую минусовую температуру днем обещают с середины ноября. Посадки этого года. В прошлом году была коллекция из 15 сортов клубники, этой весной в сильный паводок почти все погибло. Теперь боюсь за новые посадки.

нет, сейчас уже очень поздно, она не успеет прижиться и погибнет. Весной спокойно посадите и все будет хорошо

Снежана Влади

0  

это решение

Если есть много посадочного материала, то можно рискнуть. Но нужно смотреть по вашей погоде. Когда зима устанавливается? Можно сверху прикрыть укрывным (просто набросить). У меня был опыт два года назад. Посадила примерно за 2 недели до устойчивого снежного покрова. Все растения прижились. И если пересаживать с одного участка на другой - можно же и с большим комом земли. То есть должна прижиться хорошо.
Зимой больше снега накидать на этот участок.
Но всё равно решать Вам. Оцените все риски и решайте. Удачи Вам!

Lubov_Lp (автор ответа) 5 октября 2015 года

Все равно у них уже есть рожки, и молодые корни будут долго образовываться, не успеют хорошо укорениться. А у усиков корни быстро растут, может и успеют укорениться

Lubov_Lp (автор ответа) 6 октября 2015 года

Но попробовать можно, вдруг повезет. Надежды мало, согласна.

Ольга-удачливая (автор вопроса) 4 апреля 2016 года

Всем спасибо! Клубника без укрытия прижилась вся! Ни одного выпавшего.

Пересадка клубники в сентябре. Плюсы осенней посадки клубники

А вот если уложиться в сроки и посадить клубнику осенью, таких проблем уже не наблюдается. Клубника очень хорошо принимается и в зиму она уходит с развитой корневой системой. Причина кроется вот в чем. Посадка клубники осенью производится когда жара уже сдала свои позиции. Температура опускается и начинают идти затяжные дожди. Почва, в которой уже «сидят» корни клубники, постоянно влажная. Таким образом, растение развивается в комфортных для себя условиях. Клубника до наступление устойчивых морозов успевает нарастить мощную корневую систему и спокойно уходит в зиму. По весне, с первым потеплением, клубника просыпается и корневая система начинает очень быстро поглощать питательные вещества из почвы, тем самым питая растение.

Чем теплее становится почва и воздух, тем быстрее протекает развитие куста клубники. Листья становятся мощными и насыщенными. Это очень заметно. Практически каждый день можно наблюдать, как куст клубники становится мощнее. Когда клубника посажена под осень, она раньше пускает цветонос. Следовательно ягода образуется и вызревает намного раньше. Есть все шансы собрать ранний урожай. Тут я могу похвастаться. Я собираю клубнику на полторы недели раньше, чем все мои соседи. Значит я все делаю правильно и мой труд не напрасен.

Закрепим: для удачной посадки клубники весной, почва должна быть подготовлена по весне, в противном случае последует задержка высадки из-за осадков. Посадка клубники осенью совершается в подготовленную (в августе-сентябре) почву — пока не начались затяжные дожди.

Пересадка клубники в августе. Когда пересаживать клубнику: сроки весной, летом, осенью 

Клубнику пересаживать можно весной, летом и осенью. Пересадка и размножение в каждом из сезонов имеются свои нюансы и сроки:

  • Весной (в апреле до цветения).  Преимущество пересадки весной: погодные условия более мягкие, жара отсутствует, много влаги в почве, в таких условиях растения хорошо приживутся и смогут нарастить хорошую корневую систему.На Юге оптимально сделать это в конце марта, в начале апреля, в Средней полосе (Подмосковье) — в конце апреля, в Сибири, на Урале — во второй половине мая. Температура воздуха должна подняться до 10 градусов тепла и выше. Подходящий способ размножения земляники в весеннее время: делением куста или рассадой,  а вот размножить усами не удастся, ведь они начинают формироваться только летом.
  • Летом (в августе или в июле после плодоношения).  В летний период процедура проводится через 2 недели после плодоношения. При летней пересадке земляники в июле после сбора урожая растения приживутся и успеют заложить цветочные почки в августе и дать урожай в следующем году. Однако не стоит выполнять процедуру в жаркую, засушливую погоду. Оптимальные способы размножения летом: усами (желательно), делением куста. 
  • Осенью (в сентябре ). В осенний период также более мягкая погода, поэтому растения смогут хорошо укорениться. Однако осенняя пересадка земляники не подходит для холодных регионов (Подмосковье, Сибирь, Урал), иначе они могут не успеть укорениться. В сентябре можно размножать куст делением куста, усами (но только укоренять усы нужно лето в июне или июле).

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-pravilno-rassazhivat-klubniku-osenyu-i-vesnoy-kogda-luchshe-vesnoy-ili-osenyu