Сколько чеснока нужно для посадки на 1 га. Способы и схемы посадки

Сколько чеснока нужно для посадки на 1 га. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Сколько чеснока нужно для посадки на 1 га. Способы и схемы посадки

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см2для воздушных семян, 8-10 см2— для однозубок и зубков.

Сколько чеснока нужно для посадки на 1 га. Способы и схемы посадки

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

Чеснок на посадку. Особенности высадки озимого чеснока с сентября по ноябрь

Посадку зимних сортов чеснока производят осенью, в промежуток времени с сентября по ноябрь. Определение более точного срока зависит от климатических условий региона и прогноза синоптиков. При посадке чеснока в средней полосе России грядки утеплять необязательно, достаточно просто их мульчировать. Важными факторами являются температура грунта, качество его перекопки и достаточное количество удобрений.

Осенью рекомендуется применять метод глубокой посадки, который позволяет сохранить в целостности зубки чеснока и в то же время гарантирует быстрые всходы после оттаивания грунта. Оптимальная глубина посадки по этому методу 12-15 сантиметров при температуре грунта не ниже чем 7 °С. Этот метод дает растению время для укрепления корневой системы.

Глубокая посадка имеет одно ограничение: минимальная глубина плодородного слоя почвы на участке должна составлять не менее 25 см, противном случае растению может не хватить питательных веществ. При недостаточной глубине плодородного слоя устраивают специальные грядки, насыщая их гумусом.

Если сажать озимый чеснок в средней полосе России обычным способом, то достаточно заглубить зубки на 5-7 сантиметров от поверхности земли. Время посадки, как уже было сказано, зависит от климата и погоды региона. Сажать чеснок необходимо не позднее, чем за 30 дней до наступления сильного и устойчивого похолодания. То есть если обещают заморозки в начале ноября, то высаживать зубки необходимо в начале октября. В октябре следует высаживать чеснок, если по прогнозам обещают засушливый и теплый сентябрь.

Чеснок на посадку. Особенности высадки озимого чеснока с сентября по ноябрь

Кроме прогноза синоптиков, есть еще народные приметы, которые редко подводят. Например, пора сажать чеснок, если:

· впали в спячку лягушки;
· улетели на юг аисты;
· выпал и растаял первый снег;
· пришли первые холода.

Если вы размножаете чеснок вызрешими на стрелке бульбочками, то делать это нужно в те же сроки, что и глубокую посадку, а именно – за месяц до наступления устойчивого похолодания.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Подготовка почвы

Участок следует готовить заранее, по меньшей мере за полтора месяца до начала посадки. Лучше всего выбрать хорошо освещаемое место, где не скапливается влага. Как уже было отмечено, для чеснока лучше всего подходит суглинистая почва с нейтральной кислотностью. Однако помните, что любую почву можно раскислить, применив гашеную известь или доломитовую муку.

Соблюдайте севооборот и не высаживайте его после позднеспелой картошки, репы, морковки. Не следует высаживать на соседних с чесноком участках горох и фасоль, поскольку они активно забирают из почвы все питательные элементы. Список неблагоприятных соседей пополняют также лук, огурец, морковь, помидоры.

Обязательно нужно удобрить почву, иначе чеснок не сможет раскрыть свой вегетационный потенциал. Для подкормки можно использовать следующие смеси:

  • В 5 кг перегноя добавляют 20 г суперфосфата, 15 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 5 кг навоза добавляют 30—35 г двойного суперфосфата в гранулах и 25 г калийной соли из расчета на 1 кв. м.
  • В 1 ведре компоста смешивают 10—15 г суперфосфата, 1 столовую ложку нитрофоски из расчета на 1 кв. м.

При расчете количества удобрений исходите из размеров вашего участка (га), выбирая более подходящий вариант.

Удобрение вносят осенью, когда все растительные остатки уже убраны с грядки, проведена дезинфекция.

Вносите удобрение во время перекопки грунта, так чтобы оно проникло на глубину по меньшей мере на один штык лопаты. Если на вашем участке больше одного гектара площади — воспользуйтесь специальными машинами.

Чеснок любаша урожайность. Самый урожайный сорт чеснока

  • Викторио — сорт считается одним из самых высокоурожайных. У данного сорта нет стрелок и ему не страшны вредители и грибковые болезни. Луковицы немного приплюснуты, имеют желтоватый цвет чешуи.
  • Еленовский — среднеспелый сорт с округлыми головками. Внешне имеет белёсый цвет чешуек, изнутри розоватые чешуйки на зубчиках. Также, как и Викторио достаточно устойчив к болезням.
  • Гулливер — среднепоздний сорт с хорошим урожаем. Сорт даёт стрелки, имеет слегка приплюснутую форму. Чешуйки белёсые, сорт хорошо сопротивляется различным болезням.
  • Сочинский 56 — среднеспелая разновидность чеснока, дающая стабильный и высококачественный урожай. По форме головка слегка приплюснута и имеет белый или фиолетовый цвет. Проявляет устойчивость к болезням.
  • Ершовский сорт — весьма популярен среди садоводов и огородников. Устойчивый к болезням, с плосковатыми головками. Разновидность не дающая стрелок, но дающая отличный урожай.
  • Любаша — великолепный сорт, весьма популярный у огородников за свои качества. Этот вид может переносить и самые сильные заморозки и сухое лето. Стебли у Любаши выростают до 120 сантиметров. Луковица кругловатая, с лёгкой приплюснутостью. Светлая чешуя с вкраплениями фиолетовых тонов. Сорт имеет большую устойчивость к болезням и хорошо хранится. Вкус яркий, вид подходит для консервирования. Любашу любят за богатый и стабильный урожай. Чеснок Любаша, урожайность с 1 га, за сезон можно собрать до 35 центнеров урожая. Плоды данной разновидности чеснока весьма крупноваты, один может весить больше ста грамм.
  • Добрыня — также весьма плодовит, но не так устойчив к морозам, как Любаша. Луковицы у Добрыни крупные и не очень острые. Его очень хорошо употреблять свежим. Это позднеспелый чеснок, мало подвержненный заболеваниям.
  • Софиевский — отлично переносящий морозы вид чеснока, но летом требует чуть больше тепла и света, чем другие. Не особо высокий, около семидесяти сантиметров. Имеет большую луковицу, около ста грамм с крупными зубчиками. У чешуи фиолетовый цвет.
  • Алькор — даёт большой урожай и хорошо хранится после сбора. Цвет головки белесый и немного розоватый, сами зубчики серые. Подвержен жёлтой карликовости.
  • Дубковский — обладает не большими луковицами до пятидесяти грамм, средним стеблем. При этом отлично хранится и имеет сильный острый вкус.

Бизнес на чесноке. Бизнес по выращиванию чеснока

Сколько чеснока нужно для посадки на 1 га. Способы и схемы посадки 03

* В расчетах используются средние данные по России

В связи с текущей мировой ситуацией занятие сельским хозяйством получило некоторые перспективы. Открытие своего дела, основанного на этом, подходит, конечно, преимущественно для жителей сельской местности, но и жители городов могут вложить свои средства в аграрный сектор, просто найдя человека, готового заниматься выращиванием растений или животных, и оплачивая его труд; взамен будет поступать прибыль. И если учесть, что некоторыми растениями занимается совсем небольшое количество фермеров, то можно выйти на тот сегмент рынка, где конкуренция минимальна. Таким растением можно назвать чеснок, им не очень спешат заниматься овощеводы, причин этому несколько, самая простая – ожидание малого спроса. Действительно, чеснок потребляют в гораздо меньших количествах, чем даже близкородственный ему лук, но и его растение достаточно востребовано и с успехом реализуется, если знать каналы сбыта.

Человечество выращивает для употребления в пищу вид Állium satívum, который и обозначает общеизвестный чеснок. Он является близким родственником другого известного растения – лука. Эти два растения многие люди не употребляют в пищу из-за специфических вкуса и запаха, но всё же в составе множества блюд и чеснок, и лук просто обязательны. При этом чеснок также часто используется в качестве приправы. У этой культуры в пищу употребляют не только сами луковицы, но и даже листья и цветоносы, а многие части растения также обладают антисептическим действием; благодаря этому чеснок часто используется в медицине. Поэтому если не ограничиваться только поисками покупателей на рынке, то можно реализовывать большие объёмы своего товара в достаточно короткий срок.

Если бизнесмен только начинает заниматься своим делом, то нужно зарегистрировать форму субъекта предпринимательской деятельности. Оптимально подходит в данном случае форма крестьянско-фермерского хозяйства, хотя, если зарегистрироваться как ИП или юридическое лицо, вполне возможно вести своё хозяйство и даже платить тот же уровень налогов, что и КФХ (для фермеров предусмотрен единый сельскохозяйственный налог – ЕСХН; а для ИП и ООО – упрощённая система налогообложения, или УСН; но ставка и там, и там одинаковая). Код подобной деятельности относительно точно прописан в классификаторах: (ОКПД 2) 01.13.4 Корнеплоды и клубнеплоды овощные, культуры овощные луковичные. На регистрацию лучше выделить до 20 тысяч рублей, чтобы решить все бюрократические вопросы, по времени это может занять до одного месяца. При желании можно обратиться в специализированные фирмы, которые занимаются регистрацией новых предпринимателей, но они за это потребуют денег, порой немалых.

Семена чеснока. Сажать осенью

Семена чеснока. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Видео результат посадки чеснока 05.10.2015 года