Полезные свойства тёрна колючего. Что такое терн

Полезные свойства тёрна колючего. Что такое терн

По своему внешнему виду терн представляет собой кустарник, который может достигать пяти метров в высоту. Некоторые его разновидности скорее больше похожи на низенькие деревца. Отличительной особенностью является наличие большого количества цепких колючек, причем расположены они по всему кустарнику.

Полезные свойства тёрна колючего. Что такое терн

Как и большинство кустарников, терн цветет, происходит это обычно с апреля по май, точное время зависит от региона произрастания. Узнать цветущий терн несложно, поскольку весь куст покрывается очень красивыми белыми цветами. В период цветения этого растения пчелы активно собирают с него пыльцу и нектар, по этой причине терн относят к медоносам.

Листочки терна имеют овальную форму с зубцами по краям. Длина листьев в основном достигает порядка 5 сантиметров. Древесина кустарников терна довольно прочная и крепкая, имеет красновато-коричневый оттенок. Из нее изготавливают различные изделия.

Произрастает терн в основном в степях, лесостепях, а также в лесосеках и на опушках лесов. Также он часто растет возле рек и по обочинам дорог, образуя своими кустами непроходимые барьеры. Корни очень длинные и проникают глубоко в землю, благодаря чему укрепляют склоны и предотвращают оползни и сели. По этой причине данные растения часто высаживаются целенаправленно в участках, где земля подвержена эрозии. Кроме того, терн используют и в декоративных целях, порой высаживают в домашнем ландшафте.

Территория распространения растения начинается от западной европейской части страны и распространяется на зону Малой Азии, Украину, Татарстан и Иран. Можно встретить терн очень высоко в горах, на высоте примерно до 1600 м над уровнем моря.

Есть у терна и плоды, внешне они представляют собой небольшие ягодки диаметром всего около 12 мм, округлой формы и темно-синего цвета.

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Терновник, терн ягода, тернослива, колючая слива, дикая слива, козлиная ягода – все это названия одного небольшого кустарника с колючками. Этого представителя рода Слива семейства Розовые знали еще древние греки и римляне.

Некоторые узнали о терновнике из Библии, ведь именно из этого растения был сплетен венок для Иисуса.

Существует огромное количество кустарниковых растений, но не все они имеют такие полезные свойства, как дикая слива. Поэтому многие садоводы выращивают это неприхотливое растения для украшения сада, а плоды  используют в медицине или кулинарии.

Что такое терн и ботаническое описание

Терн представляет собой кустарник. Он может достигать  пяти метров в высоту. Есть разновидности терновника, которые больше похожи на низенькие деревца. Особенность растения заключается в том, что оно имеет большое количество колючек, которые равномерно расположены по всему кустарнику.

Цветение терна продолжается с апреля по май. В этот период растение покрыто красивыми белыми шапками цветов.

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Цветущий терновник

Листья у терна овальной формы. По краям у них есть зубцы. Длина листьев составляет около 5 сантиметров. Древесина у кустарника очень крепкая и прочная. Она имеет красновато-коричневый оттенок. Из этой древесины изготавливают различные изделия.

Растет терн чаще всего в степях, лесостепях, а также на опушках лесов. Его можно встретить возле рек и по обочинам дорог. Растения образуют непроходимые заросли.

Терновник не боится морозов и устойчив к засухе. С его помощью создают живые изгороди, укрепляют склоны, декорируют участки. У растения длинные корни, которые способны проникать глубоко в почву.

Распространено растения от западной европейской части страны и распространяется на зону Малой Азии, Украину, Татарстан и Иран. Встречается терн высоко в горах.

Плоды дикой сливы – это ягоды.  Они небольшие, темно-синего или почти черного цвета покрыты восковым налетом. Их диаметр составляет около 12 миллиметров.

Мякоть плодов сочная, мясистая, зеленого цвета. Внутри находится маленькая косточка. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и большую терпкость, которая пропадает после заморозков. Они плотно крепятся к веткам кустарника, созревают к концу лета или в начале осени.

На заметку! В результате длительной селекции и скрещивания сливы с терном, выведен терн садовый, который имеет более крупные плоды. Они слаще, сочнее и не такие терпкие.

Чем отличается от сливы

Терн часто называют сливой колючей. Внешне конечно терн напоминает сливу, но у этого кустарника  немного другие плоды и наличие колючек.

Хотя есть и другие различия. Например, терн более устойчив к заморозкам. Также слива является более домашней культурой. Ее очень часто выращивают садоводы. А терн в садах удается встретить редко. Дело в том, что плоды терна не столь популярны. Вкус у них терпкий и кислый. Большое количество колючек на ветках затрудняет сбор урожая.

Терн выращивают больше для украшения участка или в технических целях.

В процессе цветения у терна итоже имеет различия. Куст терновника начинает цвести гораздо позже, чем слива, причем цветочки у терна появляются раньше, чем листья.

К сбору урожая ягод терносливы приступают достаточно поздно — в конце августа или начале сентября. Слива колючая плодоносит ежегодно и стабильно, причем природные условия никак не сказываются на урожайности, что не скажешь о садовой сливе.

Фото для сравнения

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Слива домашняя и терн (слива колючая)

Химический состав и калорийность

Терн имеет невысокую калорийность. В 100 граммах продукта содержится примерно 54 килокалории. Польза терна обусловлена его богатым химическим составом.

Терн слабит или крепит. Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

    свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

    жирные сорта мяса;

    копчености и консерванты;

    бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

    рисовая и манная каши;

    консервы и субпродукты;

    пряности, майонез и острые соусы;

    черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

    кондитерские изделия и жареные пирожки;

    шоколад;

    вареники и пельмени;

    крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

    любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.

Терн повышает или понижает давление. Продукты, снижающие давление

Гипертония – это системное повышение артериального давления, больше чем 140/110 мм рт. ст. Данное заболевание требует не только постоянного приема лекарственных препаратов, но и корректировки образа жизни. Очень важна диета при гипертонии. Она поможет понижать артериальное давление и контролировать состояние здоровья.

Рацион питания гипертоника должен быть наполнен продуктами, которые содержат много клетчатки растительного типа. Ее нужно употреблять всем людям, так как она содержит много витаминов и минералов. Фактор, повышающий давление – это атеросклероз. Поэтому дополнительно важны продукты с высоким содержанием липотропных веществ. Именно они способствуют выведению холестерина, который образует атеросклеротические бляшки, его расщеплению.

В продуктах, понижающих артериальное давление, должен содержаться белок, но в адекватном количестве. Только в этом случае он способствует нормальному тонусу сосудов, и даже нормализации функционирования нервной системы, что позволяет организму быть более устойчивым к психоэмоциональным потрясениям. А это и есть профилактика повышения артериального давления.

Также гипертоникам нужно употреблять продукты, которые содержат магний, кальций, калий, чтобы повысить их количество в организме. Они улучшают работу сердца и сосудов. Кальций усваивается, только если он поступает в организм вместе с белком. Именно поэтому рекомендуется побольше употреблять молочных и кисломолочных продуктов.

Еще продуктами, понижающими давление являются те, которые имеют полинасыщенные жирные кислоты. Они на высшем уровне содержатся в рыбе и других морепродуктах.

Эти жирные кислоты способствуют снижению усвоения животных жиров и уменьшения холестерина, а значит, они нужны для снижения давления. Строгая диета при гипертонической болезни противопоказана, так как это может навредить здоровью. При этом заболевании нужно сбалансированное здоровое питание. Следовательно, худеть с помощью специальных ограниченных диет нельзя, не говоря уже о голоданиях. При повышенном давлении нужно постоянно пополнять запасы полезных веществ.

Необходимые продукты при гипертонии:

  • Мясо нежирных сортов – телятина, говядина, курица, индейка. Мясо птицы нужно употреблять без кожи.
  • Супы на овощном бульоне, также полезны молочные первые блюда.
  • Разные морепродукты. Особенно полезными являются креветки, кальмары, морская капуста.
  • Молочные и кисломолочные продукты. Лучше, чтобы они были с низким процентом жирности – творог, кефир, йогурт. Молоко тоже следует пить обезжиренное. А сметану рекомендуется есть только в составе других блюд. Твердый сыр должен быть несоленым и нежирным, другие сорта нельзя есть при повышенном давлении.
  • Сливочное масло нужно употреблять не более 20 г, рекомендуется добавлять его в блюда.
  • Следует есть много зелени, так как она содержит витамины, необходимые для тонуса сосудов (С, группа В).
  • Свежие овощи. Очень важно гипертоникам есть кабачки, топинамбур, тыкву, так как они содержат вещества, которые выводят холестерин. Следует употреблять в пищу и другие овощи в виде салатов, заправленных растительным маслом. В случае с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, необходимо употреблять зеленый горошек и бобовые, так как в них есть много магния.
  • Картофель лучше есть в печеном виде.
  • Кислые ягоды и фрукты, так как в их составе есть пектин. Рекомендуется побольше есть крыжовника, яблок, слив, инжира, фиников.
  • Сухофрукты все очень полезны.
  • Яйца можно есть в варенном виде, а также в виде белкового омлета. Рекомендовано употреблять их около 4 раз в неделю.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-i-lekarstvennye-svoystva-terna-obshchaya-polza

Терн ягода польза и вред. Польза ягод терна

На самом деле, кто бы что не говорил, а ягоды терна очень полезные и из них можно приготовить изобилие вкусных блюд. В них содержится большое количество питательных и целебных веществ, благодаря которым ягоды терна оказывают на организм следующие действия:

  • Мочегонное – устраняет отёки;
  • Вяжущее – эффективно при диарее, расстройствах желудка;
  • Антисептическое – уничтожает микробы и бактерии;
  • Потогонное – лечит простудные заболевания;
  • Убирает тошноту, останавливает рвоту.

Ягоды терна помогают при лечении болезней мочеполовой системы, таких как мочекаменная болезнь, нефрит и цистит. В случае отравления это средство не только ускорит процесс выведения из организма бактерий, инфекций и ядов, но ещё и очистит кишечник и стабилизирует работу пищеварительной системы.

Ещё ягоды терна богаты антиоксидантами и флавоноидами, которые в сочетании с витамином C, которого в них тоже в достатке, разжижают кровь и улучшают её циркуляцию по сосудам, повышают свёртываемость крови и укрепляют капилляры. Стоит обратить внимание на этот продукт и тем, у кого слабые вены или у кого имеются сосудистые звёздочки на поверхности кожи.

Кроме того, применение ягод колючей сливы эффективно при повышенном давлении. Антоцианы, содержащиеся в ягодах терна, уничтожают в организме грибки и бактерии, а также снимают опухоли. Рекомендуется принимать данные ягоды и тем, у кого есть проблемы со зрением. Антоцианы скапливаются в тканях глазной сетчатки, укрепляют сосуды и соединительные ткани и нормализуют внутриглазное давление. Так, ягоды терна можно использовать для профилактики и лечения следующих заболеваний глаз:

  • Глаукомы;
  • Близорукости;
  • Быстрой утомляемости глаз;
  • Диабетической ретинопатии.

Очень хороши горячие чаи на основе варенья из ягод терна, которые сбивают высокие температуры при простуде и укрепляют иммунитет. Наблюдается чрезвычайная польза ягод терна и при лечении инфекций мочеполовой системы, болезней почек и отёков.

Мякотью свежих ягод можно полоскать полость рта при воспалениях или инфекциях, а также стоматите. Это лучший природный антибиотик, который уничтожает бактерии и нейтрализует язвочки ничуть не хуже, нежели различные химические препараты.

Компот из терна польза и вред. Терн польза и вред компот

Добрый день, дорогие читатели! Многие терн путают со сливой. Конечно, плоды терновника очень напоминают маленькие синие сливки , но на этом все сходство заканчивается.

Терн – это низкий колючий кустарник или невысокое дерево. Это дикий родственник знакомой нам сливы.

Ветки кустарника покрыты длинными колючками, которые мешают сбору плодов.

Терновник цветет март-май, потом появляются маленькие ягодки, которые по мере созревания постепенно темнеют, приобретают темно-синий почти черный цвет.

На вкус они очень кислые, даже с горчинкой, немного вяжут, поэтому рекомендуется их собирать после первых заморозков, тогда эта терпкость уходит, плоды приобретают сладость, тогда их можно есть в свежем виде или перетереть с сахаром.

Красивые кусты терновника широко применяется в ландшафтном дизайне, из них делают живые изгороди.

Из ягод готовят вкусное варенье, джем, варят сиропы и соусы, это основной компонент для приготовления джина и многих ликеров. Их маринуют, сушат, заваривают чай.

Терн: химический состав

Ягоды терна очень богаты витаминами – больше всего Витамина С (19%), далее следует Витамин А, Витамин Е и Витамины В1, В2.

Из минералов можно отметить – железо, калий, магний, фосфор, кальций.

Терн: калорийность

Хочется отметить, что плоды терновника считаются низкокалорийным продуктом, так как содержат всего 54 ккал на 100 гр.

Сколько можно съесть терна в день?

С этими ягодками надо быть очень осторожно! Рекомендуется употреблять не более 100 гр. ягод 2-3 раза в неделю.

На заметку! Перевариваются плоды в организме два часа сорок минут.

Фото терновника

Компот из терна польза и вред. Терн польза и вред компотКак цветет терновникКомпот из терна польза и вред. Терн польза и вред компотЦветы терновникаКомпот из терна польза и вред. Терн польза и вред компотЯгоды

Терн: польза

1. Обладает мочегонным действием, способствует выведению песка из почек, препятствует образованию камней, хорошее лекарство от почечных колик.

2. Ягоды и отвар на основе терна следует употреблять в сезон простуд и при авитаминозе. Витамин С поможет укрепить иммунитет , а также ускорит процесс выздоровления. А также обладает жаропонижающим свойством.

3. Обладает бактерицидным и антисептическим свойствами, способен убивать вредные микроорганизмы в ротовой полости, что является профилактикой стоматита и кариеса.

4. Мякоть плодов можно прикладывать к ранкам для скорейшего заживления и обеззараживания. Компрессами из плодов можно лечить язвочки, ожоги, травмы, другие кожные заболевания.

Компот из терна польза и вред. Терн польза и вред компот