Полезные и лекарственные свойства терна. Общая польза

Полезные и лекарственные свойства терна. Общая польза

Большинство растений имеют какие-либо дополнительные бонусы-полезности для организма человека. Терн в этом случае не является исключением. Удивительно то, что в лечебных целях могут использоваться абсолютно все части этого кустарника – от листочков до корней.

Полезные и лекарственные свойства терна. Общая польза

Плоды терновника можно употреблять как в свежем виде, так и в сушеном. И в том, и в другом варианте они будут иметь массу полезных свойств:

  1. Делают функционирование кишечника более простым и быстрым за счет улучшения состояния микрофлоры. Плоды можно использовать для борьбы с метеоризмом.
  2. Способны очищать организм от различных токсичных веществ и шлаков.
  3. Являются средством для избавления от бессонницы, а также в качестве легкого успокоительного.
  4. Хорошо борются с одышкой и тошнотой.
  5. Помогают бороться с лишним весом благодаря тому, что терновая слива благотворно влияет на обменные процессы, а также является настоящим жиросжигателем.
  6. Помогают сделать стенки кровеносных сосудов значительно крепче, благодаря чему значительно снижается риск развития сердечных заболеваний, а также нормализуется артериальное давление, уменьшается количество холестерина в крови.
  7. Способны ускорить лечение печеночных и почечных заболеваний.
  8. Значительно повышают иммунную сопротивляемость организма.
  9. Восстанавливают баланс в полости рта, укрепляют десны и, как следствие, уменьшают кровоточивость.

Цветки терновой сливы редко употребляют в свежем виде. Как правило, их собирают, высушивают, а затем сохраняют в специальных банках в погребе или в другом темном месте. Чаще всего из цветков готовят отвары и настои, которые также обладают терапевтическим эффектом:

  1. Делают кровь чище, избавляют организм от токсинов.
  2. Усиливают патогонность и мочегонность.
  3. Помогают убрать различные воспаления на коже, избавляют от фурункулеза, заживляют гнойные образования.
  4. Действуют как успокоительное при невралгии.
  5. Делают печень чище, приводят в норму функционирование кишечника.
  6. Нормализуют обменные процессы.

Корни, побеги и кора растения также обладают множеством полезных свойств. Одно из наиболее распространенных – понижение жара. Отвары из них часто используют в борьбе с гриппом и простудой. Также подобные лекарства можно применять в качестве противовоспалительного средства, как внутрь, так и снаружи.

Терн ягода польза и вред. Польза ягод терна

На самом деле, кто бы что не говорил, а ягоды терна очень полезные и из них можно приготовить изобилие вкусных блюд. В них содержится большое количество питательных и целебных веществ, благодаря которым ягоды терна оказывают на организм следующие действия:

  • Мочегонное – устраняет отёки;
  • Вяжущее – эффективно при диарее, расстройствах желудка;
  • Антисептическое – уничтожает микробы и бактерии;
  • Потогонное – лечит простудные заболевания;
  • Убирает тошноту, останавливает рвоту.

Ягоды терна помогают при лечении болезней мочеполовой системы, таких как мочекаменная болезнь, нефрит и цистит. В случае отравления это средство не только ускорит процесс выведения из организма бактерий, инфекций и ядов, но ещё и очистит кишечник и стабилизирует работу пищеварительной системы.

Ещё ягоды терна богаты антиоксидантами и флавоноидами, которые в сочетании с витамином C, которого в них тоже в достатке, разжижают кровь и улучшают её циркуляцию по сосудам, повышают свёртываемость крови и укрепляют капилляры. Стоит обратить внимание на этот продукт и тем, у кого слабые вены или у кого имеются сосудистые звёздочки на поверхности кожи.

Кроме того, применение ягод колючей сливы эффективно при повышенном давлении. Антоцианы, содержащиеся в ягодах терна, уничтожают в организме грибки и бактерии, а также снимают опухоли. Рекомендуется принимать данные ягоды и тем, у кого есть проблемы со зрением. Антоцианы скапливаются в тканях глазной сетчатки, укрепляют сосуды и соединительные ткани и нормализуют внутриглазное давление. Так, ягоды терна можно использовать для профилактики и лечения следующих заболеваний глаз:

  • Глаукомы;
  • Близорукости;
  • Быстрой утомляемости глаз;
  • Диабетической ретинопатии.

Очень хороши горячие чаи на основе варенья из ягод терна, которые сбивают высокие температуры при простуде и укрепляют иммунитет. Наблюдается чрезвычайная польза ягод терна и при лечении инфекций мочеполовой системы, болезней почек и отёков.

Мякотью свежих ягод можно полоскать полость рта при воспалениях или инфекциях, а также стоматите. Это лучший природный антибиотик, который уничтожает бактерии и нейтрализует язвочки ничуть не хуже, нежели различные химические препараты.

Терн слабит или крепит. Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

    свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

    жирные сорта мяса;

    копчености и консерванты;

    бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

    рисовая и манная каши;

    консервы и субпродукты;

    пряности, майонез и острые соусы;

    черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

    кондитерские изделия и жареные пирожки;

    шоколад;

    вареники и пельмени;

    крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

    любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.

Терн повышает или понижает давление. Питание при артериальной гипертензии – гипертонии

Правильное питание при гипертонии - повышенном давлении, должно быть сбалансированным, иначе артериальная гипертензия может принять кризовое, либо злокачественное течение. Такое может произойти, например, при слишком обильном питании, особенно когда в пищу употребляется много соли и жирных продуктов.

Артериальная гипертензия (гипертония) относится к числу наиболее распространённых болезней, основным признаком которых является повышение давления крови в сердечно-сосудистой системе. Это происходит под воздействием негативных внешних факторов, таких как постоянный стресс, неблагоприятная экологическая обстановка и других.

Более серьёзному развитию артериальной гипертонии могут также способствовать постоянное переедание чрезмерное употребление в пищу соли, злоупотребление алкоголем, недостаток физических упражнений (гиподинамия), курение.

Полезные и лекарственные свойства терна. Общая польза 01

Итак, какие же оптимальные продукты питания при гипертонии?

Для правильного и сбалансированного питания, из рациона практически исключаются (или сводятся до минимума) следующие продукты: поваренная соль, легкоусвояемые «быстрые» углеводы, животные жиры.

Здоровый рацион питания при артериальной гипертонии должен быть обогащен солями калия и магния, витаминами C, P и группы B, растительными маслами, веществами, регулирующими обмен жиров (метионин, холин), пищевыми волокнами (в отрубях, хлебе грубого помола, фруктах, овощах), и морепродуктами, богатыми различными минеральными веществами и микроэлементами, в том числе органическим йодом, витаминами группы B.

Рацион для правильного питания при высоком давлении корректируется, в первую очередь, за счет поваренной соли - пища готовится изначально несолёной, и по согласованию с лечащим доктором допускается подсаливать пищу в крайне незначительных количествах.

Ягоды и фрукты помогают избавиться от «пресности» в рационе питания. Так же можно добавлять варенье, мёд, клюкву, чернослив, лимон, петрушку, укроп, корицу и др.

В бессолевое тесто можно добавлять простоквашу, тмин, анис. При составлении рациона следует также учитывать содержание поваренной соли в применяющихся для питания продуктах.

Лицам с артериальной гипертензией и избыточной массой тела необходимо уменьшить калорийность дневного рациона за счёт хлеба, сахара, блюд из круп, макаронных изделий и картофеля.

По рекомендации лечащего доктора можно применять различные разгрузочные дни (творожный, кефирный, арбузный, яблочный, кураговый, рисово-компотный, молочный, салатный и др.).

Диета для правильного питания при артериальной гипертензии предполагает продукты в отварном или запечённом виде. Пищу так же можно слегка обжарить после варки.

Продукты, полезные для профилактики артериальной гипертензии

    Овощная и фруктовая диета при гипертонии (учитывайте, что эти продукты лучше есть сырыми).

    Продукты, богатые солями калия (курага, изюм, чернослив, персики, бананы, абрикосы, ананасы, шиповник, картофель, капуста, баклажаны).

    Продукты, богатые солями магния (соя, овсяная, гречневая, пшённая крупы; грецкие орехи, миндаль, отруби).

    Правильное питание при повышенном давлении должно обязательно включать в себя морепродукты – креветки, кальмары, мидии.

    Несолёные крупы, овощи, рыба (рис, овсяная и манная крупы, цветная и белокочанная капуста, морковь, свекла, картофель, судак, карп, щука, окунь, говядина, кролик).

    Питание продуктами с высоким содержанием витамина c (шиповник, киви, капуста, чёрная смородина, яблоки, зелёный лук, клубника, крыжовник, апельсины, сладкий красный перец, петрушка, укроп и др.).

    Продукты, содержащие большое количество витаминов группы b (отруби, ржаной и пшеничный хлеб грубого помола, пивные и пекарские дрожжи, продукты моря, соевая мука).

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Терновник, терн ягода, тернослива, колючая слива, дикая слива, козлиная ягода – все это названия одного небольшого кустарника с колючками. Этого представителя рода Слива семейства Розовые знали еще древние греки и римляне.

Некоторые узнали о терновнике из Библии, ведь именно из этого растения был сплетен венок для Иисуса.

Существует огромное количество кустарниковых растений, но не все они имеют такие полезные свойства, как дикая слива. Поэтому многие садоводы выращивают это неприхотливое растения для украшения сада, а плоды  используют в медицине или кулинарии.

Что такое терн и ботаническое описание

Терн представляет собой кустарник. Он может достигать  пяти метров в высоту. Есть разновидности терновника, которые больше похожи на низенькие деревца. Особенность растения заключается в том, что оно имеет большое количество колючек, которые равномерно расположены по всему кустарнику.

Цветение терна продолжается с апреля по май. В этот период растение покрыто красивыми белыми шапками цветов.

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Цветущий терновник

Листья у терна овальной формы. По краям у них есть зубцы. Длина листьев составляет около 5 сантиметров. Древесина у кустарника очень крепкая и прочная. Она имеет красновато-коричневый оттенок. Из этой древесины изготавливают различные изделия.

Растет терн чаще всего в степях, лесостепях, а также на опушках лесов. Его можно встретить возле рек и по обочинам дорог. Растения образуют непроходимые заросли.

Терновник не боится морозов и устойчив к засухе. С его помощью создают живые изгороди, укрепляют склоны, декорируют участки. У растения длинные корни, которые способны проникать глубоко в почву.

Распространено растения от западной европейской части страны и распространяется на зону Малой Азии, Украину, Татарстан и Иран. Встречается терн высоко в горах.

Плоды дикой сливы – это ягоды.  Они небольшие, темно-синего или почти черного цвета покрыты восковым налетом. Их диаметр составляет около 12 миллиметров.

Мякоть плодов сочная, мясистая, зеленого цвета. Внутри находится маленькая косточка. Ягоды имеют кисло-сладкий вкус и большую терпкость, которая пропадает после заморозков. Они плотно крепятся к веткам кустарника, созревают к концу лета или в начале осени.

На заметку! В результате длительной селекции и скрещивания сливы с терном, выведен терн садовый, который имеет более крупные плоды. Они слаще, сочнее и не такие терпкие.

Чем отличается от сливы

Терн часто называют сливой колючей. Внешне конечно терн напоминает сливу, но у этого кустарника  немного другие плоды и наличие колючек.

Хотя есть и другие различия. Например, терн более устойчив к заморозкам. Также слива является более домашней культурой. Ее очень часто выращивают садоводы. А терн в садах удается встретить редко. Дело в том, что плоды терна не столь популярны. Вкус у них терпкий и кислый. Большое количество колючек на ветках затрудняет сбор урожая.

Терн выращивают больше для украшения участка или в технических целях.

В процессе цветения у терна итоже имеет различия. Куст терновника начинает цвести гораздо позже, чем слива, причем цветочки у терна появляются раньше, чем листья.

К сбору урожая ягод терносливы приступают достаточно поздно — в конце августа или начале сентября. Слива колючая плодоносит ежегодно и стабильно, причем природные условия никак не сказываются на урожайности, что не скажешь о садовой сливе.

Фото для сравнения

Терн: польза для мужчин. Терн — описание, полезные свойства, применение, рецепты для здоровья и красоты

Слива домашняя и терн (слива колючая)

Химический состав и калорийность

Терн имеет невысокую калорийность. В 100 граммах продукта содержится примерно 54 килокалории. Польза терна обусловлена его богатым химическим составом.

Настойка из терна польза. Простая настойка из тёрна на водке

Этот рецепт настойки из терна воспроизводится просто, без каких-либо особенных усилий и затрат. По сути – это обычная ягодная ратафия, только ингредиенты для нее подбираются с учетом того, что терновник не очень сочный и сладкий, но ароматный и терпкий. В качестве алкогольной основы можно использовать обычную водку, водку с коньяком в пропорции 2:1 или 3:1. Если берете сортировку (разведенный спирт) или самогон – крепость лучше выбрать повыше, градусов 50. Ягоды, естественно, должны быть собраны после первых заморозков, или, по крайней мере – выдержаны в морозилке пару дней, а затем разморожены.

  • 500 мл водки/спирта/самогона 40-50%
  • 750 г плодов спелого тёрна
  • 100-150 г сахарного песка
  • щепотка мускатного ореха (необязательно)
  1. Терновник перебирается, моется, сушится и отправляется в банку. Косточки можно вынуть, а можно оставить – от них напиток приобретает своеобразный «бархатный» привкус (как у ликера «Амаретто» ), но нравится он не всем. Вариант – кинуть в банку не все косточки, а только часть, например – треть.
  2. Ягоды размять скалкой, добавить мускат. Далее банка заливается алкоголем под самую крышечку и отправляется настаиваться минимум на 3 недели в темное место. На протяжении первых двух недель содержимое нужно взбалтывать, затем – оставить в покое, чтобы муть выпала в осадок.
  3. После отстаивания жидкость фильтруется, в нее добавляется сахар. Совет – не кидайте весь сахар сразу, подслащивайте напиток постепенно, до тех пор, пока вкус не станет сбалансированным.
  4. Почти готовую терновую настойку на водке нужно отстоять еще пару недель, после чего – повторно профильтровать, если появился осадок. Все, можно дегустировать!

Совет! Эту настойку можно модернизировать, просто добавив в нее на этапе повторного отстаивания пару стручков острого перца. Говорят, напиток получается очень интересным, с бодрящим и тонизирующим и антипростудным эффектом. После добавления перца пробуйте настойку ежедневно, чтобы она не получилась слишком уж огненной. Когда напиток уже достаточно острый – перец нужно вытащить.

Терн ягода можно ли есть. От чего помогает терн?

Говоря о пользе и вреде терна, стоит заметить, что первое многократно превосходит второе. Так чем же могут быть полезны эти ягоды?

  • Мочегонное и потогонное средство

Листья терна можно встретить в почечных сборах, потому что он способен облегчить работу почек, так как является диуретиком. Неудивительно, что желающие быстро сбросить вес также обращаются за помощью к этим ягодам и листьям, ведь они быстро избавляют от отечности, а значит, и лишних килограммов.

  • Нормализация работы ЖКТ

Будь то несварение, запор или, наоборот, диарея, терновый отвар или, как вариант, терновое вино наладит работу пищеварительного тракта благодаря дубильным веществам и антибактериальному действию.

Совет

Терн может помочь даже при несильных отравлениях, так как имеет свойство всасывать яды из желудка и кишечника.

  • Укрепление иммунитета

Витамина С в терне много, а он идеально подходит для профилактики ОРВИ и простудных заболеваний. Добавьте к этому антиоксиданты и другие полезные вещества, и ваш иммунитет получит необходимую подзарядку в холодное время года.

  • Укрепление сосудов

Терн разжижает кровь, усиливая кровоснабжение, а также укрепляет сосуды, делая их более эластичными и прочными.

Совет

Отвар коры и корней терновника имеет некоторое жаропонижающее действие, а также полезен при подагре и других болезнях суставов. Правда, при таких серьезных проблемах фитотерапия не может заменить визит к врачу.

  • Улучшение зрения

Антоцианы часто используются в добавках для улучшения зрения, так что настойки и отвары с терном пригодятся тем, кто хотел бы сохранить его остроту.

  • Заживление ран

Терновый лист или сок – почти как подорожник: достаточно нанести его на рану, мозоль или фурункул, чтобы обеспечить дезинфекцию и ускорить регенерационные процессы. Лечить так можно язвочки как на теле, так и, например, во рту в случае стоматита.

Кстати

Считается, что терн также имеет влияние на обмен веществ, нормализуя его, но правильное питание в целом имеет такое действие, а терн как растительный продукт вполне к нему относится.

  • От проблемной кожи

Добавлять сок или отвар терна в ванны или при умывании рекомендуется тем, чья кожа склонна к воспалениям, покраснениям и прыщикам. Для ухода за кожей и вовсе можно использовать кубики льда из отвара или сока.

  • Против грибковых заболеваний

Антигрибковое свойство терна, дополненное антибактериальным эффектом, делает это растение полезным при молочнице: в этом случае настой коры применяют как внутрь, так и в формате спринцеваний. Также настой можно добавлять в ванночки для ног для профилактики или лечения грибка ногтей.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-i-vrednye-svoystva-tyorna-poleznye-svoystva-terena-dlya-organizma-cheloveka