Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению

Черноплодная рябина, или арония ( Aronia melanocarpa ) — привычная и многим хорошо знакомая декоративная и ягодная культура. Неприхотливая и выносливая, весной она радует глаз обильным цветением, а по осени ее ветви клонятся к земле под тяжестью урожая.Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению Красавица-арония коварна, и не каждому ее плоды пойдут на пользу Вот только прежде чем воспользоваться этими щедрыми дарами, стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. Красавица-арония коварна, и не каждому ее плоды пойдут на пользу. 

целебные свойства черноплодной рябины

ягоды черноплодной рябины обладают гипотензивным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, спазмолитическим действием; они влияют на процесс кроветворения и способствуют укреплению стенок капилляров, уменьшая их ломкость и проницаемость. благодаря содержанию йода в плодах, растение полезно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Народная медицина использует черноплодную рябину при гипертонической болезни и атеросклерозе (а также для их профилактики), плохой свертываемости крови и склонности к кровотечениям; ягоды включают в состав травяных чаев и витаминных сборов. 
Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению Домашние вина, настойки и наливки из черноплодной рябины сохраняют многие свойства ягод
В качестве лекарственного сырья применяются сушеные ягоды, из которых делают отвары и настои, а также свежий ягодный сок; многие свойства аронии сохраняются при изготовлении вин, настоек и наливок.
Как использовать аронию в лечебных и профилактических целях, читайте в публикации Рецепты здоровья: черноплодная рябина в домашней аптечке . 
Выбрать саженцы черноплодной рябины вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта черноплодной рябины . 

противопоказания к употреблению черноплодной рябины

как водится, у любой медали есть оборотная сторона. что здоровому человеку принесет только пользу, то при некоторых заболеваниях может нанести ощутимый вред. и целебные свойства аронии в ряде случаев способны обернуться проблемами для здоровья. 
Так, способность плодов этого растения снижать артериальное давление может быть полезна для гипертоника — а у страдающего гипотонией вызвать ухудшение состояния. Причем действие во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому следует проявить осторожность, если ранее вы никогда не употребляли черноплодную рябину или приготовленные из нее продукты. 
Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению У целебных ягод черноплодной рябины есть серьезные противопоказания
Содержащийся в ягодах аронии йод, безусловно, полезен — но при некоторых заболеваниях щитовидной железы дополнительное поступление этого элемента в организм может вызывать осложнения. Кровоостанавливающие свойства и способность повышать свертываемость крови — нежелательный эффект для тех, кто страдает тромбофлебитом. При этих заболеваниях от употребления черноплодной рябины тоже рекомендуется воздержаться. 
Кроме того, не следует применять это растение при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности желудочного сока. 
Используйте дары своего сада разумно, и пусть они приносят вам только пользу!

Полезные свойства березы. Как и когда заготавливать листья, кору, почки

Береза и по сей день остается одним из самых распространенных деревьев в наших широтах, поэтому при желании ароматный и полезный чай из ее плодов легко изготовить в домашних условиях.

Наиболее прост в приготовлении чай из березовых листочков. Однако при сборе листьев необходимо учитывать несколько моментов:

  • Сбор необходимо осуществлять в экологически чистых районах, в идеале – в отдаленном от города лесу. Для приготовления отвара нельзя использовать плоды дерева, растущего вблизи автомобильных трасс, а также заводов и промышленных объектов.
  • Собирать листья следует в конце весны – начале лета, поскольку в это время они еще молодые и наполнены витаминами и полезными веществами.
  • Собранные листки необходимо высушить, оставив в темном проветриваемом помещении на несколько дней. Листья могут храниться в течение года, а затем теряют большую часть витаминов и становятся бесполезны.

Полезные свойства березы. Как и когда заготавливать листья, кору, почки

Отвар из березовой коры обладает бактерицидным и противовоспалительным свойствами, а потому помогает при лечении ран или язв на коже и в ротовой полости.

Кору следует снимать весной или в начале лета. Перед изготовлением отвара кору также, как и листья, следует просушить.

Березовые почки – настоящий кладезь витаминов и минералов; чай из них благотворно воздействует на организм в целом и укрепляет иммунитет.

  • Сбор березовых почек нужно осуществлять в начале весны, во время их набухания. Срезать почки нужно аккуратно, стараясь не наносить березе лишнего вреда.
  • Сушить их нужно минимум месяц.

Полезные свойства почек сохраняются в течение двух лет.

Полезные свойства шиповника. Чем полезен шиповник

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 04

Шиповник — уникальное растение, принадлежащее к семейству Розовые . Плоды и ветви кустарника широко применяются в народной медицине и являются природным средством против многих недугов. О полезных свойствах и вреде снадобья, а также при каких заболеваниях оно может использоваться, читайте далее.

Полезные и целебные свойства

Химический состав плодов шиповника содержит множество минералов и кислот, которые оказывают общеукрепляющий эффект на здоровье всего организма. Богатство калием и магнием способствует укреплению стенок сосудов, а также нормализует сон.

Продукт богат ещё такими минералами, как цинк, медь, марганец, которые в совокупности оказывают благотворное воздействие на костную ткань, а также укрепляют ногти и волосяные луковицы.

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 05

Полезность препаратов на основе данного растения достигается за счёт наличия флавоноидов, которые в сочетании с органическими кислотами способны оказать желчегонный эффект. Благодаря дубильным веществам плоды имеют бактерицидное и вяжущее воздействие. Каротиноиды в составе ягод способны прекратить процесс старения клеток и оказывают антиоксидантный эффект.

Знаете ли вы? Самые гигантские розовые кустарники могут достичь до 10 м, а самые маленькие всего 5 см .

Витамины, содержащиеся в шиповнике

Полезными свойствами обладают все части кустарника:, листья, цветки. Но лидером по содержанию питательных веществ является ягода шиповника. Благодаря её уникальному составу человеку удаётся побороть самые различные недуги.

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 06

Витаминный состав плодов шиповника:

  • аскорбиновая кислота;
  • ретинол;
  • токоферол;
  • тиамин;
  • рибофлавин;
  • холин;
  • никотиновая кислота;
  • пантотеновая кислота;
  • филлохинон.

Противопоказания и побочные действия

Препараты на основе плодов шиповника нужно применять после консультации с терапевтом.

  • Несмотря на их пользу имеется ряд противопоказаний к приёму:
  • почечная недостаточность;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • язвенная болезнь желудка;
  • тромбоз;
  • камни в почках или мочевом пузыре;
  • непереносимость любого из компонентов, входящих в состав плодов;
  • астма;
  • сахарный диабет .

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 07 С осторожностью принимают лекарства на основе данного растения в период вынашивания ребёнка. Польза употребления от средства должна превышать риск развития побочных эффектов.

  • При несоблюдении дозы рекомендованной к употреблению или личной непереносимости компонентов, которые находятся в составе плодов, могут проявиться такие симптомы:
  • крапивница и зуд в месте покраснения;
  • приступ удушья или сильный кашель;
  • мигрень;
  • головокружение, упадок сил;
  • рвотный рефлекс;
  • озноб.

Важно! Если во время приёма препарата возникают побочные эффекты, в виде аллергической реакции необходимо немедленно прекратить их употребление и обратиться к врачу.

Употребление при болезнях

Шиповник применяется в народной и традиционной медицине как вспомогательное или самостоятельное средство для исцеления многих заболеваний.

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 08

  • Особенно часто отвары и настои из данного продукта используются для лечения таких болезней:
  • грипп;
  • онкологические заболевания;
  • ангина;
  • пиелонефрит;
  • авитаминоз;
  • малокровие;
  • атеросклероз;
  • гастрит с пониженной кислотностью.

При раке простаты

Рак простаты не возможно излечить одними лишь плодами шиповника. на основе данного сырья используют в качестве дополнительной терапии или профилактики. В группе риска, по образованию раковой опухоли в предстательной железе находятсявозрастом от 50 до 80 лет.

Ознакомьтесь

Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 09 Как пить шиповник правильно

Поэтому в целях профилактики и укрепления здоровья, представители мужского пола раз в год должны проходить терапию, основанную на лечении фито-препаратами.

Отвар для профилактики и лечения простатита:

  • 90 г сухого сбора плодов;
  • 1 л воды.

Приготовление и применение:

  1. Измельчить ягоды в мелкую крошку.
  2. Залить кипятком и накрыть крышкой.
  3. Дать постоять 8 часов.
  4. Полезные свойства рябины черноплодной и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 10

Полезные свойства подорожника

Подорожник является отличным лекарственным средством для человека. Он прекрасно снимает воспаление, служит антисептиком, заживляет и затягивает раны, положительно влияет на секреторную функцию желудка, снимает боль, а также оказывает отхаркивающее и кровоочистительное действие. Его используют как мощное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое средство. При помощи настоя из листьев подорожника можно избавиться не только от обыкновенного кашля или респираторного заболевания, но и от таких серьёзных заболеваний как туберкулёз лёгких, плеврит , катар верхних дыхательных путей, бронхиальная астма и коклюш .

В результате специальных фитохимических исследований было выяснено, что в листья травы подорожника входят компоненты, которые оказывают воздействие на обмен холестерина и служат антиязвенным средством. А спиртовой или водный лиственный экстракт растения незаменимы при особо тяжких формах язвы. Также отмечено, что подорожникосодержащие медицинские средства и сок его листьев (а также и сами листья), содержат антибактериальные вещества, помогающие при синегнойной и кишечной палочке, патогенных микробах раневой инфекции, гемолитических стафилококках и т. п.

Подорожник способен избавить от таких заболеваний желудка как гастриты, энтериты, энтероколиты, язва желудка и кишечника, и это ещё не весь перечень заболеваний, от которых способен исцелить подорожник. Им достаточно успешно лечатся и воспалительные заболевания мочевого пузыря, геморрой, малярия, многие кожные заболевания – сыпи, угри, а иногда и лишаи. И, конечно, всем известное и незаменимое средство от повреждений кожи – это подорожник. Таким целительным свойством не обладает ни одно народное средство.

Кроме того, сок подорожника ускоряет выход гноя из раны и помогает её заживлению, снимает воспаление и способствует увеличению грануляций. Сок подорожника также незаменим при долго не затягивающихся ранах и фурункулах, а также при первой помощи во время травм на производстве и вообще.

Фитохимические исследования показали, что в листьях растения содержатся вещества, которые обладают противоязвенным действием и влияют на холестериновый обмен. Свежие листья и особенно сок и препараты из него используют в качестве бактериостатического лекарственного средства, которое воздействует на патогенные микробы раневой инфекции, на гемолитический стрептококк и стафилококк , синегнойную палочку, протей, кишечную палочку.

При использовании сока подорожника для лечения ран происходит быстрое очищение поверхности раны от гнойных выделений, прекращение воспалительного процесса, быстрый рост грануляций.

Как показали клинические наблюдения, свежий сок подорожника очень эффективен при первой обработке производственных или других травм, а также для избавления от долго не заживающих ран, флегмон, фурункулов .

Видео черноплодная рябина - полезная ягода!