Полезные свойства ирги и противопоказания. Что такое ирга. Где растет

Полезные свойства ирги и противопоказания. Что такое ирга. Где растет

Это растение относится к семейству Розовые. Определяется как небольшое дерево, кустарник. Его плоды употребляют в свежем виде, используют для приготовления заготовок на зиму. Куст отличается декоративными свойствами.

Произрастает ирга в разных странах: встречается в Центральной и Южной Европе, на Кавказе, в Крыму, Азии, Африке и Северной Америке. Широкое распространение растение получило благодаря устойчивости к воздействию высоких и низких температур. Тип почвы может любым, при этом рост куста не замедляется, т. к. он быстро адаптируется к новым условиям, дает плоды ежегодно.

На растении появляются цветки ирги в большом количестве. Они находятся на верхушках побегов, собраны в кисти. Цветки характеризуются светлым оттенком: бежевым, белым. Листья ирги отличаются округлой или вытянутой формой, у них зубчатые края. Цвет разный: сверху темно-зеленый, снизу — более светлого оттенка. В осенний период декоративные свойства растения улучшаются. При этом листья изменяют цвет на красно-желтый.

Полезные свойства ирги и противопоказания. Что такое ирга. Где растет

ирга представляет собой кустарник или небольшое дерево семейства розовые

Плоды округлой формы. Внешне они напоминают яблоки, но намного меньше по размеру. Ягода ирга отличается появлением сизого налета. Цвет плодов этого растения изменяется от красно-фиолетового до сине-черного. На вкус они сладкие, созревают в середине/конце осени. Ягоды в диаметре достигают 1 см.

Виды

Встречается 19 разновидностей такого растения. Они отличаются по вкусовым качествам. Ягоды некоторых сортов также имеют выраженные характеристики. Наиболее распространенные сорта:

  1. Ирга круглолистная. Вырастает до 1-4 м, что зависит от условий окружающей среды, состава почвы, ухода. Особенность такого кустарника заключается в способности корневой системы пробиваться среди скал. Древесина ирги отличается по цвету — может быть оливковой или коричневой. Листья овальной формы, цветки белые. Плоды темно-фиолетового цвета с красным подтоном, достигают 5-15 мм в диаметре, созревают в начале осени. Ирга обыкновенная — второе название растения.
  2. Ирга колосистая. Достигает в высоту 5 м. При этом плоды растения намного меньше, чем у других сортов. Ягоды не отличаются ярким вкусом несмотря на то, что в составе плодов достаточно много сахара. Однако это не способствует улучшению их вкусовых качеств. С использованием такого вида растения не было выведено ни одного нового сорта.
  3. Ирга кроваво-красная. Главная особенность — позднее созревание плодов, которые к тому же отличаются необычным цветом (насыщенно-красный). Но по вкусу ягоды уступают другим сортам. Их мякоть достаточно плотная, внутри содержится небольшое количество семян.
  4. Ирга канадская.

Ирга народное название.


О чудесных свойствах ИРГИ, которую в народе называют коринкой, знают далеко не все. А ведь она прекрасный антисептик, как и малина. Ее сок, слегка разбавленный водой, используется для полоскания горла при ангине и любых воспалениях полости рта. Соком промывают даже гнойные раны. Это отличное поливитаминное средство. В ирге много органических кислот, особенно яблочной, и ценных микроэлементов типа меди, кобальта и других. Она уменьшает свертываемость крови, предупреждает развитие тромбоза сосудов, поэтому полезна при профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Полстакана - стакан ягод в день не повредят тем, у кого варикозное расширение вен. Наоборот, ягоду медики рекомендуют пожилым людям, особенно тем, кто часто жалуется на сердце.

Есть у ирги еще одно ценнейшее качество. Сок обладает вяжущими и обволакивающими свойствами, а это ценно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Особенно при диареях, которые случаются частенько летом у детей и взрослых. Отжимать сок лучше из плодов, полежавших несколько дней в картонной коробке, там они не испортятся. Принимать сок желательно по четверти стакана в день, слегка разбавив водой. Иргу можно заготовить на зиму, если ягоды подвялить в духовке или на солнце. Затем уложить на бумагу в коробку и пересыпать сахарной пудрой. А сверху положить марлю, дощечку и небольшой груз. В таком виде ягода сохранит свои целебные свойства на длительное время.

Ирга - это плодовый кустарник высотой до 3 м с прямостоячими ветвями. В апреле-мае ирга начинает обильно цвести душистыми белыми цветами, а плоды созревают в июле-августе не одновременно, поэтому их собирают в несколько приемов. Плоды ирги представляют собой сочное яблочко диаметром 8-12 мм с нежной кожицей и ароматной мякотью, приятного сладкого вкуса.

Ирга начинает завоевывать свои позиции на наших садовых участках. И это не случайно, ведь ягоды ирги богаты витаминами, биологически активными веществами. В них очень много витамина Р, что позволяет рекомендовать свежие ягоды и соки из них для укрепления стенок сосудов и повышения их упругости, особенно пожилым людям.

После употребления свежих плодов ирги дети и взрослые становятся спокойнее и уравновешеннее, хорошо спят и лучше чувствуют себя днем. Настойка из ирги улучшает работу сердца и снижает кровяное давление. Отвары плодов и листьев используют при лечении ангины, стоматита, гнойных ран, желудочно-кишечных заболеваний.

Окраска плодов ирги в начале созревания красная, а в зрелом состоянии — темно-фиолетовая. Ягоды можно использовать для приготовления сока, вина или варенья. А сушеные плоды ирги имеют вкус коринфского изюма, поэтому в народе называют ее еще «коринка», по названию греческого города Коринф.

Древесина ирги крепкая и упругая. Из-за особой прочности ее с давних времен использовали для изготовления тростей. Она прекрасно подходит для плетения, из нее можно делать красивые ажурные опоры для вьющихся растений.

Ирга исключительно зимостойка и долговечна. Отдельные стволы ее живут до 20 лет, кусты — до 60 лет.

Любят иргу садоводы еще и за то, что она нетребовательна к условиям произрастания, и может расти на любых почвах, за исключением заболоченных и с близким залеганием грунтовых вод. Спокойно перенесет ирга и небольшое затенение, правда, в тени урожай снижается. Иргу можно сажать по краям садовых участков, и тогда она будет не только давать урожай, но и служить живой изгородью.

Ирга относится к самоплодным растениям. В плодоношение вступает на 3-4-й год, урожайность достигает 14 кг с куста. Корневая система ирги поверхностная, залегает на глубине 30-40 см. Растения высаживают осенью или весной на расстоянии 1,5 метра друг от друга. Но, если вы хотите использовать иргу в качестве живой изгороди, то оптимальное расстояние между кустами — 0,7-1 метр.

На второй год после посадки для усиления роста иргу желательно подкормить азотными удобрениями или раствором птичьего помета. В остальном, уход за иргой такой же, как и за другими ягодными кустарниками.

Обрезают иргу для того, чтобы прочистить крону и не допустить ее сильного загущения и роста. Кроме того, нужно омолаживать кусты, вырезая старые створы, так как самые крупные и сочные ягоды образуются на молодых стволах.

Чтобы ягоды были крупнее, требуется обильный летний полив, а также раскладка с осени в приствольных кругах растительных остатков. Размножают иргу семенами, корневыми отпрысками, делением куста и черенками.

Ирга народное название.

Ирга обильноцветущая. Ирга: сорта и выращивание

Ирга – настоящая находка для сибирского сада. Она неприхотлива, декоративна, а ее плоды очень полезны и вкусны. Ирга самоплодная, колосистая, обильноцветущая. Является отличным медоносом. Она отличается выдающейся зимостойкостью: выдерживает температуру до -52°С без повреждений. Ирга — многоствольный кустарник с густой овальной кроной. Цветет поздно, в мае (2–3 недели). Хорошо переносит весенние возвратные заморозки до -5…-7°С. Плод ирги – темно­пурпурная или синевато­черная ягода с 1 семенем, округлая, диаметром 8–10 мм (до 15–18 мм).

Полезные свойства ирги и противопоказания. Что такое ирга. Где растет 02

Полезные свойства ирги

Плоды ирги содержат много биологически активных веществ, в т. ч. редких, и обладают целым рядом полезных свойств:

  • понижают артериальное давление,
  • укрепляют сосуды,
  • снижают уровень холестерина в крови,
  • обладают противоязвенными и противоопухолевыми свойствами,
  • выводят из организма ионы тяжелых металлов,
  • ягоды употребляют для профилактики жирового перерождения печени,
  • вяленые плоды едят во время лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Полезные свойства ирги и противопоказания. Что такое ирга. Где растет 03

Виды ирги

Из кавказских сортов интерес для садовода представляет круглолистная ирга, из североамериканских – канадская, колосистая, обильноцветущая, ольхолистная.

Круглолистная ирга

В высоту может достигать 3 м. Листья плотные, с крупнопильчатым краем, овальные или яйцевидные. Цветки бело-кремовые, собраны в плотную, прямостоячую, конусообразную кисть длиной 4–6 см. Ягоды диаметром 10–15 мм, массой 0,7 г, мясистые, сочные, сладкие. Мякоть темно-розовая. Урожайность 7–14 кг/куст.

Колосистая ирга

Интродуцирована и широко распространена в РФ. Высокозимостойкая, засухоустойчивая. Куст достигает высоты 5 м. Листья простые, острозубчатые, темно-зеленые, нижняя сторона опушенная. Цветки белые. В кисти по 5–13 плодов. Плоды округлые, синевато-черные или темно-пурпуровые, диаметром 8–10 мм, массой до 0,4 г, сочные, с тонкой кожицей. Урожайность 7–14 кг/куст.

Канадская ирга

Высота куста 2–18 м. Интродуцирована в РФ, довольно зимостойка, засухоустойчива, дымо- и газоустойчива. Листья яйцевидные, с сердцевидным основанием, пильчатые с заостренным концом, темно-зеленые без опушения. Осенью листья густо-красные. Цветки бело-розовые в прямостоячих кистях, цветут 2–3 недели. Плоды округлые, диамет­ром 8–10мм, массой до 0,6 г. Урожайность 4,4–7,5 кг/куст.

Сорта ирги канадской

невысокие (до 3 м) с длинными кистями:

  • Пембина,
  • Смоуки;

с белыми ягодами:

  • Альтаглоу – до 6 м;

десертные и слаборослые сорта:

  • Форестбург,
  • Ханивуд,
  • Мундлейк,
  • Нельсон,
  • Нортлайн,
  • Регент,
  • Слейт,
  • Старджион,
  • Тиссен.

Обильноцветущая ирга

Отборные формы были получены Л. И. Вигоровым (Екатеринбург) и З. И. Лучник (Барнаул). Плоды темно-пурпуровые, с сизым налетом. В кисти вырастет по 5–14 штук. Диаметр плода 9–12 мм, масса до 0,6 г. Мякоть нежная, сочная, розово-вишневая. Урожайность 7,7–12,8 кг/куст.

Ольхолистная ирга

Интродуцирована в РФ. В Госреестр занесен единсвтенный сорт Звездная ночь. Кустарник с глубокой корневой системой (2–4 м). Плоды обратно-грушевидные или округлые, темно-пурпуровые, с сильным налетом. Кисть с 4–10 плодами. Диаметр 9–13 мм, масса 0,7 г и более. Мякоть розовая, сочная, со специфическим ароматом. Урожайность 6,6–10,8 кг/куст.

Полезные свойства ирги и противопоказания. Что такое ирга. Где растет 04

Особенности выращивания ирги

  • Нетребовательна к теп­лу, почвам, засухоустойчива. Не выносит заболачивания и близкого стояния грунтовых вод.
  • В молодом возрасте выносит незначительное затенение, но нормальное плодоношение возможно только при хорошем освещении.
  • Средняя высота 1–5 м. Образует поросль. Годичные приросты покрыты густым белым опушением.
  • Куст живет до 50 лет, каждый стволик – 15–20 лет.
  • Листья овальные, осенью краснеющие.
  • Корневая система, в среднем, глубиной 30 см (до 2 м), в радиусе до 2 м.

Жимолость полезные свойства. Первая ягода. Чем полезна жимолость и что из нее готовить

Куст с темно-синими ягодами скромно растет в углу огорода, мы вспоминаем о жимолости только раз в году, когда появляются плоды. Такой он неприхотливый. Ягоды появляются на нем самыми первыми, даже раньше клубники и земляники. И, к сожалению, очень быстро перезревают и осыпаются, так что жимолость надо быстро собирать и есть, иначе будет поздно.

Польза

В этих ягодах-червячках очень много витаминов и минералов. В прохладную погоду ягода накапливает витамин С, в теплую — больше сладости.

В ягодах содержатся также витамины: В1, В2, В9, Р, А. В состав ягод входят лимонная, щавелевая, яблочная и янтарная кислоты, пектины, дубильные вещества. Наконец, очень много микроэлементов: калия — 70 мг, магния — 21 мг, фосфора — 35 мг, кальция — 19 мг, натрия — 35 мг, йода — 90 мкг. Многие витамины и элементы находятся в соединениях, усиливающих действие друг друга.

Витамины С и Р в сочетании укрепляют стенки капилляров и снижают артериальное давление. Фосфор и кальций находятся в оптимальном соотношении и способствуют здоровью костей и зубов. Йод полезен для щитовидной железы, а медь помогает синтезу гемоглобина и усвоению железа.

Плоды жимолости выводят из организма соли тяжелых металлов, обладают мочегонным, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом, полезны людям, страдающим сахарным диабетом.

Наконец, ягоды жимолости обладают противовирусным, общеукрепляющим, противовоспалительным действием.

Противопоказания

Главная опасность — переесть. Диетологи советуют употреблять не более 100 г ягод в день. Беременным, кормящим женщинам и маленьким детям лучше есть меньше, около 2 столовых ложек в день. Также стоит отказаться от свежих ягод жимолости тем, кто имеет проблемы с двенадцатипестной кишкой, и страдающим язвой желудка. Но им можно употреблять отвары из сушеных ягод, листьев и коры жимолости.

Наружное применение

Волосы. Листья и кору жимолости сушат и делают из них отвар. После чего ополаскивают им волосы — это хорошее укрепляющее средство.

Лосьон. 1 ст. л. сушеных ягод и листьев жимолости надо залить стаканом кипятка и настоять 20 минут. После чего охладить и протирать им лицо, использовать для умывания. Готовый отвар хранить в холодильнике не больше суток.

Маска. Из свежих ягод можно сделать маску для лица, она поможет справиться с воспалениями кожи и прыщами.

Что готовить

Лучше всего есть жимолость свежей, прямо с куста или с прилавка. Но если у вас ее много и хочется разнообразия или же запасти ягоду на зиму, то можно и приготовить из нее что-нибудь, сварить варенье-компоты.

Чай из жимолости

  • 1 ст. л. свежих ягод жимолости
  • 3-4 веточки мяты
  • Веточка тимьяна
  • 3-4 веточки душицы (орегано)

Шаг 1. Чайник ополоснуть кипятком, положить внутрь ягоды и травы.

Шаг 2. Залить чайник горячей водой и дать настояться в течение 10 минут.

Шаг 3. Пить как обычный чай.

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга (коринка) – ягодный кустарник семейства розоцветные. Ягода имеет богатый состав, применяется в народной медицине, популярна в кулинарии, но весьма неординарно действует на организм. Полезные свойства и противопоказания ирги – тема этой статьи.

Описание растения

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Внешне и по вкусу плоды немного напоминают чернику. Ирга растет в самых разных регионах. Приспосабливается к условиям, практически не пропадает, используется не только в качестве плодового источника, но и для живых изгородей. Куст легко переносит обрезку, не болеет.

Краткое описание ирги:

  • растение неприхотливое, морозоустойчивое;
  • цветы мелкие, белого цвета;
  • ягоды до 1 см. в диаметре;
  • цвет плодов синий с белесым налетом.

За последние 10 лет селекционерами выведены канадские сорта, отличающиеся высокой урожайностью и крупным размером ягод.

Состав

Витамины в ирге в комплексе с минеральными веществами и другими биологическими соединениями оказывают положительное действие на организм, участвуют в обменных процессах, нормализуют работу внутренних органов и систем.

Химический состав ирги:

  • каротиноиды: лютеин, бета-каротин, зеаксантин;
  • урсоловая кислота;
  • пектин;
  • витамины: A, P, C, B2;
  • медь, магний, калий, свинец, кобальт;
  • флавоноиды;
  • фенольные соединения;
  • клетчатка;
  • фитостерины.
  • сахара.

Гликемический индекс ирги 20 единиц. Это достаточно низкий показатель. Продукт может использоваться при снижении веса, но содержит фруктозу, поэтому употребляется в первой половине дня.

Калорийность ирги 45 ккал на 100 гр. Энергетическая ценность заготовок из ягоды зависит от добавочных ингредиентов, обычно увеличивается.

Чем полезна ирга для организма

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Целебные свойства ирги были замечены еще в 16 веке. Изначально  ягоды использовались для приготовления сладких вин в регионах с дефицитом винограда.

Позднее из плодов стали готовить чай, который справлялся с различными недомоганиями, помогал противостоять инфекциям, боролся с сезонным авитаминозом.

Полезные свойства ирги для человека:

  • снижает холестерин и укрепляет сосуды, препятствует развитию варикоза;
  • предупреждает развитие заболеваний сердца;
  • разжижает кровь, противодействует появлению тромбозов;
  • очищает организм от токсинов;
  • является природным антиоксидантом;
  • содержит вещества, участвующие в кроветворении;
  • повышает иммунитет;
  • сохраняет зрение, предупреждает развитие болезней глаз;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • борется с бессонницей, обладает седативным действием.

Свежие ягоды содержат пищевые волокна, улучшают перистальтику, очищают кишечник, нормализуют стул.

Польза для женщин

Ирга женщинам снимет боли во время менструального цикла, восстановит организм после кровотечений.

Особое место занимает ирга при беременности. Ягода положительно влияет на химический состав крови, помогает будущей матери поддерживать высокий уровень гемоглобина и избежать варикозной болезни.

Плоды избавят от запоров, которые часто сопровождают женщин в этот период жизни.

С осторожностью употребляется ирга при грудном вскармливании первые три месяца. Плоды провоцируют расстройство стула у младенца, усиливают колики.

Как поможет мужчинам

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга мужчинам  окажет содействие в выходе из стресса, предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшит циркуляцию крови в паховой области, повысит потенцию.

Тем, кто часто работает за компьютером, улучшит зрение, снимет усталость, предупредит простатит от сидячего образа жизни.

Помощь детям

Ирга детям не противопоказана. В отличие от малины, клубники, земляники, аллергическая реакция в виде диатеза случается редко. В рацион иргу вводят с 3-х лет.

Плоды повысят работоспособность и выносливость у ребят. Успокоят нервы, уберут страхи, наладят сон.

Свежевыжатым соком мажут места от укусов насекомых и разбитые колени.

Применение в косметологии

Лечебными и общеукрепляющими свойствами польза ирги для женщин не ограничивается. Это отличный косметический продукт, который поможет сохранить молодость и улучшить состояние кожи.

Что можно делать из ирги:

Маски. Хорошо работают чистые ягоды, но еще лучше смесь с медом, сливками, экстрактом алоэ. При жирном типе кожи добавляют лимонный сок, глину, отвары трав, масло чайного дерева .

Лед. Слабый отвар ягод легко превратить в тонизирующее средство. Лед быстро избавит от мешков и отечности под глазами, поможет сузить поры и придаст коже свежий вид.

Ярко окрашена только кожица ирги, внутри светлая мякоть. Для приготовления косметических продуктов убирают цветную оболочку.

Возможный вред, противопоказания

Этот продукт принесет больше пользы энергичному человеку. Не желательно употреблять продукт людям, страдающим сонливостью, ощущающим упадок сил, апатию. Несмотря на все лечебные свойства ирги, ягоды могут усугубить состояние.

Не стоит кушать плоды людям, работающим за рулем.

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Сколько можно съесть ирги в день? Специалисты рекомендуют употреблять взрослым 200-250 гр., детям не более 50 гр. ягод в сутки.