Полезность меда для организма. Польза меда для организма человека

Полезность меда для организма. Польза меда для организма человека

Полезность меда для организма. Польза меда для организма человека

Ароматный мед - это не только вкусное лакомство, но и очень полезное вещество со многими целебными свойствами.

Польза меда для организма известна еще с древности. Это натуральный подсластитель, богатый питательными веществами. Употребляя его для лечения или поддержки нормального состояния здоровья, вы можете позабыть о лекарственных препаратах. Сорта нектара и их лечебные свойства подробно описаны в этой статье.

Польза меда для организма человека

В меде содержится мало влаги. При этом он обладает высокой кислотностью, поэтому микроорганизмы и бактерии там гибнут. А также, когда пчелы перерабатывают нектар, вырабатывается фермент глюкозооксидаза, который расщепляет глюкозу, что также дает защиту.

Следовательно, готовый продукт можно хранить долгое время, а также успешно использовать в медицине.

Как мед влияет на работу организма

Ежедневное употребление этого продукта и надлежащий образ жизни дают отличную поддержку организму. Ведь при его употреблении укрепляется нервная система, а сам нектар отлично подходит для борьбы с простудой, гайморитом и гастритом (рисунок 1).

Полезность меда для организма. Польза меда для организма человека 01

Рисунок 1. Основные лечебные свойства продукта

К тому же он обладает противовирусным, противогрибковым и антибактериальным воздействием. Также используют для снятия воспаления тканей. Однако следует учитывать, что это один из самых сильных аллергенов, поэтому его нельзя включать в рацион маленьких детей.

Польза для мужчин

Для поддержания здоровья мужчины употребление этого продукта имеет большое значение. Для этого используют разные продукты пчеловодства – пергу, пыльцу, маточное молочко. Эти продукты помогают бороться с аденомой, простатитом, проблемами с потенцией (рисунок 2). Особенно полезной считается пыльца-обножка.

Полезность меда для организма. Польза меда для организма человека 02

Искусственный мед польза и вред. Мёд искусственный

Искусственный и натуральный мёд , несмотря на сходство по ряду показателей, не имеют ничего общего.

Искусственный и натуральный мёд , несмотря на сходство по ряду показателей, не имеют ничего общего. Искусственный вариант лакомства вырабатывается не пчёлами и не из нектара, медвяной росы или пади, а из сахаросодержащего сырья. К такому сырью относятся мякоть и сок винограда , дыни , арбуза , свеклы , сахарного тростника, кукурузы . Как правило, исходные продукты некондиционные и пригодны только для переработки.

Из-за доступности и низкой стоимости искусственный мёд производят преимущественно из свеклы и тростника. Здесь на помощь приходит кислотный гидролиз, для которого используют различные органические кислоты (например, лимонную ). Производят его путём выпаривания сока свеклы , который должен приобрести жёлтый цвет и нужную консистенцию.

Если исходными продуктами являются фрукты или ягоды, то их изначально прессуют с целью получения сока, а затем его также выпаривают до густоты мёда. Чтобы искусственный мёд был больше похож на натуральный, производители используют разнообразные красители (например, отвар шалфея , чая , зверобоя или иные искусственный красители).

Искусственный мёд не обладает ароматом, которого производители добиваются путём добавления некоторого количества натурального мёда . Для него также характерна лишь частичная кристаллизация либо её отсутствие.

Калорийность искусственного мёда

Калорийность искусственного мёда составляет в среднем 308 ккал на 100 грамм продукта.

Состав искусственного мёда

Химический состав этого лакомства включает только воду , сахарозу , фруктозу и глюкозу (калоризатор). А такие составные элементы натурального мёда , как ферменты, цветочная пыльца и декстрины в нём абсолютно отсутствуют.

Полезные свойства искусственного мёда

Он не обладает какими-либо полезными свойствами и лечебным эффектом. Следует заметить лишь то, что исходные продукты (фрукты, ягоды, овощи, отвары) привносят в него свои полезные свойства.

Мёд искусственный в кулинарии

Мёд искусственный активно применяют при производстве различных кондитерских и хлебобулочных изделий (чтобы удешевить их). Кроме того, он выступает в качестве заменителя сахара . Его можно употреблять и самостоятельно, как десерт к чаю .

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/med-polza-i-vred-svoystva-polza-meda-dlya-organizma-cheloveka-i-vozmozhnyy-vred

Мед полезные свойства. История меда

Самое древнее упоминание о пчелином меде было найдено в Аранской пещере вблизи испанского города Валенсия. На рисунках в пещере изображено, как люди забираются по скале и достают из неё соты, а вокруг них летают пчёлы. Возраст рисунка определяется в районе 15 тысяч лет.

Судя по письменным источникам, полезность пчелиного меда была известна еще 5 тысяч лет назад, во времена древнего Египта. По описаниям в египетских папирусах, пчеловодство в Египте было весьма развито и являлось уважаемым делом. Уникальная особенность египетского пчеловодства была в том, что в верховье Нила сбор меда начинался раньше, чем в его низовье. Поэтому пчеловоды выставляли ульи с пчёлами на плоты и спускали их вниз по течению. А пчёлы собирали нектар с растений по берегам реки.

В своем современном виде пчеловодство и само строение ульев возникли в 7-8 веке до нашей эры в Греции. В улей были добавлены перегородки и увеличена эффективность сбора мёда. Первые научные труды по пчелиному меду так же появились в Греции около 2,5 тысяч лет назад. Греческий учёный Ксенофонт в своём труде «Анабазис» подробно описал жизнь пчелиного роя и лечебные свойства меда. Позднее его труды продолжил Аристотель, который тоже увлекался пчеловодством.

В Древнем Риме пчеловодство так же не обошли стороной. Даже в римском праве было прописано, что пчёлы без улья являются бесхозными и их может окультурить любой желающий свободный римлянин. Ещё один труд по пчеловодству, на этот раз римского учёного Варрона, датируется 1 веком до нашей эры. В труде подробно расписано, как изготовить улей и полезные свойства меда.

Первое упоминание пчелиного меда на Руси датируется 945 годом, когда княгиня Ольга повелела наварить медовухи для поминок князя Игоря. Судя по всему, пчеловодство на тот момент было уже хорошо развито и имело древние корни.

Мед полезные свойства. История меда

Как использовали мед наши предки?

Вплоть до средних веков (16-17 век) пчелиный мед на Руси являлся основной сладостью и его использовали повсеместно. Позже, с изобретением добычи сахара из сахарной свеклы и тростника, сахар стал постепенно дешеветь и вытеснять мед из основного рациона людей. В наши дни это привело к тому, что пчелиный мед по потребляемости ближе к деликатесам, чем к основным продуктам питания.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/med-polza-i-vred-svoystva-polza-meda-dlya-organizma-cheloveka-i-vozmozhnyy-vred

Польза меда для мужчин. Интимная близость: мед и орехи – неслучайная связь

«Каким же способом, за счет каких волшебных свойств цветочный нектар, переработанный трудолюбивыми пчелами и перемешанный с грецким орехом, может поднять угасающую потенцию?» – спросите вы.

Отвечаем:

Состав этого лечебного средства включает микро- и макроэлементы, помогающие работе нервной системы. Они же участвуют в контроле водно-солевого и кислотно-щелочного баланса.

Микроэлементы Значение
Фтор7 мкгПомогает сохранить здоровье костей, укрепляет эмаль зубов
Медь36 мкгКатализирует образование красных кровяных телец
Цинк22 мкгНеобходим для нормального спермогенеза, выработки тестостерона
Марганец80 мкгНормализует работу половой системы и нервной ткани
Железо0,42 мгУчаствует в усилении процессов дыхания, важно для переноски кислорода кровью

Польза меда для мужчин. Интимная близость: мед и орехи – неслучайная связь

Железо, содержащееся в целебной смеси, нормализует работу дыхательной системы

Не отстают от них по значению для сохранения общего здоровья и укрепления половой системы важнейшие макроэлеменнты.

Макроэлементы Значение
Магний2Участвует более чем в трехстах ферментативных реакциях
Натрий4Способствует регуляции кровяного давления
Фосфор4Входит в состав «супер аккумулятора» энергии – АТФ
Кальций6Регулирует деятельность нервной и эндокринной систем
Калий1,94Помогает питанию сердечной мышцы (миокарда)

Аскорбиновая кислота – привычный всем витамин С, витамины В2 (рибофлавин), В3 (ниацин), В4 (пантотеновая кислота), В6 (пиридоксин), В9 (фолиевая кислота) благоприятно воздействуют на репродуктивную систему человека, повышая общую мощь организма, укрепляют иммунитет. А содержащийся в этом золотистом веществе, которое прочно ассоциируется с летом, цветами, жужжанием пчел витамин Е помогает сохранить молодость, препятствуя распространению в организме несвязанного кислорода.

Польза меда для мужчин. Интимная близость: мед и орехи – неслучайная связь

Натрий выравнивает артериальное давление, устраняя перепады при их наличии

Наделившие предложенный орехово-медовый сбор своими уникальными полезными свойствами жирные кислоты Омега 3, 6 и 9 обеспечивают самую существенную функцию липидов: энергетическую. 

Отдельную ценность в составе смеси меда с орехами представляют аминокислоты. Среди них повышающие фертильность, то есть жизнеспособность спермиев и их способность к зачатию – D-аспарагиновая кислота и L-аргинин, которые дополнены противостоящим депрессиям триптофаном.

Но как не набрать лишних килограммов? Ведь ожирение вредит проходимости сосудов, препятствуя нормальному кровенаполнению пещеристых тел венозной кровью.

Вопрос эксперту

Я всегда тщательно слежу за своим питанием и лишний вес мне ни к чему. Скажите, какова общая калорийность этих продуктов?

Не содержащий клейковины грецкий орех насчитывает всего 680-840 килокалорий. Мед, соответственно – 330. Это – далеко не критичные показатели.

А так ли уж велика практическая польза от именно этого лекарства?

Целевой лечебный эффект достигается за счет восстановления общеэнергетического запаса, улучшения настроения (это напрямую влияет на ведение половой жизни), увеличения количества вырабатываемой спермы, повышения ее качества. В комплексе это стимулирует сексуальное влечение, что существенно повышает качество близости пары.