От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях

От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях

Лекарства от аллергии

Облегчить укус, а точнее уменьшить ощущения боли, которые его сопровождают, поможет прием обезболивающих препаратов местного использования. Такое лекарство от укуса пчелы должно содержать в своем составе гидрокортизон, прамоксин или лидокаин.

  1. Для того чтобы уменьшить отек, необходимо принять противоаллергическое средство от укуса пчелы. Примером такого может быть Зодиак или Цетрин, эффективен также Супрастин при укусе пчелы. Повторный прием препаратов проводится перед сном. Если отечность не спадает на протяжении 3 дней, необходим прием Димедрола или Пипольфенола в сочетании с Анальгином.
  2. Хороший эффект дает активированный уголь при укусе пчелы, он способствует выведению аллергенов из организма. Препарат пьют из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.
  3. Рана не будет зудеть, если использовать Гистан или Фенистил при укусе пчелы. Гелеобразные препараты обладают противоаллергическим действием: уменьшают отечность и снимают зуд. Мазь от укусов пчел наносится непосредственно на поврежденное место дважды в день.
  4. Хорошо помогает от укуса пчел компресс из аспирина и активированного угля. Особенно он хорош, если отечность не спадает длительное время. Чтобы снять отек после укуса пчелы через сутки, необходимо по одной таблетке каждого препарата растворить в 100 г воды. Полученным составом пропитать ватный диск и приложить его к очагу поражения на несколько минут.
  5. Если снять отек на второй день не удается, или новообразование становится гнойным, то в обязательном порядке следует обратиться за консультацией к врачу.

Температура от укуса пчелы. Реакция на укус пчелы

Не каждый из нас знает реакцию своего организма на пчелиный укус. Многие даже не предпринимают попыток вытащить жало.

После него само насекомое умирает, оставляя человека с ядом, который мгновенно вторгается в кожу, а затем в кровь.

Яд содержит массу веществ, которые влекут аллергическую реакцию. Какова же первая помощь при укусе пчелы?

Первоочередные меры при ужалении

Первый шаг: вынуть жало

При нападении этих насекомых, особенно на детей, необходимо знать, что делать при укусе пчелы, как его нейтрализовать, чем лечить укус:

  • Прежде чем начать лечение, нужно вынуть жало. Обычно этот процесс производят пинцетом, либо слегка надавив на это место.
  • Укус пчелы необходимо обработать спиртовым раствором. При отсутствии спирта можно воспользоваться настойкой трав на спирту или перекисью водорода.
  • После укуса пчелы устранить возникшее воспаление можно путём прикладывания нескольких веточек петрушки, листа подорожника. Неплохой эффект оказывает кашица из 2-х долек чеснока, которой нужно помазать укус пчелы.
  • Хорошее средство от укуса пчелы — раствор соды либо поваренной соли. В нём нужно смочить ватный тампон и прислонить к месту поражения. Похожий эффект даст таблетка ацетилсалициловой кислоты, растворённая в воде.
  • Когда ничего этого не оказалось под рукой, то нужно смочить укус пчелы слюной или подставить под струю холодной воды. Это позволит уменьшить боль.
  • Укус пчелы, по рекомендациям пасечников, нужно натереть валидолом или мёдом.
  • Лечение поражённого места можно производить путём натирания обычным мылом.
  • Во избежание высокой температуры тела нужно выпить антигистаминные препараты: супрастин, димедрол.
  • Необходимо употреблять много жидкости. Ни в коем случае нельзя пить горячие напитки. Если пчела укусила, то яд очень быстро разносится по телу. Горячие напитки только усилят и ускорят его всасывание в кровь.
  • В случае появления аллергических проявлений лечение продолжать самостоятельно не рекомендуется.

Укус осы чем мазать. Мазь от укуса осы: выбираем наиболее эффективную

С приходом тепла наступает пора насекомых. Некоторые перепончатокрылые достаточно больно жалят. С ними сталкиваются как в природных, так и в городских условиях.

Часто нападают осы, которые прилетают на запахи сладких фруктов, консервации. Особенно часто от укусов насекомых страдают дети и люди, занятые сельскохозяйственным трудом.

В данной статье пойдет речь о мазях от укусов ос и пчел, а более подробно о том, как бороться с отеками после атак жалящих корсаров можно посмотреть в приложенном

От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях

Последствия осиных укусов

Эффективные кремы

В интернете можно найти достаточно много рекомендаций по использованию мазей самого различного назначения, причем многие из них при укусах не будут эффективными, например, левомиколь. Поэтому в нижерасположенной таблице указаны наиболее действенные и доступные средства для снятия негативных проявлений после жалящих насекомых.

Таблица. Действенные мази после укуса ос и пчел:

Название Состав Характеристика

От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях 01

Псилобальзам

Дифенгидрамина гидрохлорид и вспомогательные компонентыХорошо снимает местную аллергию: боль, зуд, отеки и гиперемию. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, что существенно снижает влияние осиного яда, мелкие сосуды становятся малопроницаемы. Обладает слабым анальгетическим действием. Мазать пораженное место можно до 5 раз в сутки.

От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях 02

Спасатель

Растительные масла, натуральный воск, скипидар, календула и прочие.Это универсальная мазь при любых укусах, ожогах, царапинах, повреждениях и аллергиях при контакте с растениями. Можно использовать для облегчения состояния после нападения ос.

От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях 03

Фенистил

Диметиндена малеат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, карбомер, пропиленгликольАнтигистаминная и анестезирующая, мазь (крем), поэтому эффективна для обработки укусов. Аллергики должны применять с осторожностью. Нанесенный крем усиливает фоточувствительность кожи, поэтому не рекомендуется долго быть на солнце, чтобы не вызвать ее гиперпигментацию.

Гормональные препараты

Фторокорт

Мази или кремы, содержащие небольшое количество гормонов, также достаточно эффективны для устранения негативных последствий, проявляющихся после укусов ос. Они не снимают боль, но помогают устранить негативные последствия аллергической реакции, снизить отечность и покраснения. В следствие этого уменьшается болевой синдром, дискомфорт становится меньше.

Наиболее эффективные, доступные и распространенные средства, указаны ниже:

  • гидрокортизоновая мазь;
  • фторокорт;
  • акридерм;
  • адвантан;
  • лакоид и другие.

Важно. К каждому препарату прилагается инструкция. Ее следует внимательно изучить, поскольку там указаны оптимальные дозировки и противопоказания. Последние данные нужно учитывать людям, которые страдают от аллергий.

Низкоэффективные кремы

Левомиколь не может устранить негативные признаки после укуса осы, поэтому ее использование для этой цели не рационально

Следует заметить, что некоторые препараты также используют при укусах, но они не имеют достаточного действия, поэтому их нанесение практически не принесет какого-либо ощутимого результата, поэтому лучше покупать препараты, обозначенные выше.

Ниже указаны некоторые из тех мазей, которыми часто пользуются как универсальными, считая, что это панацея от всего, но подобное мнение ошибочно:

  1. Левомиколь – обладает противомикробным, обеззараживающим и противовоспалительным действием, но не устраняет аллергию, раздражение, зуд и прочие проявления укусов.
  2. Меновазин (жидкость). В составе спирт и ментол, оказывающие согревающее и разогревающее действие, что лишь усилит негативные проявления, такие как жжение и гиперемию.
  3. Эплан – антисептик. Он только обеззараживает кожу, поэтому может быть полезен при расчесывании ее маленькими детьми, но негативные симптомы от действия осиного яда устранены не будут.

    Когда кремы не помогут

    От укуса пчел. Лечение укуса пчелы в домашних условиях 04

    Отек Квинке – одна из повышенных реакций на укус жалящих насекомых

    Крайне важно не медлить, если симптомы после укуса ядовитого насекомого сильно выражены. В таком случае использование мази нерационально. В данном случае цена каждой минуты очень высока, особенно, когда пострадал маленький ребенок.

    Признаками сильной аллергической реакции выступают:

    • проблемы с дыханием: одышка, удушье, нехватка воздуха, трудность в движении грудной клетки;
    • сильная отечность, гиперемия на больших зонах кожи;
    • сильная сыпь;
    • слабость;
    • рвота, тошнота, головокружение;
    • помутнение в глазах;
    • обморок;
    • понижение артериального давления.

    Если имеются вышеназванные признаки, то больного нужно незамедлительно (любым доступным способом) доставить в ближайшее лечебное учреждение. Желательно дать пострадавшему несколько таблеток любых антигистаминных препаратов (супрастин, цетрин, дезларатодин, эдем и др.), обеспечить покой и обильное питье. Важно проследить, чтобы во время транспортировки голова была выше уровня тела, а больной находился в сознании.