От укуса пчелы. Лечение укуса пчелы в домашних условиях

От укуса пчелы. Лечение укуса пчелы в домашних условиях

Лекарства от аллергии

Облегчить укус, а точнее уменьшить ощущения боли, которые его сопровождают, поможет прием обезболивающих препаратов местного использования. Такое лекарство от укуса пчелы должно содержать в своем составе гидрокортизон, прамоксин или лидокаин.

  1. Для того чтобы уменьшить отек, необходимо принять противоаллергическое средство от укуса пчелы. Примером такого может быть Зодиак или Цетрин, эффективен также Супрастин при укусе пчелы. Повторный прием препаратов проводится перед сном. Если отечность не спадает на протяжении 3 дней, необходим прием Димедрола или Пипольфенола в сочетании с Анальгином.
  2. Хороший эффект дает активированный уголь при укусе пчелы, он способствует выведению аллергенов из организма. Препарат пьют из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.
  3. Рана не будет зудеть, если использовать Гистан или Фенистил при укусе пчелы. Гелеобразные препараты обладают противоаллергическим действием: уменьшают отечность и снимают зуд. Мазь от укусов пчел наносится непосредственно на поврежденное место дважды в день.
  4. Хорошо помогает от укуса пчел компресс из аспирина и активированного угля. Особенно он хорош, если отечность не спадает длительное время. Чтобы снять отек после укуса пчелы через сутки, необходимо по одной таблетке каждого препарата растворить в 100 г воды. Полученным составом пропитать ватный диск и приложить его к очагу поражения на несколько минут.
  5. Если снять отек на второй день не удается, или новообразование становится гнойным, то в обязательном порядке следует обратиться за консультацией к врачу.

Укол от укуса пчелы. Адреналин при укусе пчелы

Среди большого количества насекомых пчелы приносят пользу человеку. Они не только опыляют растения, позволяя им дружно плодоносить, но и производят лекарственный продукт, мед.

Яд пчел используется для изготовления лекарственных средств, однако их укус для некоторых людей может стать большой проблемой, в некоторых случаях приводящей к летальному исходу.

Как правило, пчела может ужалить при защите своего улья или оберегая собственную жизнь, при этом в отличие от ос, она сама погибает. Ее жало имеет зазубрины, проникающие в тело, оно закрепляется и вырывается вместе с внутренностями.

Обычно насекомые кусают людей, проживающих поблизости, как правило, это пасечник и его семья. Однако не всегда это является основополагающим фактором. Нападение пчелы может быть спровоцировано:

  • Если человек находится в непосредственной близости от улья, при попытке достать мед, то есть при нарушении ее покоя.
  • Также их может привлекать специфический запах: алкоголь, сладкие духи, пот и так далее.
  • Пчелы легко определяют человека, который их боится. Потому что такой человек способен выделять гормон, адреналин , к которому насекомые очень чувствительны, хотя сам человек этого не замечает.

При случайном нахождении рядом с пчелиным роем, не нужно махать руками или проявлять других резких движений, чтобы не провоцировать нападение, лучше всего быстро покинуть место роения насекомых. Даже если одна пчела уже укусила, убивать ее не рекомендуется, потому что насекомое выделяет специфический фермент, который служит сигналом к нападению остального роя.

    Симптомы после укуса

    Если у человека нет предрасположенности к аллергии после укуса пчелы, то болезненные ощущения, достаточно сильные, будут напоминать о неприятности, возможно около суток, и припухлость вокруг ранки.

    В нормальном состоянии организм с воздействием яда справляется в течение нескольких минут. При ослабленном иммунитете, который вызван рядом заболеваний: диабетом, вирусными и инфекционными заболеваниями, гормональным сбоем и другими недугами, реакция на укус может иметь самый непредсказуемый характер:

  • При тяжелом состоянии пациента может наблюдаться: покраснение и зуд в области поражения участка тела.
  • Отечность лица и конечностей.
  • Появляется общая слабость, возникает тошнота.
  • На теле появляется сыпь и выделения из носовой полости.
  • Все это может сопровождаться головокружением, нехваткой воздуха и потерей сознания.

Такая реакция человека на попадание пчелиного яда в организм, который после укуса сразу же распространяется по артериям вместе с кровотоком, особенно опасен. У человека развивается сердечная недостаточность, отек внутренних органов, приводящий к анафилактическому шоку. В этом случае ему нужно оказать незамедлительную помощь, иначе летальный исход неизбежен.

Первая помощь

Сразу же после проявлений шока человека рекомендуется положить в горизонтальное положение. При наличии квалифицированной помощи и необходимых медикаментов, пострадавшему поочередно вводятся лекарственные препараты:

  • Адреналин (эпинефрин), лучше всего внутривенно, но если нет такой возможности, то можно сделать укол внутримышечно или подкожно в дозировке, согласно инструкции, но не более 0,5 мл однократно. При доступности места поражения его можно обколоть в очень малых дозах. Адреналин начинает действовать практически мгновенно, при этом нельзя допустить передозировки.
  • Хороший эффект дает преднизолол, его действие начинается не сразу после введения, но по продолжительности воздействия он превышает адреналин . Вводится этот препарат всего один раз. Также можно использовать супрастин , тавегил , цитиризин.
  • Чтобы предотвратить дальнейшее развитие реакции на организм, следует аккуратно удалить жало, не повредив мешочек с ядом, с помощью пинцета или иглы, предварительно обработав пострадавший участок антисептиком. Затем промыть ранку спиртом или теплой водой с мылом.

Для снятия болевого синдрома можно воспользоваться холодным компрессом или пакетом со льдом. Для предотвращения распространения яда в организме, пострадавшему дают антигистаминные препараты, а для его быстрого выведения, энтеросорбенты.

Поэтому людям, предрасположенным к аллергическим реакциям, нужно быть особенно осторожными на природе или вблизи пасек. Иметь при себе раствор, преднизолола, то есть антишоковую аптечку.

Укус пчелы польза. Пчелоужаливание — одно из направлений науки апитерапии   

Апитерапия – собирательный термин, включающий в себя множество различных способов лечения. В них используются как живые пчелы, так и продукты их жизнедеятельности: мед, прополис, маточное молочко, воск, перга, пчелиный яд и многое другое.

Эти продукты могут использоваться в натуральном виде, из них изготавливают различные препараты, мази, таблетки, капли.

Из разновидностей апитерапии выделяется ужаливание. Этот способ лечения из самых давних. Он применялся еще в Древней Руси. Научное обоснование апитерапия получила в конце 18 века, когда ученые официально признали, что пчелиный яд может использоваться во врачебных целях.

Российским основателем был профессор Лукомской, практиковавший пчелиные укусы при лечении ревматизма и подагры. Наука продолжает активно развиваться, продукты пчеловодства постоянно исследуются в научных лабораториях разных стран мира и в клинической практике.

Полезные свойства пчелиного яда   

Несмотря на свое отпугивающее название, пчелиный яд обладает целым спектром целительных свойств, который оказывает самое благоприятное влияние на организм человека. Если его применять в малых дозах.

Начиная от точки укуса пчелы, происходит расширение капилляров, которое затем распространяется по всему организму. Происходит значительное улучшение кровообращение, все органы, ткани и клетки человека получают больше кислорода и питательных веществ и начинают лучше функционировать.

Многие пациенты отмечают в процессе лечения быстрое стихание симптомов болезней, увеличение периода ремиссии при хронических болезнях, и если за ней следует рецидив, то протекает он более сглаженно.

Под воздействием укуса и попадания яда в кровь:

  • активизируется работа надпочечников,
  • улучшается работа сердца,
  • ускоряется процесс кроветворения,
  • уменьшается количество плохого холестерина в крови,
  • улучшается обмен веществ,
  • возрастают защитные силы иммунной системы, против заболеваний инфекционных.