Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку

Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку

Клубнику, так чаще всего называют садовую землянику, обычно сажают весной или осенью. У каждого времени есть свои преимущества. Весенние посадки дают возможность растению лучше прижиться, а осенние – позволяют получить ягоды уже в следующем сезоне.

Подготовку к посадке нужно начинать заранее. За несколько недель до нее следует заняться участком: выполоть сорняки, внести под перекопку на 1 кв.м ведро компоста и минеральные удобрения (40 г суперфосфата , 20 г калийной соли и 25 г мочевины ). Для тех, кто предпочитает органику, можно заделать в верхнем слое земли, распределив равномерно на каждом квадратном метре смесь из ведра компоста, 2 стаканов древесной золы и ведра перегноя.

    Хотите посадить клубнику осенью? Пора готовить грядки

    Грядки для осенней посадки клубники нужно готовить заранее, еще в конце июля или начале августа. Так что сейчас самое время!

    Такая заблаговременная подготовка позволит удобрениям раствориться и стать доступнее для растений, а грунт к началу посадки успеет осесть.

    Как выбрать здоровую рассаду

    Приобретать рассаду клубники следует в специализированных питомниках или у проверенных продавцов, ведь на стихийных рынках нет гарантии ее качества и сортовой принадлежности. Дешевле и надежнее всего использовать собственный посадочный материал, полученный способом деления куста или размножения розетками (с помощью усов).

    Для размножения розетками подходят усы только с 1-2-х-летних кустов. На розетках со старых растений корневая система лучше, но урожай от них будет в разы меньше.

Посадка клубники в октябре. Подготовка грунта

Посадка клубники в октябре предполагает классическую подготовку почвы. Самой лучшей землей для растения станет чернозем с достаточным содержанием золы и лесных почв.

Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку

Прежде чем заняться высадкой растений, рекомендуется провести следующие агротехнические мероприятия:

  • Непременно во время перекопки участка выберите всех личинок насекомых. Колорадский и майский жук, проволочник – страшнейшая опасность для молодого неокрепшего кустика. Если выбрать вручную нет возможности, то необходимо обработать почву. Для этого готовят аммиачный раствор и поливают участок. Либо вначале его засеивают люпином или бобами, которые для личинок становятся настоящим ядом.
  • Земля должна быть полностью очищена от сорной растительности. При чрезмерном количестве сорняков землю необходимо опрыснуть специальным раствором, например, «Раундалом».
  • Землю необходимо тщательно вскопать либо перепахать. Все зависит от площади участка.
  • Обязательно и внесение удобрений. Состав подкормки будет зависеть от химического состава земли. Самыми рекомендуемыми добавками будут навоз, гумус или перегной. На один метр грядки должно приходиться не меньше 6 килограмм подкормки.
  • Клубника не любит большого содержания солей, а потому внесение химических удобрений должно быть произведено за две недели до высадки. Из рекомендованных удобрений: 40 грамм суперфосфата и 20 грамм калийных составов на каждый квадратный метр грядки.
  • Если земля имеет повышенную кислотность, то о снижении показателя необходимо позаботиться заранее. Для этого ежегодно на участке рассеивается доломитовая мука. Помочь в обогащении почвы азотом помогут растения из категории сидератов.

Посадка клубники в ноябре. Как правильно посадить клубнику осенью: секреты хорошего урожая

Клубнику (садовую землянику) считают капризной и требовательной в уходе культурой. Но, несмотря на хлопоты, каждый садовод старается выделить для этой красавицы хорошее место на участке, уж слишком вкусны ее ягоды. Для получения высоких урожаев рекомендуется осенняя посадка клубники, главное – соблюдать правила агротехники, учитывать климатические особенности местности, некоторые тонкости ухода.

Преимущества осенней посадки

Культуру выращивают ради получения вкусных сладких ягод, практикуя высадку растений весной или осенью.

Посадка клубники осенью более выгодна и удобна в силу следующих факторов:

  • уже на следующий год посаженные поздней осенью кустики дадут первый, пусть и небольшой, урожай ягодок;
  • осенью проще выбрать время для пересадки, тогда как весной садоводы (особенно в регионах умеренного климата) подолгу ждут схода снега, теплой погоды, прогревания почвы;
  • осенью высаженная рассада чувствует себя комфортно, активно развивается корневая система;
  • при выдержанных сроках растения уходят в зиму крепкими, здоровыми и уже весной начинают активно наращивать наземную часть;
  • на следующий год быстрее идет выброс цветоносов, ягоды формируются и зреют раньше;
  • приготавливать гряды и садить клубнику осенью проще. Весна – «горячая» пора для садоводов, поэтому желательно все возможные работы провести по осени.

На заметку!  Садоводы различных областей отмечают, что после осенней посадки культура показывает наиболее высокие показатели урожайности.

Как правильно посадить клубнику осенью

Планируя работы с клубничными саженцами, необходимо заранее определить примерные сроки посадки, выбрать место, подготовить гряды.

Сроки

Время посадки в открытый грунт осенью зависит от климатических условий региона. Страна большая, и сложно определить какие-то единые временные рамки,и юга.  Общее правило одно: посадку клубники проводят примерно за 25-30 дней до наступления предполагаемых холодов. Этого времени достаточно, чтобы кустики адаптировались и прижились на грядке.

Примерные сроки для разных регионов:

  • с 10-12 августа до 15-20 сентября – время работ для садоводов Сибири, Урала, Северо-Запада, средняя полоса;
  • с 20 сентября до 10-15 октября – Подмосковье, южные регионы;
  • с 15 октября до начала ноября – южные области (Краснодарский, Ставропольский края, Волгоградская, Астраханская области).

Выбор саженцев

Выведено огромное количество сортов садовой земляники различных сроков созревания, подходящих для открытого грунта.

Среди популярных ремонтантных видов:

  • Альбион
  • Искушение;
  • Мара де буа.

Из ранних рекомендуются:

  • Азия
  • Эльсанта;
  • Клери;
  • Зефир.

Высаживают приобретенную в питомниках рассаду, собственный посадочный материал (укорененные летом розетки с усов растений). Для высадки подходят саженцы с 3-4 листочками, хорошо развитой корневой системой.

Для сортов, дающих мало усов, но образующих мощные розетки, применяют деление куста. Рожки клубнички после выкопки аккуратно разделяют секатором или руками, убирают лишние листья, замачивают на 4-5 часов и затем высаживают.

На заметку!  Для посадки собственной рассады необходимо летом укоренить розетки с усов выбранных кустиков.

Для лучшей приживаемости корешки желательно замочить в растворе стимулятора (Циркон, Эпин,). Обязательно замачивают покупные саженцы, а длинные корешки слегка обрезают. Укорененные розетки с усиков необходимо пересаживать с комом земли.

Подготовка участка

Хороший сбор ягод зависит от правильно выбранного места. Не подходят для клубники затененные и низинные участки на даче, тяжелые глинистые и торфяные грунты. На таких грядах у растений замедляется рост корней, побегов, листьев, часто возникают грибковые инфекции.

Рядом не должны проходить грунтовые воды, скапливаться весной снег. Садовая земляника предпочитает хорошо освещаемые участки, с рыхлой плодородной землей, без сорных трав.

Требования к почве:

  • песчаный грунт или легкий суглинок;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • показатели кислотности pH 5,5-6,5.

Подготовку грядки под клубнику начинают за  4-5 недель до предполагаемых работ, дважды перекапывая почву. Когда грунт осядет, вносят удобрения, а тяжелые грунты дополнительно окультуривают.

На участках с повышенными показателями кислотности вносят древесную золу, доломитовую муку. На грядах с низкой кислотностью придется добавлять в грунт сульфат аммония, аммиачную селитру.

Посадка клубники в августе 2020 года. Лунный календарь сажать клубнику, посадка, сроки и таблица, благоприятные дни августа 2020 года

Чтобы добиться хороших результатов при выращивании клубники, необходимо обращать внимание на Луну, в какой фазе она прибывает и в каком зодиакальном знаке господствует.

Еще с незапамятных времен человек научился "пользоваться" ночным светилом в своих целях, в том числе садоводстве и огородничестве. Как известно, Луна является мощным катализатором всего живого на Земле, и если садить, удобрять, пропалывать и поливать растение в благоприятные для этого лунные дни, то можно в итоге получить обильный урожай, особо не прикладывая сил для его выращивания.

Вот достоверные данные, как фазы Луны влияют на рост и развитие растений:

      - При растущей Луне большая часть воды остается в верхней части корневой системы. Поэтому, посадку молодых растений, которым необходима влага в изобилии, необходимо делать именно при такой Луне.

    - В полнолуние - вода в большом количестве держится в верхней части растений. Соответственно чрезмерный полив в это время не рекомендуется.

    - Чрезмерный полив полезен при убывающей Луне, так как вода быстро опускается в самый низ корней. И это наилучшее время для посадки клубней и корнеплодов.

    - Новолуние – фаза Луны, при которой вода стремится к нижним частям корневой системы. Считается неблагоприятным временем для работы на своем участке, полив растений делать в это время нежелательно.

 

 

 

Как говорилось выше, существуют еще и знаки Зодиака, на которые опытные садоводы и огородники при посадке и дальнейшем уходе за растениями также обращают большое внимание. Ведь не для кого не является секретом, что не зависимо от того в какой фазе прибывает на данный момент Луна, она постоянно находится в чьем-то зодиакальном доме, что также влияет на развитие растительных культур. Ведь далеко не все знаки Зодиака способствуют росту и хорошему приживлению растений в почве.

   Знаки Зодиака по влиянию на растения можно разделить на три группы - благоприятные, нейтральные и неблагоприятные.

    - Неблагоприятными знаками Зодиака являются - Водолей, Близнецы, Дева, Лев и Овен . Среди них можно выделить наиболее отрицательные созвездия для посева и высадки растений, при которых растения очень плохо приживаются - Водолей и Лев. Во время пребывания Луны в этих знаках, вам стоит удвоить свои усилия на участке, так как именно в это время растениям будет необходим более качественный уход.

На сегодняшний день Лунный посадочный календарь огородника и садовода является мощным орудием в руках как любителей, так и профессионалов. Свои действия с его данными сверяют не только дачники и огородники, но и фермеры, как движущее звено производства сельхозпродукции, они пользуются его информацией для улучшения качества выращиваемого ими урожая.

 

 

Каждый год специально для садоводов и огородников астрологами создается Лунный посевной календарь, в котором четко расписано в какой фазе и в каком знаке прибывает в определенный момент наше ночное светило, чтобы в благоприятные для работы с растениями дни, можно было сеять, удобрять, пропалывать, культивировать, подрезать, вакцинировать и опрыскивать их.

Ниже в таблице дачники и огородники узнают, когда в августе 2020 года по Лунному посадочному календарю благоприятно сажать клубнику, проводить обработку, а также другие мероприятия не только при выращивании клубники, но и остальных сельскохозяйственных культур.

 

 

Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку 01

Посадка клубники в августе 2021. Когда сажать клубнику в 2022 году

Чтобы определиться со временем посадки нужно учесть некоторые факторы:

  1. Сорт клубники.
  2. Метод получения рассады – усы, деление куста или семена.
  3. Способ выращивания – открытый грунт, парник или теплица.
  4. Климат региона и время года – весна, лето или осень.

Сорта относящиеся к ранним , лучше сажать в летний и осенний период, чтобы их корневая система к периоду плодоношения была сформированной. Иначе урожая не будет или вырастут маленькие ягоды в малом количестве.

Сорта относящиеся поздним и ремонтантным , рекомендуется высаживать в весенний период. Она успеет сформировать корневую систему и в первом сезоне дать урожай. Обычно это делают в апреле, когда погодные условия соответствуют нормам.

Усы, деление куста или семена?

Получить рассаду можно разными методами. А какой лучше окончательно может определить только сам человек, исходя из своих возможностей и желаний.

Размножение клубники делением подойдёт тем, у кого небольшое количество кустиков или мало усов. Чаще этот метод применяют для ремонтантных сортов. Так как у них за сезон может образоваться около 10 побегов.

Делить лучше кустики с крепкими корнями. Если они ещё не развитые или их вовсе нет, то можно такую рассаду поставить в воду. Уже через несколько дней появятся белые корешки, а спустя пару недель можно сажать готовые растения.

Размножение клубники усами является самым распространённым методом. Это не удивительно, потому что за сезон один кустик может дать 5, 10 и более усов в зависимости от сорта.

Размножение клубники семенами также используется, но этот метод не такой популярный из-за более длительного и трудоёмкого процесса выращивания, чем при двух предыдущих вариантах. В этом случае труднее вырастить большое количество рассады.

Несомненным достоинством является возможность сохранить сортовые качества клубники.

Что перевешивает все перечисленные недостатки. Поэтому этот метод вызывает большой интерес и многие огородники стараются в хоть каком-то объёме вырастить клубнику из семян.

Об этом методе более подробно рассказано чуть ниже в статье.

Способ выращивания

Этот пункт выделен отдельно больше для теплиц и домашних условий. Есть варианты выращивания клубники круглый год. Для этого нужна отапливаемая теплица либо это можно сделать даже у себя в доме или квартире на подоконнике или балконе.

Здесь стоит выбрать сорта ремонтантной клубники. Она даёт урожай постоянно, а некоторые не требуют опыления. В квартире её сажают в обычные горшки или ящики. Главное, обеспечить световой день и уход.

В теплицах без отопления и парниках рассаду сажают на две недели раньше чем в грунт. Клубника довольно морозостойкая культура, поэтому можно это сделать ещё раньше, особенно если применить тёплую грядку.

Климат региона и время года

Для высадки в грунт саженцев клубники условно выделяют три временных периода:

  • весенний;
  • летний;
  • осенний.

Весной в Подмосковье и средней полосе можно приступить к посадке в апреле, если погода позволяет, то это может быть числа первой середины месяца. В Сибири и Урале в мае, а на юге начиная с конца марта.

Сажать в этот период многие не советуют только потому, что часто не хватает посадочного материала.

Летом клубнику сажают, чтобы в следующем году наверняка получить желаемый урожай. За это время саженцы успевают укорениться, и все силы пускают на развитие плодов.

В регионах от Подмосковья до юга высаживают в августе, можно использовать первые числа сентября. А в северных областях – это июль, не позже середины августа.

Осенью на севере лучше клубнику не сажать, а вот в более тёплом климате сажают в сентябре-октябре. Главное, дать саженцам 2 недели, чтобы прижиться. В южных частях России иногда сажают в ноябре, но здесь нужно обратить внимание на погоду.

Посадка клубники в августе на агроволокно. Посадка клубники на агроволокно - новая технология достижения высокого урожая

Вместе с новыми сортами клубники появляются новые прогрессивные технологии выращивания и ухода, позволяющие получить максимальный урожай. К таким приемам относится посадка клубники на агроволокно или под пленку. Использование агроткани практикуется уже более 10 лет, но многие садоводы не успели оценить этот метод по достоинству.Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку 02

Для чего нужен спанбонд?

Агротекстиль (спанбонд)- специальный материал из полимера, созданный для ухода за растениями. Основными свойствами агроткани является способность пропускать и удерживать в почве воздух и влагу. Мульчирующий материал защищает растения от вредителей, уменьшает количество сорняков, за несколько лет применения уничтожает их практически полностью. Если вы хотите получить хороший урожай крупных чистых ягод без земли и сора, то посадка клубники на агроволокно - оптимальный выбор.Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку 03

Какой спанбонд выбрать?

Агротекстильный материал бывает двух типов - белый и черный. Белое агроволокно предназначено для укрывания рассады, создания парников и теплиц с целью получения более раннего урожая. Черный материал используется для мульчирования почвы, уничтожения вредителей и сорняков. Для культурных растений в защитном материале делаются отверстия, остальное пространство максимально прижимается к земле, усиливая эффект. При выборе агротекстиля стоит обратить внимание на плотность ткани. Чем меньше этот показатель, тем меньше проводимость тканью солнечных лучей.Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку 04

Посадка клубники на агроволокно весной осуществляется с использованием черного спанбонда, а для ускоренного созревания ягод растения сверху укрываются белым материалом. Такая технология позволит получить первый урожай на неделю раньше ожидаемого. Посадка клубники осенью на агроволокно производится путем пересадки укорененных летом усов в подготовленные лунки, в местах которых в спанбонде делаются разрезы. Если молодые побеги укоренить в конце июля, то уже в сентябре можно отделить и высадить растения на новую грядку. В этом случае спанбонд служит надежным утепляющим материалом на зиму.

Как правильно произвести посадку клубники на агроволокно?

Для высадки растений нужно подготовить почву, прорыхлить ее и добавить органические удобрения - разведенный коровяк или птичий помет. Схема посадки клубники на агроволокно зависит от размера будущей грядки и выбранного материала, ширина которого варьируется от 1,5 до 4,2 м. Удобнее высадить кустики в 2 ряда на продольной грядке, между рядами оставить дорожку. Минимальное расстояние между лунками - 30 см. Ширину междурядья рассчитать таким образом, чтобы в дальнейшем было удобно собирать урожай. Высаженную клубнику нужно обильно полить.Посадка клубники в августе. Добавление статьи в новую подборку 05

Агроволокно должно плотно прилегать к земле, для этого междурядья дополнительно мульчируем опилками. В продаже встречается специальная плитка для укладывания дорожек, но опилки предпочтительнее, поскольку хорошо сохраняют влагу и используются для прижимания усов с розетками. По краям грядки полотно можно зафиксировать при помощи камней, кирпичей или шпилек, скрученных из проволоки.

Посадка клубники на агроволокно, помимо всего перечисленного, позволяет получить экологически чистый урожай, поскольку для ухода и борьбы с вредителями не применяются ядохимикаты.