Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Шипы – главное препятствие для желающих разводить облепиху. Чтобы устранить его, селекционеры вывели сорта облепихи без шипов или с минимальной густотой и габаритами.

Солнечная

Бесшипный древовидный кустарник под три метра высоты с роскошной кроной. Плодоносит с третьего сезона, считается среднеспелым, зимостойким. Янтарная кожура покрывает сладкую с кислинкой мякоть. Стандартная масса плодов – 0,7 г, один кустарник дает 9-10 кг.
Наделен хорошим иммунитетом к вредителям и болезням.

Сократовская

Мощный древовидный кустарник выше трех метров с раскидистой кроной. Дает 9-10 кг ягод (0,6-0,8 г), доспевающих к концу августа. Благодаря отсутствию шипов они собираются без проблем.
Красновато-оранжевая облепиха признана одной из самых вкусных. Хорошая устойчивость к болезням.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Живко

Бесшипный куст средней высоты с овальной кроной.
Урожай обилен – 14-20 кг, доспевает поздно. Оранжево-красные овальные ягоды отрываются без повреждений кожуры («сухой отрыв»). Но мелковаты – 0,5-0,6 г, не особо вкусны. Однако с повышенным содержанием масла.

Великан

Для облепихи Великан описание кажется противоречивым. Куст невысок, дает максимум 10 кг плодов. Но ягоды действительно великанские, до грамма каждая. Нередки экземпляры в полтора грамма. У них цилиндрическая форма и оранжевый цвет.
Появляются к середине сентября, на третий-четвертый сезон.
Плюсы – отсутствие колючек и «сухой» отрыв.
В Подмосковье, других регионах с коротким или прохладным летом может не дозреть.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Подруга

Облепиха Подруга сочетает два важных качества: отсутствие колючек и морозостойкость. Среднеспелый сорт – хороший вариант для Сибири, Подмосковья и подобных регионов с морозами до -40°C.

Оранжевые, чуть вытянутые ягоды массивны – 0,8-1,1 г, оставляют освежающее послевкусие.
Подруга «равнодушна» к большинству болезней.

Алтайская

Главное отличие облепихи сорта Алтайская – сладкая мякоть, источающая аромат ананаса. Другие плюсы:

  • Кустарник компактен, подойдет даже для небольшого участка.
  • Плодоносит щедро, по 14-16 кг.
  • Ягоды крупные, до 0,85 г. Легко отрываются.
  • Облепиха доспевают, становясь ярко-оранжевой, к окончанию лета. Растение выносливое, почти не болеет.

    Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Облепиха сорта без колючек для сибири. Сибирская ягода – кладовая солнца и здоровья

Самый доступный источник натуральных витаминов – ягоды и фрукты, но по их количественному и качественному составу, ни одна из плодово-ягодных культур не сравнится с облепихой, и ни одна не получила такого красноречивого синонима – кладовая солнца. Эта невзрачная сибирская ягода содержит весь витаминный алфавит, она абсолютный лидер по количеству биологически активных веществ и микроэлементов, целебных масел и органических кислот.

Растение относится к семейству Лоховые, на территории Сибири, в Средней Азии, европейской части континента произрастет вид облепиха Крушиновая. Это ягодный кустарник, но часто его выращивают в один ствол, формируя деревце, или прививают на штамб. Стандартная высота – 2,5–3 м, без обрезки может вырасти до 6 м. Крона ветвистая, в диметре достигает 4–5 м, дает активный летний прирост – из почек, расположенных ближе к верхушке ветки, образуется мутовка молодых побегов, заканчивающихся шипами. Одно из направлений селекции – выведение сортов облепихи без колючек и специалисты немало в этом преуспели.

Одна из биологических особенностей растения – плодоношение исключительно на побегах второго года вегетации. После отдачи урожая, ветка оголяется, а вегетативный и генеративный рост передвигается ближе к ее краю. Если растение регулярно не обрезать, то постепенно весь урожай окажется на макушке.

Вторая важная характеристика – двудомность кустарника. К плодоношению способны только женские деревца, но чтобы произошло их опыление, на несколько экземпляров сажают хотя бы один мужской сорт облепихи. Сорта-опылители прекрасно цветут, отличить их можно на 3–4 год по более крупным чешуйчатым почкам. Пыльца очень мелкая, переносится ветром.

Третья особенность – способность корневой системы усваивать атмосферный азот, что позволяет растению успешно выживать даже на обедненных почвах. Это возможно благодаря поверхностному расположению корней и образованию на них многочисленных наростов – клубеньков.

Цветет облепиха в мае, образуя соцветия в виде коротких кистей. По мере роста ягоды очень плотно облепляют веточку, напоминая кукурузный початок. По форме они могут быть разные – круглые, яйцевидные, удлиненные, похожие на бочонок, по цвету – всех оттенков оранжевого. Созревают ягоды в зависимости от сорта – начиная с августа и заканчивая октябрем.

Обратите внимание! В продаже встречаются комбинированные растения облепихи – это когда на мужской экземпляр привит женский сорт. Такой кустарник состоит из веток с женским и мужским началом, хорошо плодоносит, дает более крупные плоды.

Облепиха сорта без косточек. Самые крупные сорта облепихи, описание

Облепиха, растущая в дикой природе, приносит плоды весом 0,2-0,3 грамма, вес ягод культурных растений равняется 0,5 грамма. Но существуют сорта, способные давать плоды, масса которых достигает 1,5 грамма.

Ажурная

Облепиха сорта без косточек. Самые крупные сорта облепихи, описание

Облепиха сорт Ажурная

У этого дерева красивая, раскидистая крона, на ветвях отсутствуют шипы. Плоды ярко-оранжевого цвета, по своей форме напоминают цилиндр. Вес одной ягоды достигает 1 грамма. Облепиха такого сорта созревает рано и дает обильный урожай . Обладает устойчивостью к морозам, засухе и многим грибковым заболеваниям.

Августина

Облепиха сорта без косточек. Самые крупные сорта облепихи, описание

Облепиха сорт Августина

Плоды такого сорта весят примерно 1,1 грамма, характерен оранжевый цвет и яйцевидная форма. Плоды собраны в рыхлые кисти, что значительно упрощает процесс их сбора . На побегах присутствует небольшое количество шипов. Облепиха созревает рано, с одного взрослого дерева собирают 16-18 килограмм урожая.

Елизавета

Облепиха сорта без косточек. Самые крупные сорта облепихи, описание

Зимостойкий сорт облепихи Елизавета

Кустарник с аккуратной, компактной кроной, которая не требует длительной обрезки. В среднем, ягоды весят 0,9 грамма, обладают кисло-сладкий вкусом с легкими оттенками ананаса. Плоды растут на длинных плодоножках, легко отделяющихся от кисти, созревают в поздние сроки . Кроме всего прочего сорт отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к нападкам вредителей.

Эссель

Облепиха сорта без косточек. Самые крупные сорта облепихи, описание

Облепиха сорт Эссель

Сорт является новинкой сибирской селекции. Ягоды обладают превосходными характеристиками, их вес достигает 1,2 грамма , форма овальная, вкус сладкий, десертный. Плоды созревают в августе, отличаются слабым креплением к кисти.

Облепиха сорта без колючек для воронежской области. Лучшие сорта облепихи

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 07

Облепиха — растение семейства Лоховые. Она ценится своей неприхотливостью, высокой урожайностью, компактностью и при этом декоративностью. Самое сложное для садовода — не запутаться в многообразии сортов и остановить свой выбор на том, который оптимально подойдёт конкретному саду.

Сорта для разных регионов

Высота и форма этого растения весьма разнообразны — это может быть одноствольное мощное дерево, а может быть и густой колючий кустарник. В этом вопросе всё зависит от разновидности.

  1. — приземистый куст с толстым извилистым стволом и короткими листьями, произрастающий в высокогорьях Гималаев и в Китае. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 08
  2. Иволистная — дерево высотой 5–11 м с довольно длинными и широкими листьями, распространённое на южных склонах Гималаев. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 09
  3. Крушиновидная — двудомный листопадный кустарник высотой 1–6 м со множеством различных форм. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 10

На территории России произрастает облепиха крушиновидная. Тот обширный ареал, который она занимает, свидетельствует о её уникальной способности приспосабливаться к самым разнообразным условиям произрастания в любой климатической зоне. Однако можно классифицировать сорта, учитывая, в первую очередь, их температурные предпочтения в той местности, где они произрастают.

Отдельные группы ориентированы на разные регионы:

  1. Сибирь.
  2. Среднюю полосу и Подмосковье.
  3. Северо-Запад России (Ленинградскую область).
  4. Карелию.
  5. Урал.
  6. Южные регионы России (Краснодарский край).

Дикая облепиха в большом количестве с успехом произрастает в Сибири, что подтверждает её способность переносить достаточно суровые условия выживания. Приступая к выбору сорта для данного региона, главным критерием, который необходимо учитывать, является морозостойкость. Эта группа одна из самых обширных.

К холодоустойчивым сортам относятся:

  • Аюла;
  • Солнышко;
  • Великан;
  • Чуйская;
  • Алтайская;
  • Рыжик;
  • Жемчужница;
  • Ёлочка;
  • Красный Факел;
  • Дар Котуни;
  • Подруга.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 11

В средней полосе и в Подмосковье климат достаточно мягкий. Однако при выборе подходящего сорта, нужно помнить, что часты малоснежные суровые зимы. А значит и здесь нужна достаточная морозостойкость и невосприимчивость к температурным колебаниям.

Важно! Для всех морозостойких сортов облепихи весенние оттепели и связанные с ними перепады температуры чреваты негативными последствиями . Также плохо они переносят сильную жару.

Свойствами, о которых идёт речь, обладают облепихи с названиями:

  • Московская красавица;
  • Подарок Саду;
  • Москвичка;
  • Нивелена;
  • Нижегородская Сладкая;
  • Иня;
  • Дар МГУ;
  • Лейкора.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 12

Главным качеством растительных обитателей Северо-Запада России и Ленинградской области можно считать способность длительное время не получать в нужном количестве солнечный свет без вреда для роста, развития и плодоношения.

Узнайте подробнее, как влияет облепиха на артериальное давление .

Адаптированы к росту и развитию в тени такие сорта:

  • Чуйская;
  • Московская Ананасная;
  • Отрадная.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 13

Отдельно можно выделить сорта, которые успешно приживаются в Карелии.

Они обладают высокой сопротивляемостью морозам и при этом тенелюбивы:

  • Великан;
  • Золотой Початок;
  • Зырянка.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 14

Сорта, чьим домом является Урал, легко переносят ограниченное количество влаги и не особо реагируют на отрицательные температуры.

К ним относятся:

  • Елизавета
  • Солнечная;
  • Перчик;
  • Любимая;
  • Великан;
  • Чуйская.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 15

Можно предположить, что на Юге, в Краснодарском крае, без проблем приживётся и вырастит любая облепиха. Но это не совсем так. Необходимо выбирать наименее зимостойкие варианты, которым не опасно хаотичное чередование потепления и морозов.

Знаете ли вы? В ягодах облепихи многократно выше содержание серотонина (гормона счастья), чем в бананах и шоколаде.

Это могут быть:

  • Самородок;
  • Щербинка.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 16

Облепиха сорта без шипов. Топ-10 сортов облепихи без колючек и их особенности

Облепиха — это колючий кустарник или дерево с острыми шипами, произрастающие в поймах рек и возле озёр. Длинный и острый как иголка шип служит защитой дикого растения. Поэтому, чтобы собрать ягоды, ветки обрезают. Заслуга селекционеров заключается в том, что они смогли вывести бесшипные сорта облепихи, которые абсолютно безопасны в работе. Кроме того, экземпляры без шипов отличаются от диких особей высокими вкусовыми качествами и крупным размером. Неколючий вид растения завоевал популярность среди садоводов. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 17

В десятку лучших сортов входят:

  1. Ажурная.
  2. Великан.
  3. Солнечная.
  4. Алтайская.
  5. Ботаническая любительская.
  6. Подруга.
  7. Гибрид перчика.
  8. Московская ананасная.
  9. Подарок саду.
  10. Превосходная.

Каждый из них имеет свои особенности.

Важно! В ягодах облепихи содержится витамин С, который необходим для чёткой работы человеческого организма.

Ажурная

Данный сорт бесшипный, устойчив к морозам и не боится резкого перепада температур. Дерево даёт урожай до пятнадцати килограмм ягод ярко-оранжевого цвета, не требует частых обрезок, вырастить и ухаживать за ним сможет начинающий садовод. Частый полив и своевременная подкормка способствуют быстрому, интенсивному росту дерева. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 18

Не следует сажать растение в местах, где скапливается большое количество снега зимой. Дерево, растущее на солнечных участках, выглядит красиво, а в тени побеги из-за отсутствия достаточного количества света вытягиваются, и оно слабо цветёт. Листья у растения линейно-ланцевидные, серо-зелёного цвета. Территория обитания Сибирь.

Знаете ли вы? Ягоды облепихи называют «святыми плодами» из-за содержания в них более 190 питательных веществ.

Сорт «Ажурная» хорошо растёт на плодородных суглинистых почвах. Землю необходимо взрыхлять, чтобы к корням проходил свежий воздух. Каждую весну проводится обрезка кроны, удаляются сухие ветки. Места срезов обрабатываются растворами фунгицидов. Это может быть медный купорос или бордоская смесь.

Великан

Этот сорт был выведен в 1961 году путём скрещивания семян катунского экотипа с сортом Щербинка-1. «Великан» имеет ряд достоинств и недостатков. Он морозостойкий, крупноплодный, хорошо переносит транспортировку, устойчив к грибковым заболеваниям. Его недостатками является медленный рост, невысокая урожайность и самобесплодность. «Великан» неприхотливое растение, но любит солнечные места и достаточно влажную почву, которую перед посадкой необходимо подготовить с осени, глубоко вспахав землю и удалив сорняки. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 19

Высаживают саженцы весной, а санитарную обрезку проводят осенью, подготавливая таким образом дерево к зимовке. Через семь лет после посадки, весной делают омолаживающую обрезку, удаляя старые ветки. Плодоносить растение начинает спустя четыре – пять лет. Ветки усеяны крупными, сочными, оранжевыми кистями ягод, весом до девяносто грамм. Выведен сорт в Сибири, но подходит для выращивания в странах Европы с более мягким климатом.

Вам будет интересно узнать, чем полезна протёртая с сахаром облепиха .

Солнечная

Кустовой штамб, у которого нет аналогов. Название получил из-за цвета ягод, которыми густо усыпаны ветки куста. Плоды вытянутой формы, сладкие и маслянистые . Средний вес одной ягоды 0,75 грамм. Куст низкорослый с крупными, зелёными листьями. На нём полностью отсутствуют шипы. Территория произрастания Восточно-Сибирский регион. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 20

Алтайская

Облепиха «Алтайская» — урожайный неколючий сорт, достаточно популярный среди садоводов. Одно дерево даёт около пятнадцати килограмм ярко-оранжевых ягод, овальной формы, с мясистой , сладкой мякотью, созревающих в конце августа. Вырастает кустарник до четырёх метров в высоту.

Плоды крупные, масса каждой ягоды около 0,9 грамм. Основными достоинствами данного сорта, являются:

  • высокая зимостойкость;
  • среднерослость;
  • отсутствие колючек;
  • высокоурожайность;
  • устойчивость к вредителям.

Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 21

Но кроме достоинств, есть и некоторые недостатки. Растение любит влагу и требует полива, нуждается в опылении, боится резких перепадов температур. Чтобы саженец прижился его высаживают весной или осенью на светлых влажных участках. Растёт облепиха «Алтайская» в основном в Западно-Сибирском регионе, но может также произрастать на Урале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Ботаническая любительская

Этот сорт является ранним, так как урожай можно собирать в середине августа. Сл адкие, сочные, ароматные ягоды хорошо сохраняются и транспортируются. Садоводческие хозяйства, расположенные в Сибири, чаще всего выращивают облепиху именно сорта «Ботаническая любительская» из-за его устойчивости к различным вредителям и микозному усыханию. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 22

Сорт «Ботаническая любительская» получен путём селекции облепихи крушиновидной: калининградской и алтайской популяций. В результате выведено зимостойкое, высоко растущее дерево. Если за растением ухаживать правильно: поливать, подкармливать и обрезать сухие побеги, то оно сможет дать урожай до двадцати килограмм.

Важно!

Не боится морозов, любит солнце. Область обитания достаточно широкая: Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Уральский, Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский регионы.

Облепиха сорта без мужских. Описание и особенности сорта

При выборе плодоносных сортов облепихи садоводы часто обращают внимание на густоту и размер колючек на стволе, излишнюю высокорослость кустарников и степень повреждения ягод при сборе урожая. Касательно сорта Алей эти критерии не актуальны, поскольку он бесплодный. Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 23

Как и всем растениям семейства Лоховых, представителем которого является облепиха, описываемому сорту свойственно чешуйчатое покрытие листвы и веток. Из-за этой особенности кажется, что куст покрыт блестящим серебристо-оливковым напылением.

Знаете ли вы? Ещё древние греки заметили, что при вскармливании лошадей облепихой их шерсть лоснится, а раны быстрее заживают. По этой причине ягоды и получили латинское название Hippophaë rhamnoides, что в переводе обозначает «лоснящаяся лошадь».

Алей характеризуется высокой зимостойкостью и выносливостью к неблагоприятным факторам роста. За счёт корневых клубеньков с фиксирующими азот бактериями растение может приживаться даже на бедных, истощённых грунтах. Внешне сорт представляет собой кустарник или дерево высотой до 2,5 м, с не колючими гладкими побегами, формирующими мощную крону.

Ему свойственны:

  • узкие удлинённые листья светло-зелёной окраски, расположенные поочерёдно;
  • невзрачные однополые мелкие цветки с плоским цветоложем (всегда появляются раньше листвы);
  • простые околоцветники.
Облепиха сорта без колючек для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 24

Многолетник образует исключительно цветковые почки мужского типа : за счёт длительной бутонизации они обеспечивают свыше 95% жизнеспособной пыльцы. Для регулярного и обильного плодоношения облепихи на участке желательно вблизи 5 кустарников женского типа посадить хотя бы 1 мужской.

Видео сорта облепихи